Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. СОВМЕСТИМОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ!

22.01.2020 в 02:31

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. СОВМЕСТИМОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ!

Умный огород на маленьком участке!

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. СОВМЕСТИМОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ!

Представьте себе такой огород волшебный, на котором растет все! Не просто все, а на первый взгляд хаотично и свободно… Где на одной грядке можно увидеть и цветы, и овощи разные, и травы всякие, и все чувствуют себя замечательно!

От грядки исходят разнообразные ароматы, она вся благоухает, а вокруг кружатся пчелки и бабочки! И не надо далеко ходить - просто протянул руку и собрал все, чтобы приготовить салатик! Все с одной грядки!

Правда волшебно? Как в сказке! Но такое не часто встречается, к сожалению… Почему-то у большинства садоводов можно наблюдать совершенно другую картину, где чисто выполота грядка, а на ней, как в армии, стоит себе какая-то монокультура, например, свекла или лук !

Они высажены ровно в ряд и стоят, как оловянные солдатики… на голой серой грядке… грустят…

Так какая грядка больше порадует глаз: вся зеленая и пестрая, усеянная разнообразными культурами или серая с одним наименованием? Некоторые конечно посчитают второй вариант интересным, потому что они сами так сажают… Им кажется, что именно так и должно быть - абсолютный порядок!

А кому нужен этот порядок? Сегодня поговорим о смешанных посадках, о совместимости культур, о их благоприятном взаимодействии друг с другом!… Особенно эта тема полезна тем, у кого земли менее 6 соток!… А планировать посадки надо, соблюдая севооборот!

Почему выгодно сажать не одну культуру на грядке, а несколько? Какие овощи можно высаживать рядом, а какие нельзя? Как организовать зеленый конвейер, который будет вас снабжать всем необходимым все лето?

Что такое смешанные посадки?

Смешанные посадки цветов и овощей на огороде. СОВМЕСТИМОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ!

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Едва ли классик имел в виду огородничество, однако и его нужно с чего-то начинать. А начинать приятнее с самого простого и точно гарантирующего результат.

Смешанные посадки - это, в первую очередь, метод природного земледелия , позволяющий обходиться без химических удобрений и получать при этом высокие урожаи экологически чистых продуктов!

Смешанные посадки - это также прием органического земледелия , способствующий соблюдению севооборота , благоприятно действующего на оздоровление почвы , избавляя ее от переутомления.

Смешанные посадки - это эффективный прием посадок, базирующийся на многолетнем опыте и наблюдениях многих известных огородников-любителей нашего времени, в результате которых были выявлены ценные сведения о совместимости различных овощных культур , а так же ароматических трав и разнообразных цветов.

В чем польза Смешанных посадок?

Во-первых, - возможность более рационально использовать имеющуюся в вашем распоряжении площадь огорода.

Во-вторых, - возможность получать высокие урожаи с единицы площади, за счет сочетания в уплотненных посадках овощей разных по скорости созревания и по требованиям к площади питания.

Отдельные комбинации культур за сезон (с апреля по октябрь) дают 20 кг овощей с 1 м2.

В-третьих, - благодаря разумному планированию смешанных посадок, вы можете получать урожай свежих овощей в течение всего сезона: с ранней весны до поздней осени.

В-четвертых, - сочетание и чередование культур, предъявляющих не одинаковые требования к питанию, позволяет избежать одностороннего истощения почвы, в отношении какого-либо одного элемента питания.

В-пятых, - смешанные посадки обеспечивают благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает состояние растений, вкус и питательную ценность их плодов.

Растение-спутник - базилик, враждебное растение - фенхель.

Какие цветы сажать с овощами. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Какие цветы сажать с овощами. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Совместимость овощей и цветов на грядке. Что такое смешанная посадка?

Давно замечено, что не все растения уживаются друг с другом. Выделяя различные вещества, они оказывают влияние на рядом растущие культуры. Каждый дачник знает: чтобы урожай процветал и давал много плодов, нельзя хаотично сажать овощи. Нужно придерживаться правил смешанной посадки — метода земледелия, позволяющего выращивать чистые и экологические продукты в необходимых количествах. Такой прием препятствует быстрому утомлению почвы и благотворно на нее действует.

