Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой лучше балкон. Какие профили лучше

13.12.2019 в 03:57

Какой лучше балкон. Какие профили лучше

Для того чтобы определиться, какой вид остекления подходит для балкона – пластиковый или алюминиевый, необходимо знать некоторые тонкости. Теплое остекление по цене немного дороже. Это объясняется применением более дорогостоящих материалов. Провести монтаж можно даже самостоятельно. Все просто и легко. Алюминиевые профили намного крепче, поэтому конструкция прослужит дольше, нежити пластик.

Какой лучше балкон. Какие профили лучше

Пластиковые окна более дешевые: при этом, они обладают многими преимуществами и минимум недостатков

Пластиковые конструкции массивны, поэтому их можно устанавливать не на все балконы. Используются только в том случае, если балкон имеет стандартный и больше размер, а дом не старше 20 лет.

В хрущевках теплое остекление не выполняется из-за сильной нагрузки на основание балкона, потому что через некоторое время он может просто упасть под тяжестью стеклопакетов.

Еще одним обязательным условием для монтажа пластиковых окон при установке на балконы является наличие парапета и бетонной крыши. Не рекомендуют специалисты устанавливать ПВХ на балконе, который расположен на последнем этаже. Таким образом, применяется пластиковое теплое остекление чаще для лоджий.

В отличие от теплого, холодное остекление позволяет без особых усилий застеклить балкон без крыш, одиночный балкон, расширить конструкции с внешней стороны.

Какой лучше балкон. Какие профили лучше 01

Можно сочетать несколько видов окон: к примеру, комбинировать раздвижные и поворотные окна

Холодные системы не защищают от морозов. Окна оберегают балконы от негативного проявления природы – дождь, ветер, снег. Кроме этого не будет слышен уличный шум. Но температура в балконе будет отличаться от уличной всего на несколько градусов. Холодное остекление позволяет сделать из балкона отличное место для сохранения консервации зимой. В летнюю жару остекление будет препятствовать высокой температуре воздуха не только на территории балкона, но и квартиры.

Конструкции, как алюминиевые так пластиковые могут быть :

  • Раздвижными;
  • Поворотными;
  • Поворотно-откидными;
  • Глухими.

Какой балкон лучше французский или. Технология монтажа французского балкона

Монтаж французского балкона — дело не простое. Поэтому лучше доверить эту работу профессионалам. Монтаж конструкции осуществляется в несколько этапов. Если балкон монтируется впервые, то для начала необходимо выполнить необходимые замеры и произвести осмотр отделочных элементов. Такая конструкция устанавливается намного быстрее, нежели традиционный балкон , так как не требуется проведения сварочных и работ по внутренней и внешней отделке. При установке французского балкона конструкция из металлопластика армируется профилем и усиливающими элементами. Балкон надежно укрепляется со всех сторон за счет определенной технологии установки.

Существует вариант превращения обычного балкона во французский. Для этого сначала необходимо демонтировать все ограждения из бетона и спилить металлические перила , если таковые имеются. Затем необходимо укрепить бетонную плиту, на которую впоследствии будут устанавливаться стеклопакеты из металлопластика или алюминия. Алюминиевый профиль имеет некоторые преимущества за счет раздвижной системы открывания.

Однако стоимость такой конструкции значительно превышает вариант из металлопластика. Лучше всего использовать двухкамерные стеклопакеты. Для лучшей теплоизоляции помещения, в котором устанавливается французский балкон лучше использовать энергосберегающие стекла. Так как конструкция практически полностью состоит из стекла, то крайне необходимо дополнительное ее утепление, иначе зимой в таком помещении будет холодно.

Можно выполнить частичное остекление. Для этого на верхнюю часть балкона устанавливается стеклопакет, а нижняя часть монтируется сэндвич-панелями . Такая конструкция не требует дополнительного утепления и обшивки. Для остекленения французского балкона необходимо выбирать стеклопакеты максимальной прочности. Конечно же, более практично и надежно комбинировать стекло с сэндвич-плитами. Конструкция избавит от страха открытого пространства. Этот вариант достаточно практичен, если в доме есть дети.

Очень популярно сегодня использовать стекла с односторонней прозрачностью . Они помогут избавиться от беспокойств по поводу того, что люди с улицы смогут что-либо рассмотреть в помещении. Поэтому можно спокойно ходить даже в нижнем белье, не боясь быть замеченным.

Французские балконы только набирают обороты популярности. Это отличное решение для тех, кто хочет наслаждаться красотами природы, не выходя из дома, либо кому не хватает пространства в небольшой тесной квартирке. Французский балкон, несомненно, указывает на безупречный вкус хозяина, его стремление к изяществу и эстетике. Владельцы частных домов в полной мере могут оценить такую конструкцию. Лучшего украшения фасада здания тяжело и придумать, особенно если балкон оборудован изящными металлическими решетками и заставлен всевозможными цветами и растениями. Такое украшение доступно практически каждому и не несет особо больших затрат!

