Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри?

19.12.2019 в 07:49

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри?

Как в интерьере типовой кухни соединить шарм сельского быта и функциональность современной городской квартиры? Что нужно обязательно или желательно учесть при создании кухни в стиле кантри?

Все «деревенские» стили от английского шебби шика до русского кантри роднит:

  • натуральные материалы в отделке, мебели, текстиле и декоре;
  • уместна легкая грубость, простота, потертость, налет старины;
  • предпочтение природной цветовой палитры без ярких акцентов и контрастов;

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри?

  • мебель будто бы (или на самом деле) ручной работы, сшитые, расписанные, связанные своими руками или руками бабушки предметы декора;
  • в деревенском интерьере уместны традиционные орнаменты, узоры, растительные и цветочные мотивы, горох и клетка;

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри?

  • характерно обилие кухонного текстиля – скатертей , полотенец, салфеток, накидок, подушек и т.д.
  • правильные кухни кантри, как правило, отражают национальную самобытность и мотивы народного творчества. Например, в русском кантри это может быть: гжель , самовар, матрешки, ажурный текстиль, жостовские подносы, советский сервиз и т.д. Взгляните на следующие фото – именно самовар придал обычной кухне с типовой мебелью из Икеи душевность и колоритность русского кантри (листайте вправо).

Что нельзя вписать в кухню кантри : глянцевые, хромированные, пластиковые, блестящие поверхности и предметы, декор в современном стиле, откровенно искусственные материалы.

Что нужно выбирать с осторожностью : главная черта кухни кантри – это легкость, непринужденность, простота. Интерьер должен быть таким, как будто вы не сильно старались, и вся обстановка «деревенской кухни» сформировалась естественным путем. Избегайте излишней и/или некачественной бутафории и имитаций. Например, пресловутая «грубая кирпичная стена» не должна быть нарисована – она действительно должна быть грубой, хоть и обработанной и покрашенной. А засушенная лаванда гораздо органичнее впишется в интерьер кухни в стиле прованс, чем искусственная. Но совсем без бутафории в городской квартире не обойтись, а использование только натуральных материалов в отделке и мебели не всегда оправдано и доступно. Поэтому, «стилизованность» деревенской кухни в городской квартире вовсе не недостаток, если она гармонична, а главное – нравится вам и вашей семье.

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

Устав от суеты большого города, многие жители мегаполисов приобретают небольшие загородные домики, где у них есть возможность отдохнуть душой и насладиться уютной атмосферой деревенского спокойствия. Привыкшие к комфорту и стилю, современные хозяева деревенских владений уделяют большое внимание интерьеру своего дома, начиная с самого его сердца – кухни.

Дизайн кухни в деревенском стиле имеет свои особенности и значительно отличается от привычного оформления кухни городской квартиры. При этом он ничуть не менее эффектен и может иметь самое разное исполнение. Многие из элементов декора можно выполнить своими руками или приобрести дизайнерские вещи в стиле кантри.

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

Кухня в деревенском стиле имеет свои особенности

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

В такой будет приятно готовить

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

Оформление в таком стиле не требует больших финансовых затрат

Интерьер деревенской кухни всегда лаконичен и прост, но при этом наполнен мягкостью и теплотой. Совместить эти качества в одной комнате становится возможным благодаря особенностям деревенского стиля:

  • декоративная резьба на мебели;
  • натуральное дерево, отсутствие искусственных материалов;
  • камин или печь;
  • ретро аксессуары;
  • теплая цветовая гамма.

Создание такой обстановки не требует космических финансовых затрат и врожденного дизайнерского таланта. Деревенский стиль в кухне – один из самых простых в исполнении.

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

Практически вся кухня может быть выполнена из дерева

Деревенский стиль кухни описание. Особенности дизайна кухни в деревенском стиле

Главной чертой деревенского стиля является простота

Направления стиля

Этнический дизайн достаточно популярен во всем мире, причем каждая страна накладывает на него собственный особенный отпечаток. Благодаря этому стиль этно разделился на множество направлений.

Прованс

Нежные пастельные оттенки: бежевый, персиковый, мятный и другие

Фактурная штукатурка, светлые стены, использование камня, кирпича и старых досок

Антикварная или состаренная своими руками мебель, много текстиля и сувениров, цветочные узоры, открытые полки,

Скандинавский

Яркие акценты на фоне белой основы

Дощатый пол или ламинат, может иметь место плитка, обязательны светлые стены

Минимальный декор, просторное светлое пространство, мебель простых форм, множество источников освещения

Русский

Все оттенки дерева + яркий текстиль

Слегка небрежная побелка, деревянный пол, использование натурального камня

Деревянная посуда, вышивка и роспись, корзинки с фруктами, травами и грибами, цветы на окнах, печь

Средиземноморский

Белый и все оттенки синего

Фартук можно отделать керамической плиткой с майоликой, для стен – фактурные однотонные обои, штукатурка или кирпичная кладка

Изящная кованая или плетеная мебель, морская тематика, натуральный текстиль, простые занавески или жалюзи.

Кухня в деревенском стиле прованс. Палитра Прованса на кухне

Цветная, но не яркая.

Все слышали про пастельные цвета и примерно представляют как они выглядят. Описание обычно сводится к «бледные» и «нежные». Ну и экзотические названия: грязно-голубой, фисташковый, оливковый, кремовый и т.д.

Именно «грязный цвет» лучше всего описывает палитру допустимую в интерьере кухни в стиле прованс. Загрязняются цвета белым и серым. И только изрядно разбавленные таким образом оттенки следует использовать.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 07

Кухня и так загруженная предметами и функциями комната, а стиль прованс ещё приумножает всё. Даже точечное использование насыщенных цветов нарушит баланс и испортит атмосферу. Плюс, их невозможно сочетать. Я разбирал эту тему подробно в материале про сочетание цветов в интерьере .