Благодаря наблюдениям наших предков и огородников-современников, удалось выявить совместимость овощей на грядке, которые при выращивании друг с другом, дают отличные результаты.

Рассмотрим шесть причин, по которым смешанные посадки приносят больше пользы, чем хаотичные.

Первая

Появляется возможность использовать площадь участка рациональнее.

Вторая

Каждая овощная культура хочет определенного к себе ухода. Соответственно, созревают они с разным темпом, и площади места для проживания требуют разные. Появляется возможность комбинировать овощи по площадям и получать высокий урожай с каждого метра.

Третья

При хорошем планировании посадок, можно получать урожай более полугода: с марта по ноябрь.

Четвертая

У каждой культуры свой аппетит, поэтому за счет их комбинации, одностороннего истощения почвы удастся избежать.

Пятая

Когда растения посажены смешанно, они положительно воздействуют друг на друга, что обеспечивает лучший вкус, калорийность и количество витаминов в плодах.

Дачники знают, что сажая одну культуру, вторую нужно использовать, как вспомогательную. То есть, с семенами кабачков можно рядом  сажать мяту. Последняя, будет защищать основную культуру от вредителей и сорняков, а также увлажнит землю. Своего рода мульча, «доспех» для почвы. Зачастую для такой роли подходят цветы, травы или другие овощные культуры.

Сопровождающие растения могут стать дополнительными. Пока основное растение медленно растет, быстро растущие компактные культуры успевают созреть. Надо лишь посадить их в промежутках между главными растениями.  В момент полного созревания их надо убрать, и дать основным культурам спокойно продолжать расти. Главное — не ошибиться с выбором сочетаемых овощей.

Шестая

Болезней и вредителей станет меньше, ведь будет соблюдаться основной закон природы.

Культуры, разделяются по нескольким группам, в которые входят различные виды растений, отличающиеся по восприимчивости к атмосферным и почвенным условиям.

В этих группах растения, насекомые и различные животные взаимосвязаны, образуют целое сообщество, защищающее от инфекций, вредителей и неблагоприятной среды.

При правильном создании группы, такой «организм» будет самостоятельно жить, существуя за счет законов естественного отбора. Он станет полноценно регулировать все процессы, в нем происходящие. Например, количество вредных насекомых не будет увеличиваться выше определенного уровня, благодаря поселившимся паукам, лягушкам, которые ими питаются. Посадка растений, выделяющих вещества, опасные для вредителей, также сдержит количество потерь.

От садовода требуется лишь вовремя поддерживать естественный баланс и равновесие в маленькой «экосистеме». Чем больше сочетаемых овощных культур в «организме», тем естественный отбор будет лучше проходить, и культуры станут быстрее развиваться.

Смешанные посадки в открытом грунте. Смешанная посадка огородных культур на грядке

Пожалуй, все огородники желают максимально задействовать площадь участка и свободные грядки являются редкостью. Каждый метр плодородной земли засевается культурой, но зачастую только одной. Для более продуктивного использования пространства можно использовать метод уплотненной (смешанной) посадки.

Мало кто использует подобную схему получения урожая, а зря, ведь она чрезвычайно эффективна. Выгода очевидна:

  • объем получаемой продукции приумножается без покупки дополнительной земли,
  • почва расходует свои ресурсы не так активно,
  • растения, которые получают взаимовыгодное расположение, лучше защищены от вредителей,
  • возможно также и повышение вкусовых качеств.

Как правильно совмещать растения для соседства?

Можно ориентироваться на срок созревания овощей согласно методу чередования. То есть после сбора раннего урожая одной культуры можно высаживать в ту же почву рассаду другого растения.

Таким образом хорошо сочетаются посевы моркови, петрушки, свеклы с посевами листового салата, а капуста белокочанная поздняя с капустой цветной ранней. Капусту в этом случае выращивают рассадным способом.

