Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

21.01.2020 в 02:28

Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Глоксиния имеет второе название – синнингия. Названия произошли от имён эльзасского ботаника Петера Глоксина, ученого Боннского университета Вильгельма Синнинга. Относится к семейству геснериевых.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Цветы − великолепных расцветок, напоминают колокольчики или граммофончики. Листья – зелёные, бархатистые. Имеют приятный запах

    Уход за синнингией после покупки

    Сразу необходимо произвести пересадку. Транспортировочный субстрат не годен для постоянного выращивания растения. Вместо него нужен более питательный грунт. Иначе может сгнить корневая система.

    Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния в горшке

    При пересадке следует осмотреть клубень. Если обнаружится повреждение, устранить. Ранку засыпать золой или замазать зелёнкой.

    Условия выращивания

    Правильный уход создаёт комфортные условия для выращивания красивой глоксинии. Требуется обеспечить необходимые: температуру, влажность воздуха, место расположения, освещение.

    Температура

    Укоренение клубня – при температуре 23-24 градуса. При появлении первых листиков температуру снижают до +21.  Когда усиливаются рост, цветение − оптимальная температура − +20. Иначе горшечная культура может погибнуть.

    Влажность воздуха

    Оптимально: 65-80%. Если влаги недостаточно, листовые пластины поникнут. Для увлажнения воздуха можно рядом поставить сосуд с водой, опрыскивать вокруг цветка (не попадая брызгами на листовые пластины), или горшок поставить в поддон с увлажнителем.

    Освещение

    Это светолюбивое растение, но не переносит прямых ультрафиолетовых лучей. Если света достаточно, листья – темно-зелёные, располагаются горизонтально к стеблю. При недостатке – тянутся кверху.

    Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния – светолюбивое растение

    Выбираем место расположения

    Место выбирают в зависимости от сезона. Весной синнингия замечательно растет и цветёт на южных подоконниках. Летом – на восточных и западных окнах. Если окна расположены на северной стороне, рост замедляется, может совсем не набрать бутонов. Необходима подсветка специальными лампами.

    Как выглядит в интерьере

    Синнингия великолепием цветов может создать уют в доме, оживить и обогатить любой интерьер.

    Она очищает воздух дома, избавляет от вредных примесей. Совершенно безвредна. Можно ставить в детскую комнату.

    Уход за глоксинией зимой существенно упрощается, если мы оставляем растение нетронутым.

    Особенности ухода в разное время

    В зимних условиях

    Уход минимальный.

    ВАЖНО . Подготовить к зимнему периоду.

    Сентябрь, октябрь – ёмкость с цветком переставляют на место, где меньше света.

    Полив постепенно прекращают. Можно один раз подкормить калийным удобрением.

    После того, как стебли засохнут, поливать нельзя.

    Надо:

    • Убрать в помещение, где температура +12 градусов.
    • Увлажнять один раз за месяц, чтобы не дать засохнуть клубням.

    Полив должен быть очень умеренным.

    Если синнингия молодая, её нельзя погружать в спячку. Надо обеспечить двенадцатичасовое освещение, температуру − +20. Изредка поливать.

    Весной

    Чтобы разбудить от зимнего отдыха, цветок можно накрыть целлофаном.

    У клубня перед посадкой нужно проверить, не появились ли повреждения. При обнаружении их следует устранить, ранки обработать зелёнкой, золой.

    Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Весной нужно осмотреть клубни глоксинии

    Для лучшей дезинфекции клубни обрабатывают раствором марганцовки. Картофелину разрезают на две части, чтобы проверить её состояние.

    При желтоватом или розоватом срезе его обрабатывают толченым активированным углем. Каждую часть рассаживают по отдельным ёмкостям для дальнейшего выращивания.

    Коричневый или черный срез свидетельствует о гибели растения.

    Весной начинают проводить подкормки. Для увеличения зеленой массы первым вносится азот. Последующими являются комплексные удобрения с малой долей азота.

    Летом

    При создании хороших условий великолепие колокольчиков радует все лето. Начиная с мая месяца.

Глоксиния королевская. Виды и сорта глоксинии

Глоксиния королевская. Виды и сорта глоксинии

Глоксиния – род растений из семейства геснериевые (лат. Gesneriaceae). Глоксиния существует как многолетняя трава и полукустарник. История развития культуры связана с несколькими событиями, из-за которых садоводы разделяют два отдельных вида: ложная и настоящая глоксинии. После продолжительных исследований в ботаническом смысле растение принято называть синнингия (Sinningia), однако в лексиконе садоводов-любителей глоксиния сохранила своё первоначальное название.

