Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Борный спирт при беременности в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

21.01.2020 в 03:47

Борный спирт при беременности в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борный спирт при беременности в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Чем лечить ухо при беременности? Большинство антибактериальных и обезболивающих препаратов обладают ототоксическим действием, поэтому использовать их в период вынашивания плода нельзя.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борный спирт при беременности в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Опасна ли борная кислота для беременных. Немного из истории создания препарата

Большинство далеких от фармацевтики людей полагает, будто представленный препарат является жидкостью. Но медики, употребляя название этого лекарства, почти всегда подразумевают порошок. Он не имеет характерного цвета и представлен крошечными кристаллами. Причем эти крупинки практически не растворяются в воде.

Из-за того что кислотные свойства средства проявляются крайне слабо, некоторые обыватели полагают, будто вещество является абсолютно безопасным. Но это ошибочное мнение, так как токсичность препарата по отношению к людям и даже животным была многократно доказана.

После того как кислота вошла в обиход граждан еще в далеком 19 веке, она позиционировалась исключительно в качестве мощного антисептического средства. До этого времени европейцы в качестве дезинфектора открытых ран использовали карболовую кислоту. По своим свойствам она более токсична.

Первооткрывателем менее опасного средства стал французский исследователь в области химических экспериментов – Дюма. Преимущества более продвинутого препарата заключаются в:

  • отсутствии ожогов на слизистых оболочках;
  • отсутствии следов на одежде;
  • отсутствии резкого характерного запаха.

Но через время ученые пришли к выводу, что не так уж хорошо их изобретение, как они думали изначально. Ее антисептические свойства померкли на фоне более современных вариантов средств для обработки открытых ран. Также всплыли новые факты касательно вреда для человека, о которых ранее исследователи не подозревали.

При более детальном изучении эффективности представленного лекарства специалисты установили, что действующее вещество следует причислить к общеклеточным ядам. Они могут расщепляться во всех органах и тканях. При изучении особенностей влияния средства были проведены опыты, опирающиеся на различные варианты характера интоксикации. Это позволило понять, опасна ли борная кислота для человека, и дать положительный ответ на этот вопрос.

При употреблении внутрь большой дозы этой кислоты, пострадавший будет испытывать все симптомы, указывающие на угнетение мозговых клеток и слизистых оболочек организма. Если интоксикация носит хронический характер, то, в первую очередь, будут страдать половая и кроветворная система.

Наиболее опасно средство для беременных. Если быть точнее, то для развивающегося плода. Если в организм женщины во время беременности (особенно на третьем триместре) попадает это опасное вещество в маленькой дозировке, это может запустить необратимый патологический процесс. В будущем это скажется на здоровье младенца, который на всю жизнь может остаться с ослабленным иммунитетом либо с серьезными отклонениями в развитии.

Продуло ухо при беременности. Какие болезни уха бывают у беременных

У здоровой женщины на поздних сроках гестации может наблюдаться незначительное снижение слуха, при этом осмотр уха выявляет некоторые изменения в состоянии барабанной перепонке. Чаще всего после родов все приходит в норму, а слух восстанавливается, поэтому такие нарушения работы органов слуха считаются физиологически нормальными и связаны с набуханием евстахиевой трубы и слизистой оболочки носа. Читайте подробнее почему может болеть ухо

Тем не менее, даже указанные явления у беременных могут стать предпосылками для развития инфекционно-воспалительных болезней уха. Дело в том, что набухшая слизистая оболочка и нарушение носового дыхания становятся благоприятными факторами для активного размножения бактериальной микрофлоры. В итоге при малейшем переохлаждении, нахождении на сквозняке у будущей мамы развивается наружный или средний отит — воспаление уха, которое без лечения очень быстро переходит на гнойную стадию. У кормящей мамы причиной отита также становится инфекция, но причины широкого распространения отитов при лактации обычно связаны с резко сниженным иммунитетом после родов.

Борный спирт при беременности в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? 02