Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем убрать царапины с оргстекла. Процесс полировки оргстекла своими руками

28.01.2022 в 01:36

Чем убрать царапины с оргстекла. Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

Чем убрать царапины с оргстекла. Процесс полировки оргстекла своими руками

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Чем убрать царапины с оргстекла. Процесс полировки оргстекла своими рукамиПаста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Обработка оргстекла. Способы обработки оргстекла в домашних условиях

Существует большое количество способов обработки органического стекла: сверление, фрезерование, обработка на токарном станке, нарезание, шлифование, пемзование, штамповка, сгибание и многие другие. Выполнить их все в домашних условиях сложно по причине отсутствия нужных обрабатывающих инструментов. Но при этом большая часть таких технологий вполне реальна в условиях дачи или дома.

Выделяют наиболее популярные способы обработки органического стекла.

Резка и сверление оргстекла

Чтобы порезать стекло, необходимо иметь какой-либо из перечисленных инструментов: ножовку по металлу, лобзик, нож-резак, раскаленную проволоку или циркулярную пилу. С помощью любого из этих инструментов можно разрезать оргстекло.

Лист органического материала нужно очистить и поместить на ровную горизонтальную поверхность, а также прочно закрепить. Далее необходимо приложить или закрепить указатель, согласно которому резать, слегка надавливая, а также вести инструментом вдоль этого указателя. Чтобы нивелировать набухание стекла от трения, стоит взять небольшой шланг или трубочку диаметром 2,5 мм, с помощью которой периодически охлаждать пилу и стекло водой.

Для фигурной вырезки лучше использовать нагретую проволоку: стекло также закрепляется, а указатель, прилегая к условному контуру, показывает направление движения. Производить манипуляции стоит медленно, а также нужно следить за направлением движений применяемого резака.

Обработка оргстекла. Способы обработки оргстекла в домашних условиях

Оргстекло можно просверлить обычной дрелью. Для тонких листов подойдут сверла с углом заострения 60 градусов, а для толстых — 90 градусов. Материал очень вязкий, поэтому должен быть очень хорошо закреплен. При этом нужно постоянно контролировать процесс сверления. Время от времени нужно останавливать сверло и убирать стружку, можно охлаждать водой как при резке, но не так часто. Сверлить нужно строго под прямым углом.

Также можно использовать медную проволоку. Для начала приготовьте специальную пасту — один грамм порошковой камфары растворяют в двух граммах скипидара, добавляя четыре грамма наждака. Смесь наносится на место сверления, а медная проволока зажимается в дрели. После этого можно приступать к высверливанию отверстия.

Как расплавить оргстекло. Как плавить оргстекло?

Оргстекло сложно отнести к термостойким материалам, так как при воздействии относительно невысоких температур оно начинает деформироваться, а точнее плавиться. Таким состоянием оргстекла можно воспользоваться для изготовления тех или иных изделий.

На примере оргстекла можно показать детям интересный опыт и наглядно продемонстрировать переход вещества из твердого состояния в жидкое. Как плавить оргстекло? — обычно для того чтобы плавить оргстекло, необходимо взять металлическую емкость, которую не жалко выкинуть после опыта. В нее нарезать оргстекло на небольшие кусочки и поставить на огонь. Через некоторое время оргстекло покроется пузырьками, изменит цвет на коричневый и появится неприятный запах. Можно, конечно попробовать, перелить жидкое оргстекло в форму, но при остывании оно там так и останется и вытянуть его, потом не получится.

Как расплавить оргстекло. Как плавить оргстекло?

Многие домашние мастера считают, что можно расплавить оргстекло и сделать что-то новое из него. Однако после полного расплавления данный материал будет непригоден для дальнейшего использования. Специалисты рекомендуют использовать другие виды работы с оргстеклом, например формовку или гибку.

Для обоих этих методов обработки используется воздействие высокими температурами. Для формовки нужно заранее приготовить металлическую матрицу, молоток и пуансон. Перед началом работы оргстекло прогревают. Когда оно немного размягчиться, его необходимо положить в матрицу, сверху положить пуансон и по нему нанести несколько сильных ударов, используя молоток. После полного остывания оргстекла, его можно вынимать из формы. Все, что лишнее, можно обрезать, чтобы получить готовую деталь.

Как расплавить оргстекло. Как плавить оргстекло?

Для гибки оргстекла, наиболее часто используют специальный строительный фен. Место гибки, отмечается и при помощи горячего потока от фена с двух сторон нагревается материал. Когда оргстекло начнет поддаваться, то можно начинать сгибать его. Сгибать его нужно в противоположном направлении от источника тепла и при этом необходимо не переставать нагревать место сгиба.

