Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит, что это и для чего. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

12.01.2022 в 22:12

Вермикулит, что это и для чего. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Агровермикулит, применяющийся в садоводстве и огородничестве, имеет особенные свойства, такие как:

  • температура использования — от -260 до +1200?С,
  • высокая пористость (коэффициент водопоглощения — до 500 %),
  • высокая поглощающая способность газов и паров,
  • низкая гигроскопичность,
  • низкая теплопроводность,
  • плотность — 0,065-0,130 г/см3,
  • отсутствие запаха и токсичности,
  • огнестойкость,
  • химическая нейтральность по отношению к химическим веществам,
  • нейтральный водородный показатель (рН около 7),
  • сыпучесть и легкость,
  • биостойкость — не разлагается и не гниет под воздействием микроорганизмов, устраняет развитие плесени и грибов.

У вермикулита огромное количество преимуществ, благодаря которым он завоевал у садоводов огромную популярность.

Вермикулит, что это и для чего. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Вермикулит — эффективный природный стимулятор роста корневой системы растений за счет постепенного накопления и легкого усвоения полезных для растений микроэлементов.

Он улучшает физико-аэрационных свойства почвосмеси, что обеспечивает полноценное развитие растений (отпадает необходимость частого рыхления почвы), а также совершенствует гидро-физические свойства почвы, поскольку имеет способность постепенно отдавать необходимую растениям влагу с растворенными в ней полезными веществами (уменьшается число поливов растений).

Вермикулит используется с любыми грунтами, в том числе с супесчаными, суглинистыми и глинистыми, идеально смешивается с минеральными удобрениями, что позволяет повысить их эффективность, снизить расход и одновременно уменьшить загрязнение грунта нитратами, радионуклидами и тяжелыми металлами.

Минерал снижает рН грунта, раскисляя его, уменьшает процесс накопления в почвах вредных для растений солей, останавливает заболачивание почвы. Предотвращает вымерзание и высыхание корневой системы растений. Ускоряет процесс прорастания семян и развития рассады. Защищает растения от различных заболеваний и вредителей. Сохраняет физическое состояние и полезные свойства плодов, а также материала для посадки при долгом хранении.

Вермикулит — отличный субстрат для черенкования и гидропоники. Он удобен и прост в применении, экологически чист, имеет неограниченный срок использования с учетом сохранения его структуры.

Вермикулит, что это и для чего. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Несмотря на огромное количество достоинств, у вермикулита имеются и некоторые недостатки:

  • фракции мелкого размера вермикулита сильно пылят, нанося тем самым вред дыхательной системе и глазам человека, поэтому при работе с ним желательно использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, очки);
  • светлый оттенок вермикулита мешает найти некоторых вредителей почвы;
  • при больших объемах использования достаточно дорог;
  • чрезмерное внесение в почвогрунт вермикулита или использование его в чистом виде, особенно в случае полива водой с высоким содержанием солей, происходит защелачивание почвы и, как следствие, подавление жизнедеятельности растений;
  • происходит медленная отдача воды.

Вермикулит в строительстве. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

Вермикулит вспученный - сыпучий пористый материал в виде чешуйчатых частиц серебристого, золотистого или желтого цвета, получаемых ускоренным обжигом вермикулитового концентрата - гидрослюды, содержащей между элементарными слоями связанную воду. Вспучивание происходит в результате расщепления частиц вермикулита под действием энергично испаряющейся из них воды на весьма тонкие чешуйки, лишь в отдельных точках сохраняющие сцепление между собой.

Вермикулит вспученный имеет своеобразную пластинчатую пористость, что обусловливает объемный вес 100—300 кг/м3 и теплопроводность 0,065—0,09 ккал/м час град и вместе с тем упругость зерен, благодаря чему он не оседает в теплоизоляционных засыпных конструкциях.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O
SiO238,0 – 49,0 %TiO21,5 %
MgO20,0 – 23,5 %Cr2O30 - 0,5%
Al2O312,0 – 17,5 %MnO0,1 – 0,3 %
Fe2O35,4 – 9,3 %Cl0 – 0,5 %
FeO0 – 1,2 %CO20 – 0,6 %
K2O5,2 – 7,9 %S0 – 0,2 %
Na2O0 – 0,8 %H2O5,2 – 11,5 %
CaO0,7 – 1,5 %

Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.

