Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит вес 1 м2. Свойства паронита

08.11.2021 в 19:03

Паронит вес 1 м2. Свойства паронита

Паронит вес 1 м2. Свойства паронита

Паронитом называется специальный эластичный материал, из которого в последствии создают прокладки. Его основа может содержать асбест, а может быть безасбестовой, так же в составе имеется синтетический каучук, сера, растворители и некоторые вулканизирующие реагенты. Форма выполнения паронита — листы толщиной до 6 миллиметров. Уникальным свойством изделия можно считать отсутствие выделяемой пыли, что является немаловажным фактором для обеспечения экологической безопасности. Кроме того, при достижении оказываемым на него давлением отметки в 320МПа, асбестотехнический элемент становится текучим и самостоятельно заполняет имеющиеся неровности и выемки в соединении.

Характерная особенность этого материала заключается в том, что он не подвергается воздействию деформации и устойчив к возникновению грибков, благодаря чему паронит может быть использован даже в тропических районах. Кроме того, он способен выполнять необходимые функции при температурах рабочей среды от минус 50 до плюс 490 градусов по шкале Цельсия. При этом паронит является достаточно пластичным материалом, который не трескается. Совокупность таких факторов делает это изделие универсальным компонентом для множества типов промышленных производств, начиная от строительства автотранспорта и прочих технологических машин и установок, заканчивая ортопедическими матрасами.

Виды паронита

Паронит вес 1 м2. Свойства паронита 01

Существует множество классификаций этого материала, каждая из которых характеризуется своими особенными показаниями для применения. В документации и описаниях принято использовать следующие сокращенные обозначения:

Как узнать вес паронита?

Паронит вес 1 м2. Свойства паронита 02

Вполне логично, что перед тем, как, Вы изучаете его виды, особенности и прочие технические параметры, в числе которых и вес одного квадратного метра. Чтобы Вы смогли заранее провести все необходимые расчеты, мы составили специальную таблицу, по которой, исходя из типа изделия и толщины, вы можете узнать вес паронита.

Таблица расчетного веса 1м² паронита

Толщ.

Вес листа паронита 4мм. Паронит ГОСТ 481-80

Листовой паронит - асбестовый прокладочный материал, применяемый для уплотнения разъемов в условиях воздействия агрессивных сред, высоких температур и давления. Поставляется в листах толщиной от 0.5 до 6 мм.

Основной плюс паронита – стойкость к высоким температурам, благодаря чему он успешно справляется с задачей герметизации в двигателях внутреннего сгорания и других местах с высокой температурой и давлением.

При давлении 320 Мпа и выше происходит растекание паронита. При этом он заполняет все углубления, прочно соединяя детали.

Также материал отличается:

  • высокой эластичностью;
  • стойкостью к воздействию бактерий и грибков,
  • сохранением геометрической формы.

Существуют марки с дополнительными компонентами, обеспечивающими долговременную эксплуатацию паронита в агрессивных условиях.

Марка ПОН-б общего назначения пользуется наибольшей популярностью за счет своей универсальности. Сохраняет эксплуатационные характеристики при температурах от -50 до +450 °С и давлении, не превышающем 4 Мпа. Материал устойчив к влиянию горячей воды, инертного газа, солевых и спиртовых растворов, аммиака, нефтепродуктов. К рабочим средам также относят воздушную и паровую.

Листовой ПМБ паронит (маслобензостойкий) выдерживает температурный диапазон от -40 до +490°С, не вступает в химическую реакцию с углеводородом, кислородом, алюминиевым сплавом, латунью и оцинкованной сталью и масляными жидкостями.

Параметры паронита:

  • 1000х1500;
  • 1700х3000 мм.

Марка «ПОН-Б» – общего назначения: пресная перегретая вода, насыщенный и перегретый пар, сухие нейтральные и инертные газы, воздух, водные растворы солей, жидкий и газообразный аммиак, спирты, жидкий кислород и азот, тяжелые и легкие нефтепродукты.

Работоспособен при t° от -50°С до +450°С. Плотность 1.8-2.0 г/см3.

Марка «ПМБ» – маслобензостойкий: тяжелые и легкие нефтепродукты, масляные фракции, расплав воска, сжиженные и газообразные углероды С1-С15, рассолы, коксовый газ, газообразный кислород и азот.

Работоспособен при t° от -40°С до +490°С. Плотность 1.5-2.0 г/см3.

Паронит ПОН-Б

Паронит ПОН-Б общего назначения — это листовой материал, изготавливаемый из смеси асбеста, каучука и различных наполнителей, которые улучшают прочностные характеристики, эксплуатационные параметры, стойкость к внешним факторам, скорость вулканизации и другие качества. Он производится согласно положениям ГОСТ 481-80 посредством нагревания составных компонентов и их последующего прессования в листы. Согласно стандарту, толщина материала находится в пределах от 0,4 до 6 мм.