Уход за глоксинией в домашних условиях. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком 05

Особенности

Примечателен факт, что махровая глоксиния чаще всего встречается на подоконниках в доме. Заслужила она своё присутствие особенностью цветения: лепестков в бутоне значительно больше, чем в другом виде.

Гибридная глоксиния имеет несколько особенностей, которые достойны упоминания.

  • В процессе исследований, которые продолжаются уже более 200 лет, было выведено более 75 новых сортов глоксинии, каждый из которых обладает своими индивидуальными отличиями. Селекционная работа помогла добиться от сортов ярких, чётких оттенков цветовой палитры на лепестках, а сами бутоны были увеличены в 2 раза. Даже опытный цветовод не сможет изучить все сорта глоксинии, причина тому – многообразие видов и сортов.
  • Форма бутона имеет строение колокола. Среди гибридных форм глоксиний встречаются обычные, махровые и полумахровые разновидности. На это влияет количество лепестков в бутоне, а также форма и размер венчика.
  • Глоксиния имеет период покоя. Зимой впадает в «спячку»: полив постепенно сокращают, и уносят горшок с растением в затемнённое место. Эта особенность применима ко всем видам и сортам глоксинии.
  • Исследования тайваньского Бюро по защите окружающей среды на основании проведённых опытов заявляют, что глоксиния больше других растений насыщает воздух кислородом. В процессе опыта было отобрано 20 видов комнатных растений, среди которых глоксиния лидировала по количеству вырабатываемого воздуха.

Показать цветок глоксиния. Уход за глоксинией в домашних условиях

Показать цветок глоксиния. Уход за глоксинией в домашних условиях

Глоксиния во время цветения Как развести глоксинию Глоксиния из листочка фото

Единственное, о чем придется сразу заморочиться – это продление светового дня. Требования к освещенности простые – яркий рассеянный свет на протяжении 12-14 часов. Если размещаете на подоконнике, то днем надо притенять вазон, а с наступлением сумерек включать люминесцентную лампу над растением. Листья глоксинии сразу покажут вам, достаточно ли цветку освещенности – если листья расположены горизонтально, то да, если тянуться вверх, к свету, то нет.
Выбор постоянного места также важен:

  • нужен достаточный простор.
  • не на пересечении воздушных потоков в квартире.

Что касается влажности воздуха, то, учитывая тропическое происхождение глоксинии, она должна быть высокой. При этом листья и цветы портятся от попадания капель влаги, поэтому увеличиваем влажность, разбрызгивая воду вокруг вазона, или поставим горшок на поднос с водой на пробки от бутылок или керамзит (главное, чтоб вода не доставала до донышка горшка). Здесь можно создавать композиции на свой вкус: от плавающих цветов до рокариев.

Полив надо производить так, чтоб не намочить ни листья, ни цветы . Можно осуществлять полив через поддон. Предварительно проверим почву в вазоне – верхний слой должен обязательно просохнуть, затем поливаем теплой отстоянной водой (на пару градусов теплее комнатной – ну нравится так глоксинии). С конца лета до октября делаем большие перерывы в поливе – ведь растение собирается на покой.

Вот с температурным режимом нам повезло – никаких специальных условий в период вегетации. В период покоя – около 10˚ С. Если уж температура критичная, то глоксиния подскажет: листья скручиваются вверх – очень жарко, вниз – холодно.

Наблюдая за красавицей глоксинией с ее букетом «граммофончиков», так и хочется помочь ей, подкормить. Делать это, безусловно, нужно, регулярно — раз в 10-15 дней. Только помнить, что избыток удобрений более губителен для глоксинии, чем их недостаток. Используйте комплексное удобрение для цветущих растений в течение всего периода цветения и прекратите подкармливать перед периодом покоя.

Молодым глоксиниям не нужен покой , так как они могут весной не проснуться, поэтому подкормки осуществляют всю зиму, заставляя глоксинию цвести и не давая возможности заснуть.

Иногда, чаще летом, на краях листов глоксинии появляются глубокие зазубрины – так глоксиния сигнализирует о нехватке бора. Помочь здесь легко. Нужна внекорневая подкормка 0,02%-м раствором буры.

Глоксиния период покоя. Как развивается глоксиния в период покоя

Добрый день, дорогие любители комнатных растений! Если вы любите глоксинии, то наверняка хотите знать о них как можно больше, чтобы они радовали обильным цветением.

