Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Инструкция по монтажу geberit. Geberit инсталляция для подвесного унитаза: инструкция по установке

20.12.2019 в 02:11

Инструкция по монтажу geberit. Geberit инсталляция для подвесного унитаза: инструкция по установке

Швейцарская компания Geberit производит и поставляет на российский рынок несколько моделей инсталляций. Компактные конструкции пользуются популярностью у потребителей благодаря надежности, эстетичности и простоте монтажа.

Особенности инсталляции Геберит

Инструкция по монтажу geberit. Geberit инсталляция для подвесного унитаза: инструкция по установке

Инсталляция Геберит

Инсталляция Геберит выпускается в двух типах конструкций и трех товарных линиях. Блочная предназначена для монтажа в нише капитальных стен. Рамная состоит из прямоугольного стального каркаса и комплектующих. Может крепиться в любом месте.

Система Geberit для WC  выпускается в трех разновидностях: «Sigma», «Omega» и «Delta».

Сигма – линия премиальная. Потребителю предлагается широкий спектр дизайнерских решений клавиш: от прочного пластика до позолоты.  Delta – бюджетное предложение с ограниченным набором кнопок, по функциональности особых отличий нет. Инсталляция для унитаза Геберит Omega предназначена для установки под окно в частных домах со скатной крышей.

Серии Delta и Sigma выпускаются в разных вариантах: ультратонкая 8 см, стандартная 12 см, для лиц с ограниченными возможностями. Модификация Plattenbau  предназначена для панельных домов.

Вся продукция Геберит отличается следующими достоинствами:

  • экономит площадь в санузле;
  • позволяет произвести монтаж в любом удобном месте;
  • возможность подбора для любой квартиры и частного дома.

Установка инсталляции geberit. Монтаж подвесного унитаза

Наиболее ответственная часть работы – монтаж инсталляции для подвесного унитаза. Эта работа начинается до начала облицовки стен санузла.

Заранее необходимо установить отводную трубу диаметром 110 миллиметров и подвести водопровод.

Установка инсталляции geberit. Монтаж подвесного унитаза Следующий этап работы это установка стальной рамы. Ее следует монтировать строго по уровню в вертикальной и горизонтальной плоскости. Это достигается регулировкой выдвижных крепежных устройств.

В исходном положении рама находится в самом низком месте. Оптимальная высота расположения чаши, как правило, составляет 42 – 47 сантиметров.

Если пол после установки унитаза будет облицован плиткой, то необходимо учесть, что пол поднимется на пару сантиметров. Высоту чаши лучше примерить, и закрепить уровень ее расположения с помощью стопорных болтов на выдвижных шпильках. Для крепежа к стене в монтажном комплекте есть дюбели и шурупы.

После того как установка инсталляции произведена, необходимо к бачку подвести трубу с водой.

Специалисты рекомендуют подсоединять жесткую трубу, а не гибкую подводку.

Труба имеет больший срок службы и более надежна. А после установки вся система обычно закрывается плиткой. Не надо также забывать и том, что водопровод нужно присоединять через кран, которым, в случае необходимости, можно перекрыть доступ воды к унитазу.

Далее следует подсоединить выпускную часть унитаза к канализационной трубе:

  • Если отводная часть канализационной трубы и выпуск унитаза совпадают по вертикали, то эта часть работы выполняется легко и просто.
  • Если совпадения нет, то можно использовать гофрированное соединение, которое легко повернуть в разных направлениях и, при желании, даже удлинить.

После этого нужно проверить работу всей системы в комплексе. Для этого чашу надо подсоединить, затем открыть воду и сделать контрольный спуск воды . Если протечек и других проблем нет, то можно все детали закрепить и переходить к облицовочным работам.

Установка инсталляции geberit. Монтаж подвесного унитаза При выборе подвесного унитаза необходимо учитывать не только цену, но и качество конструкции.

В настоящее время весьма востребованной является инсталляция GROHE для подвесного унитаза известного германского производителя. Подобное устройство:

  • обладает высоким качеством исполнения,
  • надежно в эксплуатации,
  • прослужит около 25 лет.

А если погнаться за низкой ценой, то можно приобрести немного дешевле изделия азиатских производителей, которые выглядят очень привлекательно, но по качеству значительно уступают подвесным унитазам известных марок. Тем более нужно учесть, что подобное устройство будет служить не один год, а намного больше и экономить на качестве не следует.

Регулировка смыва инсталляции geberit. Подробнее об арматуре

Конструкция (сливная арматура Geberit), находящаяся в бачке унитаза, работает, когда происходит смыв. Механизм слива состоит из таких элементов:

  • Бачок – представляет собой емкость, в которой хранится вода. Водопроводный шланг может подводиться либо снизу, либо сбоку. Как правило, объем бачка составляет около 8-10 литров.
  • Запорная система – механизм, отвечающий за наполнение бачка, а также прекращение подачи воды, когда ее уровень достигает заданного максимума.
  • Сливная система – работает, когда нажимается кнопка или поднимается рычаг кнопки — в зависимости от конструктивных особенностей исполнения.

Рычажные модели сейчас выпускаются все меньше и меньше — их вытесняют современные кнопочные, которые более удобны, красивее выглядят и позволяют использовать режимы смыва. При воздействии на кнопку (рычаг) открывается отверстие, через которое вода из бачка поступает в чашу унитаза. Отверстие закрывается, когда емкость опустошается.

Практически всегда система предлагается в комплекте, уже собранная и готовая к эксплуатации. Если же выходит из строя, она может быть заменена отдельно.

При этом следует учитывать, что если была установлена Geberit, то менять ее нужно на такую же.

Сливная система стоит из двух основных элементов: рычага и сифона. Последний нужен для предотвращения утечки воды: он закрывает собой сливное отверстие. Как правило, вид сифона напоминает вантуз.

Рычаг кнопки приводит в действие сифон, который поднимается и открывает слив.

В последнее время появился дополнительный элемент, который соединен с кнопкой (как уже упоминалось выше). Ее нажатие приводит в действие рычаг кнопки, который поднимает сифон.

Причем многие модели оснащены двойными кнопками — которые позволяют опустошать бак полностью (при полном нажатии) или же частично (соответственно, при частичном).

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/geberit-installyaciya-dlya-unitaza-instrukciya-po-montazhu-kak-opredelit-mesto-ustanovki