Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделать из однушки студию. Как сделать из однушки студию: пример из Москвы

13.12.2019 в 13:27

Сделать из однушки студию. Как сделать из однушки студию: пример из Москвы

Благодаря сносу стены между комнатой и кухней дизайнеру удалось превратить типовую однушку в комфортную студию. Также в квартире появилась отдельная гардеробная комната и полноценная кровать.

Общая информация:

Метраж: 34 квадратных метраГород: МоскваДизайнер: Макс КасымовВладелец: бизнес-леди

Заказчик и пожелания

Заказчица — деловая женщина, проживает одна. Она хотела, чтобы мы создали уютный, современный интерьер. Для нее было важно сделать полноценную кровать и организовать отдельную гардеробную комнату.

Перепланировка

В квартире мы сделали перепланировку и убрали часть стены между кухней и комнатой. На место стены встала стеклянная перегородка и переместился вход в комнату. Таким образом из небольшой однушки мы сделали квартиру-студию.

Хранение

В коридоре мы обнаружили маленький и совершенно нефункциональный аппендикс, который превратили в полноценную гардеробную комнату. Здесь мы сделали стандартные открытые системы хранения для одежды с полками, комодами и одним пантографом.

В комнате мы сделали подвесной модуль с вместительными выдвижными ящиками и открытой секцией, где удобно располагаются гаджеты, зарядки и стационарный телефон.

Свет

В студии мы сделали многоуровневый свет: встроенные светильники, люстра и торшеры. Хозяйка может переключаться между ними по настроению. Контурная светодиодная подсветка подчеркивает парящий потолок, который не касается стен. За счет этого и создается эффект парения и легкости, несмотря на небольшую высоту стен.

Цвет

В квартире преобладает теплая, насыщенная цветовая гамма, которую мы решили разбавить яркими акцентами. Чтобы привнести сочности в интерьер, в зоне спальни мы решили поставить яркое желтое кресло, а чтобы разбавить бежевую гамму, одну из стен сделали черной.

Мебель

Почти вся мебель, элементы отделки и стеновые панели создавались специально для этого проекта. Подвесные шкафы нижнего яруса кухонной мебели также облегчают общий вид кухни.

Декор и текстиль

Нам не хотелось утяжелять интерьер обилием декоративных и текстильных элементов, поскольку метраж очень небольшой. В зоне спальни на окнах мы повесили шторы blackout, а на кухне появилась простая ролл-штора.

Стиль

Стиль нашей студии можно охарактеризовать как современный микс, где гармонично сочетаются разнообразные фактуры, материалы и мебель.

Сложности

Одной из трудностей, с которой мы столкнулись в процессе стройки, стал бетонный ригель (конструктивная особенность здания). Его мы очистили от слоев обоев и штукатурки и оставили в первозданном виде. На нем очень фактурно отпечатались следы опалубки. Мы его отмыли, покрыли специальным составом и в итоге получили еще один акцент, который добавил интерьеру брутальности.

Сроки

От начала проектирования до сдачи объекта прошло 5 месяцев. Сама стройка длилась 3,5 месяца.

Метраж

Общий метраж – 34 квадратных метра.Гостиная – 15,2 квадратных метра.Кухня – 9,4 квадратных метра.Санузел – 4,2 квадратных метра.Прихожая – 2,9 квадратных метра.Гардеробная – 2,6 квадратных метра.Потолки – 3 метра.

Сделать из однушки двушку. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Однокомнатные хрущёвки — квартиры с низкими потолками и маленькой площадью, в которых без переделки и перестройки комфортно разве что одному взрослому человеку. Если живет двое взрослых или взрослый + ребёнок, о комфорте речи уже не идёт. Чтобы это исправить, идут на любые ухищрения. Собрали для вас лучшие и, пожалуй, самые универсальные рекомендации по расширению пространства в хрущёвке при ремонте.

1. Перепланируйте с умом

Первое, что хочется сделать — взять и снести стену между кухней и комнатой. С одной стороны, это визуально увеличит пространство, добавит воздуха в помещение. С другой, окончательно лишит какой-никакой приватности. Что вам важнее, определяйтесь сами. Хорошая новость в том, что снести стену между кухней и комнатой, сделав из крошечной хрущевки просторную студию, можно без проблем — ну, после согласования с БТИ, конечно.

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Кстати, очень рекомендуем делать не схемы, а именно 3D-модели будущей квартиры: супер-наглядно получается.

Плохая новость — перепланировать вообще всё всё-таки нельзя. Придётся обойтись без переноски санузла и переделки смонтированных систем вентиляции. Да, даже если очень хочется. Да, мы тоже расстроены, но такова жизнь.

2. Зонируйте, но не перезонируйте

Стены снесены, пространство кажется огромным, тут можно поставить шкаф, а тут кровать, а тут еще два кресла влезет, и надо же разделить всё ширмами, чтобы было видно, где «спальня»!

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Стоп. Остановитесь, выдохните, подумайте: какой смысл был сносить стены, если вы тут же начинаете возводить их обратно? Зонировать лучше не перегородками, которые съедают драгоценную площадь, а другими способами: декором стен, светом, расстановкой мебели.

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Модель неплохая, а в реальности такой интерьер будет казаться перегруженным.

3. Не усложняйте

Сложный многокомпонентный дизайн с сочетанием разных текстур, мелкими деталями и прочими шкурами носорога из Икеи перед диваном лучше оставить для более просторных помещений. В хрущёвке хорошо выглядит простой и функциональный минимализм. Светлые стены (можно, кстати, тон в тон с потолком — так помещение кажется больше), качественно уложенный ламинат или другое напольное покрытие. Здорово помогают высокие шкафы с ручками, спрятанными в фасадах — они не выглядят монструозно и не загромождают кухни и комнаты. Хотя изготовление такого удовольствия на заказ обойдётся недёшево.

