Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Интерьер большой кухни. Что нужно учесть, создавая дизайн большой кухни?

24.12.2019 в 18:30

Интерьер большой кухни. Что нужно учесть, создавая дизайн большой кухни?

Большая кухня – мечта многих женщин. Это не просто комната, а центр квартиры – там мы принимаем пищу, сюда приводим гостей, здесь ведем длинные задушевные разговоры. В большом зале можно расположить большее количество шкафчиков для красивой посуды и кастрюлей, разместить больше членов семьи. А если кухня соединена с залом, можно отдать все пространство маленькому ребенку, почти не отвлекаясь от готовки.

Но большую комнату надо уметь оформить. Как расположить ящики, чтобы нужное было рядом, и где поставить холодильник, чтобы не пришлось к нему далеко бегать? Где лучше будет смотреться стол, и не будет ли мешать барная стойка?

Интерьер большой кухни. Что нужно учесть, создавая дизайн большой кухни?

Дизайн кухни в современном стиле с большими окнами

Интерьер большой кухни. Что нужно учесть, создавая дизайн большой кухни?

Сочетание красного, белого и черного цветов в интерьере кухни выглядит очень красиво

Интерьер большой кухни. Что нужно учесть, создавая дизайн большой кухни?

Очень красиво будет выглядеть сочетание черного и белого цвета в интерьере кухни

Как оформить дизайн большой кухни: лучшие идеи эффективного оформления интерьера

Подходить к выбору гарнитура нужно с умом. Это не красивый сервант, который открывается по праздникам, и не шкаф в темной прихожей, удобный и крепкий, но простой. Кухня должна быть функциональной, удобной в использовании, и вместе с тем красивой.

На что стоит обратить особое внимание при оформлении кухни?

Общий цветовой оттенок помещения

Светлый, контраст мягкого бежевого и темного коричневого, или пестрый, красные шкафчики, зеленый диван и занавески в горошек? Вариантов оформления много и нужно выбрать наиболее подходящую цветовую гамму, где приятно просыпаться утром с чашкой горячего кофе и спокойно пить какао перед сном, отдыхая от долгого и трудного дня. Обычно яркие цвета больше подходят для небольшой комнаты, в просторном же помещении можно сделать только несколько сочных акцентов или остановиться на более спокойных и гармоничных оттенках.

Гарнитур

Классика или модерн? Натуральное дерево или блестящий глянец? Какие шкафчики и их количество? Здесь стоит продумывать как эстетические, так и функциональные качества, вспомнить квартиры, где удалось побывать, приметить удобные и неудобные варианты расположения шкафчиков.

Фартук

Он должен подходить к кухонному гарнитуру и столешнице, а также к обоям, чтобы грамотно их оттенять.

Обои

Главное — это мебель, а все остальное ее оттеняет и дополняет. Лучше выбрать обои светлого цвета, чтобы визуально увеличивать пространство, с ненавязчивым рисунком.

Напольное покрытие

Лучше всего делать плитку или панели из ПВХ, иначе влага, грязь и часто падающие со столешницы предметы могут повредить ламинат или деревянное покрытие. В большой комнате стоит сделать стойкий пол вдоль столешницы или в зоне готовки и другой, уютный, в зоне отдыха и принятия пищи.

Мебель

Должна подходить к гарнитуру по стилю, стол и стулья должны быть или классическими, или современными, иначе возникнет неприятный диссонанс. В большой кухне будет уместен уголок – мягкий угловой диванчик перед столом, на который приятно разместиться всей семье.

Дизайн большой кухни-гостинной. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн гостиной с кухней должен быть хорошо продуман, а пространство эргономично спланировано. Почему? Потому что данная зона, помимо стилистической отделки, должна быть функциональной и удобной в использовании. Гостиная — очень важная комната в каждом доме. Это место отдыха и релаксации для семейных и общественных мероприятий. Поэтому стоит иметь зону с достаточным пространством для стола, дивана или уголка с журнальным столиком, чтобы не только хозяевам, но и гостям было комфортно. Кухня в свою очередь, — это сердце каждой квартиры. Здесь готовят еду и  часто едят. Комната должна быть хорошо продумана, с достаточным количеством места для хранения и планирования. Стоит выбрать мебель по размеру, которую изготовит плотник, как правило, под точные параметры индивидуального интерьера.  Дизайн большой кухни-гостинной. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Интерьер кухни гостиной 20 кв.м может разграничить эти две комнаты, разделив их, например, столом со стульями, кухонным островком или барной стойкой. Вы также можете выделить зону, используя разные стеллажи или многоуровневый потолок с подсветкой. Стоит организовать нейтральные цвета в качестве основы. Сильные цветовые акценты используются в виде дополнения. Простым и недорогим способом будет легко изменить расположение гостиной с кухней без замены мебели или покраски всего помещения. Все, что вам нужно сделать, это поменять аксессуары, перекрасить одну стену, чтобы интерьер приобрел новый облик.