Также документ регламентирует следующие физико-механические характеристики паронита ПОН-Б:

  • удельный вес листового материала находится в диапазоне 1,7…1,9 г/см3;
  • прочность на разрыв в поперечном сечении составляет 18,0 МПа (для листов толщиной более 2 мм) и 15,0 МПа (при толщине менее 2 мм);
  • максимальное увеличение массы при выдерживании материала в течение 5 часов в воде, нагретой до 100 °C, составляет 10 %, а при выдерживании в керосине (при температуре +23 °C) — 35 %;
  • деформация от сжимающей нагрузки равной 35 МПа находится в пределах 5…15 %;
  • восстанавливаемость после снятия нагрузки, равной 35 МПа, — минимум 35 %.

Назначение и условия эксплуатации

Рабочая средаМаксимальное давление, МПаДиапазон рабочих температур, °CВид герметизируемого соединенияВиды оборудования
Пресная и перегретая вода, насыщенный и перегретый водяной пар, сухие инертные и нейтральные газы6,4-50…+450«Шип-паз» «впадина-выступ»; допускается уплотнение плоских соединений при рабочем давлении не более 4 МПаТрубопроводы и арматура, компрессорные и насосные установки, сосуды, прочие агрегаты
Воздух1,0-50…+100
Соляные растворы на водяной основе, спиртовые растворы, газообразный и жидкий аммиак2,5-40…+200
Жидкий азот и кислород0,25-182
Продукты нефтепереработки2,5до +200

Паронит широко применяется для изготовления прокладок и уплотнителей, обеспечивающих герметизацию плоских неподвижных соединений. Он используется в автомобилестроении, судостроении, машиностроении, электротехнической промышленности, энергетике, производстве отопительного и теплотехнического оборудования, устройств для химической, нефтяной отрасли. Материал отлично подходит для уплотнения зазоров в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, насосах, трубопроводах и трубопроводной арматуре, резервуарах.

Паронит общего назначения ПОН-Б отличается повышенной термической устойчивостью, позволяющей применять его в высокотемпературном оборудовании. Материал обладает высокой текучестью под воздействием сильных нагрузок. Благодаря этому он полностью заполняет собой все зазоры и щели уплотняемого соединения, что обеспечивает надежную герметизацию. Листы просты и удобны в обработке. Они без проблем рубятся, режутся и раскраиваются на детали требуемой формы и размеров. Также материал характеризуется повышенной биологической стойкостью и возможностью эксплуатации в тяжелых климатических условиях, в том числе в зонах с холодным и тропическим климатом.

Физико-механические характеристики паронита ПОН по ГОСТ 481-80

Наименование параметраЗначение
Удельный вес листового паронита, г/см.куб.1,7…1,9
Прочность материала на разрыв (в поперечном сечении), МПа18,0 (15,0*)
Максимальное увеличение массы при 5-часовом выдерживании материала в: воде (при t=+100°C), %; керосине ( при t=+23°C),%10 35
Деформация от сжимающих нагрузок (усилием 35 МПа), %5…15
Восстанавливаемость после снятия давления (35 МПа), %, не менее35

* - значение для толщин паронита 2 мм и менее.

Компания «Барт» поставляет паронит ПОН-Б в стандартных листах размером от 300 х 400 до 1770 х 3000 мм. Также возможно изготовление прокладок и других деталей из данного материала по чертежам заказчика.

Паронит листовой ГОСТ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Издание официальное

ИТТК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ Москва

к ГОСТ 481—80 Пароннт и прикладки Hi него. Технические условия (см. переиздание (июль 1990 г.) с Изменениями Nk11, 2, 3, 4; переиздание (нюнь 1992 г.) с Изменениями М» 1, 2, 3, 4, 5; издание (нюнь 2002 г.) с

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПАРОНИТ И ПРОКЛАДКИ ИЗ НЕГО Технические условия

Compressed asbestos fibre sheets and gaskets from it. Specifications

ГОСТ

481-80

ОКП 25 7500

Дата введения 01.01.81

Настоящий стандарт распространяется на листовой паронит и прокладки из него, предназначенные для уплотнения плоских разъемов агрегатов с различными средами.

Прокладки из паронита применяют в районах с умеренным, тропическим и холодным климатом при температуре до минус 60 °С.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

1. МАРКИ И РАЗМЕРЫ

1.1. В зависимости от назначения изготовляют паронит девяти марок (табл. 1).