Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

26.10.2022 в 00:47

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич панель пвх для пластиковых окон и дверей. Особенности

Особенности пластиковых сэндвич-панелей допускают их причисление к универсальным видам. Этот вид отделки может применяться в совокупности с различными основами. Разновидности пластиковых панелей отличаются технически. Это следует учитывать при выборе изделий.

Среди вариантов, использующихся для откосов, применяются изделия:

  • двухслойные – они включают слой пенопласта и защитный слой пластика;
  • трехслойные – они включают еще один дополнительный утеплитель внутри закрытого с двух сторон пространства.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 02

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 03

Для отделки откосов первый вид считается лучшим выбором. Если пластик будет соприкасаться с отделываемой поверхностью, это требует надежной герметизации и применения дополнительных утепляющих слоев, которые будут прилегать к поверхности.

Обобщить достоинства и недостатки сэндвич-панелей можно несколькими характеристиками.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 04

Начнем с плюсов:

  • Слой пенопласта внутри изделия является отличным теплоизолятором. Основа блокирует холодные потоки, исходящие от вертикалей. В результате получается особый микроклимат. При правильной обработке откосов сэндвич-панелями на них не должен образовываться конденсат.
  • У сэндвич-панелей присутствует эффект энергетического сбережения. Теплопроводность материала около 0,041 Вт/м2К.
  • У материала высока стойкость к атмосферным явлениям. Влагопоглощение составляет 0,51% по отношению к поверхности.
  • Прочностные характеристики по ГОСТ – 0,27 МПа, при сгибе – 0,96 МПа.
  • Внутри сэндвичей не развиваются колонии микроорганизмов.
  • Сэндвич-панель часто применяется в качестве шумоизолятора.
  • Устойчивость к горению у материала высокая, особенно если в составе панели есть компонент – антипирен. Укладка материала довольно проста, а обработка легкая.
  • У сэндвичей большое разнообразие выбора цветов и фактур. То, что сэндвич – обязательно белый, это предрассудок. Производители предлагают большое разнообразие цветовой гаммы.
  • Сэндвич-панели часто производятся по индивидуальным заказам. Материал подбирается в соответствии с размерами отделываемых окон. В продаже можно найти и готовые варианты.

Сэндвич панель стеновая. Виды сэндвич-панелей по критерию назначения

По такому критерию, как функциональное назначение, выделяют следующие виды панелей:

    • стеновые;
  • кровельные.

Сэндвич-панели, относящиеся к категории стеновых, применяются при возведении зданий разного назначения (складских, производственных, административных, торговых и других). Кроме того, они могут применяться при возведении малоэтажных жилых домов и холодильников. При производстве перечисленных работ из изделий собираются горизонтальные и вертикальные, а также наклонные ограждающие конструкции.

Ещё один способ применения стеновых сэндвич-панелей – сооружение ограждающих конструкций (как внутренних, так и наружных), а также настил полов и устройство межэтажных перекрытий. Кроме того, эти материалы нередко используются для реконструкции строений.

Сэндвич-панели кровельного типа, как можно понять по их названию, используются при сооружении кровель. Речь может идти о возведении зданий и сооружений самых разных типов.

Отдельную группу образуют современные сэндвич-панели поэлементной сборки.

В них используется высокоэффективный утеплитель, который дополнен профилем из оцинкованной холоднокатаной стали с полимерным покрытием. Кроме того, предусмотрена система ветро- и гидрозащиты, которая делает конструкции стойкими к самым экстремальным климатическим воздействиям. Разновидности поэлементной сборки привлекают не только устойчивостью к ветру и осадкам, но и хорошей шумоизоляцией, вариативностью комплектаций, ремонтопригодностью и экономичностью.

Сэндвич панели для откосов под дерево. Сэндвич-панели: это современный универсальный материал

Пластиковые сэндвич-панели – это листы из экструдированного пенополистирола. Толщина изделий равна 9 мм. Полотна могут иметь отделку с обеих сторон поливинилхлоридной пленкой толщиной 1-1,5 мм. Внутреннее устройство сэндвич-панелей представлено такими элементами: профилем J- и С-образной конфигурации для фиксации внутренней границы откоса, наводящим деревянным брусом, утепляющим материалом и верхней декоративной панелью.

В качестве утеплителя в составе сэндвич-панелей используется пенополиуретан, свободновспененный пластик, экструдированный полистирол, которым заполнены все полости. Последний вариант характеризуется наилучшими показателями теплосопротивления. Утеплитель блокирует поступление холодных воздушных масс с улицы в помещение.