Интересным решением для тех, кто не проводит слишком много времени на кухне и не нуждается в большом пространстве для нее, а также хочет получить дополнительное место отдыха, например, для спальни в маленькой квартире, является дизайн гостиной с мини-кухней. В этом случае перемещаете кухню в гостиную, а на пустом месте оформляете спальню. Это также может быть детская комната или офис — все зависит от личных потребностей.

Дизайн большой кухни-гостинной. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мДизайн большой кухни-гостинной. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мДизайн большой кухни-гостинной. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн-проект кухни: правила и рекомендации, советы дизайнеров с фото

Кухня является источником питания, как в физиологическом, так и эмоциональном плане. Чтобы это помещение соответствовало личным вкусам и предпочтениям, рекомендуется сделать проект кухни самостоятельно. На такую работу необходимо потратить определенное количество времени, рассмотреть предлагаемые дизайнерами варианты, произвести нужные измерения и подсчеты. Зато в итоге абсолютно бесплатно получится уникальный в своем роде дизайн кухни, которым можно будет гордиться, продемонстрировав своим близким результат личного творчества.

Проектирование кухни – это подготовка, грамотная планировка, продуманное техническое оснащение и выбор стилевого направления

Подготовка к ремонту

Вооружившись листом бумаги, карандашом, линейкой и рулеткой, можно приступать к проекту. В первую очередь стоит измерить помещение, определить его форму и оценить степень перепланировки. Если требуется перенос стен, коммуникаций, демонтаж балконов и окон, необходимо обратиться за официальным разрешением в соответствующие органы. Эту настоятельную рекомендацию не следует игнорировать, и начинать нужно именно с разрешения, т.к. готовые перестройки не всегда утверждают и, впоследствии, бесплатный вариант проекта выльется в огромный штраф и решение все вернуть обратно. Если проект дизайн кухни согласован, следует приступать к планировке.

Проект кухни должен содержать все размеры и учитывать каждый элемент, расположенный в помещении

Планировка мебели

В первую очередь необходимо определиться, каким именно образом должна быть расставлена кухонная мебель. В дальнейшем это поможет максимально комфортно эксплуатировать пространство для приготовления пищи и проведения досуга.

Типы планировочных решений для кухни

  • Прямая. Проекты кухонь с прямой планировкой бывают однорядные и двухрядные. При однорядной планировке кухонный гарнитур следует разместить в одну линию вдоль выбранной стены без окна. Это самый бюджетный вариант, не требующий индивидуального исполнения. Достаточно просто замерить длину стены и смело отправляться в мебельный салон. Двухрядная планировка — это, по сути, то же самое, только мебель располагается вдоль двух стен. Этот вариант увеличивает площадь рабочих поверхностей, позволяет выдержать принцип треугольника (плита, мойка, холодильник) и подходит для дизайна кухонь больших размеров.
  • Угловая. Традиционно наиболее удобный во всех смыслах дизайн-проект интерьера кухни выполняется при Г-образном расположении мебельного гарнитура. Для этого необходимо измерить длину двух перпендикулярных стен, образовывающих угол. Размеры каждой из веток могут быть произвольными, исходить из формы помещения и желания хозяина. Качественней всего будет смотреться гарнитур, выполненный по индивидуальному заказу, но это не принципиально, т.к. салоны предлагают огромный ассортимент угловой мебели для кухни. Такой вариант является универсальным для разных по размеру площадей.
  • П-образная. Для совмещенных квартир-студий или больших помещений органичным и модным решением будет дизайн-проект кухни с планировкой в виде буквы П. Мечтой любой хозяйки является огромная рабочая поверхность с возможностью быстро и качественно приготовить любимые блюда, одновременно общаясь со своими близкими или любуясь прекрасным видом из окна. Этот вариант расстановки кухонного гарнитура может быть выполнен вдоль трех глухих стен с двумя углами либо охватить участок стены под окном.
  • Островная. Очень модная нынче планировка, с вынесением некоторых секций в отдельно стоящий от основного гарнитура остров, оптимизирует условия для готовки и увеличивает количество посадочных мест. Такая кухня, проекты планировки которой можно рассмотреть на сайте, дает возможность постоянного общения с близкими людьми прямо во время готовки. При таком подходе процесс становится гораздо приятней и полезней, т.к. позволяет участвовать в нем нескольким кулинарам одновременно или обучать подрастающее поколение.
  • Полуостровная. Такой вариант проекта предусматривает размещение кухонного гарнитура в виде буквы Т и также помогает увеличить количество рабочей площади, посадочных мест, а также боксов и ящиков для хранения кухонной утвари. Зачастую полуостровок является барной стойкой и добавляет в общий интерьер эффектный и стильный акцент.