Глоксиния в период покоя отдыхает. Поэтому с наступлением осени поливайте ее гораздо реже, чем прежде. Такой уход нужен для подготовки растения к зимней спячке. Также реже удобряйте почву под ней, достаточно подкормки один раз через три недели.

После того как все листья увянут, срежьте их на 1-2 сантиметра от поверхности клубня, а горшок уберите в темное и прохладное место. На зимнюю спячку уходят только зрелые растения, молодые же это сделают только через год.

Как заставить растение отдохнуть

Если глоксиния не уходит на покой и продолжает цветение даже в ноябре, нужно принудительно отправить растение в спячку. Для этого прекратите его поливать и дождитесь, пока вся надземная часть засохнет.

Не обрезайте стебли до полного их высыхания, так как во время насильственного увядания листьев все полезные вещества из них поступают в клубни. Эти вещества понадобятся глоксинии, когда она проснется.

Зимовать глоксиния может как в горшке, так и вне его. Горшок с клубнем поместите в темное и прохладное место с температурой воздуха 16-18 градусов. Горшок можно прикрыть пленкой так, чтобы под ней проходил воздух. Месяца через два начинайте контролировать, не просыпается ли ваша любимица.

Обычно это происходит через три месяца, но случается и раньше, это нормальные сроки. Сигналом к выходу из периода покоя является появление крохотного росточка.

Вы спросите, нужно ли хоть изредка поливать глоксинию в период покоя? Нет. А если спячка затянулась, вам нужно самим вывести глоксинию из периода покоя. Выставляйте горшок на солнечный подоконник. Поливать почву не нужно, но можете иногда насыпать сверху немного снега.

Можно отправлять глоксинию в спячку в целлофановом пакете. Клубень извлеките из горшка и очистите от присохшей земли. Пакет завяжите и положите туда, где температура воздуха не ниже 10 градусов.

Время пробуждения

Когда же горшок с цветком доставать из покоя? Весной, когда из клубня появится маленький росток, сразу же пересадите его в новую слабокислую почву. Чтобы подстраховаться от возникновения грибковых заболеваний, клубень перед посадкой обработайте противогрибковым средством «Максим» или «Витарос».

Клубень погружайте в почву так, чтобы половина его оставалась над поверхностью. Если вы слишком глубоко посадите клубень, то появится лишь один пучок с огромными листьями. Глоксиния при этом будет выглядеть невзрачной. Если же клубень сажать на половину его высоты, то сформируется  пышный кустик.

Для наших цветов хорошо подходит готовая почва для бегоний, а также универсальный садовый грунт, где изначально присутствуют все полезные вещества. Впрочем, вы можете добавить немного жидких удобрений для цветущих растений. Они поспособствуют формированию красивых цветов и увеличению числа цветочных почек.

Размножение

Если вам захотелось иметь несколько таких красивых цветков, то можете после периода покоя клубень разрезать на несколько частей. Из каждой части вырастет полноценное растение.

При этом на фрагменте должен быть хотя бы один росток. Места срезов следует присыпать золой или толченым древесным углем. После того как фрагменты высохнут, их можно рассаживать в отдельные горшки. Очень важно на протяжении первых трех дней не поливать почву под ними.

Для того чтобы глоксиния цвела пышно, нужно перед посадкой в нижней части горшка разместить немного листового перегноя. Имейте в виду, что корни растения ни в коем случае не должны с ним соприкасаться.

Это относится и к самому клубню. Поверх дренажа насыпьте слой почвы толщиной 3 сантиметра, потом сверху насыпьте такой же по толщине слой лиственного перегноя и покройте его толстым слоем грунта. Затем клубень разместите в горшке и досыпьте почву.

Как видите, даже зимой за глоксинией нужно присматривать. Но уход в это время совсем минимальный.

Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

Яркий и красивый цветок, который можно вырастить у себя в комнате — это махровая глоксиния. Она отличается от простого вида глоксиний наибольшим количеством лепестков в бутоне, которые имеют бархатное покрытие. Разнообразие сортов её велико. Сегодня известно более 70 махровых сортов глоксинии. Каждому из них присущи свои характеристики. Но все они неплохо растут в условиях помещения.

Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

Глоксиния Махровая

Описание махрового вида. Популярные сорта

Глоксиния – клубневый многолетник. Обладатель сочных, большого размера, листьев и укороченного стебля. Листочки бархатистые. Семенной материал мелкий.

Махровые сорта в зависимости от окраса бутонов можно поделить на:

  • однотонные;
  • ситцевые;
  • тигровые.

