Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как ухаживать за алоказией в домашних условиях. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

21.01.2020 в 02:19

Как ухаживать за алоказией в домашних условиях. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

Растение неприхотливо, однако, поскольку родиной его являются тропики, уход имеет свои нюансы.

Освещение

Уже, исходя из раскраски листьев, можно понять, что алоказию следует разместить на хорошо освещенном месте. В противном случае листочки потеряют свой окрас и станут просто зелеными. В то же время прямые солнечные лучи противопоказаны, так как их воздействие будет сушить и обжигать листву.

Расположите алоказию на восточном или западном подоконнике. Летом для нее подойдет даже северная сторона. Если комната хорошо освещена, цветок можно поставить на полку или в другое место в глубине помещения.

Температура и влажность воздуха

Температура воздуха для алоказии не должна понижаться ниже +18 градусов, но и высоких температур от +28 градусов цветок не любит. В холодном помещении и на сквозняках могут начать подгнивать корни и стебли, в результате чего растение со временем погибнет.

Не любит алоказия и сухой воздух, который часто бывает в квартирах осенью и зимой при включенных радиаторах отопления. В этом случае у тропического растения начнут сохнуть края листьев. Избежать этого можно с помощью ежедневного опрыскивания листвы отстоянной водой. Если воздух сухой сильно, рекомендуется расставить рядом емкости с водой.

При неправильном уходе у алоказии загнивает корневище

Один-два раза в месяц можно купать алоказию в душе, чтобы очистить ее листочки от пыли. Перед душем почву в горшке обязательно следует прикрыть целлофаном.

Полив и подкормка алоказии

Как ухаживать за алоказией в домашних условиях. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

Поскольку у растения клубневые корни и мясистые стебли, избытка влаги оно не любит. Однако и пересушивать почву в горшке нельзя. Полив должен быть регулярным, после того, как просохнет верхний слой субстрата. Если земля еще влажная, цветок не поливают, иначе его корни начнут гнить.

С весны до осени алоказию подкармливают удобрениями для декоративно-лиственных растений, чередуя минеральные подкормки с органическими. Недостаток каких-либо питательных веществ будет негативно отражаться на внешнем виде и развитии комнатного растения. Зимой домашний цветок не подкармливают.

Алоказия Сандера

Алоказия Сандера

С приближением весны сердце цветовода ждет новой сказки, нового цветочного романа с удивительными открытиями. С одним удивительным открытием столкнулась и я.

С малышом на руках я чинно обходила свои цветочные владения. На столике под подсветкой над хороводом фиалок гордо реял «флажок» первого листа алоказии
Сандера — прошло около месяца, как пророс один из клубней.

Вдруг малыш дернул ножкой, и первый лист сломался у самого основания — из почвы была видна только верхушка клубня с ямкой от отломившегося ростка. Я машинально подхватила черенок и опустила в ведерко с водой. Но лишь спустя шесть часов смогла осмотреть его. Место отлома решила не обрезать, т.к. оно оказалось без рваных ран. Черенок поставила в розовый раствор марганцовки на полтора часа, затем в кипяченую воду, добавив кусочек древесного угля, накрыла пластикой бутылкой без дна. Корни появились быстро, уже спустя две недели высадила растение в небольшой стаканчик, наполненный смесью, в которой у меня неплохо укореняются многие растения: 3 части резаного мха сфагнума и 1 ч. просеянного и пропаренного перегноя или садовой земли. На дно насыпала дренаж, добавила несколько древесных угольков.

Посадка алоказии. Уход за алоказией

Сажу растения в прозрачный стакан, который ставлю в непрозрачный, чтобы на свету не развивались водоросли. Сквозь прозрачные стенки хорошо наблюдать за развитием корневой системы. И вновь накрываю бутылкой для создания влажности и тепла.

Спустя неделю сняла с бутылки пробку, а через 4 дня и саму бутылку. Растение не опрыскивала водой — очень уж некрасивые пятна остаются на листьях. Предпочитаю мыть под душем, предварительно обернув полиэтиленом поверхность почвы. Для придания блеска раз в два месяца протираю листья алоказии с обеих сторон кипяченой водой с пивом (1:1).

