Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

02.01.2020 в 23:36

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

Если вы решили поклеить зеленые обои в гостиной, то, прежде чем отправиться в магазин, необходимо определиться с тем, в каком стиле будет выдержано жилое пространство. Дизайн помещения определяет, каким будет оттенок стен и их фактура. Следует понять, будут ли это обычные обои, под покраску или жидкие. Если вы остановили свой выбор на классических обоях, то нужно решить, какой ширины должен быть рулон. Когда в помещении много окон и дверей, то удобнее клеить узкие полосы шириной 50-60 см. Помимо стиля оформления, есть еще один фактор, влияющий на выбор цветовой палитры. Речь идет о функциональном значении гостиной. Если это пространство служит чаще всего местом проведения вечеринок или приема гостей, то следует рассматривать более яркие тона. А если гостиная обычно выступает в качестве зоны для отдыха, то рекомендуется ориентироваться на сдержанные варианты.

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

С каждым годом дизайн интерьера в стиле лофт набирает все большую популярность. Для этого направления характерен минимализм и лаконичные решения. Лучше всего подойдут однотонные стены в ярко-зеленых тонах. Идеальные цвета: травянисто-зеленый или салатовый. При этом не обязательно обклеивать такими обоями всю комнату. Достаточно озеленить одну стену, которая будет выступать в качестве яркого цветового пятна.

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

Дизайн помещения определяет, каким будет оттенок стен и их фактура

В традиционную черно-белую гамму минимализма зелень вносит оживление и свежесть.

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

А вот если в интерьере гостиной господствует стиль прованс, то стоит обратить свое внимание на варианты с цветами. Очень популярным сейчас является вариант, когда на две стены наклеены однотонные обои оттенка молодой листвы, а на другие две стены – белые с цветочным рисунком и с зелеными листиками. В результате комната в бело-зеленых тонах будет очень уютной, но в то же время она выглядит празднично. Кроме того, возможно сочетать с белым несколько оттенков зелени. В таком случае оформление помещения будет смотреться очень оригинальным, но не навязчивым. Для дизайна гостиной в классическом стиле больше всего подойдут стены цвета свежей мяты или шалфея. Особенно хорошо смотрятся в таком стиле обои в вертикальную полоску или с вензелями.

Дизайн гостиной с зелеными обоями. Дизайн гостиной

Сочетание зеленых обоев с другими цветами. Варианты сочетания оттенков

Какой цвет сочетается с зелеными обоями? Существует несколько принципов создания таких комбинаций с обоями-компаньонами : в комнате не должно присутствовать сразу несколько ярких тонов, а темные цвета в сочетании с зелеными не должны делать комнату тесной и мрачной.

Чтобы обои зеленого цвета для стен воспринимались эффектно и гармонично, можно подобрать такие оттенки для сочетания:

  • белые и бежевые оттенки можно комбинировать как со светлыми, так и с темно зелеными обоями в интерьере. Они подчеркнут нежность дизайна и создадут светлые акценты;
  • Сочетание зеленых обоев с другими цветами. Варианты сочетания оттенков

  • черные , синие , фиолетовые и другие темные оттенки обоев тоже впишутся в зеленый интерьер, но такой дизайн стоит разбавить более светлой и нежной палитрой. Для тесных помещений такие комбинации не подойдут;
  • с обоями зеленого цвета в интерьере прекрасно сочетаются коричневые тона . Подобрав обои таких оттенков, вы подчеркнете естественную и гармоничную атмосферу в любой комнате. Чтобы комната с таким дизайном не казалась мрачной, лучше отдать предпочтение обоям светло зеленого цвета;
  • Сочетание зеленых обоев с другими цветами. Варианты сочетания оттенков

  • теплые и солнечные оттенки – идеальный вариант для зеленых интерьеров. Зелено- желтые обои подчеркнут комфорт в гостиной, кухне, спальне, детской комнате и других интерьерах, а нотки оранжевого , песочного, розового , персикового и других цветов будут вызывать ассоциации с весной;
  • голубые оттенки , а также комбинации разных тонов зеленого – это один из способов подчеркнуть свежесть и нарядность интерьера. Такие комбинации чаще всего встречаются в спальне, зале и в ванной комнате, поскольку именно здесь человек настроен на отдых;
  • Сочетание зеленых обоев с другими цветами. Варианты сочетания оттенков

  • яркие красные и малиновые оттенки в сочетании с зеленым образуют достаточно насыщенную и броскую цветовую гамму, поэтому в тесных и плохо освещенных интерьерах могут не восприниматься должным образом. Тем не менее, в качестве вставок, а также в сочетании со светлыми обоями , предметами мебели или пастельным цветом штор к зеленым обоям такие комбинации будут смотреться вполне гармонично.

С чем сочетаются зеленые обои. Сочетание оттенков

К любым обоям нужно подбирать обои-компаньоны. Главное правило – не должно быть слишком ярко, если фон — яркий зеленый, то обои-компаньоны подбираются нейтрального цвета. В случае оформления сразу несколькими темно-зелеными цветами не должно возникать ощущения тесноты и мрачности интерьера, в противном случае это будет выглядеть очень серо.

Для эффектного и правильного восприятия интерьера в таких тонах нужно правильно подобрать сочетающиеся оттенки:

  1. Светлые оттенки, такие как белый и бежевый. Они комбинируются как с яркими, так и со светло-зелеными обоями. Такое сочетание создаст нежный дизайн и придаст светлости интерьеру. Дизайн комнат в светлой бело-зеленой гамме придает помещению легкость и раздражает глаз, а идеально вписывается. Отлично будет смотреться белая мебель, аксессуары и текстиль, фоном для которых послужат обои цвета зелени.
  2. В отличие от белого, бежевый цвет намного теплее, что смягчает строгий зеленый. Бежевыми могут быть отдельные стены или просто шторы и мебель, а в дополнение ко всему используются яркие красные и коричневые аксессуары.
  3. Однотонные темные оттенки, такие как фиолетовый, синий, черный. С этими цветами нужно быть аккуратней, так они могут сделать помещение визуально меньше.
  4. Коричневые тона. Это почти классическое сочетание, которое в любой комнате будет выглядеть выигрышно и ярко, так как относится к природным. Коричневый – это земля и кора, а зеленый – это листва и трава. Для того чтобы избежать мрачности, одни из обоев должны быть однотонные светлого оттенка. Много коричневого в таком интерьере быть не должно: на стенах небольшие вставки, пол и мебель. Что-то из этого списка допускается и исключить. Идеальное сочетание с коричневой мебелью представлено на фото:
  5. Однотонные солнечные оттенки теплого спектра. Это желтый, оранжевый и другие. Такие цвета придадут интерьеру настроение весны. Особенно выигрышно такое яркое сочетание будет выглядеть в детской комнате, или в спальне, как на фото:
  6. Голубые и разные тона зеленого. Эти цвета в сочетании с основным как глоток свежего воздуха. Прекрасно они подходят для спальни, ванной и гостиной, ведь эти помещения созданы для отдыха человека. Серо-зеленая гамма в детской представлена на фото:
  7. Яркие оттенки красного и малинового цвета будут смотреться в сочетании с зеленым только в просторных комнатах. Но в качестве небольших вставок, которые представляют однотонные обои, в интерьере со светлыми обоями зеленого цвета они будут выглядеть прекрасно даже в маленьком помещении.
Категории: Зеленые обои