Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Правила кладки углов из кирпича. Схема кладки углов кирпичных стен

05.11.2021 в 18:05

Правила кладки углов из кирпича. Схема кладки углов кирпичных стен

Кладку углов стен – выполняют квалифицированные каменщики, с достаточным опытом работы. Ведь от качества возведения углов зависит и будущие стены дома. По этой причине к разбивке углов дома, а потом и при возведении, необходимо подойти со всей ответственностью.

Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, столбов и простенков требуются неполномерные кирпичи: четвертки, половинки и трёхчетвертки.

Каменщики готовят их непосредственно на рабочем месте. Для четвёрток, трёх четвёрток, и половинок используют кирпичи с отбитыми углами или другими дефектами. Трёхчетвертки и другие неполномерные кирпичи укладывают отколотой стороной внутрь кладки, а целой – наружу.

В основном при закладке углов применяют однорядную (цепную) или многорядную систему перевязки кладки, которая менее трудоёмка по сравнению с однорядной.

Правила кладки углов из кирпича. Схема кладки углов кирпичных стен

Последовательность кладки углов и ограничений стен показана на рисунках.

Схема прямого угла и ограничения при однорядной перевязке кладки в 1 кирпич.

Схема прямого угла и ограничения при однорядной перевязке кладки в 1.5 кирпича.Схема прямого угла и ограничения при однорядной перевязке кладки в 2 кирпича.

Правила кладки углов из кирпича. Схема кладки углов кирпичных стен

Схема прямого угла и ограничения при многорядной перевязке кладки в 1 кирпич. Схема прямого угла и ограничения при многорядной перевязке кладки в 1.5 кирпича.Схема прямого угла и ограничения при многорядной перевязке кладки в 2 кирпича.Подробности Категория: Кирпичная кладкаСоздано: 24 декабря 2009 Просмотров: 15683 У вас нет прав для отправки комментариевПри возведении кирпичных стен особое внимание следует уделить правильной кладкеуглов будущей постройки.Именно углы служат основой возведения кирпичных стен. И не важно, строители вы кирпичную баню, гараж или коттедж – ошибки, допущенные при выкладывании, углов могут привести к нарушению геометрии стен, их прочности и устойчивости.В начале строительства в углах по отвесу устанавливают порядовки.

Как правило, при строительстве кирпичных стен кладка углов опережает кладку стен на 3-4 ряда.В статье Как сделать кирпичные стены для баниуже приводились некоторые полезные советы по выкладыванию углов, а в публикации Системы перевязки кирпичной кладкивы можете найти не только схемы перевязки швов в местах пересечения и примыкания, но и схемы правильной перевязки при возведении кладки углов стен в 1,5 и 2 кирпича.Давайте рассмотрим еще несколько схем кладки углов кирпичных стен разной толщины.Для выполнения перевязки швов кладки в углах используются не только полномерные кирпичи, но также половинки и четверти кирпича, а также трехчетверки размером в ¾ кирпича. Условное обозначение кирпичей различного размера показано на рисунке ниже:Кладка угла в 1 кирпичНаиболее простой является кладка углов при возведении стен толщиной в 1 кирпич (250 мм). Схема кладки углов в 1 кирпич при однорядной перевязке показана ниже:При многорядной перевязке кладка углов в 1 кирпич будет выглядеть так:Как видите, схемы довольно просты и вы без труда сможете выложить тычковые и ложковые ряды самостоятельно своими руками без привлечения бригады квалифицированных каменщиков.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Определение расшивки швов кирпичной кладки, её особенности и виды

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Определение расшивки швов кирпичной кладки, её особенности и видыРасшитая кирпичная или каменная кладка выглядит красиво и эстетично

Опытные каменщики знают, что для повышения прочности и увеличения теплоизоляционных свойств конструкции все швы кирпичной или каменной кладки должны быть полностью заполнены раствором. К сожалению, во время этого процесса, часть цементно-песчаной смеси выжимается из пространства между бутом или кирпичами, поэтому имеет неэстетичный вид. Привести стены в порядок помогает расшивка — процесс уплотнения и облагораживания швов для повышения их прочности и внешней привлекательности. При этом на кладке появляется чёткий геометрический рисунок, а конструкция приобретает завершённый вид.

Расшивку кирпичных стен выполняют в следующих случаях:

  • Непосредственно во время строительства, когда отделку проводят до полного схватывания раствора. Это снижает трудоёмкость работы, позволяет получить плотный и ровный шов;
  • Для улучшения внешнего вида и продления срока службы старых кирпичных стен. В этом случае процедуру лучше проводить в сухую, прохладную погоду, поскольку тонкий слой раствора будет быстро высыхать в жару, и поэтому не обеспечит хорошего сцепления со старой поверхностью.