Сэндвич-панели являются универсальным изделием, широко применяемым в ремонтных и строительных работах

Верхняя декоративная панель может быть выполнена из слоистого пластика, жесткого или вспененного ПВХ-листа. Первый тип покрытия изготовлен методом пропитывания смолами многослойного материала в виде прессованной декоративной или крафт-бумаги.

Жесткий лист ПВХ представлен листовым покрытием белого цвета, толщина которого состоит в пределах 0,8-2 мм. Спецпокрытие может иметь глянцевое или матовое исполнение. Плотность такой панели достигает 1,4 г/м³. У вспененного ПВХ-листа внутренняя структура имеет пористый состав, поэтому такое покрытие отличается меньшей плотностью и хорошей теплоизоляцией.

Наружный слой может быть окрашен в любой цвет, что предоставляет возможность подобрать оттенок, подходящий под окно и дизайн помещения. Наибольшей популярностью пользуется белая сэндвич-панель ПВХ для откосов. Часто можно встретить желтый оттенок панелей. Гармонично в интерьер вписываются изделия, выполненные в природном стиле, имитирующие дерево.

Сэндвич панель для пластиковых окон. Устройство

Сэндвич-панели – это листы, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Их толщина составляет 9 мм. Такие полотна могут быть отделаны с одной или двух сторон поливинилхлоридными листами (ПВХ), толщина которых может быть 1 или 1,5 мм. Габариты сэндвич-панелей для оконных откосов составляют 300х150 сантиметров.

Материал состоит из таких элементов, как:

  • профиля C- и J-образной формы. Профиль С-образного вида монтируют со стороны помещения. Спецэлемент предназначен для фиксирования внутренней границы откоса;
  • деревянный брус, который является наводящим;
  • полистироловый утепляющий материал, которым заполняют все полости. Благодаря такому изделию выполняется блокировка поступления холода со стороны улицы;
  • верхняя панель, которая является декоративной отделкой сооружения.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 05

В качестве утеплителя могут быть использованы такие материалы, как:

  • пенополиуретан;
  • экструдированный полистирол;
  • свободновспененный пластик.

Внешний слой многослойного изделия может быть изготовлен из нескольких стройматериалов.

  • Жесткий ПВХ лист. Для изготовления многослойной панели применяют листовой материал белого цвета. Толщина может варьироваться от 0,8 до 2 мм. Спецпокрытие листа может быть матовым либо глянцевым. Плотность изделия составляет 1,4 г/м³.
  • Вспененный ПВХ лист. Внутренняя часть конструкции имеет пористое строение. Вспененные ПВХ листы обладают маленьким показателем плотности (0,6 г/м3) и хорошим показателем термоизоляции;
  • Слоистый пластик. Такой материал изготавливается путем пропитывания смолами многослойного материала, состоящего из декоративной и крафт-бумаги с последующей прессовкой.

Верхние панели конструкции могут быть самых разнообразных цветовых оттенков, что позволяет подобрать панель под любое окно.

Сэндвичные панели могут выпускаться готовыми системами, в этом случае не нужно выполнять подготовительные работы по сборке стройматериала. Готовые системы закрепляются к облицовочному стройматериалу при помощи клеящего раствора. Вторая вариация системы – такие изделия собираются посредством саморезов перед монтажом. 

Многослойные панели имеют одностороннее и двустороннее изготовление.

  • Одностороннее изготовление – это, когда одна сторона является черновой, а вторая – лицевой. Лицевая сторона имеет больше толщину, чем черновая. 
  • Двусторонний материал – это когда все стороны изделия лицевые. Многие считают, что сэндвич-панели предназначены только для пластиковых окон, но их можно использовать и для деревянных.

 Существуют металлические панели, которые в основном предназначены для строительства ангаров, бытовок. Установка таких панелей для окон ПВХ имеет ряд сложностей. Проем необходимо обшить профилем или доской, после чего можно устанавливать металлические панели.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 06

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 07

Установка откосов из сэндвич-панелей важна по таким причинам, как:

  • защита швов от разрушения, поэтому облицовка пластиковых окон должна выполняться как внутри помещения, так и снаружи;
  • в качестве препятствия для проникновения влаги с улицы и появления конденсата;
  • улучшение термоизоляции внутри помещения. Холодный воздух не проникнет внутрь помещения, а тепловая энергия не будет выходить на улицу.

Сэндвич панель для окон. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон 08