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Разнообразить интерьер помещения можно с помощью мелкого декора: фотографии на стенах, доска (или целый фасад шкафа) для записей на кухне, уютные пледы и яркие подушки на диване и кровати.

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Сделать из однушки конфетку. Как сделать из хруща конфетку. Перепланировка и ремонт маленькой однушки

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Как грамотно поделить жилое пространство однокомнатной квартиры, чтобы выделить место для дополнительного помещения? Ищем ответ в проекте Ольги Самвелян.

Детская – самое красочное помещение во всей квартире. Современный интерьер выстроен на сочетании ярких цветов и нестандартной обстановки.

Сведения о квартире: однокомнатная квартира площадью 48,6 кв. м в новостройке в западном р-не г. Ростова-на-Дону.

Владельцы квартиры: мать с дочерью первоклассницей.

Пожелания клиентов: сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную в стиле современного минимализма. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

План однушки после евроремонта 1-комнатной квартиры и превращения ее в двухкомнатное жилище.

Заказчица хотела видеть интерьер своей квартиры лаконичным, но при этом комфортным и по-современному красочным. Перепланировка квартиры началась со сноса перегородки между комнатой и кухней. Часть жилой комнаты отошла новообразованной многофункциональной гостиной, включающей в себя кухню. Оставшееся пространство поделили между собой детская и гардеробная. Помимо этого рядом с прихожей была выстроена постирочная, а к гостиной присоединили балкон, где разместилась столовая с восхитительным видом на окружающий пейзаж. Все плюсы грамотной планировки и продуманно современного интерьера можно увидеть на фото евроремонта 1-комнатной квартиры.   

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Ряд фото евроремонта 1-комнатной квартиры начинается с визуализации прихожей, которую отличает строго геометрическая форма (никаких выступающих шкафов и навесных вешалок) и по-современному лаконичное оформление.   

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Прихожая плавно перетекает в общественную зону. Интерьер холла окрашен в глубокий синий цвет с контрастными белыми молдингами и дополнен бирюзовыми рисунками. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

В многофункциональной гостиной мягкая зона украшена свисающими светильниками, мягкий свет которых смягчает строгую геометрию комнаты.

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Диванная зона расположилась в своеобразной нише, которая выстроена на площади, отвоеванной у жилой комнаты.

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Также в гостиной появилась еще одна ниша с низким комодом, что придало проекту некую архитектурную изюминку.

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Для зрительного выделения кухонной зоны используется функциональная перегородка с биокамином и телевизионной плазмой.

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Кухня имеет исключительно функциональный характер — максимальное использование полезной площади, закрытые фасады плюс встроенная техника.

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Обеденный стол вынесен на присоединенный балкон. Проем на балкон был слишком широкий и не вписывался в одну линию с перегородками зала — так возникли импровизированные полочки из ГКЛ. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

В детской выстроено сразу несколько разноцелевых зон — для учебы, сна, чтения и игр. Интересным объектом является доска для рисования. Когда ребенок вырастет, доску можно будет заменить на телевизор — розетка для его подключения предусмотрена изначально. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Синий цвет, который использован во всех жилых помещениях квартиры, в детской дополнен сочными элементами других расцветок — ярко желтым столом и кроватными ящичками и красным компьютерным стулом. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

В интерьере санузла заказчица не хотела использовать цвета, которые перекликались бы с цветовой палитрой жилых помещений. Так на свет появилась ванная в бело-малиновой гамме. 

Сделать из однушки двушку с детской. Из однушки — двушка с детской и многофункциональной гостиной

Несущая колонна посредине санузла была использована как продолжение душевой ширмы для ванны.

Сделать из однушки 2 студии. Как из однокомнатной квартиры сделать две студии с тремя комнатами

Стратегия: Деление квартиры на студии
Финансовый результат: 25-28 тысяч в месяц
Программа: Сдача в аренду недвижимости
Тренер: Дмитрий Корецкий

Когда Дмитрий Корецкий приобретал по ипотеке однокомнатную квартиру в Барнауле, он рассчитывал выгодно перепродать ее. Но сложная экономическая ситуация вкупе со значительными ипотечными процентами побудили его отказаться от перепродажи в пользу аренды.

Идея сделать из квартиры офис (она расположена на первой этаже) натолкнулась на запрет банка переводить жилое помещение в нежилое, и тогда Дмитрий ради наибольшей прибыли решил разделить 43 квадратных метра на две студии.

Сделать из однушки 2 студии. Как из однокомнатной квартиры сделать две студии с тремя комнатами

В первой, площадью 18 кв.м., разместились диван, стол, тумба для телевизора, компактный кухонный блок и совмещенный санузел с душем. Жилье получилось пусть небольшое, но вполне уютное, и Дмитрий без труда нашел арендатора, готового платить 10 тысяч плюс 1,5 тыс. за коммуналку.

В другой студии на 24 квадрата также разместились раскладной диван, стол, кухонный блок и даже удалось выделить вторую небольшую комнатку. Ее можно использовать как спальню или детскую, что делает студию привлекательным вариантом для молодой семьи. Сдавая такую студию, можно рассчитывать на 15-18 тысяч в месяц.

Сделать из однушки 2 студии. Как из однокомнатной квартиры сделать две студии с тремя комнатами

Сам ремонт и переделка квартиры не заняли много времени, а поскольку все материалы и мебель приобретались недорогие, нередко по скидочным акциям, затраты оказались весьма умеренные.Зато теперь Дмитрий может рассчитывать на стабильные 25-28 тысяч каждый месяц.

Видео готовы две полноценные квартиры студии из однушки! Смотрите детальный обзор!