Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

04.01.2020 в 22:10

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

Арматура Geberit крепится к основанию унитаза с использованием отводной трубы, подсоединяемой к нему под углом 90 градусов. Это проверенная надежная конструкция. В набор входит заслонка, закрывающая стык и манжетка декоративная для трубы. Хотя внутренний механизм и находится в стене. Доступ к сливной конструкции возможен через панель смыва.

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

Несмотря на внешнюю изящность, конструкция способна выдерживать большой вес

Установка блочной инсталляции

Для установки потребуется инструмент:

  • перфоратор;
  • ключи нужных размеров;
  • маркер.

Процесс установки состоит из нескольких шагов:

  1. Выбирают место. В стандартном санузле это ниша, где расположены стояки. Если они металлические, лучше заменить на пластик.
  2. Выполняют разметку.
  3. Измеряют высоту. Отмечают места для дюбелей, взяв размеры из инструкции.
  4. Проделывают отверстия перфоратором и забивают дюбели.

    Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

    Процесс подключения к коммуникациям

  5. Прикручивают бак для слива.
  6. Проверяют, все ли прокладки на месте, подключают воду.
  7. Вкручивают штифты в отверстия, проделанные ранее.
  8. Фиксируют сливной шланг хомутами.

Установка рамной инсталляции

Технология установки унитаза с рамной инсталляцией следующая:

  1. Собирают каркас. В окончательном виде конструкция будет иметь высоту от 1,3-1,4 м. Ширина подбирается под конкретную модель.
  2. Крепят сливной бак, при этом кнопка для слива должна располагаться на высоте 1 м от пола, унитаз — 0,41-0,45 м, выход в канализацию — около 0,25 м.

    Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

    Крепление сливного бака

  3. Устанавливают конструкцию с обязательным соблюдением горизонтальности, для чего раму прикладывают к стене и отмечают, где разместится крепеж. Выполняют отверстия, крепят раму к полу.
  4. Подводят водопроводную трубу к сливному баку.
  5. Соединяют выпуск унитаза со стояком.
  6. Проверяют герметичность соединений.
  7. Зашивают раму гипсокартоном, предварительно закрыв все отверстия и закрутив штифты для фиксации унитаза в раму.

    Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции

    Создание гипсокартонного короба

  8. Отделывают гипсокартон кафелем .
  9. Устанавливают унитаз, выждав недели полторы, пока кафель схватится.
  10. Герметизируют стыки и испытывают, спустив воду.

Совет: когда подключаете сливной бак, не используйте гибкий шланг. Он недолговечен, а для замены придется разрушать стену.

Geberit duofix. Инсталляции для санузлов Geberit: разновидности и размеры

Geberit duofix. Инсталляции для санузлов Geberit: разновидности и размеры

Красивая и комфортабельная ванная комната – мечта любого человека. Все больше на второй план уходят обычные стационарные унитазы, и все чаще получают свое распространение подвесные, где вся подводка труб и сливной бачок находятся в аккуратном коробе – это компактно, красиво и современно!

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции 05

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции 06

Что это такое?

Инсталляция – это металлический каркас с креплением. Через нее и осуществляется подводка к подвесному унитазу или биде канализационных труб и воды. Рама крепится к капитальной стене, закрывается декоративной перегородкой и обыгрывается декором.

Швейцарский производитель Geberit является одним из лидеров на рынке сантехнических изделий в Европе. У компании есть свои принципы, за которые ее и полюбили пользователи: производство изделий, обеспечивающих экономичный расход воды, новые прогрессивные решения актуальных задач и энергоэффективность установок.

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции 07

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции 08

Инсталляции чаще всего применяются для настенных унитазов и биде, но у Geberit можно найти по-настоящему интересные решения для встроенных в стену умывальников, инсталляций для душа, писсуаров и ванн.

Удобно приобретать сразу готовый комплект: инсталляцию и унитаз, которые подойдут друг другу идеально.

