Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте

18.12.2019 в 11:28

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте

Крайне важно сделать прихожую в доме функциональной и уютной. Дизайн этого помещения должен гармонировать с тем стилем, в котором оформлена вся квартира. Однако это нежилое помещение, поэтому можно позволить использовать в нем более насыщенные цвета и смелые сочетания. При этом важно исходить из планировки и размеров прихожей: она должна быть удобной с практической точки зрения, обстановку следует продумать до мелочей.

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 01

Виды прихожих

В квартире прихожая обычно занимает минимум пространства, имеет проходы во все остальные комнаты. Обстановка малогабаритной прихожей существенно отличается от дизайнерского проекта большого холла. Имеет значение и то, в каком доме вы живете. Например, в панельном доме следует дополнительно утеплить пол. В частном доме прихожая зачастую совмещена с тамбуром, поэтому здесь лучше поставить две двери, чтобы обеспечить тепло и исключить сквозняки. Рассмотрим основные виды прихожих и наилучшие способы их обстановки, а также отделки.

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 02

Хрущевка

К ремонту в маленькой прихожей хрущевки следует подойти особенно внимательно. В маленьком помещении нельзя перегружать пространство лишними деталями. Для начала подумайте о том, чтобы вам было удобно заходить, разуваться, складывать вещи. Зеркало должно располагаться на максимальном расстоянии от противоположной стены, чтобы была возможность отойти и посмотреть на себя в полный рост в маленьком пространстве. В прихожей мы зачастую храним много вещей, высокий шкаф и антресоли позволят грамотно распорядиться имеющимся пространством небольшой прихожей.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Виды отделочных работ

«Очень красиво выглядит на фото дизайн прихожей в квартире после ремонта стен с нанесением декоративной штукатурки»

Как видно на фото, после ремонта дизайн прихожей в квартире может быть уютным и красивым вне зависимости от форм и размеров. Небольшой косметический ремонт, дополненный новой мебелью и элементами декора, позволит открыть новую страничку в жизни квартиры и всех ее жильцов.

Ремонт начинают с демонтажа старого покрытия на стенах и на полу, а также выноса мебели и строительного мусора. Для создания помещения в современном стиле следует воспользоваться услугами дизайнеров и команды мастеров. В то же время, как видно на фото, дизайн после ремонта прихожей своими руками может выглядеть даже лучше и уж точно будет оригинальным.

Ремонтные и отделочные работы любой прихожей должны включать следующие операции.

Отделка стен

Для отделки стен прихожей многие люди традиционно выбирают обои. Сначала следует демонтировать старое покрытие, заменить проводку, установить новые входные двери, а после этого выровнять все поверхности и устранить имеющиеся изъяны. Для прихожей рекомендуется выбирать виниловые обои, так как они не боятся влажной уборки, отличаются длительным периодом эксплуатации и не подвержены поражению плесенью и грибком. Также для этого помещения подойдут пробковые обои, они безопасны для здоровья, их можно без труда почистить, в них не скапливается пыль. Чтобы освежить темную прихожую, рекомендуется комбинировать однотонные обои с яркими вставками.

С чего начать ремонт в прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей: отделка

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 03

Перед тем, как начинать ремонт, просчитайте необходимое количество материалов. Не забывайте, что их нужно покупать с небольшим запасом (около 10-15%). Однако вы можете произвести очень тщательные расчеты и уменьшить этот запас. Также вам следует обратить внимание на различные распродажи в магазинах. Приобрести отделочные материалы для небольшого помещения по сниженной цене намного проще. Ведь в раздел распродаж попадают остатки материалов.

Продумайте и внешний вид вашей прихожей, возможно, вам понравится идея компоновки материалов разных цветов или фактур. Но в этом случае следует исходить из найденных вами дешевых материалов.

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 04

Не пытайтесь приобрести все самое дешевое, выбирайте материалы, отвечающие вашим требованиям по качеству, экологичности и легкости работы. Так, например, бумажные обои стоят намного меньше виниловых, но и клеить их намного сложнее.

Откажитесь от вычурных и сложных в исполнении решений. Гипсокартон, используемый для отделки потолков, закрепить сможет не каждый. К тому же он потребует дополнительной декоративной работы.

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 05

Самый бюджетный способ отделки потолков и стен — покраска. Удобно, быстро и довольно просто. Покрасить стены и потолки вы сможете самостоятельно, даже если вы никогда не делали ремонт. Но для такой отделки необходимы ровные стены, поскольку краска подчеркнет их дефекты.

Потолок можно оформить при помощи пластиковых панелей. Они легко крепятся на каркас из деревянных брусков (а вот над ним придется потрудиться). Плюс такой отделки в возможности разместить на потолке встроенные светильники.

Намного тщательнее стоит подбирать напольное покрытие, не забывайте, что пол в прихожей должен быть износостойким. Плитка, линолеум или ламинат — выбирать вам.

