Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

14.12.2019 в 13:31

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Традиционный ремонт ванной комнаты сводится к выполнению отделки стен обычной керамической плиткой. Такое решение считается наиболее практичным и красивым вариантом отделки стен. Недостатки у данного материала также имеются. Прежде всего, плитка из керамики очень дорогая и является достаточно сложным в использовании материалом.

Именно по этой причине, пластиковые панели для ванной комнаты могут стать прекрасным вариантом отделки, которая позволит преобразить ванную комнату, сделать ее красивой, аккуратной, эффектной. Материал имеет массу преимуществ, начиная, от простоты использования и заканчивая доступной стоимостью. Рассмотрим все вопросы, связанные с процессом отделки ванной комнаты при помощи пластиковых панелей и определим наилучший способ монтажа такого покрытия.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика отделочного материала

Пластиковые (ПВХ) панели представляют собой покрытие из качественного материала, прямоугольной формы и имеющие внутри специальные пустоты. На лицевой стороне панели может располагаться рисунок, имитирующий мраморную или деревянную текстуру. На сегодня, спросом пользуется новая тенденция по нанесению на панели специальной фотопечати. Это делает покрытие максимально оригинальным и необычным. Панели ПВХ могут иметь стандартные размеры шириной в 10, 12,5, 20 и 25 см. Длина одной планки составляет 6 метров.

Кроме таких достоинств, как простота в использовании и монтаже панели из пластика имеют ряд недостатков:

  • хрупкость и податливость при механическом воздействии;
  • панели хорошо горят и выделяют токсичный дым;
  • отделка ванной комнаты панелями существенно уменьшает размеры помещения, особенно актуален данный недостаток для комнат в хрущевках.

Все описанные моменты очень важны при выборе отделочного материала для ванной, поэтому лучше всего заранее решить, о чем пойдет речь: о плитке или о пластиковых панелях. Панели из пластика отличаются ценовой доступностью и гораздо проще монтируются, в то время как плитка не всем по карману и не каждый покупатель сможет самостоятельно выполнить ее укладку.

Иными словами, пластиковые панели подходят для выполнения недорогой, но качественной и аккуратной отделки различных рабочих поверхностей.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками наверняка удастся даже начинающему домашнему мастеру. Главное – соблюдать очередность работ.

Этап 1. Подготовка поверхности стен к работе

Если панели будут монтироваться на обрешетку, можно обойтись без выравнивания стен. Однако явные выбоины и трещины стоит замазать, чтобы снизить риск разрушения поверхности стены. Если пластик устанавливается прямо на стену, ее нужно предварительно подготовить. С поверхности удаляются отошедшие фрагменты побелки или краски, потом она выравнивается. Учитывая тот факт, что хороший клеевой состав проникнет через слой краски или побелки на поверхности стены и надежно зафиксирует панель, слишком тщательно очищать поверхность не нужно.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 02

Чтобы убедиться, что старое покрытие надежно держится на стене, необходимо приклеить к нему маленький кусок бумажного скотча, а затем резко оторвать его. Если на клейкую сторону скотча прилипли небольшие фрагменты краски, основание очищено недостаточно хорошо и нуждается в повторной очистке или монтаже обрешетки. При отсутствии краски на скотче работы можно начинать сразу. Чтобы избежать появления грибка и плесени, следует промазать основу противогрибковым составом.

Прежде чем начинать работы, необходимо осмотреть сантехнику. Старые металлические трубы закрывать панелью не имеет смысла. Ведь протечка таких труб может произойти в любой момент. Заменить их на пластик лучше заблаговременно, прежде чем случится авария. Еще один аргумент, который играет в пользу обновления коммуникаций, – их отдаленное расположение от стены потребует монтажа более глубокой обрешетки, а значит, уменьшит объем полезной площади в комнате.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/dlya-remonta-vannoy-komnaty-paneli-otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi-panelyami

Отделка панелями пвх. Инструкция по монтажу

Когда сборка обрешетки завершена, можно переходить к следующей задаче. Отделка стен панелями ПВХ начинается с обработки одного из углов. Сверху и снизу предстоит установить вспомогательные молдинги и прикрепить их к обрешетке при помощи сочетающегося с ней крепежа. С помощью этого удастся создать некую рамку, которую предстоит заполнять самими пластиковыми листами. Первую панель необходимо будет стыковать по длине стены, поэтому осуществляется ее обрезание специальной пилой. В процессе нельзя сильно опираться на материал, а резать нужно исключительно с лицевой стороны. Чтобы элемент вписался в рамку, нужно будет измерить его длину, отнять 4 или 5 миллиметров, а затем резать.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 03

Готовую панель лишают торчащего «острия», а затем размещают его в угловой молдинг, заправляя края. Планка загоняется до упора, затем при помощи уровня проверяется вертикаль, после панель фиксируется на обрешетке. Механизм повторяется несколько раз вплоть до конечной панели на стене. Ее придется укоротить по ширине, а затем стыковать одновременно с предыдущей пластиной и с угловым молдингом. В случае если это не получается сделать аккуратно, придется повременить с закреплением углового профиля. Сначала его нужно будет надеть на последнюю панель, состыковать с предыдущей, а потом уже закрепить на обрешетке. Если нет желания работать с угловым молдингом, то можно при помощи ножа вырезать полосу пластика и нужным образом согнуть панель.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 04