Физические свойства:- твёрдость по минералогической шкале: 1—1,5;- плотность: 2,4—2,7 г/см3 (вспученного – 0,065-0,130 г/см3);- температура плавления: 1350 °C;- температура применения: от −260 °C до +1200 °C;- величина pH: около 7,0;- теплопроводность: 0,05 Вт/м.К (зависит от удельного веса);- не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту.

Основным и наиболее ценным свойством вермикулита является способность его при прокаливании резко и необыкновенно сильно увеличивать свой объем в 10-20 раз. Это явление объясняется тем, что при прокаливании молекулярная вода в чешуйках и пачках вермикулита превращается в пар, под напором которого раздвигаются листочки слюды всегда в одном направлении, перпендикулярном спайности слюды. Вспученный таким образом вермикулит при охлаждении сохраняет приобретенный им объем с тончайшими прокладками воздуха взамен водяного пара между листочками слюды, что и придает минералу многие его ценные свойства.

Вермикулит удобрение. Добавление статьи в новую подборку

Применив вермикулит всего один раз, многие дачники больше не могут от него отказаться, ищут новые способы применения и получают отличные результаты. В чем же секрет этого невзрачного материала?

Вермикулит – это природный минерал со слоистой структурой. До обработки он представляет собой пластинчатые кристаллы, а после нагревания – червеобразные рыхлые столбики с различимыми чешуйками. Именно в таком виде вермикулит и знаком большинству дачников. Также этот материал используется в строительстве и промышленном производстве.

В хозяйственной деятельности применяется только обработанный вермикулит, который еще называют вспученным

Вермикулит разнообразен по величине. Всего выделяют 5 фракций. Первая – самая крупная, размером с горошинку. Пятая – напоминает песок или пыль. Обычно цветоводы и огородники применяют со 2 по 4 фракции.

Особенности вспученного вермикулита

Если вы возьмете в руку щепотку вермикулита, вы почувствуете, что этот материал довольно упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Эта особенность позволяет ему быстро впитывать воду (в 4-5 раз больше своего объема) и долго ее удерживать. Но на этом чудесные способности вермикулита не заканчиваются! Этот минерал отличается также следующими свойствами:

  • не разлагается, не гниет, не горит и не тонет;
  • не имеет запаха;
  • полностью экологичен и безопасен для природы, не содержит токсинов и тяжелых элементов;
  • не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
  • долговечный и легкий;
  • содержит полезные элементы: калий, магний, железо, кальций и др.;
  • обладает теплоизолирующими свойствами.

Польза вермикулита для растений

growguru.co.za

Благодаря вышеописанным свойствам вермикулит оказывает благоприятное воздействие на здоровье растений, в частности:

  • удерживает влагу в почве;
  • продлевает действие удобрений и сам доставляет растениям дополнительные полезные вещества;
  • снижает закисление , засоление и загрязнение почвы токсинами, улучшает ее структуру, делает рыхлой, водо- и воздухопроницаемой;
  • защищает растения от холода или жары;
  • ускоряет рост корневой системы;
  • снижает количество болезнетворных бактерий, не дает размножаться вредителям, грибкам;
  • повышает урожайность.

Вермикулит – как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

u.osu.edu

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Можно мульчировать вермикулитом и приствольные круги садовых деревьев (6-8 л на 1 кв.м), ягодных кустарников (3-5 л на 1 кв.м), цветы на клумбах (2-3 л на 1 кв.м).

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Вермикулит для улучшения качества почвы

asproutinggardener.wordpress.com

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.

Как еще можно использовать вермикулит

Чтобы во время зимнего хранения защитить овощи, фрукты, луковицы и корневища цветов от гнили, пересыпьте их слоями вермикулита толщиной 2-5 см. Также можете использовать полезный минерал для приготовления(3-4 ведра вермикулита на 1 ц компоста).

Интересное применение вермикулиту нашли и любители животных. Например, владельцы кошек добавляют его в кошачий лоток, а заводчики рептилий используют для инкубации яиц.

Как смешивать вермикулит с землей. Вермикулит

Как смешивать вермикулит с землей. Вермикулит

Для нашего сада мы используем определенные материалы, которые помогают нам растить наши растения и способствуют их хорошему состоянию, одним из таких материалов является вермикулит.

Нормальное развитие любой сельскохозяйственной культуры зависит от качества почвы.

Со временем свойства почвы ухудшаются, после испарения воды происходит ее затвердевание.

В результате, корни не получают достаточно воздуха и воды и растения не могут больше поглощать полезные вещества, и они погибают.

Правильным решением будет поиск средства для изменения структуры почвы, улучшения ее качеств.

