Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом с несъемной опалубкой. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

03.01.2020 в 02:23

Дом с несъемной опалубкой. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

19 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Дом с несъемной опалубкой. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Дом с несъемной опалубкой. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Дом с несъемной опалубкой. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Проекты одноэтажных домов из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Одним из самых важных вопросов при планировании строительства дома является цена работ. Каждый из застройщиков желает стать владельцем долговечного, экологически чистого, красивого здания, затратив на его возведение минимально возможное количество средств. Именно несъемная опалубка удовлетворяет таким критериям. С ее помощью можно ощутимо сократить материальные затраты на строительство дома. В этом можно убедиться, если рассчитать расходы на возведение строения.

Количество необходимых денег на строительство дома зависит от многих факторов. Однако основные затраты приходятся на возведение стен. Чтобы узнать расходы строительство, нужно определить количество требуемого материала:

  • арматуры;
  • бетонного раствора;
  • несъемной опалубки.

Проекты одноэтажных домов из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Далее, необходимо учесть, что для возведения 1 м2стеновой конструкции частного дома требуется израсходовать 150 л бетонного раствора, 10 кг арматурных изделий и 1 м2современной несъемной опалубки. В результате несложных расчетов станет известна стоимость необходимых стройматериалов.

Строительная компания всегда составляет смету на возводимый объект. Она разрабатывается индивидуально для каждого дома. При этом учитываются особенности проекта, количество материалов, расположение здания, цена строительных работ. В итоге заказчик сможет выполнить строительство дома из несъемной опалубки по стоимости за 1 м2от 13000 руб. У заказчика имеется возможное воспользоваться услугой возведение здания под ключ. В этом случае цена строительства 1 м2жилья будет равняться 24000 руб.

Особенности строительства домов и коттеджей из несъемной опалубки

Отличительной чертой возведения зданий из несъемной опалубки является использование дополнительного армирования. Во время строительства в обязательном порядке монтируются стержни в вертикальном направлении. Они устанавливают на высоту первых 3-х рядов опалубки, расположенных снаружи. Это позволяет связать стену с основанием дома.

Бетонный раствор заливается каждые 3 ряда. Одновременно также используются арматурные прутья. С их помощью создаются горизонтально расположенные ребра жесткости. При монтаже 1-го ряда в обязательном порядке используется гидроизоляция. Она позволяет защитить бетон от влаги. Дополнительная арматура используется во время строительства перекрытий дверей и оконных проемов. Одновременно применяются перемычки из пластмассы и торцевые заглушки.

Несъемная опалубка изготавливается с пазами. Они находятся снизу каждого блока. В верхней части опалубки имеются выступы. Такое исполнение позволяет собирать конструкцию, как детский конструктор. В результате получается опалубка, отличающаяся хорошей герметичностью и прочностью.

Во время монтажа блоки каждого ряда смещаются относительно нижней не несъемной опалубки. Такое устройство напоминает кирпичную кладку. Это позволяет повысить жесткость конструкции. Арматура укладывается во все ряды опалубки. Пруты скручиваются между собой при помощи проволоки. Они также соединяются с вертикально расположенными штырями. При этом пруты размещаются всегда внахлест.

Строители до заливки бетона прокладывают необходимые трубы, провода и кабели. Раствор готовится без использования крупного щебня. Поэтому опалубка не повреждается во время выполнения работ.

Высота залитого бетона за один раз не превышает 1 м. Он не доливается до верха последнего ряда. После этого раствор уплотняет и разравнивается. Последующие работы начинаются, как только бетон застынет.

Проекты одноэтажных домов из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Несъемная опалубка для монолитной плиты. Преимущества

Плюсы пенополистирольных опалубок несъемного типа:

  • главным достоинством несъемных конструкций из легких материалов является наличие вспомогательной функции. Помимо формирования пространства для заливки бетона, опалубка из пенополистирола одновременно выполняет функцию утеплителя . Стены и фундаменты, возведенные по монолитной технологии, не потребуется дополнительно утеплять, что сэкономит значительные средства. Если вместо пенополистирола применять традиционную деревянную опалубку, даже не демонтируя ее после завершения работ, такого эффекта все равно будет не достичь. При уменьшенной толщине монолитного перекрытия, пенополистирольные плиты позволяют сохранять до 35% больше тепла, чем при возведении стен из бетона или кирпича стандартной толщины;
  • помимо сохранения тепла внутри здания, несъемная опалубка фундамента из пенополистирола защищает от влаги , что особенно важно в межсезонье и зимний период. В результате срок службы монолитного фундамента, даже в неблагоприятных условиях, увеличивается на 20%;
  • простота сборки опалубки. Собрать несъемную опалубку из пенополистирола своими руками может даже неподготовленный строитель;
  • общее снижение сметы строительства. Если учитывать, что значительную часть сметной стоимости занимает стоимость фундамента и стен, а использование несъемной опалубки позволяет уменьшить толщину стены за счет дополнительной теплоизоляции и, соответственно, снизить затраты на фундамент, общая выгода, по сравнению с традиционным способом, может достигать 30%;
  • использование пенополистирола помогает достичь равномерного набора прочности бетона при низких температурах (до +5°C) . Теплоизоляция удерживает температуру раствора внутри и на краях заливки примерно на одном уровне, поэтому процесс отвердевания происходит более равномерно, что повышает прочностные характеристики бетона. В деревянной опалубке происходит быстрое остывание раствора по краям и сохранение начальной температуры внутри, в результате чего набор прочности идет неравномерно и качество бетона снижается.

Видео строительство дома из несъемной опалубки