Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать?

19.12.2019 в 18:29

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать?

Как оформить узкий коридор в квартире. Специальный дизайн для узкого коридора

Как оформить узкий коридор в квартире. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать? 04

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать? 05

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать? 06

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Особенности дизайна прихожей

Большинство населения СНГ, знакомы с панельными домами хрущёвского периода. Одной из визитных карточек такой панельки стал – советский дизайн длинного коридора в квартире. Он не отличался шириной и был совсем не удобным. Если вы обладатель такой квартирки, сталкивались с проблемой, что расширить холл физически невозможно, но вот визуально поработать с пространством можно и нужно!

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать? 07

В первую очередь нужно собрать необходимую информацию: есть ли у вас дети или домашние животные? Если малыши любят рисовать, то обезопасьте себя от возможной наскальной живописи на ваших стенах, используйте материалы, которые будут легко отмываться.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Особенности дизайна прихожей

А если у вас есть кошка, то скорее всего ей захочется точить когти об только что поклеенные обои. Тогда лучше вовсе их не клеить, а подобрать что-то более надежное.

Ремонт коридор длинный узкий. С чего начать? 09

Источник: https://360doma.ru/novosti/remont-v-koridore-uzkom-dlinnom-osobennosti-planirovki

Дизайн узкого коридора с аркой. Функции

Прежде чем начать монтаж арки, необходимо определиться какую роль она в вашей прихожей будет выполнять.

Дизайн узкого коридора с аркой. Функции

Арочное перекрытие может служить как:

Оригинальный элемент интерьера — конструкцию изготавливают из различных материалов, нестандартных форм с использованием подсветки, дополнительных декоративных элементов, орнамента, резьбы.

Дизайн узкого коридора с аркой. Функции

Способ зонирования помещений – арка выглядит на много эффектней, чем дверь, лучше выполняет зонирование помещений.

Коррекция помещения – не всегда коридор имеет желаемую форму. С помощью арки в прихожей визуально можно внести изменения. Узкую комнату расширить аркой с закругленными углами, круглая преображает помещение с низким потолком.

Дизайн узкого коридора с аркой. Функции

Внимание! Арочный элемент не только преображает помещение, он полезен и очень красиво смотрится. Для этого важно подобрать правильные материалы и форму.

Дизайн узкого коридора с аркой. Функции

Дизайн узкого коридора в частном доме. Дизайн длинного узкого коридора –, как визуально расширить пространство

Возьмите себе на вооружение следующие приемы визуального расширения пространства.

  1. Используйте светлые тона и оттенки: светло-розовый, кремовый, бежевый, цвет слоновый кости, металлический.
  2. Установите в коридоре зеркала, применяйте больше материалов с глянцевой, отражающей поверхностью. Их отражающая способность зрительно увеличивает пространство.
  3. Обратите внимание на то, какой у вас потолок. Для отделки низких потолков рекомендуется использовать натяжной вариант. Глянцевые либо матовые поверхности в комплекте с хорошим освещением будут идеальным решением. Дом с высокими потолками – это дизайнерский вызов для творческого человека. Многоуровневые гипсокартонные конструкции дадут возможность разгуляться фантазии, а если идея не связана финансовыми возможностями, то можно обустроить коридор трехуровневыми потолками с различными арками, колоннами и другими архитектурными элементами, которые станут украшением вашей квартиры.
  4. Яркое и правильно подобранное освещение – это еще один эффективный инструмент.
  5. Откажитесь от ненужной и бесполезной мебели. Установите в прихожей шкаф-купе с выдвижными полками, или просто приобретите вешалку, с крючками для вещей первой необходимости.
  6. Контраст между цветом стен, потолка и цветом мебели, пола – хорошее решение для разбираемого случая.