Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт коридора длинного. Особенности планировки

20.12.2019 в 01:20

Ремонт коридора длинного. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Ремонт длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

Обладатели небольших помещений живут в нужное время. Были года, когда мода требовала захламлять обилием деталей и элементов даже сравнительно небольшие помещения. Хорошо, что это уже в прошлом. Современные технологии ремонта вместе с лаконичной модой способны слепить из узкого коридора совершенное пространство, ничем не уступающее широкой комнате по функционалу.

Ремонт длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридораДизайн коридора в трехкомнатной квартире

Первым этапом оформления коридора станет выбор его стиля. Существуют такие варианты:

  • Минимализм. Самое простое решение для небольшого пространства. Предпочтительно использование светлых тонов и освещения, максимально приближенного к естественному. Характерно установка одного единственного акцента.
  • Классика. Благодаря классическому стилю оформления, достигается эффект аристократичности, дороговизны. В интерьере используются натуральные материалы: светлое дерево, мрамор. Лаконичный декор только подчеркивает общую сдержанность.

Ремонт длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

  • Прованс. Французский стиль отличается своей романтичностью и мягкими, пастельными тонами. Эффект достигается за счет цветочных мотивов, искусственного состаривания поверхностей, рюша и изящных форм.
  • Кантри. Благодаря простым натуральным материалам, деревенскому декору и обилию теплых тонов создается максимально уютная атмосфера, располагающая к домашнему отдыху.
  • Восточный стиль. Дорогой, но идеально подходящий для узкого коридора стиль. За счет фигурных ножек мебели создается эффект легкости и воздушности, чего так не хватает небольшому пространству.

Ремонт длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

Дизайн длинного коридора в частном доме. Освещение

Если в частном доме в прихожую может поступать солнечный свет, то в квартире это невозможно. В силу отсутствия окон коридор лишается естественного света. Поэтому необходимо хорошо снабдить его искусственным освещением.

Ремонт коридора длинного. Особенности планировки 03

В этом могут помочь не только лампы. Если убрать некоторые межкомнатные двери, например, ведущие в гостиную или кухню, то в прихожую некоторым образом будет поступать свет. Что касается светильников, то их расположение, количество и стиль зависит от общего дизайна интерьера.

В зависимости от стиля на потолке можно разместить небольшие подвесные люстры, точечные вмонтированные светильники или светодиодную ленту. В любом случае, от одной большой люстры желательно отказаться и остановить свой выбор на нескольких небольших источниках света.

Ремонт коридора длинного. Особенности планировки 04

Ремонт коридора длинного. Особенности планировки 05

Светильники можно расположить по периметру или посередине потолка.

Использование свисающих люстр возможно только при условии, что потолки в помещении высокие. На стены допустимо повесить стильные бра. Особенно выигрышно они будут смотреться рядом с отражающими поверхностями или напротив них. Но учитывайте ширину коридора – настенные лампы не должны мешать перемещению. Располагать их рекомендуется на высоте двух метров от уровня пола. Использовать лучше всего рассеянные источники освещения. Для этого подходят матовые плафоны, направленные вверх.

Отдельные элементы декора также могут освещаться. Например, на картинах или фотографиях можно поместить маленькие точечные светильники. Подсветкой можно оснастить выступы и ниши в коридоре. По всей длине стыка стены и пола оригинально будет протянуть светодиодную ленту. Стоит уделить внимание и цвету подсветок. Оптимальнее всего – жёлтый. Он не раздражает чрезмерной яркостью и не давит на психику.

Видео длинный коридор: как оформить красиво?