Таким черенкованием можно получить значительное количество растений быстрее, чем из клубеньков. Более того, чем старше растение, тем выше оголяется ствол и всегда можно срезать макушку с листьями для омоложения растения, а с оставшегося стволика постепенно брать молодые растения из просыпающихся почек.

Алоказия Сандера более всего подходит для выращивания в небольших квартирах. Почву предпочитает кислую и рыхлую. Я составляю ее из 2 частей садовой почвы, 2 ч. мха сфагнума, кусочков сосновой коры, предварительно промытых теплой (50 град.) во-дой.

Поливаю умеренно, летом — по мере подсыхания верхнего слоя почвы на фалангу пальца, а зимой раз в семь-десять дней. Воду долго отстаиваю, зимой немного подогре-ваю. Спустя час воду из поддона сливаю. Заметила, что при таком умеренном поливе алоказия неплохо переносит температуру воздуха в +15-16 град.

Пересаживаю раз в два года, при этом слегка убираю землю сверху и снизу земляного кома. Верх почвы мульчи-рую кусочками сосновой коры или сфагнумом. Меняю их по мере того, как они покрыва-ются налетом солей. Подкармливаю удобрением «Белвито». Алоказия довольно светолюбива, но не переносит прямых солнечных лучей с марта по август.

И еще одно открытие. У меня алоказия цветет уже несколько зим подряд. Цветок — зеленый округлый «чепчик» с початком внутри, не особенно красиво, но очень приятно.

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного полива

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаЛетние поливы , когда цветок алоказии быстро растет и может цвести, должны быть обильными и частыми. Растения по несколько раз в день орошают теплой дистиллированной водой, следя при этом, чтобы на влажные листья не попадали солнечные лучи. Если это произойдет, капли действуют как линзы, приводящие к ожогам листовой пластины и появлению на листьях алоказии желтых пятен. Ткань под поврежденной поверхностью постепенно высыхает, а при большой площади поражения и весь лист может погибнуть.

Для алоказии важно не только количество, но и качество влаги. Если растение получает холодную водопроводную, предварительно не отстоянную воду, оно непременно отреагирует загниванием корневой системы, изменением цвета листвы и ее увяданием.

С образованием желтых пятен на листьях алоказии цветоводы сталкиваются и в ситуациях, когда растение испытывает недостаток воды или, наоборот, страдает от его избытка. Правда, в последнем случае сохнущие листья алоказии – это следствие появившейся на корнях гнили, препятствующей питанию надземной части и разрушающей ткани.

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаПоливать алоказию в домашних условиях следует, когда начинает подсыхать верхний слой грунта, а в глубине почва еще сохраняет влажность. Поливая растение, важно полностью промочить весь объем горшка, но обязательно удалить избыток воды из поддона. В летние дни поливы учащаются, но при понижении температуры воздуха следует тут же снизить частоту и объем полива.

Если этого не сделать, не избежать не только образования на листьях алоказии пятен, уродующих растение и ослабляющее его, но и развития болезней грибковой и бактериальной природы. К тому же слабые экземпляры чаще поражаются насекомыми.

Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?

Доверять народным приметам или нет – это личное дело каждого. При этом стоит помнить, что чаще всего приметы возникают на основе многолетних наблюдений предков. Рассмотрим, что несет за собой появление некоторых комнатных растений в доме:

    Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Кактусы являются неблагоприятным растением для дома. Считается, что наличие в квартире кактуса превращает мужа в человека, страдающего алкоголизмом. Существует вторая примета, которая гласит, что в доме, где есть кактус, девушка не выйдет благополучно замуж или вовсе не встретит избранника. Также кактус оказывает плохое влияние на взаимоотношения между членами семьи.
  1. Папоротники забирают жизненные силы у человека, являясь энергетическим вампиром. В доме с папоротником человек будет чувствовать себя постоянно усталым, бездейственным, сонным.
  2. Плющи и вьющиеся растения, согласно народным приметам, отпугивают мужчин. В доме, где есть такие растения, мужчина будет постоянно стремиться куда-то уйти. Помимо этого плющ негативно влияет на душевное состояние, лишая человека оптимизма и равновесия. Лучше всего держать подобные растения на доме, снаружи. Так, плющ будет выступать защитником.
  3. Диффенбахия опасна своими ядовитыми свойствами, а также забирает здоровье у домочадцев.
  4. Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Тещин язык представляет собой растение, у которого практически нет стебля, с вытянутыми продольными листьями с ярко-зеленой окраской.  Считается, что наличие такого цветка в доме приводит к одиночеству и невозможности девушке выйти замуж. Растение негативно влияет на женскую силу, поэтому опасно держать его в спальне. Мужчин цветок как бы «выгоняет» из дома. Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Сансевиерия представляет собой любопытное растение, внешне похожее на хвост рыбы.  По этой причине его еще прозвали «щучьим хвостом». Такую причудливую форму имеют листья цветка, окрашенные в зеленый цвет.  Растение цветет и обладает приятным ароматом. Но, согласно, приметам, оно негативно влияет на семейную и личную жизнь. Наличие этого цветка в доме приводит к одиночеству.
  5. Пальма часто украшает интерьеры многих помещений, но лучше не ставить такой цветок у себя дома. Пальма способствует появлению горя в семье, если вам ее подарили.  Оставьте это растение для офисных помещений или других мест.
  6. Фикус способен вызвать аллергию, но помимо этого, считается, что цветок негативно влияет на появление в доме детей.  Если вы хотите ребенка, то данное растение не стоит приобретать. По поводу фикуса давно ведутся споры. Существует прямо противоположное мнение на счет этого растения. Оно гласит, что фикус решает проблемы бесплодия и способствует семейному благополучию.

Алоказия клобучковая. Популярные сорта

Общие признаки характерны для всех сортов алоказии, но они отличаются значительным разнообразием листьев и габаритами. Специалисты выделяют порядка 70 видов этой тропической красотки, однако не все из них подходят для выращивания дома.

Познакомимся поближе с признанными цветоводами фаворитами:

  • Сандера. Имеет крупные вытянутые (примерно 50 х 20 см) листья с заострёнными кончиками и фигурным краем. На тёмно-зелёных листьях со ртутным блеском ярко «прорисованы» белые прожилки. Листовая пластинка имеет светлую каёмку. Листья формируются на мощных черешках высотой около 60 см.
  • Полли. Это разновидность Сандеры, которая отличается более узорными краями листьев и сравнительно частым цветением.
  • Амазонская. Более мелкая разновидность Сандеры, высотой 40–60 см. Отличается почти гладкими краями листьев, без зубцов.
  • Дракон. Невысокое (30–40 см) растение с листьями в виде округлых сердечек, окрашенными в светлый зелёный цвет с тёмно-зелёными прожилками.
  • Крупнокорневая . Это представитель крупных видов алоказии. Высота такого растения около 2 м. Длина черешков порядка 1 м. Особенность формы листа — довольно сильное расхождение краёв в разные стороны от черешка. Этот гигант формирует огромные тёмно-салатные листья 40 х 30 см, иногда — до 90 х 80 см. Во время цветения образует крупный (около 20 см) початок с жёлто-зелёным парусом. Ягоды глянцевые, плотные, сочного красного цвета.
    Данный сорт алоказии имеет разновидность с нарядными листьями, покрытыми белыми пятнами, и более скромными размерами.
  • Клобучковая. Может вырастать до 1 м. Листья зелёные, с рельефными прожилками. Их форма похожа на правильное сердечко с острым концом. Средний размер листа 25 х 15 см.
  • Медно-красная. Наиболее адаптированный к комнатным условиям вид. Отличается округлыми краями листьев, имеющих средний размер 30 х 15 см. Лицевая часть листовой пластины имеет зеленовато-медный цвет с глянцевым блеском, а нижняя — пурпурная. Прожилки тёмно-зелёные.

Видео алоказия Полли уход в домашних условиях / комнатные растения