Инсталляции геберит инструкция по установке. Инструкция по установке инсталляции 09

Отличия от унитаза

Они заключаются в следующем:

  • Первый основной параметр, отличающий подвесной или напольный унитаз с инсталляцией от обычного унитаза с бачком, – это габариты. Зачастую стационарный унитаз не поставить к стене так близко, как устанавливается инсталляция, – экономия пространства даже в 10 см для санузла может стать решающей величиной в пользу встроенной системы.
  • Надежность бачка инсталляции. Крупные производители инсталляций дают гарантию на систему слива от 10 лет. Вызвать опасения у покупателей может тот факт, что вся система водоснабжения инсталляции будет закрыта в коробе (боятся последствий протечки). На самом деле встроенная система оборудована особым образом, и она даже не требует монтажа специальных ревизионных люков. Доступ ко всем важным деталям инсталляции осуществляется через отверстие для крепления кнопки на стене.
  • Система слива. Доказано, что при меньшем расходе воды система слива у инсталляции более эффективна, чем у обычного унитаза. Это связано с конструктивными особенностями бачка и спускной системы.

Инструкция по установке инсталляции grohe. Основные операции

  1. Разметьте отверстия под раму . Не забудьте про расстояние от пола и про использование уровня.

    Инструкция по установке инсталляции grohe. Основные операции

    Нам важно не промахнуться с позиционированием инсталляции

  2. Засверлите отверстия, посадите на место дюбели и смонтируйте на место раму . Как вариант – закрепите ее с помощью анкерных болтов. Этот вариант еще надежнее.
  3. Подключите бачок к водопроводу . Большая часть бачков подключается к воде как снизу, так и сбоку; каким способом подключите его вы – вопрос исключительно вашего удобства.

Важно: бачок подключается к воде только трубой. Забудьте про установку унитаза на гофру . Срок их службы ограничен; мы же не хотим через пять лет сдирать кафель для замены гибкого шланга?

  1. Подключите выпуск инсталляции к канализационной трубе . Большая часть комплектов делает возможным использование труб диаметром 90 и 110 миллиметров без дополнительных переходников.
    Идеальный вариант – если будущий унитаз будет иметь свою врезку в стояк. Тогда канализационная труба, ведущая от него, как минимум не будет зарастать жиром с тарелок, неизбежным в кухонной канализации.
    При несовпадении отверстий использование гофры возможно, но нежелательно: она все же менее прочна и долговечна, чем труба.
  2. Теперь можно зашивать инсталляцию . Материалом может послужить влагостойкий гипсокартонный лист толщиной не менее 10 миллиметров. Лучше крепить его не к раме (металл слишком толст), а к пущенному по ее краю профилю для гипсокартона.

    Инструкция по установке инсталляции grohe. Основные операции

    Декоративное покрытие лучше крепить не на саму раму, а на специальный профиль

    Соответственно, придется оставить небольшой напуск при резке листов.
    Кстати, к примеру, установка инсталляции для унитаза grohe облегчена тем, что картон упаковки содержит шаблон рамы. Его можно вырезать и использовать при разметке гипсокартона.

Установка и подключение инсталляции geberit. Как устроена инсталляция

Общий элемент в устройстве всех подвесных унитазов — это пластиковый бак с клавишей смыва, который стоит в стальной раме. В конструкции также предусмотрены отверстия для крепления к ограждающим поверхностям, шпильки, на которые монтируют чашу, и два колена — смыва и слива. А уже в зависимости от способа установки и крепления различают следующие виды конструкций подвесного унитаза:

  • Блочная система. Это подвесная конструкция, предназначенная для крепления к несущей стене (капитальной межквартирной или межкомнатной перегородки). Опора к полу не предусмотрена. Можно монтировать в нишу или крепить к поверхности. Во втором случае необходимо заложить пространство от пола до блока кирпичом, чтобы чаша не продавила нижнюю часть обшивки короба или фальшь-стены.
  • Рамная система. Предназначена для установки возле несущих и самонесущих стен из строительных блоков или каркасных стен и внутренних перегородок с тонколистовой обшивкой. Нагрузку принимают опоры, стоящие на полу. Креплением к стене фиксируют конструкцию в устойчивом положении.
  • Угловая система. Подвид рамной системы для установки унитаза в углу санузла. Нагрузку принимают ножки. Задняя часть системы предусматривает фиксацию к двум смежным стенам, расположенных под углом 90°.