Расшивка стен не требуется, если стены будут оштукатуривать. В таком случае для увеличения прочности штукатурного слоя швы не заполняют раствором на глубину до 15мм, получая так называемую пустошовку.

Иногда расшивка выполняется на внутренних поверхностях, в целях декорирования стен или их частей.

В зависимости от целей и эстетических предпочтений можно получить швы различной формы:

  • Прямоугольная вподрезку (вровень) – простейший способ, который выполняют обратной стороной мастерка. Если не устраивает гладкая структура, то можно получить песочный акцент, проведя по шву щёткой с жёстким ворсом;
  • Прямоугольная с углублением — лучше всего позволяет выделить перевязку рядов, но не подходит для стен, которые будут подвергаться влиянию осадков;
  • Выпуклая форма выполняется расшивочным инструментом вогнутой конфигурации;
  • Вогнутую получают расшивкой выпуклого типа со скруглённой рабочей частью. Такой шов идеально подходит для реставрации старой кладки, кирпичи которой зачастую имеют повреждённые грани и не позволяют выполнить расшивку прямоугольной формы;
  • Треугольную или скошенную форму получают краем инструмента, ориентируя его под углом. Скошенный шов бывает односрезным и двухсрезным и обеспечивает хороший отвод воды.

    Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Определение расшивки швов кирпичной кладки, её особенности и видыРазновидности швов кирпичной кладки

Иногда мастера не ограничиваются стандартным набором конфигураций, изготавливая расшивки более замысловатых форм. Кроме того, в целях повышения эстетичности кладки специалисты часто прибегают к различной толщине слоя раствора, делая горизонтальные швы шире вертикальных.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kladka-okonnyh-proyomov-iz-kirpicha-kladka-okonnyh-proemov-iz-oblicovochnogo-kirpicha

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

Самыми распространенными проблемами при кладке кирпича новичками-каменщиками является выведение прямого вертикального угла и укладка прямой линии кирпичей на одном уровне.

Чтобы кладка удалась, главным фактором является ровная укладка самого первого ряда. Чтобы это сделать, используют длинное правило или натянутый шнур. Кирпич не должен доходить на 2-3 мм до направляющей, чтобы на нее не давил раствор. Каждый кирпич проверяется уровнем на горизонтальность, а также попарно с соседним кирпичом. Это делается в каждом ряду со всеми кирпичами. Для лицевой кладки такая проверка просто необходима.

Типы швов кирпичной кладки

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

Существует несколько типов швов, различающихся по способу исполнения (сверху вниз, справа налево).

Пустошовка. Таким способом раствор кладется так, чтобы он не выступал за внешнюю грань кирпича, и оставалась щель, которая используется при дальнейшем оштукатуривании стены. При таком способе укладки штукатурный раствор затекает в щели между кирпичами и хорошо держится.

Подрез. При таком способе кладки раствор полностью заполняет щели между кирпичами заподлицо, и выравнивается на один уровень с кирпичом. Такой вид кладки используют при строительстве каминных и печных труб для создания гладкой поверхности внутри, чтобы на ней не скоплялась сажа. Очень редко такой вид шва используют в качестве декоративного.

Выпуклый (вогнутый) шов выполняет чисто декоративную функцию. Для выполнения вогнутого шва обычно используют небольшой отрезок круглой трубки, а для выпуклого шва в трубочке срезается с одной стороны часть поверхности.

Кладка углов

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

Если вы когда-нибудь наблюдали за работой профессионального каменщика, то обязательно должны были заметить, что в первую очередь он всегда выводит углы, и они намного выше от средних частей стен. Это делается с целью получения маяков-реперов, через которые натягивают шнур-причалку для обозначения линии кладки и ее высоты. Чтобы избежать провисания шнура, его натягивают довольно туго и время от времени перекладывают кирпичами-маяками для поддержки.

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

Прямоугольные углы формируют с помощью так называемой порядовки. Она представляет собой ровный металлический угольник. Иногда на нем ставятся метки по уровню укладки кирпича. Первые несколько кирпичей укладываются в угол с помощью правила, а дальше устанавливается порядовка, которая крепится парой скоб-струбцин. Вертикальное положение ей придают с помощью уровня или отвеса, а шнур-причалку проводят по меткам на порядовке.

