Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид

22.01.2020 в 02:37

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид

Хризантема мультифлора – представитель травянистых растений из семейства Сложноцветные (Астровые). На сегодня выведено огромное количество сортов и видов этих декоративных цветов. Кроме декоративных, в Японии выводят овощные сорта, например, хризантема салатная или Кикуна.

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид

В открытой почве наиболее часто выращивают разные сорта бордюрных низкорослых хризантем, к которым относится шарообразная (шаровидная) хризантема Мультифлора. Этот сорт имеет высокую декоративность, ему не нужны опоры или подвязывание, он самостоятельно формирует круглые кустики в форме шара, обильно цветет.

Деление сорта по времени образования цветков:

  • раннецветущий, куст покрывается бутонами и цветами в июле-августе;
  • среднецветущий, цветение наблюдается в августе-сентябре;
  • поздноцветущий, растение цветет осенью, от сентября до самых холодов.

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид

Серди флористов и садоводов очень популярны такие виды:

  • Brandove White – кустики с ярко-белыми цветами, форма – шарообразная, компактная. Используют в дизайне пространств участка при создании композиций.
  • Branfountain Lemon с цветочками нежного лимонного цвета, покрывающими весь кустик так, что листьев почти не видно. Растение имеет куст, высота которого достигает 50 см, цветет в конце августа, начале сентября.
  • Branbeach Orange Сорт Branbeach Orange – рано зацветающая хризантема с высотой шарообразных кустов не более 50 см. Сорт очень декоративен, цветет нежным оранжевым цветками.
  • Branchili, низкорослая форма (не выше 40 см), цветочки имеют густой красно-бордовый цвет, диаметр цветка примерно 4 см.

Хризантема Мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Хризантема Мультифлора посадка и уход не составят труда. Сейчас этот сорт представлен практически во всех каталогах известных цветочных компаний. Мультифлору можно выращивать и в горшках, и в открытом грунте.

Обратите внимание ! Садоводу-новичку сложно выбрать из огромного количества «осенних королев» те, с которыми на первых порах будет легко справиться. Начинающим цветоводам стоит обратить внимание на хризантему Сабу, «Умку», «Шапку мономаха» (неординарный цветовой градиент создаст высадка «Мономаха» с хризантемой Липстик), «Яблоневый цвет» и «Гранд Пинк». «Саба» удивит своей расцветкой, а «Гранд Пинк» выдержит различные колебания температуры.

Особенностью является то, что естественным образом формируется крона в виде шара. Этот сорт был выведен для украшения садов. После того, как Мультифлора полностью расцветет, то сквозь цветочный шар не проглядывает даже листва. Высота кустарника не превышает 40 см, однако, среди сортов бывают и высокие экземпляры.

Хризантема Мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Мультифлора

Обрезку растениям не нужно проводить, рекомендуется только прищипывать. Недостатком Мультифлоры считают плохую морозоустойчивость, ей нелегко зимовать в странах Европы.

Ранние сорта:

  • Sunbeam Corall. Имеет коралловые цветки.
  • Amor Dark Pink. Цветы отличаются приятным розовым цветом и достигают 4 см в диаметре.
  • Meridian Dar. Сочные, колоритные, бордовые цветы небольших размеров, до 3 см в диаметре.

Цветущие в сентябре:

  • Branroyal Yellow. Кустарник имеет желтые цветы, высота достигает 70 см.
  • Branchili. Приятный, нежно-кремовый окрас цветов, около 4 см в диаметре, 40 см в высоту.

Мультифлора шаровидная

За хризантемой Мультифлорой шаровидной следует правильно ухаживать:

  • Выбрать хорошее место для посадки, где обязательно будет солнечный свет. При его отсутствии форма кустарника сильно исказится. Нельзя сажать вблизи заборов, поскольку тогда не будет равномерного освещения.
  • Приготовить грунт. В осенний период следует внести перегной с пеплом, затем тщательно перекопать данный участок. Весной снова перекопать перед посадкой. Оптимальным составом почвы будет торф, смешанный с песком и дерновой землей.

Хризантема Мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Мультифлора шаровидная

Размножение происходит с помощью:

  • Семян,
  • Побегов
  • Черенков.