Так, однотонным бутонам свойственен только один оттенок. На ситцевых имеются разнообразные крапинки. А у тигровых, кроме всевозможных точечек, имеются еще и ободки по краю цветков. Так уж вышло, что чем привлекательней окрас бутонов, тем сложнее уход за ним.

У махровых глоксиний цветки бывают двух видов: колокольчики и тидеи. Тидеям характерна выпуклость с одного бока, из-за чего многие владельцы цветка сравнивают такие бутоны с башмачком. А вот правильной формой могут похвастаться колокольчики. Кстати, именно сортов с колокольчиками присутствует больше.

Предлагаем рассмотреть махровые глоксинии, сорта которых у нас популярны:

  1. Кайзер Вильгельм. Сорт довольно-таки неприхотлив. Быстро растёт и приспосабливается хорошо при различных условиях. Если вы решили выращивать глоксинию впервые, то это то, что вам надо. У данного сорта много мясистых листочков, из-за чего у куста очень объёмный вид. Среди его недостатков будет только лишь то, что он поздно начинает цвести. Посадив сорт Кайзер Вильгельм, вы не увидите сразу же его. Оно появится только после третьего года, но обилие распустившихся бутонов полностью восполнит сложности длительного ожидания. Бутоны цветка этого сорта обладают фиолетовой расцветкой. Она переходит постепенно к краю в белую кайму. Бархатные лепестки на ощупь очень трогательно смотрятся среди сочной листвы.

    Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

    Кайзер Вильгельм

  1. Зимняя вишня. Этот сорт белой махровой глоксинии является одним из изящных. Лепестки цветка измазаны красными и бордовыми пятнышками, из-за чего их вид в букетах смотрится особенно привлекательным. Этому сорту присущи свои тонкости в уходе. К нему надо приспособиться. Для Зимней вишни важно содержание при необходимой температуре и в хорошо освещенном помещении. Важно также, не переусердствовать с влагой, на её избыток цветок плохо реагирует. Цветение такой глоксинии начинается с весны, а заканчивается ближе к середине лета. Утолщённые стебли и листья цветка смотрятся с обилием бутонов, расположенных рядом, компактно и пышно.

    Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

    Зимняя вишня

  1. Клеопатра. Сорт был выведен в искусственных условиях, в связи с чем, его не сложно выращивать. Он интересен тем, что его лепестки имеют выраженную волнистость, а цветение обильно. Оттенки бутонов бывают как светлого розового оттенка, так и полностью белые. Иногда можно встретить бутоны, на краях которых проступают тёмные точечки, постепенно объединяющиеся ближе к середине в фиолетовые полоски. Сорт имеет прямые цветоносы, что создаёт вид букета. Цветение Клеопатры начинается с апреля и заканчивается в сентябре. При использовании регулярных подкормок, можно добиться еще большей пышности бутонов, но тут, главное, не перестараться, так как вместо новых бутонов увеличиться объём листвы.

    Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

    Клеопатра

  1. Есения. Сорт достаточно высокорослый. Вырастает до 30 сантиметров при правильном уходе. Обладает наибольшей пышностью и белоснежными бутонами. Второе название, которым его наделили из-за внешнего вида — Невеста. У Есении раннее цветение. Начинается в марте, а вот к маю, оно заканчивается. В редких случаях такая глоксиния дотягивает до июля. Данный сорт не любит пересыхания воздуха, а так же лишней влаги в грунте. Нарушение правил содержания в обязательном порядке отразится на цветках, они начнут сохнуть и пропадать.

    Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

    Есения

  1. Брокада. Глоксиния этого сорта может быть как красной махровой, так и иметь синий оттенок. Цветки однотонные, но очень яркие. Розетка бутона очень компактна, а цветы на её фоне выглядят очень большими. Цветёт Брокада обильно и пышно. При хорошем уходе можно насчитать до 25 бутонов на одном кустике. Они, распускаясь, приобретают вид шара, из-за близкого расположения цветков. Причем бутонам свойственно долго держаться на цветоносе, в отличие от других сортов. Лепестки бархатистые и мягкие на ощупь.

    Глоксиния махровая. Махровые глоксинии

    Брокада

Существуют и другие неплохие сорта глоксиний, но в сравнении с вышеописанными, они не могут похвастаться продолжительным цветением, или же уход за ними слишком сложен, что не позволяет вырастить их у себя дома, и, как следствие, вызовет разочарование.

Видео уход за глоксинией в домашних условиях