Чем больше разных оттенков и чем на большей площади вы хотите их использовать, тем больше в этих тонах должно быть доли белого и серого.

Важно:

Не влюбляйтесь в отдельные предметы. Они не должны вам нравиться в отрыве от всего интерьера. Иначе будут слишком яркие и жадные. На кухне в стиле прованс нет акцентов — глаз не должен цепляться ни за что. Это серьезное отличие от большинства современных направлений, где интерьер строится по принципу фон-акцент.

2 крутые фотографии:

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 08Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 09

Они красивы именно в таком исполнении и не терпят добавления деталей, но это другой стиль. В провансе кухня перенасыщена деталями — порядок через хаос. Если вы перфекционист и не терпите беспорядок, вам больше подойдёт 1 из стилей ниже. Они похожи и иногда невозможно точно определить грань.

  1. Кухня в Скандинавском стиле — цветовая гамма такая же, больше древесных оттенков и белого, смесь современных и винтажных деталей, элементы минимализма и лофта.
  2. Кухня в стиле Неоклассика — мебель похожа, строже, без лишних аксессуаров, современная техника без имитации винтажных предметов, более практичная и проще поддерживать порядок.
  3. Кухни в классическом стиле — светлые тона, патина, роскошь.

Деревенский стиль в интерьере. Разновидности деревенского стиля

Прежде всего, стоит сказать о том, что деревенский стиль имеет несколько направлений, среди которых:

  • Русский.
  • Английский.
  • Французский.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 10

Да, у этих стран разная культура и история, их разделяют тысячи километров, но вот общие черты при оформлении интерьера в деревенском стиле все же прослеживаются. Деревенский стиль – это не только связь с природой, но и неразрывный контакт с культурой и традициями, историей страны. Именно поэтому при оформлении интерьера используют только природные отделочные материалы, изобилие аксессуаров ручной работы, простую мебель и прочие элементы декора с эффектом старины.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 11

Деревенский стиль, возникший во Франции, называется прованс. При создании интерьера важно использовать сочные и пастельные тона, например, голубой в сочетании с пастельными тонами создает атмосферу морского побережья. Русский деревенский стиль – строгий и простой где нет места для вычурности. Основной материал, используемый для изготовления мебели, отделки пола, стен и потолка – древесина.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 12

В кухне и ванной комнате вместо дерева используют плитку или камень, при этом главная задача отделки – создать теплую и уютную атмосферу. Классический вариант потолка – побелка с деревянными балками. Обязательный атрибут интерьера загородного дома в русском деревенском стиле – сундук, используемый как прикроватная тумбочка или шкаф для хранения одежды.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 13

Что касается английского направления, то здесь деревенский стиль более аристократичен. Вся мебель выполнена из светлых пород дерева, а классический элемент интерьера – это камин, расположенный в гостиной. Его можно окружить плетеными креслами или же небольшим кожаным диваном. Камин – это предмет, дарящий чувство тепла и уюта, ведь англичане любят посидеть перед ним с чашечкой чая, заняв вечер философскими беседами и размышлениями. Классический рисунок для текстиля деревенского стиля родом из Англии – клеточка.

Ремонт кухни в деревенском стиле. Деревенская кухня –, как создать и выдержать стиль кантри? 14

Кухня в деревянном стиле. Дизайн-проект маленькой кухни

При наличии свободного пространства создать удобный, красивый дизайн кухни в деревянном доме совсем не сложно. Проблемы возникают в процессе работы с маленькими помещениями. Как вместить все необходимые предметы в крохотную кухню, сохранив эстетику? Рассмотрим полезные рекомендации.

  • Маленькая площадь – не повод для отказа в обустройстве полноценной кухни. Мангал на улице не сможет полностью заменить все блага цивилизации. Стационарная печка, мойка выручат в плохую погоду.

    Кухня в деревянном стиле. Дизайн-проект маленькой кухни

    Кухня — студия в небольшом узком дачном домике

  • Не применяйте слишком массивную отделку. Красивый вид камня, деревянных брусков не должен сбить вас с толку. Такие материалы не подходят для отделки маленькой комнаты. Лучше купить обычный лак, краску. Цвет оформления должен быть максимально природным.
  • В деревянном доме с крохотными комнатами не должно быть много мебели. Идеально подойдет многофункциональный угловой гарнитур. Нескольких вместительных шкафчиков будет достаточно. Остальное место нужно оставить под технику.

    Кухня в деревянном стиле. Дизайн-проект маленькой кухни

    Светлая миниатюрная кухня с наличием необходимой техники и мебели

  • Мебель лучше брать трансформирующуюся. Выкатная доска, раздвижной стол, стеллажи на колесиках позволят сэкономить пространство.

    Кухня в деревянном стиле. Дизайн-проект маленькой кухни

    Деревянный стол трансформер для небольшой кухни загородного дома

  • Тщательно обдумайте количество нужной бытовой техники. Не следует покупать на дачу много техники. Достаточно взять холодильник, плиту, духовую печь, кофеварку, чайник. Остальная техника будет лишней, займет много места. При покупке техники обязательно учитывайте габариты помещения. Сегодня в любых магазинах есть большой выбор компактных предметов.
  • Кухонный гарнитур лучше покупать в светлом цвете. Белый будет идеальным решением. Светлые оттенки визуально увеличивают пространство. Многим белый гарнитур кажется марким. Однако на мебели любого цвета существенные загрязнения будут одинаково видны.

Видео как создать деревенский стиль кухни