Важно также не забывать, что материал может изменяться при перепадах температуры, поэтому во время «примерки» панелей всегда нужно оставлять небольшой зазор. Кроме того, если обрешетка была сделана из дерева и для нее использовались широкие бруски, то в образовавшееся пространство между стеной и панелями можно что-то разместить. К примеру, это может быть теплоизолирующий или же звукоизолирующий материал.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 05

Когда стена после подготовки оказывается абсолютно выравненной, то от обрешетки можно отказаться – она не принесет никакой пользы, зато «похитит» нужные квадратные метры. В этой ситуации пластиковые панели приклеиваются на силикон или же монтажную пену. Еще в магазине следует внимательно изучить состав покупаемого клея – не содержатся ли в нем вещества, которые разрушают пластиковые элементы. Стартовые профили монтируются на дюбеля, листы покрываются пеной или силиконом, планка заводится в профили, прижимается и фиксируется крепежом. Правильно устанавливать все нужно быстро, ведь исправить огрехи получится только на протяжении пары минут, а затем клей затвердеет.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 06

Отдельно стоит упомянуть обшивку пластиковыми панелями потолка. Перед монтажом надо выяснить, какое требуется расстояние между потолком и панелями – эта величина зависит от типа выбранных светильников. Если они будут точечно встроенными, то расстояние должно составлять от 10 до 15 сантиметров – так можно будет замаскировать проводку и беспроблемно до нее добраться, если нужно будет что-то починить. Места, где разместятся светильники, отмечаются, когда панели еще «на земле». Отверстия прорисовываются карандашом, затем вырезаются, и происходит установка цоколей приборов освещения. Далее все действия соответствуют аналогичным при облицовке стен. Можно добавить, что при работах в комнатах с высокой влажностью расстояние между панелями и самим потолком можно заполнить силиконовым герметиком. Он будет способствовать полной водонепроницаемости.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 07

Монтаж всегда завершается установкой декоративных элементов, придающих конструкции завершенный вид. К ним относятся плинтуса с заглушками и уголки. На последнем этапе все места стыковки и швы обрабатываются герметиком.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 08

Можно сделать вывод, что укладка стеновых панелей своими руками вполне возможна без лишних затрат и физических усилий. Необходимо только следовать инструкциям и пользоваться полезными советами профессионалов. Например, во время обрезки и сверления панелей всегда нужно надевать средства защиты, чтобы не повредить глаза. Работая с гвоздями, нужно быть чрезвычайно осторожными, иначе на поверхности останутся вмятины, которые никак невозможно исправить. Очищать панели из ПВХ рекомендуется «мягким» раствором на основе мыла. Не следует применять жесткие губки и сильнодействующие средства, как на основе растворителя.

Ремонт ванной комнаты панелями пвх в хрущевке. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 09

Панели из поливинилхлорида советуют устанавливать в гостиных, коридорах, ванных комнатах и балконах, но для спален, как взрослых, так и детских, лучше подыскать более «дышащие» материалы. Как вариант, устанавливать панели только на небольшой участок стены. Однозначно не рекомендуется приобретать данный материал для кухни. На поверхностях начнет перманентно оседать жир, грязь и иные вещества, что станет благоприятной средой для появления бактерий. Лучше всего приобретать пластик, не создающий швов, для помещений, в которых установлены кондиционеры или в наличии принудительная вентиляция.

Обрешетка под панели в ванной. Монтаж при помощи гвоздей или скоб

Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями наиболее часто осуществляется при помощи монтажа деревянной или пластиковой обрешетки.

Работу производят в несколько этапов:

  1. Для каркаса обрешетки используют деревянные или пластиковые бруски размером 40х25 мм. Их закрепляют на стенах и потолке с шагом около 50 мм друг от друга при помощи шурупов или винтов.
    Бруски размещают при этом на стенах перпендикулярно направлению будущей установки панелей.

Совет!

Интересным дизайнерским решением может стать диагональное закрепление панелей.

Однако в данном случае может возникнуть закономерный вопрос: такие пластиковые панели для ванной как крепить?

Их крепят на очень густую обрешетку, способную обеспечить достаточно места для крепежа коротких панелей в углах стен.

  1. Выбирают линию начала монтажа пластиковых панелей для ванной . Наиболее удобно начинать от дверного проема или же от левого угла. Направление движения – слева направо.
  2. Если в качестве линии начала монтажа выбран угол, то в него устанавливают уголок при помощи металлических скоб или гвоздей.
  3. В уголок вставляется первая пластиковая панель при помощи малой крепежной полки.

    Пластиковые панели для ванной: монтаж осуществляется на участках малой и большой крепежных полок

  4. Обрешетка под панели в ванной. Монтаж при помощи гвоздей или скоб

    Крепеж пластиковой панели при помощи гвоздей

    Пластиковая влагостойкая панель для ванной крепится к обрешетке при помощи гвоздей или скоб (в последнем случае необходимо наличие мебельного степлера), вбиваемых в большую крепежную полку.

  5. Устанавливают вторую панель таким образом, чтоб она как можно плотнее прилегала к первой.
  6. Аналогично выполняется дальнейшая укладка пластиковых панелей в ванной до следующего угла стены или до дверного проема.
  7. На линии конца монтажа также укрепляют финишный элемент или уголок (если линия приходится на проем или угол соответственно).
  8. Последнюю панель с усилием вщелкивают в паз установленного элемента.
  9. Внешние углы закрывают уголками.
  10. Устанавливают напольный и потолочный плинтуса.

Ремонт панелями пвх. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Ремонт панелями пвх. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Ремонт панелями пвх. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Ремонт панелями пвх. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Видео ремонт в ванной панелями ПВХ (Хрущевка)