Зимовка в открытом грунте

Зимовка в открытом грунте очень рискованна для Мультифлоры, но у некоторых цветоводов этот процесс проходит успешно. Для этого следует самостоятельно соорудить хорошее укрытие.

Важно ! Еще до наступления первых заморозков кусты следует укрывать. Важно не сделать это очень рано, так как могут появиться опрелости у корней.

В почве вокруг куста не должно быть никаких ямок, чтобы влага в них не задерживалась. При оттепели почва будет получать чрезмерное количество влаги, из-за чего корни погибнут.

Перед укрытием кустарник обрезается, чтобы он смог уместиться под навес. Каркас укрытия делается из досок, на которые кладется утеплитель. Накрытие убирают в марте-апреле, после отступления заморозков.

Мультифлора в Сибири

Для Сибири Мультифлора – редкость, поскольку не способна выдержать температуру ниже семи градусов мороза. Даже если ее укрыть, при суровых условиях она погибнет.

Единственным выходом из положения будет использование самых ранних сортов, которые к первым заморозкам отцветут. Тогда в укрытие их следует поместить уже в октябре и проверять постоянно условия зимовки: нет ли пересыхания или, наоборот, переувлажнения грунта, отсутствует ли плесень или грибок.

Хризантема Мультифлора каталог. Хризантема шаровидная Мультифлора

Принимаем предварительные заказы на укорененные черенки и корни хризантемы Мультифлора .

Прием предварительных заказов на укорененные черенки хризантем на весну 2020 г: с 20 октября . Период рассылок: апрель-май.

Прием заказов на корни хризантем в контейнерах (на осень): с 20 августа . Период рассылок: сентябрь-октябрь.

Отправка происходит в порядке очереди и готовности заказа.

Условия заказа и цены:

Группа

Тара

Цена за 1 шт

Кратность заказа на сорт

Миним-ный заказ

Стоимость

Мультифлора

Черенок в стаканчике

100 руб

1 шт

10 шт

1 000 руб

Черенок в кассете

37.5 руб

8 шт

104 шт

3 900 руб

Черенки в кассете

32.5 руб

104 шт

104 шт

3 380 руб

Корень в контейнере

150 руб

1 шт

7 шт

1 050 руб

В виду того, что мы работаем с живыми растениями, в комментарии при оформлении заказа на укорененные черенки, в обязательном порядке просим указывать 2-3 сорта на случай замены, иначе, замена производится на наше усмотрение путем увеличения количества или замены на равноценный сорт .

Сроки приема заказов на черенки в кассетах - готовность заказа:

Сроки приема и готовности могут изменяться в зависимости от плотности заказов.

При заказе укорененных черенков хризантем в кассетах, требуется соблюдать кратность заказа!

Кассета вместимостью 104 ячейки содержит 8 х 13 рядов.

Вы можете укомплектовать кассету из разных сортов по своему желанию. При этом заказ на сорт должен быть кратен 8 (т.е. 8, 16, 32 и т.д.) Общий заказ должен быть кратен кассете (т.е. 104, 208, 312 и т.д.).

Таким образом, в одной кассете может быть максимум 13 разных сортов по 8 шт.

Прием заказов на каждый сорт ограничен!

Черенки в кассетах почтой не отправляем, только транспортными компаниями!

Хризантема Мультифлора на урале. Хризантема Мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Хризантема Мультифлора на урале. Хризантема Мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Чем отличается корейская хризантема от мультифлоры. История о том, как я приручала хризантему Мультифлора

На хризантемы меня «подсадила» моя любимая тетя Маша. Пригласила в гости и показала свою коллекцию хризантем в 10-15 сортов. А заодно подарила несколько саженцев. Я была поражена красотой и разнообразием форм цветка и его расцветками и решила пополнить свою коллекцию хризантем.

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид 05

К следующей осени мы с мужем стали покупать все хризантемы подряд. Среди купленных растений были низкорослые, похожие на шарики, сорта. Но тогда я даже понятия не имела, что это такой сорт. Думала, такая формировка.

Естественно, начитавшись «знающих» людей из интернета, начали прищипывать и подрезать абсолютно все хризантемы. Некоторые хризантемы после всех наших «операций» так и не зацвели. Нет, они были готовы порадовать нас цветением, и кустики были приличные. Просто им не хватило времени для цветения: за окном уже был ноябрь и их «ударил мороз» до того, как они зацвели.