Профессиональные строители не любят использовать в работе порядовку, руководствуясь убеждением, что порядовка — удел чайников, а они, мол, крутые профи и без посторонней помощи могут вывести ровный угол. Нам же эти понты ни к чему, ведь мы только учимся ровно класть кирпич.

Если длина стены не превышает 3-х метром, можно пользоваться не шнуром-причалкой, а алюминиевым уголком или профилем, который совсем не прогибается и легко может обеспечить горизонтальность и прямолинейность кладки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/tehnologiya-kirpichnoy-kladki-v-1-kirpich-kirpichnaya-kladka

Шаблон для кладки кирпича. Основное предназначение

Кладка кирпича — очень ответственная работа. От неё зависит не только красота будущего строения, но и его прочность и долговечность. Поэтому при возведении стен без точных приборов не обойтись. Многие решаются на кладку кирпича своими руками. Приспособления, которые им в этом помогают, должны быть в наличии и исправном состоянии. Необходимые инструменты делят на 3 группы:

  1. Основные, или главные.
  2. Контрольно-измерительные.
  3. Механические.

Без инструментов из первой группы обойтись почти невозможно.

К ним относятся:

  1. Мастерки или кельма. Это специальные лопатки различных форм для нанесения и выравнивания раствора.
  2. Расшивка — приспособление для проверки и выравнивания швов кладки.
  3. Молоток-кирочка. Подгонку и раскалывание кирпичей на половинки невозможно качественно выполнить без этого инструмента.

В данном

Вторая группа — не менее важная. Без неё вряд ли получится качественная стена. Только очень опытные каменщики могут себе позволить работать без измерительных приборов, да и то только на несерьёзных объектах. К этой группе относятся:

  1. Отвес. Это очень простое приспособление, но без него немыслимо возведение идеально вертикальной стены.
  2. Уровень — один из самых сложных строительных приборов. Служит для проверки горизонтальных плоскостей и линий.
  3. Причалка — обычно простой шнур, который натягивается для выравнивания очередного ряда кирпичей.
  4. Порядовка — шаблон для кладки кирпича разных конструкций. Он применяется для контроля качества кладки. В качестве этого инструмента могут выступать разные линейки, угольники и их модификации.

В третью группу входят более сложные приспособления для укладки кирпича.

Их обычно делают для того, чтобы облегчить труд каменщика и сделать его работу более качественной и эффективной.

Вот некоторые из таких инструментов:

  1. Кювета. Это устройство помогает равномерно распределять раствор на очередной ряд кирпичей.
  2. Порядовка-дозатор. Инструмент для кладки определённого количества кирпичей. Обычно имеет вертикальную и горизонтальную шкалы и фиксаторы для прочного закрепления.
  3. Комплексный дозатор. Это модифицированное комплексное приспособление, объединяющее большинство необходимых инструментов для работы.

Без хороших инструментов конечный итог работ будет желать лучшего или полностью непригодным для эксплуатации. Если допустить безответственность в этом деле, то может возникнуть ситуация, опасная для здоровья и жизни тех, кто будет пользоваться строением.

Как класть кирпичную кладку в один кирпич. Начало работ: подготовительный этап

Как класть кирпичную кладку в один кирпич. Начало работ: подготовительный этап

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала и заготовить весь инструмент. Напомним, что однорядовую кладку кирпича может выполнить один человек без сторонней помощи и своими руками.

В первую очередь определим количество кирпичных блоков. Для этого необходимо измерить длины всех предполагаемых стен и умножить их на высоту. Полученное значение умножают на ширину кирпича (ширину однорядовой стены). В итоге поучаем значение в м3. Это и есть количество кубометров кирпича, необходимого для качественной кладки помещения или внутренних перегородок дома.

Важно: к полученному числу рекомендуется прибавить еще 3-5%. Это будет запас материала, который отводится на бой или необходимость резки блоков при подгонке в ряду.

Совет: закупленный объем кирпичных блоков перед началом кладки рекомендуется смачивать водой. Это позволит блокам меньше забирать воду из раствора, уложенного в швы кладки, и в результате сама постройка будет крепкой и надежной.

Стоит знать, что профессионалы различают несколько сторон кирпичного блока, которые имеют свои специализированные названия:

  • Торец кирпича (его боковая часть по ширине или короткая грань) — тычок;
  • Длинная боковая грань — ложок;
  • Поверхность кирпича в самой широкой плоскости — постель.

Именно постелью чаще всего укладывают кирпич при одноблочной кладке. А уже по длине или по ширине — решает мастер в зависимости от предназначения помещения.

Видео кирпичная кладка угла по однорядной системе перевязки швов