Надеюсь мы помогли своими советами вам разобраться как плавить оргстекло, если возникли у вас вопросы, задавайте их в комментарии.

Полировка оргстекла зубной пастой. Использование пасты ГОИ, наждачки и войлока (с подробным видео)

Паста для полировки оргстекла чаще всего применяется при данном виде работ. Даже профессиональные мастера, которые занимаются восстановлением, используют именно этот способ. Для достижения максимального результата нужно использовать определенный алгоритм:

  1. Первым делом необходимо ограничить рабочую поверхность с помощью малярного скотча. Если возможно отделить акриловую деталь, то лучше сделайте именно так.
  2. Наждачной бумагой (зерно 2000) обработайте поверхность, периодически нужно смачивать холодной водой. Итогом данного этапа должна стать равномерная матовая поверхность. Не спешите в работе, делайте все размеренно.
  3. Полировка оргстекла своими руками хоть и не требует больших усилий, но это достаточно длительный процесс. На третьем этапе нужно просушить элемент из акрила, взять войлок и нанести пасту ГОИ. После чего приступать к работе. Рекомендуется разделить поверхность на небольшие участки и натирать их до глянцевого блеска.

Как видно из алгоритма ничего сложного нет, единственное — это время, которое необходимо потратить, но результат действительно впечатляет. Изделие из плексигласа вернет свой первоначальный внешний вид и снова будет радовать владельца. Таким методом можно убирать достаточно крупные царапины и сколы.

Полезные советы при использовании пасты ГОИ

Мы написали о том, как правильно шлифовать акриловое стекло, но есть определенные советы, которых следует придерживаться в процессе работы, а также при подготовке.

Что надо знать:

  • вместо войлока можно использовать: фетр, стельки, кусок валенка, ватный диск, махровое полотенце;
  • в процессе работы постоянно смачивайте поверхность, если она пересохнет — можно еще сильнее поцарапать материал;
  • при попадании в организм ГОИ вызывает сильнейшее отравление, соблюдайте осторожность и работайте подальше от детей;
  • если остались вопросы, то можно использовать форум, где подскажут как решить проблему или посмотреть video;
  • при сильном повреждении поверхности нужна будет шкурка (зерно 800), если изделие новое, то не стоит ее использовать.

Новичкам, которые хотят отполировать оргстекло, следует учитывать и зернистость материала. Для обработки акрила необходима мелкозернистая паста, продается она в строительных магазинах, а отличить ее можно по зеленому оттенку.

Паста для полировки акрила. Как отполировать оргстекло: 5 способов, восстановление акрилового стекла и удаление царапин

Органическое, или акриловое, стекло нашло свое применение не только в быту. Его используют в офтальмологии, производстве рекламной продукции, а также торгового и научного оборудования. Это очень прочный материал, обладает высокой степенью прозрачности, к тому же не искажает изображение. Его использование допустимо при достаточно высоких температурах, но не более +80°C. Температура размягчения составляет от +95°C до +105°C, в зависимости от вида синтетического стекла. Несмотря на свою прочность и практичность, этот материал со временем покрывается микроцарапинами, которые играют не на пользу его внешнего вида и способности пропускать свет. Такие дефекты можно убрать, даже в домашних условиях, при помощи полировки. Вернуть глянцевый блеск изделию из акрила можно при помощи полировки наждачной шкуркой или пастой ГОИ.

Полировка наждачной бумагой

Полировка органического стекла наждачной бумагой не требует особых навыков, но занимает достаточно много времени. Полировщику понадобятся шкурки №800, №1500, №2000, вода, паста для полировки акрила и мягкая ткань.

Начинается зачистка поверхности с того, что шкурка №800 и зачищаемая поверхность смачиваются водой. Постепенно мягкими равномерными движениями с поверхности стекла удаляются все царапины, при этом оно должно стать матовым. После зачистки нужно протереть поверхность при помощи мягкой ткани и внимательно осмотреть ее. Если на органическом стекле все еще остались глубокие выемки, то повторять этот процесс необходимо до того момента, пока не исчезнут все дефекты:

Далее, при помощи наждачной бумаги №1500, начинается зачистка царапин, оставшихся от предыдущей обработки. Необходимо проделать всю процедуру также тщательно, как и при предыдущей зачистке. Затем необходимо произвести шлифовку зачищенной поверхности стекла при помощи мелкозернистой шкурки №2000.

Завершающим этапом станет обработка изделия при помощи пасты для полировки акрила. Нанесите небольшое количество пасты на мягкую ткань и плавными круговыми движениями полируйте поверхность до образования идеального глянца и прозрачности.

