Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

21.12.2019 в 14:56

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн гостиной с кухней должен быть хорошо продуман, а пространство эргономично спланировано. Почему? Потому что данная зона, помимо стилистической отделки, должна быть функциональной и удобной в использовании. Гостиная — очень важная комната в каждом доме. Это место отдыха и релаксации для семейных и общественных мероприятий. Поэтому стоит иметь зону с достаточным пространством для стола, дивана или уголка с журнальным столиком, чтобы не только хозяевам, но и гостям было комфортно. Кухня в свою очередь, — это сердце каждой квартиры. Здесь готовят еду и  часто едят. Комната должна быть хорошо продумана, с достаточным количеством места для хранения и планирования. Стоит выбрать мебель по размеру, которую изготовит плотник, как правило, под точные параметры индивидуального интерьера.  Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Интерьер кухни гостиной 20 кв.м может разграничить эти две комнаты, разделив их, например, столом со стульями, кухонным островком или барной стойкой. Вы также можете выделить зону, используя разные стеллажи или многоуровневый потолок с подсветкой. Стоит организовать нейтральные цвета в качестве основы. Сильные цветовые акценты используются в виде дополнения. Простым и недорогим способом будет легко изменить расположение гостиной с кухней без замены мебели или покраски всего помещения. Все, что вам нужно сделать, это поменять аксессуары, перекрасить одну стену, чтобы интерьер приобрел новый облик.

Интересным решением для тех, кто не проводит слишком много времени на кухне и не нуждается в большом пространстве для нее, а также хочет получить дополнительное место отдыха, например, для спальни в маленькой квартире, является дизайн гостиной с мини-кухней. В этом случае перемещаете кухню в гостиную, а на пустом месте оформляете спальню. Это также может быть детская комната или офис — все зависит от личных потребностей.

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мКомната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мКомната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Кухня комната. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 10

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Кухня-гостиная 20 кв. м. — варианты дизайна

Задумываясь о том, как создать единое пространство, нужно предварительно учесть, какова же будет функциональность в этом случае в каждой части нового помещения, причём по отдельности. Именно поэтому без тщательного и продуманного подхода здесь никак не обойтись.

Возможно, придётся быть немного креативным, не бояться применить нестандартный подход, быть оригинальным.

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 11

Запахи — продумываем вентиляцию

Как ни странно, но для многих едва ли не основным препятствием к объединению может быть распространение запаха от приготовляемой пищи. Именно поэтому следует позаботиться о надёжной и качественной системе вентиляции и хорошей вытяжке. Тем не менее, это вовсе не освобождает от необходимости текущей уборки после приготовления пищи, и территория для уборки увеличится.

Перегородки — добавляем сложности интерьеру

Если имеется необходимость согласовать запланированную перепланировку в квартире, которая расположена в доме довольно старой постройки, нужно получить для этого разрешение. Порой это не получается потому, что в некоторых случаях стена, которую вы предполагаете снести, будет несущей. Но в этом случае в стене можно сделать большую арку.

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 12

То есть, можно сделать следующий вывод:

  • Если ваша кухня довольно маленькая, можно значительно увеличить общее пространство, соединив её вместе с гостиной,
  • Если у вас имеется комната 20 квадратных метров, присоединить к нему ещё гостиную не сложно,
  • После окончания перепланировки вы получите единое многофункциональное удобное пространство.

Теперь можно представить, как же в целом такое пространство будет выглядеть.

Оформление и зонирование

Существуют различные методы, чтобы увеличить пространство визуально. Вот некоторые из таких методов:

Комната с кухней дизайн. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 13

  • Освещение. В целом применение высококачественного зонированного освещения всегда даёт возможность зрительно увеличить общую площадь.
  • Помогает добавить ощущения пространства зеркало, которое весит на стене. Особенно эффектно, если оно довольно большое.
  • Пол всегда можно поделить на две разные зоны, при этом используя совершенно разные материалы, можно сделать его на двух различных уровнях. Например, для гостиной больше уместен, например, ламинат или даже ковролин, а для зоны кухни нужна, конечно же, плитка. Именно такое разделение зрительного характера можно сделать и наверху, на потолке.
  • Стены с лёгкостью можно покрыть различными материалами, использовать разные цветовые гаммы, оно они все должны представлять собой гармоничное сочетание.
  • Барная стойка представляет собой довольно популярный и распространенный вариант для кухни-гостиной, в данном случае, именно тот, который даёт возможность функционально поделить вашу комнату, подробнее, см. фото дизайна кухни совмещенной с гостиной. На стойке удобно позавтракать, выпить чашечку кофе.
  • Применение оригинальной перегородки даст возможность зонировать всё пространство, причем, если ширма не нужна, его можно сложить или вовсе унести.
  • Грамотно расставляя предметы мебели, всегда можно с успехом добиться любого желаемого результата.

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Кухня-гостиная планировка. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Объединение кухни с гостиной отражает стремление к простору, удобству, эргономичности. Кроме того, кухня, совмещенная с гостиной дает возможность обновить дизайн помещения, воплотить в жизнь свои давние мечты или увиденные на фото/

Интерьер кухни-гостиной можно оформить в самых разных стилевых направлениях, что также стоит расценивать как выгодное преимущество. Но чтобы решение объединить две комнаты оказалось выигрышным со всех сторон, лучше быть в курсе недостатков, правил и нюансов этого процесса, заранее продумать проект, стиль и цветовую гамму интерьера.

Сегодня мы рассмотрим эти и другие важные темы в аккомпанементе объемной фото-подборки.

Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Зонирование

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, принято разделять на функциональные зоны – кухонную, гостиную и столовую. Благодаря зонированию вы отделите царство хозяйки от королевства гостей и родственников, скроете от посторонних глаз процесс готовки и сможете по привычке уединиться на кухне.

В комнатах небольших размеров столовую зону можно совместить с гостиной, свести к минимуму, заменив барной стойкой или вовсе исключить по ненадобности. Тут вы можете продолжить семейную традицию, организовав большой обеденный стол, или решиться на перемены в угоду простору.

Для визуального разделения кухни, совмещенной с гостиной используют:

1. Относительно большой предмет интерьера – стол, барная стойка, диван, кресла, шкаф, аквариум или «живую» стену из напольных растений.

2. Фальш-стены, перегородки, стеллажи правильных и неправильных форм и арки. С одной стороны фальш-стены можно разместить мини-стол, другая же станет местом для картины или плазмы. А если вырезать в ней отверстие, туда прекрасно впишется небольшой стол для двоих – так вы организуете компактную столовую зону.

Разделение кухни и гостиной аркой приемлемо только для классических направлений. Современным стилям подойдет функциональная перегородка с полками для кухонной утвари с одной стороны и биокамином – с другой. А что вы думаете о перфорированных перегородках?

3. Дизайн напольного покрытия – пол на кухне должен быть практичным, а в гостиной – способствующим расслаблению. При этом кухню часто возносят на подиум, что облегчает подведение коммуникаций, но может оказаться не совсем удобной зарядкой.

4. Оформление потолка – подвесные, натяжные конструкции с разными уровнями помогут создать в гостиной праздничную или романтическую атмосферу, а кухне обеспечат необходимое равномерное освещение и рабочую обстановку. Конструктивные особенности помещения – например, несущая балка – выступят уже готовыми зонирующими элементами.

5. Раздвижные или раскладные двери, которые в любой момент разделят помещения на две части. Поверьте, это неощутимо, когда двери прозрачные – например, стеклянные.

6. Шторы – легкий тюль, струящиеся кисеи или плотный занавес отделят кухню от гостиной, не отягощая интерьер.