Природный минерал, вермикулит, может резко изменить структуру почвы в лучшую сторону не только для корневой системы, но и для всего растения.

Как смешивать вермикулит с землей. Вермикулит

    Что такое вермикулит?

    Вермикулит - это минерал из группы слюд, который образуется из силикатов железа или магния.

    Этот материал с высокой влагоудерживающей способностью, который также содержит калий, магний, кальций и аммоний, все они являются необходимыми элементами для растений.

    Если вы обратили внимание, название этого материла, происходит от английского worm, то есть червь, хотя с червями ничего общего не имеет.

    Такое название он получил из-за того, что при наполнении влагой, он становится похож на червя.

    Он добывается на Кольском полуострове, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, в Средней Азии и в других местах.

    Агровермикулит желтовато-коричневого цвета, в котором видны яркие слюдяные пластинки.

    Он может быть разным по фракциям , в зависимости от размера составляющих его частиц: от порошкообразного до среднего и крупного.

    Он имеет свойства, подобные перлиту, так как благодаря своей ламинарной структуре он может удерживать немного воды .

    С другой стороны, это очень легкий материал, который также обладает хорошими свойствами в качестве теплоизолятора .

    Он также хорошо известен своей способностью к расширению, поскольку при достижении определенных температур он увеличивает свой объем в 8-20 раз, что является редким явлением для минералов.

    На рынке есть вермикулит с различными размерами частиц.

    Обычными являются размеры 1-3 мм, 2-4 мм, 3-6 мм и 3-8 мм.

    Для приготовления собственных субстратов рекомендуется использовать 3-6 мм зерно.

    Зерно 1-3 мм или 2-4 мм можно использовать в качестве кондиционирования почвы.

    Эта грануляция специально регулирует равномерную доставку питательных веществ и обеспечивает улучшенный рост.

    Тысячи воздушных пор повышают рыхлость почвы и эффект вентиляции.

    Этот естественный разрыхляющий эффект обеспечивает лучшее развитие корней растений.

    Как смешивать вермикулит с землей. Вермикулит

    Свойства вермикулита

    • Очень легкий и весит от 60 до 140 кг на кубический метр, в зависимости от размера зерна.
    • Имеет нейтральный рН 7,2.
    • Не содержит вредителей, болезней и сорняков.
    • При добавлении в субстрат, он способствует хорошей аэрации и поглощает большое количество воды.
    • Защищает от колебаний температуры, защищая растения от замерзания или перегрева корневой системы при нагревании.
    • Материал поглощает тяжелые металлы и токсины из почвы.
    • Его металлический цвет увеличивает отражение света, что важно в теплицах.
    • Имеет высокую тепло- и звукоизоляцию.
    • Имеет высокую термостойкость.
    • Экологически чистый материал.
    • Нетоксичный.
    • Не разлагается и не гниет (не имеет срока годности).
    • Не реагирует с кислотами и щелочами.
    • Не имеет запаха.
    • Использование вермикулита

      Этот материал обычно используется в качестве акустического и теплового изолятора, в дополнение к большому количеству функций, таких как фильтрующий элемент или защита хрупких элементов.

      Этот природный минерал часто используют в производстве торфяных горшков. Для этого его просто смешивают в равных пропорциях с торфом.

      Но также он используется и в садоводстве.

      Для растений он может быть полной заменой песка, торфа и перлита.

      Для чего нужен вермикулит

      Улучшает аэрацию. Он разрыхляет почву, поэтому корни могут легче прорастать вниз вглубь.

      Усиливает дренаж. Вермикулит впитывает воду, как губка. Он удерживает эту воду до тех пор, пока почва не начнет высыхать, а затем высвобождает ее. Такое свойство подходит для влаголюбивых растений, но не так хорошо подходит для растений, которым нравится более сухая почва.

      Увеличивает аэрацию почвы. В отличие от компоста, который в конечном итоге распадается в почве, вермикулит не разрушается.

      Компост действительно добавляет жизненно важные питательные вещества, но если вам необходимо постоянно улучшать дренаж, вермикулит является отличным решением.

      Слегка повышает рН. Вермикулит имеет нейтральный рН, около 7,0 но из-за некоторых соединений, находящихся в нем, он может слегка повысить рН, что является плюсом для кислых почв.

      Делает доступными другие минералы. Вермикулит естественным образом реагирует с почвенными соединениями и делает доступными другие питательные вещества для растений, такие как кальций, калий и магний.

      Как смешивать вермикулит с землей. Вермикулит