Ремонт в коридоре обои. Обои с текстурой под камень

Стилизованные под камень обои в коридор позволят добиться эффектного и запоминающегося стиля. Монументальность, роскошь, благородство - вот что приходит в голову, когда наблюдаешь такое.
Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 06

Вы думаете, что стены этого коридора украшает сланец? Нет, перед вами декорированные под этот вид камня обои, искусно передающие объем и текстуру этого популярного отделочного материала.
Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 07

Трудно найти более удачный вариант для такого оригинального коридора
Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 08

В этом случае использовались 3Д обои. Они особенно хороши, если вы хотите передать мельчайшие нюансы каменистой текстуры.
Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 09

Рельефные обои в коридор, выполненные в классическом ненавязчивом формате. Такие обои не привносят в помещение ничего своего - но зато очень здорово подчеркивают созданный уют и теплую атмосферу.Старательные хозяйки бьют в набат о сомнительной практичности представленных образцов, а люди попроще просто наслаждаются умиротворенной обстановкой и приятным настроением.

Как лучше сделать ремонт в коридоре. Дизайн прихожей при ремонте 10

Ремонт в маленьком коридоре. Особенности и сложности дизайна маленького коридора

Большая часть квартир, которые находятся в старых домах (строительства советского периода) имеют небольшую площадь. В крохотных жилищах большая часть пространства отведена на жилые комнаты, и лишь малая доля – на санузел, кухню и коридор.

Ремонт в маленьком коридоре. Особенности и сложности дизайна маленького коридора

Эргономичный дизайн коридора позволит получить максимум пользы от минимума площади.

Зачастую в таких апартаментах владельцы стараются не загромождать площадку: отказываются от мебели, декора, выбирая им в альтернативу вешалки и небольшие полки. Но при грамотном планировании, использовании визуальных хитростей можно сделать из малогабаритной прихожей уютную, стильную и многофункциональную комнату.

Ремонт в маленьком коридоре. Особенности и сложности дизайна маленького коридора

Разграничивать коридор и прихожую или нет − дело каждого. Но в большинстве квартир одно из помещений плавно перетекает во второе.

Дефицит площади – ключевая особенность маленького коридора. Но есть другие положительные и отрицательные свойства.

  1. Наличие нескольких дверных проемов.
  2. Необходимость грамотного комбинирования зоны около входных дверей и проходных частей площадки (например, с гостиной в кухню или ванную).
  3. Плохое освещение и вентиляция.

Ремонт в маленьком коридоре. Особенности и сложности дизайна маленького коридора

Нарисуйте дизайн прихожей и подумайте над расположением элементов нового интерьера.

Эти три показателя относятся к негативным, но, правильно подобрав материалы, цвета можно преобразить прихожую до неузнаваемости. Для этого стоит опираться на стили интерьера, прислушаться к советам профессиональных дизайнеров.

Ремонт в маленьком коридоре. Особенности и сложности дизайна маленького коридора

Если в прихожей все, от тумбы и вплоть до ключей от гаража будет иметь свое место, свободного пространства станет заметно больше.

Ремонт прихожей в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Главный бедой любой хрущевской прихожей можно назвать ее маленькие размеры и неправильную форму. В основном это помещение бывает узким и вытянутым, потому при разработке дизайна нужно учитывать эту специфическую черту. Ещё одни минусом можно назвать и низкие потолки. Ремонт прихожей в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Как же нивелировать эти недостатки? Дизайнеры рекомендуют применить несколько нехитрых приемов:

Продумать освещение и повесить побольше зеркал . В роли световых источников могут выступать плафоны различных форм и светильники в рамках стиля оформления, которые будут гармонично сочетаться с базовым освещением. Зеркала на стенах и одежном шкафу создадут нужную вам иллюзию расширения пространства;

Подбор светлого оттенка. Речь идёт о пастельных тонах, которые не только визуально расширяют пространство комнаты, но и делают ее настроение более тёплым;

Натяжной потолок с глянцевой фактурой . Использование глянцевого натяжного полотна при отделке потолка помогает зрительно «вытянуть» коридор вверх. Строится данный эффект на иллюзии отражения в зеркальной поверхности потолка и многократного преломления света;

Использование фотообоев. Яркие и обладающие крупными орнаментами обои для хрущевской прихожей — не лучший выбор. Однако фотообои — совсем другое дело. Пейзаж с перспективой города или зарисовкой лесной дороги, уходящей за горизонт, помогает иллюзорно стереть границы комнатного пространства;

Хитро выполненная напольная отделка . При выкладке керамики на пол имеются хитрости, позволяющие визуально расширить маленькую комнату. К таковым принадлежит и диагональная укладка напольного покрытия. В этом случае даже самая маленькая по размерам прихожая визуально приобретает несколько не лишних метров;

Вынесение напольного покрытия за пределы коридора — ещё один отличный способ расширения пространства. И даже не важно, будет это линолеум, плитка или ламинат, — оформив им смежную с прихожей комнату, вы сами увидите, что ее целостный облик изменился в лучшую сторону!

Видео ремонт прихожей