Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Антресоль своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

22.02.2020 в 14:23

Антресоль своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль/нишу на кухне своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • Дверцы

Антресоль своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Антресоль своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли на кухне своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты:

  • дрель,
  • уровень,
  • деревянные бруски размером 40х40 мм,
  • кронштейны/металлические уголки,
  • саморезы и материал для шкафчика

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АНТРЕСОЛИ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ

1.  Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.

2. Для производства подобных изделий можно использовать брус дерева или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля. Наносим на него разметку.

3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.

4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.

5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.

6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.

7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.

8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.

9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.

10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой, внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.

11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП.

12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.

13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.

14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.

15. Брус также закрываем пластиковой кромкой. Ее можно прикрепить с помощью утюга.

16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.

17. Навешиваем дверцы.

18. Используем стандартные петли для мебели.

19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.

20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.

Вы убедились, что вопрос, как сделать антресоли своими руками, решается довольно несложно. Все материалы доступны и стоят немного. К тому же изготовление такой самодельной мебели будет намного дешевле, нежели покупка стандартного образца, который далеко не всегда подходит по месту в квартире.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

Привычные нам антресоли в квартирах в хрущевских домах на кухне или в прихожей – это своеобразный подвид встроенного шкафа.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

Одни владельцы хрущевок считают, что такая кладовая – это очень удобно, а другие уверены, что такие сооружения только отнимают драгоценные площадь и простор и в без того тесных квартирках. Так что делать с антресолями в хрущевке, сносить или оставить и украсить?

Стоит ли согласовывать снос?

Антресоль – это просто встроенный шкаф, находящийся под потолком. Если при его сносе не будут задеты стены и потолок, то ничего согласовывать с БТИ не нужно. То же самое относится и к жилищной инспекции.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

Можно не беспокоиться, снося встроенную кладовую, что у вас возникнут какие-либо проблемы из-за незаконной перепланировки квартиры. Но, прежде чем убрать такое удобное и вместительное хранилище, которое никому не мешает, следует хорошенько подумать.

Стоит ли оставлять антресоли?

Антресоли в хрущевских квартирах как раз и были сделаны ради экономии драгоценного места, ведь находятся они наверху и никому не мешают.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

В маленькой квартире всегда возникает проблема хранения вещей, которые используются крайне редко, например, новогодней елки или старой обуви.

Такие конструкции помогут эффективно использовать свободное пространство под потолком и будут служить отличной кладовой.

На таких встроенных полках можно хранить все, что угодно, но многие владельцы хрущевок все же отказываются от них, аргументируя это тем, что тогда в квартире будут больше воздуха и простора.

Если вопрос, где хранить вещи у вас не возникает, то вполне можно отказаться от такой, по правде сказать, громоздкой конструкции, как антресоли в прихожей или над входом на кухню.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

Если же сама мысль, что от полки можно отказаться для вас неприемлема, то нужно попытаться превратить дверцы шкафа в красивое дополнение к интерьеру вашего дома.

Если дверцы в шкафчик двухсторонние, то можно обклеить их пленкой или обоями в тон комнате, или украсить различными яркими стикерами. Односторонние дверцы часто перевешивают, чтобы удобнее было открывать кладовую.

Многие хозяева заказывают дверцы в такие кладовки из МДФ или ДСП. В этом случае антресоли будут выглядеть как лаконичное продолжение интерьера прихожей и не будут раздражать глаз.

В принципе, дверцы с кладовой вообще можно убрать, и в этом случае получится большая, очень вместительная полка, но все же многие предпочитают, чтобы шкафчик был закрыт.

Как убрать антресоль в коридоре. 5 причин почему не стоит сносить антресоли в хрущевке

В любом случае дверцы можно оформить как душе угодно. Можно даже заказать дверцы из яркого пластика.

Подключив немного воображения и фантазии такую неприглядную деталь интерьера, как кладовая под потолком можно превратить в яркое акцентное пятно в комнате.

С помощью дверец можно придать комнате современный и яркий вид. Главное – не переборщить, и добиться сочетания с общим интерьером квартиры.

Сносить верхние шкафчики в хрущевке или нет каждый решает для себя сам.

Но на самом деле такая кладовая под самым потолком – это удачное решение, чтобы складывать вещи, которые редко используются. А вы оставили такие кладовки в квартире?

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-polku-nad-dveryu-svoimi-rukami-kak-sdelat-antresol-v-koridore-svoimi-rukami-v

Раздвижные дверцы для антресоли своими руками. Как самостоятельно изготовить антресоль в коридоре

Как правило, на антресоли убирают нужные вещи, которые в данный момент или сезон не пригодятся. Спрятанные таким образом, они надежно хранятся и ждут момента, когда могут понадобиться, не мешают и не занимают место в обычных шкафах.

Кстати обычными шкафами сейчас стараются квартиры не заполнять, даже мебель в виде «стенки» стала более аккуратной и компактной, с меньшей вместительностью, а о малогабаритных квартирах даже говорить не приходится: есть много стандартных планировок, где изначально предусмотрены антресоли и встроенные шкафы.

Но если в изначальной планировке такие встроенные полки и шкафы не предусмотрены или были снесены по каким-то причинам, то несложно соорудить антресоли своими руками, вооружившись простым руководством с пошаговыми рекомендациями по изготовлению.

Антресоль своими руками. ДЕЛАЕМ АНТРЕСОЛЬ/НИШУ НА КУХНЕ СВОИМИ РУКАМИ 08

Рассмотрим пошаговую инструкцию выполняемых работ. Для начала нужно определиться с местом, где будет находиться антресоль. Проверить стены на предмет близкого наличия электропроводки, чтобы ее случайно не повредить.

Хорошо, если в квартире не низкие потолки и широкая прихожая или коридор. А еще лучше — когда есть закуток, скрытый от общего обзора. Но в большинстве случаев это просто шкаф над головой.

Как сделать антресоль своими руками? Сначала надо продумать тип антресоли. Чаще всего это маленький шкаф над дверным проемом с дверцами. Дверцы можно заменить шторкой или вообще не закрывать.

Однако именно антресоль с двумя створками лучше всего можно вписать в интерьер, декорировав сверху пленкой в стиле остальной мебели или ремонта квартиры.

Далее делают замеры пространства, которое будет занимать антресоль, и совершают закупку материалов:

  • металлический профиль по периметру дна антресоли и для поперечных перекладин, поддерживающих дно (если антресоль будет большая или длинная);
  • лист гипсокартона или ДСП для днища;
  • деревянные брусья для поперечной рамы антресоли;
  • дюбеля для крепления металлического профиля к стене;
  • саморезы для крепления к стене и между собой деревянных брусьев;
  • небольшие металлические уголки для крепления торцевой рамы из брусьев;
  • петли для мебели для крепления дверцы.

Отмеряем высоту днища будущей антресоли. Здесь не обойтись без помощи уровня, иначе все будет сделано наперекосяк.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-svoimi-rukami-sdelat-antresol-izgotovlenie-antresoley-svoimi-rukami

Видео антресоль своими руками часть 1