Все время мы искали любую информацию о том, как выращивать и как сохранить хризантемы зимой. Но ее не было или она была недостоверной. Все советы, которые мы находили в интернете, были либо написаны «от балды» теми, кто понятия не имел, как выращивать хризантемы, либо умышленно неверными. Отсюда мы сделали вывод, что доверять интернету нельзя. Нужно верить только себе и своему опыту или тем, кто на этом «собаку съел».

Решили с мужем съездить в частный питомник в Воронежской области. Там нам и рассказали о выращивании хризантемы мультифлора. Весь секрет заключался в том, что ей нужно «солнечное и просторное место».

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид 06

Однажды стукнул мороз

Я с мужем живу в Краснодарском крае, и наш климат совпадает лишь с несколькими регионами России. Это Дагестан, Чеченская Республика, Осетия, Ингушетия, Ростовская область и, наверное, Крым. Зимы у нас малоснежные, теплые. Но в один год зима у нас выдалась очень морозная и бесснежная.

Хризантемы, которые мы оставляли на маточники, высаживали в клумбу во дворе. После сильнейших морозов нас «по уши» засыпало снегом так, что мы даже из станицы выехать не могли.

Пришла весна (у нас это обычно случается в феврале, реже – в марте). Снег начал таять и талая вода стала стекать в клумбы с хризантемами. А ночью опять были такие морозы, что клумба превращалась в каток. В итоге все наши хризантемы пропали.

Думаете, вымерзли? Мы вначале тоже так думали и даже кое-как смогли восполнить потерянную коллекцию. Повторили зимовку хризантем, и снова были морозы на голую землю, а потом снег. Результат – полностью потерянная коллекция. Потеряли все, что было.

Мы с мужем не отчаялись и ранней весной купили на районном рынке «шаровидные» хризантемы: десять сортов по десять штук, потратив на них почти все наши отпускные.

Все эти «шаровидные» хризантемы вымахали по пояс мужу и все до одной были желтого цвета. Уже в начале лета мы поняли, что нас обманули: шарик на кустах не образовался. Что делать? Снова искать! Осенью мы стали искать мультифлоры в интернете, в частных питомниках, на рынках. Примерно в это же время нам позвонила наша клиентка узнать, нет ли у нас новых сортов. Мы ей пожаловались на свою проблему, и она рассказала нам, что наши же «шарики» у нее прекрасно зимуют в открытом грунте. Тут же приехали к ней и обалдели! Мультифлоры у нее тоже зимовали в цветочном саду, но сад был выше дорожек и вся талая вода стекала на тротуарную плитку, а у нас было все наоборот: дорожки были выше сада и вода стекала под «ножки» хризантемам. Получается, они у нас не вымерзли, а вымокли весной!

Для эксперимента посадили часть хризантем во дворе, а часть – в огороде, где не скапливаются весенние талые воды. К весне все посаженные во дворе мультифлоры погибли. В огороде потерь почти не было.

Хризантемы Мультифлора сорта и их описание с фото. Виды и сорта хризантемы Мультифлора, внешний вид 07

О том, как я ухаживаю за мультифлорой

Хризантема мультифлора не нуждается в формировании куста. Шарообразную форму она поддерживает сама при условии солнечного места, простора и ежегодного рассаживания черенков. Именно так мы и выращиваем свои хризантемы.

Обрезаю отцветшие побеги весной, когда в рост уже пошли отростки. Рассаживаю по одному черенку. Иногда даже самой не верится, что из тонкого череночка вырастет шикарный шарик.

Рассаживать нужно каждый год, иначе куст перерастает, разваливается и теряет с годами свою сортовую особенность.

В период бутонизации подкармливаю комплексным удобрением «Весна-лето». И все, жду шарики. Ах, да, конечно поливаю и пропалываю. За долгое терпение и заботу куст хризантемы отблагодарит обильным цветением самых разнообразных оттенков. Листья у хризантемы мультифлора мелкие, но их и не видно за сотнями соцветий. Цветущий идеальный шар – это прекрасное дополнение осеннего ландшафта, которое подарит солнечное настроение. Красавица мультифлора, гордость владельца-цветовода, может успешно цвести в контейнере на веранде, на балконе, цветнике.

Видео виды и сорта хризантем