Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон

12.09.2021 в 11:52

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон

Асбестовый картон — плотный, жаростойкий, волокнистый материал, устойчивый к нагреванию, способен выдерживать теплонагрузку до 500°С, основой для которого является асбест. Обеспечивает надежную защиту от перегрева, устраняет потери тепла, уплотняет соединения. Помимо этого, обладает хорошей стойкостью к механическим воздействиям различного характера, воздействия щелочных растворов также ему практически не страшны

Благодаря использованию хризотилового асбеста в процессе производства, асбест картон практически не подвержен старению и разрушению, и , соответственно, имеет долгий срок службы. А при горении не выделяет никаких вредных для человека веществ, поэтому может быть использован при строительстве жилищных объектов.

Вообще, асбестовый лист имеет широкое применение в качестве теплоизоляционного и огнезащитного уплотнителя приборов и механизмов, а также коммуникаций. Асбокартон КАОН (картон асбестовый общего назначения) — наиболее известная и популярная марка с содержанием асбеста до 99 %, обладающая всеми полезными свойствами. Укладка не требует привлечения специалистов, при необходимости его легко разрезать или просверлить.

Асбокартон изготавливается из, пропитанного спиртовым раствором бакелита и спрессованного до паспортной плотности. Выпускается в листах толщиной от 2-х до 10 мм. Высокая прочность, гибкость и технологичность изделия, вкупе с его низкой теплопроводностью, дают возможность изготовления прокладок и уплотнений различной конфигурации.

Характеристики асбокартона

  • Долговечность;
  • Высокая прочность;
  • Надёжность;
  • Стойкость к воздействию щелочей;
  • Механическая прочность;
  • Стабильность теплоизоляционной способности;
  • Стойкость к заражению микроорганизмами;
  • Хорошая адгезия (при влажном способе укладки).

Асбокартон КАОН-1 характеристики. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбокартон КАОН-1 характеристики. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбестовый картон – современный материал, используемый в качестве теплоизолирующего элемента для бани и других объектов с повышенным уровнем пожароопасности. Его плотность, вес, особенности применения и характеристики листов размером 2-4 мм и 5-10 мм рекомендуется выяснить заранее, еще до того как будет совершаться закупка. Асбокартон сложно назвать очень популярным продуктом на строительном рынке, но он точно заслуживает внимания в качестве альтернативы другим противопожарным материалам.

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон 01

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон 02

Что это такое?

Выпускаемый в листах гибкий асбестовый картон относится к категории огнеупорных защитных элементов, применяемых в промышленности, частном домостроении. Его структура сформирована из волокон хризотилового асбеста – природного минерала, дополненного крахмалом и незначительными включениями бакелита в качестве соединительного вещества. Материал легко решает задачи по обеспечению теплоизоляции, одновременно гарантируя высокую огнестойкость зданий, сооружений, коммуникационных линий и узлов.

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон 03

Асбокартон КАОН-1. Асбокартон 04

К основным свойствам асбестового картона можно отнести несколько показателей.

    Устойчивость к длительному воздействию высоких температур. Асбокартон не только способен эксплуатироваться при нагреве до +500 градусов, но и не боится прямого контакта с огнем. Его защитные свойства крайне высоки, поэтому материал оказывается пригоден для обустройства печей и каминов, а также как прокладка между элементами конструкции с разным коэффициентом теплового расширения.

    Отсутствие процессов старения в материале. Расчетный срок эксплуатации в 10 лет практически не исчерпывает способности асбокартона к противостоянию внешним угрозам. Волокна сохраняют свои свойства гораздо дольше.

    Широкий спектр способов монтажа. Возможно крепление листов влажным и сухим способами, материал хорошо покрывает все изгибы и углы, другие сложные формы. Плотность прилегания при предварительном смачивании листов повышается. Поверх него возможно нанесение клеевых или отделочных покрытий.

    Химическая устойчивость. Она позволяет избегать деформации материала под влиянием щелочей и кислот, а также при понижении атмосферных температур до стадии замерзания.

    Механическая прочность. Листы асбокартона не боятся излома, растяжения, других воздействий, выдерживают интенсивные эксплуатационные нагрузки.

    Экобезопасность. Даже при горении, нагревании в атмосферу не выделяются опасные вещества. Асбокартон отличается высокой биологической стойкостью, не подвержен образованию плесени, грибка.

Асбокартон КАОН-10 мм 1000х800. Асбестовый картон КАОН-1

Асбокартон КАОН-10 мм 1000х800. Асбестовый картон КАОН-1

Строительная сфера представляет собой целый комплекс целей и задач, где немаловажную роль играют определенные материалы. Их существует большое количество, и все они имеют характеристики, которые полезны в определенных ситуациях. Таким материалом является асбестовый картон КАОН-1, часто применяющийся в быту и профессиональной сфере.

Плюсы и минусы

У этого материала, как и любого другого в строительстве, имеются преимущества и недостатки, в силу наличия которых потребители используют сырье для выполнения самых разных задач.

Плюсы.

  1. Теплоизоляционный режим работы. Асбокартон данной марки очень устойчив к высоким температурам, за счет чего имеет большую популярность не только в бытовом, но и в профессиональном строительстве заводских масштабов.
  2. Устойчивость. Этот материал достаточно прочен и может выдерживать серьезные механические нагрузки. Помимо этого, КАОН-1 привлекателен и тем, что без проблем воспринимает воздействие кислот, щелочей и других химических веществ, которые могут разъедать или каким-либо образом повреждать строительные материалы. Универсальность применения сильно ценится потребителями.
  3. Долговечность. Большинство производителей гарантирует надежное использование данного материала на протяжении 10 лет, а сам эксплуатационный срок при соблюдении всех условий монтажа может составлять более 50 лет в зависимости от сферы применения.
  4. Простота установки. В силу своего не самого большого веса и физических характеристик, асбокартон просто транспортировать, разрезать, мочить и при этом придавать самые различные формы. После высыхания все физические характеристики останутся теми же, что были раньше.

Видео асбокартон КАОН-1 ГОСТ 2850-95. Применение и технические характеристики