результат полировки оргстекла

Во время всего процесса работы по зачистке и полировке синтетического стекла необходимо поддерживать постоянный уровень влаги. Если позволяют размеры обрабатываемого изделия, то для удобства можно проводить работу под тонкой струей проточной воды. При обработке стекла очень важно не переусердствовать. Оказав большее давление на шкурку, она может оставить после себя глубокие царапины, которые придется заново зачищать. Так как акрил является термопластичным материалом, нельзя перегревать его в процессе обработки, чтоб не допустить деформации поверхности. Также стоит помнить о безопасности, защитив кожу рук от акриловой пыли.

Полировка пастой ГОИ

па ста г ои

Паста ГОИ была создана советскими учеными Государственного оптического института. Ее уровень мягкости зависит от размера абразивных частиц порошка оксида хрома, который является основой полирующей пасты. Если на поверхности акрилового изделия нет значительных и глубоких дефектов, то добиться идеальной гладкости с ее помощью не составит труда.

Для полировки оргстекла понадобится паста ГОИ №2 и войлочная или шерстяная ткань. Необходимо обильно обработать пастой кусок шерстяной ткани, после отполировать им стекло до блеска мягкими и равномерными движениями. Для того чтобы полировка проходила легче, можно добавить на ткань несколько капель машинного масла. Здесь также должна быть умеренность в давлении и темпе движений, чтобы при обработке поверхность не начала плавиться.

набор для полировки: паста ГОИ №2, войлочная (шерстяная ткань)

Можно проделать ту же процедуру при помощи точильного станка, используя войлочный диск. Скорость такой обработки не должна превышать 1500 оборотов в минуту. Паста не наносится непосредственно на оргстекло, это может только навредить. Паста ГОИ содержит в себе ядовитые соединения, так что стоит позаботиться о безопасности, защитив дыхательные пути и глаза.

Прочие средства для полировки изделий из оргстекла

Также добиться блеска оргстекла можно при помощи зубной пасты, меловой пыли или автомобильной полироли. Если же самостоятельно отполировать изделие не получается, то можно обратиться к специалисту, который при использовании профессионального оборудования сделает это быстро, качественно и надежно.

Ухаживать за оргстеклом не сложно. Исключается использование средств, содержащих в своем составе абразивы, аммиак, этиловый спирт высокой концентрации и прочие растворители. Необходимо применение мягких натуральных тканей, смоченных в теплой воде или слабых щелочных растворах. Благодаря полировке и правильному уходу можно не только восстановить первоначальную прозрачность, но и продлить срок эксплуатации изделий из органического стекла.

Восстановление оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Сегодня мы ответим на вопрос — как восстановить оргстекло. В процессе эксплуатации того или иного изделия из оргстекла на нем непременно образуются небольшие дефекты в виде царапин и сколов. Вернуть оргстеклу былую прозрачность и очистить его поверхность от данных дефектов можно, хотя это очень кропотливый и трудоемкий процесс.

Для удаления мелких царапин понадобиться наждачная бумага двух видов с различной зернистостью (в данном случае используется №0 и №3), паста ГОИ и тряпочка из натуральной ткани, лучше всего использовать хлопковую ткань или войлок.

Восстановление оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Первым делом необходимо использовать мелкозернистую наждачную бумагу №0 и двигаться в одном направлении. Обрабатывать поверхность оргстекла необходимо до полного исчезновения царапины. При этом возможно, что оргстекло помутнеет. В этом нет ничего страшного. На следующем этапе обработки оно снова вернется в первозданный вид.

После этого необходимо обработать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой №3.

Когда этот этап пройден, то необходимо переходить к полировке с пастой ГОИ. Паста наносится тонким слоем и поступательными круговыми движениями полируется поверхность. Паста заполняет оставшиеся микротрещины и сделает их невидимыми. В процессе полировки оргстекло приобретет прозрачность.

Восстановление оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Если же на поверхности оргстекла имеют большие царапины, то кроме наждачной бумаги и пасты понадобиться еще обычный бесцветный лак для ногтей. Именно при помощи него можно заделать их. Так, лак наноситься на место царапины, важно не подсушивать специально, так как это может привести к возникновению пузырьков. После полного высыхания лака можно приступать к шлифованию поверхности мелкозернистой наждачной бумагой, как и в случае с небольшими царапинами. Остатки лака убираются обычным средством для снятия лака.

Полировка оргстекла это хоть и относительно кропотливая работа, но в итоге вы сможете из поцарапанного оргстекла сделать практически новое оргстекло, на поверхности которого не будет царапин и потертостей, а поверхность будет прозрачной и иметь характерный блеск.

Теперь вы знаете как восстановить оргстекло. Мы будем рады ответить вам на любые вопросы в поле комментариев.