Размеры инсталляций зависят от производителя и модели.

Например, рамные инсталляция компаний GEBERIT и VILLEROY@BOCH имеют стандартную высоту 112 см и ширину 50 см, у торговой марки GROHE размеры соответственно равны 113 см и 53 см. Есть узкие и высокие модели от компании WISA (118×38 см) и SANIT (118×45 см). Но можно найти низкие конструкции — например, компания SANIT выпускает модель с монтажной высотой 82 см и шириной 53 см.

Особенность рамной инсталляции — возможность регулировки ножек по высоте. Ее можно увеличить на 20 см. А указанный на схеме размер приведен с учетом, что расстояние от уровня пола до оси колена слива должно быть не менее — 22 см.

Монтажная глубина также не имеет фиксированного стандарта. Она зависит от объема бачка, высоты и ширины рамы и того как проходит канализационная труба. При стандартных размерах и объеме смыва в 6/3 л минимальная монтажная глубина лежит в пределах 12-15 см. Если у бачка есть функция увеличенного объема смыва (до 9 л), то его монтажная глубина может быть больше — до 20 см. Но максимальная глубина (расстояние от стены до края рамы) у большинства моделей не превышает 23 см.

Примечание. Ведущие производители комплектуют свои инсталляции бачками с фабричной настройкой смыва 6\3 л и возможностью настройки на эконом режим 4/3 л. У некоторых моделей инсталляций объем бачка позволяет настраивать работу в режиме смыв/стоп большим объемом воды — до 9 л.

Габариты блочных систем имеют высоту от 45 см до 110 см, ширина обычно равна около 50 см (от 44 см до 53 см), а глубина лежит в пределах от 12 см до 20 см.

Примечание. Есть блочные системы с глубиной 8-17 см, которые относятся к безрамным инсталляциям. Компания GEBERIT называет такие модели — смывной бачок скрытого монтажа. Их можно устанавливать в любые стены и комплектовать напольные унитазы. Блок представляет собой бачок с крепежными пластинами, фронтальной клавишей и коленом смыва. Но если несущие способности стены позволяют, подвесной унитаз можно закрепить отдельно от такой блочной инсталляции.

Регулировка смыва инсталляции geberit. Как собрать блочную модель?

Особенностью этого типа является его универсальность. В большинстве случаев его можно применять для напольных и навесных унитазов , однако установка будет незначительно отличаться.

  1. Сначала потребуется провести разметку, а именно нанести ось симметрии и в соответствии с ней наносить прочие точки и линии. Их положение и требуемое расстояние между ними можно узнать из комплектной инструкции. По установленным меткам сверлятся или пробиваются перфоратором дыры, а в них устанавливаются дюбеля для .
  2. Далее требуется зафиксировать сливной бачок и подключить его с помощью шланга к водопроводу.
  3. На конечной стадии для подвесного стульчака нужно вкрутить штифты, а в случае с напольным – сделать новые метки на , чтобы впоследствии просверлить их и зафиксировать крепления, предварительно проделав ту же процедуру с коленом. Для их соединения используется специальная фурнитура, называемая манжетой.

На заметку! Также может потребоваться закрыть колпачками болты и подключить кнопку, если это не было сделано производителем.

Современные системы инсталляции от швейцарской фирмы Геберит используются чаще всего. Это качественная арматура, идеально подходящая для большинства типов унитазов. Она редко выходит из строя, а если это и происходит ремонт инсталляции Geberit легко провести, не ломая отделку стены. Внутренняя система бачка вполне пригодна к замене и регулировке. Именно об исправлении неполадок и пойдет речь в статье.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/instrukciya-po-montazhu-geberit-geberit-installyaciya-dlya-podvesnogo-unitaza-instrukciya-po

Видео инструкция по установке Geberit Duofix 111.003.00.1 и 111.030.00.1 для клавиш Omega