Как расположить окна на балконе. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон .

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-pravilno-zasteklit-balkon-kak-zasteklit-balkon-plastikom-svoimi-rukami

Французский балкон изнутри. Французский балкон

Французский балкон изнутри. Французский балкон

Стиль из Франции

Стиль Франции всегда можно узнать по изысканности и утонченности. Эта страна многое вложила в мировое наследие, один из ярчайших примеров – это её архитектура. Начиная от старинных и современных замков и заканчивая жилыми помещениями и частными домами - каждый из них сегодня мы узнаем в неповторимом стиле, продуманных деталях, декоре и чувственных оттенках.

Что это такое?

Одним из распространенных моментов в архитектурном стиле Франции являются большие окна и, как следствие, скрывающиеся за ними светлые помещения. Начиная с семнадцатого века, с внешней стороны большого окна устанавливались кованые ограждения, которые выполнялись в определенном стиле, к примеру, растительном, и впоследствии украшались цветами или другими предметами декора.

Какой лучше балкон. Какие профили лучше 03

Такие сооружения получили название «французский балкон». Они выполнялись для эстетики, украшения внешней стороны здания и вида изнутри. Это была деталь в общем архитектурном плане. Сегодня любой обладатель квартиры, или частного дома может организовать себе балкон во французском стиле.

Какой лучше балкон. Какие профили лучше 04

Какой лучше балкон. Какие профили лучше 05

Классический вариант

Классический французский балкон существует в нескольких вариациях:

  • Первый - это оформление большого окна кованым ограждением. Такая декорация подойдет для частных домов с наличием высоких окон, либо для нестандартных жилых помещений.
  • Второй – это кованое ограждение, имеющее вместительность основания не больше полуметра. Двери в этом случае открываются внутрь, а бетонное основание заменяется металлическим. Такой вариант выглядит легко и элегантно. Он идеально подойдет для человека, который любит выходить на свежий воздух с чашечкой кофе или чая.
  • И третий вариант – это кованое ограждение на основании стандартных размеров.

Современный вариант

Современный вариант подразумевает под собой стеклянную конструкцию с ограждением или без него. Ограждение может быть стандартной высоты либо находиться у основания балкона. Стеклянная конструкция расширяет пространство, делает помещение более светлым.

Это замечательный вариант для человека, который любит отдыхать на балконе.

Художественная ковка

Кованые изделия в архитектуре придают грациозности зданиям. Художественная ковка отличается от обычной тем, что она имеет художественную ценность и сама по себе является произведением искусства. Чаще всего кованые ограждения имеют растительный или геометрический стиль, и в дополнение украшаются цветами и растениями. Ограждения могут быть выполнены в п-образном варианте, радиальном (полукруг), или иметь необычную форму.

П-образные ограждения смотрятся строго и стильно. Радиальные формы делают балкон воздушным и визуально увеличивают помещение.

Вид изнутри

Стеклянный французский балкон и классическое кованое ограждение открывают замечательный вид изнутри помещения. Особенно этот эффект усиливается, если перед глазами раскрывается красивый вид природы или города. Особое внимание нужно уделить дверям. Отличным вариантом для современного французского балкона станут широкие двойные двери, которые полностью, или на большую часть состоят из стекла. Если открыть такие двери, то откроется полногабаритный вид.

Другим замечательным вариантом, дополняющим грациозный и легкий дизайн французского стиля, могут стать раздвижные двери. Еще один вариант для классического балкончика – это двери с металлической оправой и ручками в цвет ограждения, или, напротив, противоположного, либо более нейтрального цвета, при котором ограждение станет самым яркой деталью. В дополнение к кованому ограждению можно установить кованые решётки на окна.

Технические особенности

Перед и после установки французского балкона нужно учитывать ряд нюансов и особенностей:

  • Вес стеклянной конструкции и кованых изделий. Стекло и кованые изделия весят много, и устанавливать их нужно на проверенное и по надобности отремонтированное бетонное основание. Перед тем, как установить такой балкон в «хрущёвке», нужно согласовать монтаж в местных инстанциях.
  • Температура. Летом стеклянная поверхность может сильно нагреваться, особенно на солнечной стороне, поэтому нужно продумывать систему вентиляции, или изначально устанавливать балкон в зданиях с хорошей вентиляцией. Зимой, напротив, может быть очень холодно, так как стеклянный балкон не подразумевает дополнительную теплоизоляцию. Поэтому нужно подбирать стекла со специальным покрытием, не пропускающим холод.
  • Уход. Стекла требуют особого ухода и больших временных затрат.
  • Безопасность. Стеклянный балкон без ограждения, в зависимости от качества материала и установки, может быть ненадежным. В особенности – это важно на высоких этажах. Поэтому, наряду с красотой и комфортом, нужно лишний раз подумать о безопасности. Это могут быть небьющиеся стекла, установка дополнительной съёмной защиты. В последнем случае, длинный балкон будет выглядеть, как застекленная снаружи лоджия.

