Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как обшить трубу на крыше металлопрофилем. Герметизация кирпичных дымоходов

04.01.2020 в 13:24

Как обшить трубу на крыше металлопрофилем. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода , прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту - это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Как обшить трубу на крыше металлопрофилем. Герметизация кирпичных дымоходов

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.

Как обойти дымоход профнастилом. Примыкание профнастила к трубе прямоугольного сечения

Производители профнастила изготавливают множество различных кровельных доборных элементов. Они позволяют обеспечить надежность крыши в местах ендов и примыканий, в том числе помогают загерметизировать выход трубы через профлист кровельного покрытия.

Для этого на профнастил вокруг трубы устанавливают специальный фартук. Выполняют его из металлических деталей, которые называются планками примыкания. Со всех сторон трубы они заводятся под профнастил покрытия на 150-200 мм. В месте соединения с фартуком, профлист вокруг трубы дополнительно уплотняется кровельным герметиком.

Главной задачей такого фартука в верхней части трубы — это собрать и отвести в стороны воду, стекающую по поверхности трубы. Карнизные планки, установленные с нижней, а также с боковых сторон трубы, отводят воду на покрытие ската крыши.

Очень важно правильно выполнить подкровельную изоляцию перед тем, как положить профнастил вокруг трубы. Для этого в гидроизоляционной мембране на месте прохода трубы делают крестообразный разрез. Лишнюю часть мембраны вырезают, оставляя 50-100 мм запаса возле стенок трубы. Затем мембрану приклеивают к стенкам дымохода.

До того, как вывести трубу через профнастил, выбираем способ гидроизоляции примыканий. Проще всего использовать нижние и верхние планки примыканий. Но в этом случае вся вода, которая может проникнуть между трубой и профнастилом кровли, попадет на гидроизоляционную мембрану.

Гораздо надежней защитит обход трубы профнастилом фартук из рулонных гидроизоляционных материалов. Его наклеивают под верхнюю планку примыкания. Выполняют фартук из специальной самоклеящейся ленты. Начинают с нижней части трубы, затем наклеивают ленты с боков и только потом выполняют гидроизоляцию той стороны трубы, которая находится со стороны конька.

Иногда дымоход устанавливают в здании с уже готовой крышей. В этом случае отверстие под трубу в профнастиле вырезают таким образом, чтобы по его краям осталось приблизительно 1,5-2,0 см запаса. После этого профнастил отгибают, приклеивают к трубе гидроизоляционную мембрану и устанавливают нижнюю планку примыкания. Дальнейшие работы по устройству гидроизоляции выполняют так, как рассказано выше.

Сложность и трудоемкость выполнения гидроизоляции существенно зависит от того, в каком месте ската кровли расположена дымовая или вентиляционная труба.

Защита дымохода от дождя. Колпак на трубу дымохода: 6 самых удачных самодельных вариантов

Надежный, стильный и долговечный колпак для дымохода можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно. Причем многих привлекает именно второй вариант, ведь это еще одна возможность помастерить, проявить смекалку и придать экстерьеру своего дома еще один оригинальный штрих. Пусть такой дымоход не будет иметь идеальных швов и доведенного до совершенной геометрии каждого миллиметра, смотреться таковой будет все равно хорошо, «по-родному», и издалека небольшие погрешности не будут заметными.

Только для начала определитесь, что именно вы хотите получить в результате: простой, но симпатичный классический колпак на трубу дымохода или более сложную конструкцию с дополнительными функциями и креативным дизайном. И то, и другое – воплотимо в жизнь! А мы подробно расскажем, как изготовить каждый из этих вариантов и что вам для этого понадобится.

Придумали колпак на трубу уже очень давно. Это решение позволяет не только придать дымоходу декоративные свойства, но и важные практические:

Самая главная и первая задача колпака на дымоход – защита последнего от внешних природных явлений: снега, дождя, сильного ветра и излишней вентиляции. Второстепенная – служить дополнительным украшением крыши. Поверьте, фантазия современных дизайнеров, как никогда, поражает воображение! И некоторые шедевры домашнего и промышленного мастерства притягивают взгляд уже издалека.

Тем более, что каждая деталь может иметь свою форму, придавая при этом дымоходу особенно декоративный оригинальный вид. Но, какой бы формы вы ни изготовили колпак, главное, чтобы он защищал дымоход от осадков и ветра, не позволяя погодным условиям разрушить его стены. И при этом сам оказался долговечным на практике, ведь условия его эксплуатации просто-таки экстремальные!

Подбирать колпак на дымоход нужно в соответствии с диаметром отверстия и типом канала:

  • если печь в доме отапливается газом, тогда колпак должен быть выполнен из хромоникелевой кислотостойкой жести;
  • если топится камин, котел или печь твердым топливом или дровами,  тогда лучше ставить не стационарный колпак, а съемный, чтобы тогда было легко проводить  ревизию.
Защита дымохода от дождя. Колпак на трубу дымохода: 6 самых удачных самодельных вариантов

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-obshit-kirpichnyy-dymohod-profnastilom-germetizaciya-kirpichnoy-dymovoy-truby-kak-oboyti-i

Отделка круглой трубы на крыше. Способы отделки дымохода на крыше

Отделка круглой трубы на крыше. Способы отделки дымохода на крыше

Крепление трубы дымохода на крыше в разрезе.

Когда завершено возведение трубы из кирпичной кладки, то, согласно правилам строительства, необходимо перекрыть пространство между кровлей и дымоходом негорючим кровельным материалом. Для этого выполняют защитный фартук.

Защитный фартук делается по периметру трубы в месте ее стыка с кровлей. Фартук выполняется из стального или оцинкованного листа в два слоя. Первый слой крепится под кровельный материал, а второй слой укладывается поверх кровельного покрытия. Стыки фартука и трубы необходимо герметизировать.

Защитный фартук называют еще воротником или окладом. Его можно изготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде.

Далее, по необходимости, дымоход снаружи облицовывают. Обивка трубы выполняется в таких случаях:

  • если кладка дымохода выполнена из некачественного материала;
  • если требуется дополнительное утепление трубы, чтобы обеспечить хорошую тягу;
  • если внешний вид дымохода не соответствует внешнему облику дома.

Прежде чем облицовывать дымоход, необходимо сделать каркас для обшивочного материала. Каркас изготавливается из металлических направляющих или брусьев, покрытых антисептиком.

Для обшивки используются различные материалы, которые обладают негорючими свойствами:

  • профнастил. Представляет собой оцинкованный металл, покрытый полимерной краской. Бывает гладким или профилированным;
  • клинкерный кирпич. Он прочен, устойчив к погодным условиям и сочетается с многими материалами для кровли;
  • искусственный или натуральный камень. Его часто используют при отделке фасадов;
  • известково-цементная штукатурка. Этот метод применим, когда фасад дома оштукатурен и здание представляет собой цельную конструкцию;
  • цементно-волокнистые плиты. Данный материал имеет привлекательный внешний вид, и его ассортимент выпускается в различной цветовой гамме.
  • готовая двухконтурная конструкция. Она представляет собой часть трубы, оснащенную стальным каналом. Готовые конструкции могут быть облицованы кирпичом, штукатуркой или армированной сеткой. Они достаточно удобны и имеют привлекательный внешний вид.