Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон

27.10.2022 в 10:37

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон

Откосы для ПВХ окон из сэндвич-панелей являются одним из способов утепления, а также дают возможность декорировать проем под нужный дизайн.

Рассмотрим, какие сэндвич панели подойдут для отделки откосов пластиковых окон снаружи или изнутри, их характеристики, а также возможные сложности при монтаже.

является одним из самых распространенных способов декорирования проема , а также отличным способом утепления бетонного основания снаружи и внутри.

С помощью этих пластин из ПВХ, между которыми находится слой пены можно существенно снизить не только теплопотерю, но и повысить шумоизоляцию. Также сэндвич-панели применяют для того, чтобы скрыть монтажный шов от внешнего воздействия, чтобы он не разрушался от солнца или влаги.

Требования к материалу

Сэндвич-панели, которые используются для откосов жилых помещений должны состоять из материалов, которые при нагреве от солнечных лучей не будут выделять в воздух вредные химические испарения. Водопоглощение панели не должно превышать 0,55%, а горючесть изделия должна соответствовать классу Г1.

Сама панель должна защищать в должной мере оконный проем и монтажный шов от внешней среды, а также иметь достаточную прочность, чтобы не повредиться от механических воздействий. Сэндвич-панели должны иметь гарантийный срок эксплуатации не менее 5 лет.

Панель должна обладать устойчивостью к износу и перепадам температуры, а также не терять форму во время всего назначенного периода эксплуатации, так как из-за этого пострадают изоляционные свойства и внешний вид откосов.

Разновидности

Существует 3 основных вида сэндвич панелей, которые можно использовать для откосов на ПВХ окнах:

  1. Rigid PVC (интегральные листы) – это панели, которые состоят из жестких пластин белого цвета. Их поверхность может иметь гладкую или матовую текстуру.

    Данный вид панелей встречается при отделке откосов чаще всего. Имеет толщину ПВХ пластин от 0,8 до 2 мм, а плотность в 1,4 г/см3.

  2. Foam PVC . Для него используются листы из вспененного ПВХ, которые имеют меньший вес и прочность, но при этом повышенные показатели тепло-, звуко- и шумоизоляции.

    Данный материал обладает пониженной устойчивостью к морозам, так как при низких температурах вспененные ПВХ панели становятся более хрупкими. Плотность таких пластин из-за вспенивания составляет 0,6 г/см3 и большое количество пузырьков воздуха внутри.

  3. HPL – это слоистый ПВХ, который чаще всего используется для особого декорирования панелей. При производстве из комплекта бумаг (крафт – для центральных слоев, декоративная – для наружных, а оверлей – в качестве защитного слоя), которые пропитывают специальными смолами и прессуют под давлением до 110 кг/см2 задается текстура поверхности пластин.

    Из-за этого такие откосы могут иметь различный декоративный узор (например, деревянный срез или поверхность камня). Данный вид ПВХ пластин для сэндвич-панелей является самым прочным, из-за чего может использоваться в местах с повышенной нагрузкой на откосы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/sendvich-paneli-dlya-otkosov-plastikovyh-okon-osobennosti-i-naznachenie

Сэндвич-панель для окна. Особенности и назначение

Сэндвич-панель ПВХ представляет собой материал, состоящий из двух наружных слоев (листы поливинилхлорида) и внутреннего (утеплитель). Внутренний слой может быть изготовлен из пенополиуретана, пенополистирола. ПВХ панели из пенополиуретана обладают прекрасными теплосберегающими качествами. И также пенополиуретан является экологически чистым продуктом.

Утеплитель из пенополистирола имеет низкую проводимость тепла и незначительный вес конструкции. Пенополистирол имеет отличия от пенополиуретана благодаря таким свойствам: прочность, стойкость к химическим воздействиям. Внешние пластиковые слои обладают качествами: стойкость к ударам, твердое покрытие, изысканный внешний образ материала.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 01

Пенополистирол изготавливается в двух вариантах.

  • Экструдированный. Такой полистирол изготавливается в листах, что упрощает технологию монтажа. Но такой материал стоит дороже, чем вспененный.
  • Вспененный полистирол выпускается в листах или блоках (толщина до 100 см). При монтажных работах блоки нужно будет нарезать до нужных размеров.

Сэндвичные панели, изготовленные из пластика, применяются для монтажа промышленных и сельскохозяйственных сооружений, а также в создании перегородок в нежилых зданиях.

Многослойные панели из ПВХ наиболее популярны в использовании, они широко применяются в отделке и утеплении откосов дверей и окон. Поливинилхлорид имеет высокую стойкость к воздействию щелочи, а также к скачкам температуры.