Уплотнитель и основная культура

Часто можно встретить и такой вариант уплотнения, когда рядом с основным растением сажается сопутствующее – “уплотнитель”. Такое соседство полезно для главной культуры за счет работы спутника , которая может заключаться в угнетении роста сорных растений, что может свести использование уничтожающих сорняк ядов к минимуму.

К тому же на густозаселенной грядке становится физически мало места и сорнякам просто негде будет расти. Это сократит время, которое тратится на прополку. Помимо этого к полезным свойствам соседствующей культуры относятся:

  • привлечение насекомых для опыления,
  • отпугивание вредоносных организмов за счет смешения запахов,
  • сохранение влаги и полезных веществ в земле.

При этом сопутствующее растение способно вырабатывать те элементы, которые будут служить удобрением для главного. Примером является обогащение почвы азотом представителями семейства бобовых.

Клумба

При совместной посадке овощных культур грядку можно организовать и в виде клумбы, высадив в середине высокие растения с длительным вегетативным периодом, а вокруг посадить компактные быстро созревающие культуры.

Отличным примером служит выращивание по такой схеме помидоров с редисом, салатом, шпинатом, репой или летней редькой. Основную культуру, в данном случае помидоры, выращивают рассадным способом и и высаживают после окончания периода заморозков.

При выборе растений для уплотненных грядок следует ориентироваться также на их высоту, желательно, чтобы она была разной. Ярусное расположение листьев соседствующих растений создаст благоприятные условия для их роста, дав достаточно места для их размещения и сбора солнечной энергии.

Важные моменты

  • Нельзя допускать угнетения светолюбивых растений тенью и подвергать излишним потокам солнечных лучей чувствительные культуры.
  • Без яркого света себя будут плохо чувствовать бахчевые, огурцы, перец, кукуруза, томат, баклажан.
  • Чуть больше тени требуют капуста, репа, редька, лук, чеснок и морковь. Салат, кабачки и петрушка предпочитают притенение;

Не только бесполезным, но и вредоносным будет соседство овощей одного семейства, так как они подвержены одним и тем же заболеваниям, одинаково привлекательны для вредителей и имеют общие “гастрономические” потребности.

Полезно будет ознакомиться с правилами.

Пряные травы придутся кстати практически на любой совместной посадке. За счет мощного аромата они способны запутывать или отпугивать вредных насекомых, привлекать опылителей и хищников, которые употребляют в пищу вредителей.

К примеру, можно посадить шалфей, мяту, душицу, майоран, мелиссу, базилик, тимьян или кинзу.

Таблица: Хорошие и плохие сочетания овощей

Схемы смешанных посадок овощей, хорошие и плохие компаньоны

Таблица: расстояние между разными овощами при уплотненной посадке.

Ниже вы найдете различные комбинации овощных культур, а также растения, которые нежелательно сажать рядом с тем или иным овощем. Приведены некоторые схемы посадок.

Томаты

Редис, кукуруза, морковь, салат, базилик, свекла, капуста, сельдерей, петрушка, шпинат, фасоль, бархатцы, шалфей, перечная мята.

Несовместимы с репой, фенхелем, укропом, кольраби, иссопом.

Схема посадки: помидоры и фасоль

Схема: томаты и другие культуры

Шпинат вместе с помидорным кустом хорошо действует на землянику, позволяя ей повысить урожайность.

  1. Землянику высаживают в августе.
  2. Весной нового года сеют зелень и овощи. (Один томат на метр)
  3. После уборки зелени остальные культуры хорошо развиваются.

Огурцы

Редис, фасоль кустовая, чеснок, свекла, фенхель, сельдерей, лук, капуста.

Несовместимы с картофелем, шалфеем, петрушкой.

Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур

Основной принцип при планировании огорода прост: чем чаще растения меняют место жительства на грядке, тем лучше они развиваются и тем более богатый дают урожай. А правильно выбранные партнеры помогут без потерь пережить нашествиеи атаку. Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Кольраби и кочанный салат можно высаживать на грядку уже в середине мая Распределяя места на грядке, одновременно учесть такие важные аспекты, каки смешение культур, поначалу сложно. Но это временные затруднения: потренировавшись несколько сезонов, вы сможете решать вопрос «кто с кем» почти «на автомате». Уделить внимание этим основополагающим моментам стоит, ведь от них будет зависеть и качество, и количество будущего урожая. На фото : на маленьком огороде тоже можно вырастить приличный урожай овощей. Но прежде чем браться за лопату, следует составить приблизительный список основных культур и подобрать для них правильных спутников.  Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур На маленьком огороде тоже можно вырастить приличный урожай овощей Под севооборотом подразумевается ежегодное чередование разных культур на грядках. При этом овощные растения и пряные травы из одного семейства должны оказываться на одной и той же грядке не чаще чем раз в 2–3 года (некоторым видам, например, в идеале стоит воз-вращаться на исходную позицию еще реже — раз в 4–5 лет). Все дело в том, что близкие родственники, сменяющие друг друга на одном месте, способствуют распространению свойственных им болезней и вредителей, которые в этом случае передаются от предшественников потомкам. О том, какие растения можно совмещать в смешанных посадках, а какие не стоит, вы узнаете из статей:

  • Что с чем растёт? Совместимость растений на грядке
  • Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур
  • Выбираем по сходству
Еще одна причина для передвижения растений с грядки на грядку следующая: благодаря чередованию потребляющих много питательных веществ видов, например, с менее прожорливыми (к примеру,) и совсем малоежками (тем же) можно максимально эффективно использовать накопленные в почве элементы питания и немало сэкономить на. На фото : капуста и пастернак отлично уживаются на одной грядке. Уходящие в глубину почвы корни пастернака поглощают питательные вещества из нижнего почвенного слоя, капуста же имеет более поверхностную корневую систему и берет питание из среднего слоя. Соответственно, растения не конкурируют между собой.Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Капуста и пастернак отлично уживаются на одной грядке Выращивание растений в смешанной культуре  преследует иные цели. Овощные растения в тандеме си оказываются в особо выигрышной позиции: при помощи своих ароматных соседей «главные герои» грядок эффективно «отбиваются» от вредителей и болезней, которые традиционно атакуют тот или иной вид. Как бонус, овощные растения еще и процветают благодаря стимулирующим рост корневым выделениям некоторых партнеров.культур вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. 

примеры удачных сочетаний растений на грядке:

1. ,и фиалка рогатая – декоративное трио, связанное взаимовыгодным партнерством: запах фиалки очень не любят, а значит, весь урожай овощных растений достанется вам, а не вездесущим вредителям.Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Кольраби, кориандр и фиалка рогатая
2.в качестве соседа защищает растения корневого сельдерея от поражения ржавчинными грибами. А тот в свою очередь сильным ароматом отпугивает от своего заботливого соседа луковую моль и луковую муху. Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Лук-порей защищает растения корневого сельдерея от поражения ржавчинными грибами 3. Тандем листовой капусты ирадует глаз эффектным сочетанием. Если у капусты обрывать по мере надобности только съедобные листья, она будет давать урожай свежей зелени до конца лета, тем более что соседи-бархатцы отпугнут от полезного партнера.4. незаменима на грядке с– растение отпугивает от плодовитого соседа вредоносных корневых, обитающих в почве. 5.лучше всего растет на грядке после гороха или.Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Слева: тандем листовой капусты и бархатцев. В центре: календула незаменима на грядке с томатами. Справа: краснокочанная капуста лучше всего растет на грядке после гороха или шпината  вы найдете в таблице. В ней также указаны подходящие партнеры и нежелательные соседи на грядке.Совместная посадка овощей. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культурКстати, большие промежутки между рядами с только что высаженной , которая вскоре разрастется в пышные кусты, можно смело использовать для посева скороспелых промежуточных культур — ,  или шпината. Если же эти растения высевать в несколько этапов, урожай можно собирать весь дачный сезон. , например , благотворно влияют на физические свойства почвы: улучшают ее структуру и повышают плодородие. А еще — привлекают к культурным растениям насекомых-опылителей.

Видео СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ ПОЛЬЗА ОЧЕВИДНА