Окна для балкона. Как выбрать стеклопакеты на балкон?

При остеклении балкона или лоджии следует очень ответственно подходить к выбору стеклопакета. Ведь до 70% тепла покидает помещение именно через эту конструкцию. От стеклопакета напрямую зависит комфорт в помещении. Не существует единственно верного ответа на вопрос, какой пакет лучше для балкона. При принятии решения нужно учитывать различные факторы, в том числе особенности объекта, стеклянное наполнение и требования к оконным системам.

Окна для балкона. Как выбрать стеклопакеты на балкон?

Тип остекления

В зависимости от назначения помещения для обустройства используют два основных типа профиля:

— Теплый пластиковый профиль с 2- и 3-камерными стеклопакетами. Для повышения теплоизоляции пространство между воздушными камерами заполняется инертным газом, например, аргоном, или разреженным воздухом. Ограждение и основание лоджии с теплым остеклением утепляются.

— Холодный алюминиевый профиль чаще с 1-камерными стеклопакетами. Конструкция из алюминия и стекла защищает от ветра, дождя, пыли, несущественно нагружает балкон и подходит для миниатюрных сооружений или балконов с недостаточно прочным для ПВХ-окон основанием.

Разновидности стеклопакетов

Однокамерный . Два стекла толщиной по 4–6 мм, разделенные расстоянием в 10–18 мм, образуют одну камеру. Конструкция мало весит, нетребовательна к фурнитуре и дешевле многокамерных аналогов. Она не позволяет полноценно утеплить балкон и обеспечить надежную шумоизоляцию, но отлично справляется с задачей защитить помещение от осадков.

Однокамерный стеклопакет,

Двухкамерный толщиной до 30 мм из 3 стекол и 2 камер с разным объемом. Изделие более прочное, но и более дорогое, лучше изолирует звук и тепло, при правильном выборе фурнитуры способно служить долгие годы.

Двухкамерный стеклопакет

Трехкамерный   — наилучшее решение для балкона и лоджии, особенно если те объединяются с жилой комнатой. 4 стекла и 3 камеры служат надежной защитой от шума и холода. Конструкция подходит для остекления в регионах с температурой воздуха до −50 градусов и помогает экономить на отоплении. К недостаткам изделия относятся высокая стоимость, большой вес, ограничивающий эксплуатацию на ветхих балконах, сокращение естественной освещенности в помещении из-за отражения солнечных лучей 4 стеклами.

Техкамерный стеклопакет

На балконах целесообразно устанавливать 2-камерные стеклопакеты, в том числе в двери.

Виды стекла

Для изготовления стеклопакетов используют различное по функциональности и техническим характеристикам стекло:

— листовое (M1, M2, M7),
— ударопрочное (A1, A2, A3),
— стойкое к пробиванию (Б1, Б2, Б3),
— безопасноe (CM1, CM2, CM3, CT1, CT2, CT3),
— тонированное (T, C),
— энергосберегающее (K, И).

Другие критерии выбора

— Межстекольное расстояние  — до 20 мм, которых достаточно для надежной теплоизоляции.
— Размеры стеклянного пакета  — до 3,2 м в ширину и до 3 м в высоту. При больших габаритах происходит разгерметизация конструкции.
— Размещение тонированных стекол  — с наружной стороны.
— Температура воздуха для монтажа  — выше −15 градусов.

Чтобы повысить уровень теплоизоляции пакета, используйте специальные стекла — тонирующие или энергосберегающие, которые отражают тепло.

Окна для балкона. Как выбрать стеклопакеты на балкон?

Стеклопакет без конденсата

При оконном монтаже у многих возникает проблема, связанная с появлением конденсата. Во избежание такого явления учитывайте следующее:

— нужно качественно утеплить балконное ограждение, обустроив мембранную гидроизоляцию;

— следует устанавливать рамы с двойным утеплителем и 2-камерными стеклопакетами;

— лучше выполнить на рамах специальные отверстия для вентиляции;

— в помещении балкона необходимо установить вытяжки.

Правила ухода для длительной эксплуатации

Чтобы стеклопакет долго служил и сохранял свои функции, необходимо правильно за ним ухаживать, как и за окнами в целом. Придерживайтесь простых рекомендаций.

— Сразу после установки оконной системы (затвердевания монтажной пены и завершения отделки) снимите защитные пленки с изделия и наклейки со стекла, потому что застывший клей практически невозможно убрать, не повредив поверхность конструкции.

— Отрегулируйте створки для плотного прижима и во избежание провисания.

— Как минимум дважды в год регулируйте положение створок — компенсируйте провисание изделия, посредством 6-гранного ключа вращая винты на петле, отводя и притягивая к раме створки.

— Периодически смазывайте фурнитуру и ПВХ-уплотнитель. 3–5 капель силиконовой смазки заливайте в отверстия створок.

— Герметизируйте стыки — раз в год заполняйте силиконовым герметиком щели и зазоры оконной системы.

Видео как выбрать раму на балкон? 10 лет опыта в одном видео