Преимуществом такого материал является то, что ПВХ значится как огнестойкий материал. Выдерживает температуру до +480 градусов.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 02

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 03

Монтаж ПВХ панелей можно проводить самостоятельно сразу после установки пластиковых окон. Благодаря теплоизоляционным качествам утеплителя обеспечивается максимальное утепление здания. Металлопластиковые окна с ПВХ панелями прослужат довольно длительный срок, не требуя замены материала около 20 лет.

Строительные сэндвичные панели также применяются:

  • в отделке оконных и дверных откосов;
  • в заполнении оконных систем;
  • в изготовлении перегородок;
  • успешно используются для декоративной отделки гарнитуры.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 04

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 05

Востребованность сэндвич-панелей ПВХ заключается в том, что их можно использовать в любое время года и при любых условиях погоды. Такими качествами могут похвастаться не все стройматериалы.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 06

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич панелей для откосов пластиковых окон 07

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?  

Выбирая панели для оконных откосов , хочется прежде всего получить качественную вещь, по возможности не потратив на нее много денег. Вариант из пластика имеет достаточно много положительных качеств – прежде всего это доступная цена и простота в уходе и установке.

Некоторые владельцы помещений предпочитают штукатурку или гипсокартон, однако оба способа имеют ряд недостатков. Штукатурка довольно сложно наносится, долго сохнет, не может скрыть неровностей стен и откосов, создает много пыли и грязи при работе с ней. Гипсокартон боится влаги, достаточно хрупок при механических воздействиях, требует дополнительной декоративной отделки, так как сам по себе имеет непривлекательный внешний вид, а это дополнительная трата времени и денег.

Пластиковые панели для окон – вариант более выигрышный: материал недорогой, имеет приятный внешний вид. Пластик может быть разных цветов, довольно часто производители предлагают оригинальную печать, например, под мрамор, камень, дерево, иные материалы, что позволяет создать интересный интерьер, подобрать изделие, гармонично сочетающееся с оконной рамой. Пластик не боится влаги, не будет атакован грибком, при монтаже не будет никакого мусора, материал легко резать, монтаж не занимает много времени и под силу неопытному любителю.

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?  

Опрятный вид пластиковых откосов

Пластик не пропускает воздух, что обеспечит хорошую герметичность помещения, в пустоты можно положить утеплитель. Кроме этого, можно купить уже готовые пластиковые сэндвич-панели для откосов , которые утеплять будет не нужно, так как эту задачу уже выполнил производитель. В качестве утеплителя обычно используют полиуретан. Плюсом пластика для окон из аналогичного материала является и то, что он точно так же, как само окно, реагирует на внешние факторы, благодаря этому конструкция выглядит цельной, гармоничной, не промерзает, не расслаивается.

Если утеплить панели правильно, можно будет забыть о конденсате, но для этого потребуется установить пароизоляцию. Утеплитель создаст не только препятствие для выхода тепла на улицу, но и сделает помещение более тихим. Пластиковая панель легко обрезается при помощи пилки по металлу или дереву. При этом количество мусора минимально, его легко собрать.

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?  

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/sendvich-paneli-dlya-otkosov-plastikovyh-okon-chto-takoe-otkosy-iz-sendvich-paneley

Пластиковые панели для откосов окон. Особенности установки на ПВХ-окна

В процессе монтажа пластиковых откосов на ПВХ-окна есть несколько особенностей:

  1. Измерять внутренние боковые стороны необходимо дважды – и у окна, и у стены.
  2. Строительная пена, которой задували зазор между окном и стеной, должна быть удалена перед тем, как монтировать откосы – сделать это лучше острым ножом.
  3. Если крепление будет осуществляться на саморезы, то по периметру всех откосов крепят брусок.
  4. Для фиксации пластикового профиля к бруску можно использовать мебельный степлер.
  5. Порядок установки пластиковых панелей начинается с боковых поверхностей проема.
  6. Фиксировать можно на монтажную пену, немного придавив изделие к стене.

Для завершения работы нужно прикрепить защитные уголки по периметру окна. В конце рекомендуется использовать малярный скотч, чтобы «притянуть» панель к стене для ее хорошего сцепления с монтажной пеной.

Установка пластиковых откосов на ПВХ-окна — в

Возможные сложности и ошибки в процессе работ

В процессе монтажа могут возникнуть некоторые сложности , особенно, если процедура выполняется впервые. Например, отсутствие обрезки остатков монтажной пены по периметру стеклопакета.

Сделать это обязательно нужно, иначе поверхность под установку будет неровной, что в будущем повлечет отхождение пластиковой панели от окна. Также не стоит забывать о полной очистке поверхности перед тем, как наносить новую монтажную пену для фиксации панели.

Не стоит использовать тупой строительный нож для резки панелей из пластика. Во-первых, есть большой риск травмироваться из-за неосторожных действий, а во-вторых, такой нож не даст возможности четко и правильно отрезать панель по намеченной линии.