Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН

18.09.2021 в 15:51

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН

На сегодняшний день есть множество материалов, которые могут использоваться для уплотнения и теплоизоляции. Однако именно асбестовый шнур известен строителям уже давно. Материал так популярен благодаря своим особым свойствам и доступной цене. ШАОН является одной из модификаций асбестового шнура со своими особенностями.

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН 01

Характеристики

Асбестовые шнуры ШАОН имеют общее назначение. Сам материал довольно легкий, с ним удобно работать. Вес одного метра зависит от диаметра шнура. На производстве он плетется из асбестовых волокон, которые соединяются с полиэфирными, вискозными или же хлопковыми шнурами.

Именно такое сочетание составляющих и обеспечивает особые свойства шнура.

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН 02

ШАОН не расслаивается в ходе эксплуатации, устойчив к изгибам и вибрациям. Присутствует некая пластичность, которая позволяет без труда уложить материал в нужное место. Однако эти свойства теряются при нарушении условий использования. Так, предельная температура не должна быть выше +400°С. Важно следить и за давлением, чтобы оно было до 0,1 мПа.

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН 03

Шнур общего назначения нельзя использовать на системах с высокими нагрузками. При превышении рекомендуемых норм температуры и давления нарушится целостность материала. Мелкие осколки волокон попадут в воздух, а потом и в дыхательные пути. При попадании в организм асбест может вызывать множество сложных заболеваний.

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН 04

При изготовлении используется хризотиловый асбест с хлопком или химическим волокном другого происхождения. Минимальный диаметр изделия составляет 0,7 мм. Интересно, что линейная плотность материала соответствует его весу. Изделие можно применять для изоляции в различных устройствах, оно отлично сохраняет тепло.

Асбестовый шнур, как использовать. Асбестовые шнуры ШАОН 05

При изготовлении ШАОН производители руководствуются ГОСТ 1779-83 и ТУ 2574-021-00149386-99. В этих документах прописаны все требования к конечному продукту. Стоит отметить, что сам шнур отлично проводит тепло. Перечислим и другие важные свойства.

  1. Асбошнур теплостойкий. Он способен выдерживать высокую температуру. Даже при температурных перепадах изделие не деформируется, сохраняет все свои свойства.
  2. Шнур не меняет размеры от нагревания и остывания, при намокании и высыхании. Волокна и нити продуманы таким образом, что изоляционный слой одинаков в любых обстоятельствах. Это позволяет избежать многих нежелательных ситуаций.
  3. Асбошнур не боится вибраций. Это свойство позволяет использовать его в разнообразных конструкциях с повышенным давлением. При воздействии вибраций длительное время материал все равно сохраняет первоначальные свойства.
  4. Шнур не реагирует на механические воздействия. Так, даже при сильных скручиваниях и загибах он все равно восстанавливает исходную форму. Тесты показывают высокий показатель нагрузки на разрыв.

Асбестовый шнур для печей. Плюсы и минусы

Асбестовый шнур для печей огнеупорный, что и позволяет использовать его в качестве теплоизоляции. Материал выдерживает до +400°С. Асбестовый шнур применяется даже при строительстве ракет.

Асбестовый шнур для печей. Плюсы и минусы

Основные плюсы:

  • не боится температурных перепадов и влажности – природные волокна отталкивают воду;
  • диаметр может варьироваться в пределах 20-60 мм, при этом он гибкий, может подстроиться под любую форму;
  • выдерживает вибрации и подобные воздействия без деформаций и нарушения целостности;
  • изделие очень прочное, не рвется при больших нагрузках – для улучшения износостойкости шнур обматывается арматурой;
  • имеет доступную стоимость.

Все достоинства материала делают его вполне пригодным для использования в печи. Однако и минусы имеются, их важно учитывать. Асбестовый шнур известен уже давно, он проигрывает на фоне более новых материалов.

Асбестовый шнур для печей. Плюсы и минусы

Основные недостатки.

  1. Уплотнитель для печи служит около 15 лет, а потом начинает выделять микроволокно в воздух. Дышать им вредно, поэтому асбестовый шнур необходимо менять достаточно регулярно.
  2. Высокая теплопроводность. Шнур нагревается при использовании печи и это важно учитывать.
  3. Нельзя ломать асбестовый шнур, а пыль с него следует утилизировать. Мелкие обломки материала могут попадать в дыхательные пути и провоцировать различные заболевания.

Избежать неприятных ситуаций, связанных со шнуром, можно. Для этого важно правильно использовать материал, следовать правилам безопасности. Также нужно подобрать правильный вид шнура для печи, чтобы он мог выдерживать все необходимые нагрузки. Асбестовый материал довольно доступный и распространенный, что и привлекает строителей и домашних мастеров.

Асбестовый шнур для печей. Плюсы и минусы

Асбестовый Картон. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ

Технические условия

ГОСТ 2850-95

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом России ТК 73 "Асбестовые и безасбестовые фрикционные, уплотнительные теплоизоляционные материалы и изделия"

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7-95 от 26 апреля 1995 г.)

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации № 398 от 20.07.95 межгосударственный стандарт ГОСТ 2850-95 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.

Видео шнур асбестовый общего назначения (ШАОН)