Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля

19.12.2019 в 09:20

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля

Современные ковровые покрытия разнообразны по материалам и конфигурации. Они могут подчеркнуть стилевое своеобразие помещения, если сделать правильный выбор.

Белый ковер в интерьере является универсальным решением для многих дизайнерских идей. Он подходит для всех видов обстановки, его можно использовать во всех помещениях, где мало посетителей, и нет потенциальной угрозы его светлому фону. Белый цвет коврового покрытия делает помещение значительно шире. Он наполняет комнату внутренним светом, создавая эффект простора, стабильности.

Белый ковер в интерьере эффектно смотрится на фоне темных оттенков природных цветов. Он станет отличным дополнением к следующим стилям:

  • хай-тек – смягчает острые углы и металлический блеск;
  • в ярком интерьере арт-деко и экзотическом стиле выступает нейтральным элементом;
  • в греческом стиле, где присутствует много белого, ковер такого цвета поможет создать законченный образ помещения;
  • в пышном и слегка мрачном барокко он уравновесит пространство, зрительно сужающееся из-за массивной мебели и чрезмерного блеска золота;
  • в модерне, с присущей ему мягкостью и изогнутостью линий, белый ковер станет связующим звеном, соединяющим разрозненные детали в единое целое.

Выбирая напольное покрытие по стилю, нужно исходить из тех вещей, которые уже наполняют комнату. Он лучше всего будет смотреться в помещении, перегруженном яркими сочными красками.

Иногда его используют для зонирования большого помещения. Обычно светлыми коврами отделяют зоны отдыха, где стоит мягкая мебель. На большой белоснежный ковер могут поставить диван, а кресла и журнальный столик расположить за его пределами так, чтобы у всех сидящих в них ноги касались ковра.

Белые ковры с длинным ворсом часто стелют перед кроватью, чтобы после сна наступить на мягкое половое покрытие босиком и ощутить себя вполне счастливым человеком.

Уход за современными половыми покрытиями любого цвета достаточно прост. Их нужно ежедневно пылесосить, а случайные пятна выводить специальными средствами для чистки ковров.

Основные враги белого ковролина — это дети, животные и пищевые пятна. Поэтому не следует использовать его как часть интерьера при устройстве столовой или детской комнаты. Много хлопот доставит уборка светлого ковра в доме, где есть домашние животные.

Сочетание цветов штор и ковра. Подбор цвета штор

Чтобы понять, как подобрать цвет штор к интерьеру, нужно определиться с несколькими позициями:

  • С чем будут сочетаться шторы (мебелью, стенами или декором)?
  • Они должны быть в одном тоне с интерьером или наоборот, станут ярким акцентом?
  • Будут нести функциональную роль или декоративную?

Важный фактор выбора штор – это этап создания интерьера. Если ремонт уже закончен (стены, пол и потолки оформлены, декор расставлен), то занавески подбирают под любой из интерьерных элементов. Если же ремонт только проектируется, то при выборе руководствуются любым из предложенных способов.

Нейтральные шторы

Шторы в современном интерьере могут быть как контрастными, так и нейтральными.

К нейтральным цветам относят следующие:

  • белый и все его оттенки (например, молочный, жемчужный, снежный) – цвет особенно актуален для скандинавских интерьеров и различных современных стилей;
  • бежевый – он хорошо вписывается в помещения в стиле контемпорари, эклектики или классики, отлично сочетается с коричневой, золотой и белой гаммой;
  • серый и его светлые и темные оттенки – цвета подходят для помещения в холодной цветовой палитре;
  • черный – очень яркий и активный цвет, однако и он полноправно считается нейтральным, подходя к разнообразной цветовой палитре.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля

Шторы под цвет стен

Сочетание цвета штор и обоев в интерьере подходит для оформления маленьких помещений, так как стены сливаются с окном в единую линию, пространство не делится на части. Также схема подбора штор под цвет стен считается наиболее безопасной – нет вероятности промахнуться и выбрать не подходящий цвет. Не важно, какого цвета пол, потолок или мебель. Если стены и шторы гармонируют, то это – выигрышный вариант. Можно поиграть с оттенками, и выбрать под коричневые обои светло коричневые портьеры. Они, кстати, могут быть с рисунком, вышивкой, узором или теснением. Такой вариант будет смотреться элегантно.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 01

Шторы под цвет интерьера

Часто спальни или комнаты отдыха оформляют в одном цвете, то есть помещение характеризуется как «синяя комната» или «розовая спальня». Однако, за такой формулировкой скрывается сочетание светлых и темных граней одного цвета, его полутона и подтоны. Для создания интерьера «синей комнаты» подбирают обои и краску синего цвета, шторы и текстиль выбирают в нужном синем оттенке, но с узором. Такой ход добавляет живости обстановке. Шторы гармонично вписываются в пространство, не выделяясь на общем фоне.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 02

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 03

Цветные контрастные шторы

Цветные шторы в интерьере – это смелый акцент, который может полностью преобразить монотонный строгий дизайн, наполнив его энергией сочного цвета. Для нейтральных интерьеров, выполненных в белой, бежевой, серой или черной гамме, подбирают шторы сочного цвета из спектра радуги. Например, белый интерьер оживляют портьеры глубокого зеленого оттенка, а яркие оранжевые полотнища делают теплее.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 04

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 05

Совет: если яркие шторы кажутся слишком смелым решением, то выбирают один из нейтральных цветов по принципу контраста с остальной цветовой гаммой помещения.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 06

Гардины триколор или биколор

Такая схема подходит и для финальной части работы над дизайном помещения, и для начальной. Если весь интерьер уже оформлен, то для текстильного оформления окна выбирают несколько основных цветов и узоров помещения. Например, для современного интерьера подойдут гардины прямого кроя серого и золотистого цвета.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 07

Когда интерьер только планируется, то шторы подбирают в тон остальному текстилю, а потом под него подстраивают остальную гамму цветов комнаты. Например, бежево-бордовые шторы дополнят ковер такого же цвета.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 08

Черно белые ковры. Черно-белый ковер в интерьере

Ковры черно-белого окраса используются в помещениях для различных целей:

  • Зрительно расширить место и увеличить объем. Это касается небольших размеров ковров. Причем ковер еще правильно нужно постелить – так, чтобы полосы располагались поперек комнаты.
  • Выделить определенную территорию из всей комнаты. Такая контрастность привлекает внимание, так что место на ковре превращается в яркий островок. Так что неудивительно, что черно-белый ковер используется часто для зонирования. Обычно такой прием применяется в комнатах с цветными и бежевыми тонами в оформлении.
  • Привнести в комнату динамику и ритм. Если в помещении обстановка кажется простой, скучной и спокойной, то небольшой коврик с орнаментами в черно-белых тонах решит эту проблему. В итоге, комната станет более выразительной.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 09

Как использовать черно-белый ковер в интерьере?

Если кажется, что одинокий двухцветный ковер в комнате неуместен, то можно добавить еще немного элементов при оформлении интерьера, которые будут иметь такую же расцветку. К примеру, отлично будут смотреться подушки, пледы, плакаты, фотоснимки. Если в комнате однотонный декор, то ковер рекомендуется выбирать с орнаментами.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 10

Черно-белый ковер для стилей в интерьере:

  • Нордический. У него черно-белый контраст – основа всего интерьера.
  • Ар-деко. Такой ахроматичный контраст тоже является основной чертой данного стиля. Лучше всего выбирать ковры в полоску, зигзаг.
  • Современная классика. Ковры контрастных цветов смотрятся очень органично.
  • Минимализм. Характерен для европейского интерьера. Отличается сдержанностью.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 11

Черно-белые ковры отлично смотрятся во всех комнатах. Они помогают помещение сделать более интересным, ярким. К тому же такой ковер подойдет для комнаты с любой расцветкой стен, мебели.

Ковер черно белый в интерьере. Ковер, как часть стиля 12