Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества

14.09.2021 в 12:13

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества

Огнеупорный шнур используется для надежной герметизации зазоров в местах с повышенным воздействием высоких температур: печах, каминах, дымоходах, системах вентиляции. Его главная задача – защита внутреннего пространства жилого помещения от задымления и распространения огня, а также предотвращение доступа воздуха непосредственно в топку.

Термостойкий уплотнительный шнур является одним из главных компонентов в производстве ревизионных люков отопительного оборудования и дверей камер сгорания. В зависимости от используемого материала различают несколько видов.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества

Стекловолоконные

В их основе находятся не подверженные воздействию влаги нити стекла. Материал является отличным диэлектриком, обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, но имеет низкую устойчивость к трению. Уплотнительный шнур применяется для герметизации задвижек печей и дверок топок, защиты от потери тепловой энергии и способен выдерживать температуру до +550 градусов Цельсия.

Единственный недостаток стекловолокна – негативное воздействие на кожные покровы и высокая вероятность попадания мелких частиц в органы дыхания. Стекловолоконная пыль вызывает аллергические реакции и вредна для здоровья.

Керамические

Могут применяться для изоляции как промышленных установок, так и буржуек личного пользования. Благодаря исключительной механической прочности и пластичности огнезащитный керамический шнур не осыпается при сильных вибрациях и не ломается при частных изгибах. Он необычайно прост в монтаже и используется в качестве уплотнителя для печей, узлов тепловых агрегатов, а также огнезащитной оплетки для силовых кабелей и электрических проводов, защищая от воспламенения по причине их возможного короткого замыкания.

Обладает следующими преимуществами:

  • Устойчивость к эрозии, маслам и кислотам.
  • Эксплуатация под открытым огнем никак не влияет на плотность уплотнения щелей между деталями каминов и печей.
  • Изделия долговечны, полностью безопасны для человека и животных и сохраняют прежнюю геометрическую форму даже при очень сильном нагреве (+1200 градусов).

Базальтовые

Сделаны на основе экологически чистого материала – тонкого базальтового волокна, нити которого закручены перекрестно холстами. Применяются в разных секторах промышленности и рассчитаны на диапазон температур от -200 до +930 градусов. Используются при изоляции теплопроводящих систем, газоходов, трубопроводов небольшого сечения, а также заделки швов и стыков для каминов и печей.

Базальтовый шнур Basfiber производства компании «Базкорд» не меняет своих эксплуатационных свойств с течением времени, производится из волокна диаметром 10-17 мкм. Имеет низкую теплопроводность и газопроницаемость, а также высокую огнестойкость, что делает его отличным материалом для монтажа теплового оборудования.

Отличительные характеристики:

  • Отсутствие в составе канцерогенов, токсинов и опасных ядовитых веществ.
  • Отличные показатели звукопоглощения.
  • Абсолютная безвредность даже при сильном нагревании.
  • Химическая стойкость к различным средам.
  • Стойкость к гниению и негативному воздействию плесени и грибков.
  • Большой срок службы (более 50 лет).

Огнестойкий базальтовый шнур Basfiber не крошится и не оставляет микрочастиц пыли после себя. Для его монтажа не требуется специальных защитных средств. О том, как правильно использовать этот материал, читайте ЗДЕСЬ .

Это инновационный теплоизоляционный материал, который используется в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике для внедрения новых энергосберегающих технологических решений.

Шнур керамический. Разновидности шнуров

Шнур керамический. Разновидности шнуров Еще совсем недавно в качестве огнеупорного шнура для печей использовали только изделия из асбеста. Этот материал при нагревании может выделять вредные вещества, а пыль, образующаяся при ломке, резке или изгибании изделий из асбеста, попадая в организм, может оказывать канцерогенное действие на него.

В настоящее время чаще всего применяются три разновидности шнура:

  • керамические;
  • стекловолоконные;
  • базальтовые.

Изделия, изготовленные с применением керамики способны сохранять форму при сильном нагреве, долговечны, удобны при монтаже, и совершенно безвредны для организма человека и животных. При нагреве керамика не выделяет никакие вредные вещества и газы. Такой термостойкий шнур способен работать в печи при температуре до 1200 ℃. Керамический материал удобен практически во всём, но и цена его достаточно высока.

Шнур керамический. Разновидности шнуров

Стекловолоконный уплотнительный термостойкий шнур для печей более доступен по цене. Максимальная температура, которую он может выдержать – не более 550 ℃. Этого вполне хватает при использовании такого уплотнителя при герметизации топочных дверок, задвижек печки. К недостаткам можно отнести вредное воздействие этого материала на кожные покровы, так как стекловолокно является очень ломким и при работе на кожу может попадать мельчайшая стекловолоконная пыль. Обращаясь с этим материалом, необходимо обязательно применять защитные средства – плотные рукавицы и респиратор.

Шнур керамический. Разновидности шнуров

Сходный по структуре со стекловолоконным, но менее опасный при использовании, базальтовый огнеупорный шнур также используется для герметизации при установке печной арматуры. Материал этот изготавливается на основе базальтовых нитей. Он совершенно не оказывает вредного воздействия на организм человека, экологически чистый, способен выдерживать очень высокие температуры.

Шнур керамический. Разновидности шнуров

Асбестовый шнур для печей. Все об асбестовых шнурах

Асбестовый шнур для печей. Все об асбестовых шнурах

Нить для дымохода или асбестовый шнур используется при строительстве в качестве уплотнительного элемента, составляющего компонента термоизоляции. Узнать, какую температуру выдерживает нитка 10 мм в диаметре и другого размера, а также выяснить, для чего нужна такая веревка, будет полезно всем владельцам частного жилья. Асбестовый шнур обязательно пригодится при обустройстве печей и каминов, прокладке автономных отопительных систем, обойдется гораздо дешевле других материалов с аналогичными свойствами.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 06

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 07

Что это такое?

Асбестовый шнур представляет собой веревку в мотках, имеющую многослойную структуру. Используемая здесь нить изготавливается по нормам ГОСТа 1779-83. Первоначально изделие производилось для эксплуатации в составе отопительных систем, элементов машин и агрегатов, но нашло свое применение и в других сферах деятельности, в том числе в строительстве печей, каминов. При помощи асбестового шнура удается достичь высокой герметичности соединений, предотвратить случаи воспламенения и распространения огня по неосторожности.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 08

По своей структуре такое изделие состоит из волокон и нитей различного происхождения. Значительную их долю занимают асбестовые хризотиловые элементы, получаемые из гидросиликата магния. Остальная часть приходится на хлопковые и синтетические волокна, примешиваемые к основе.

Такая комбинация определяет физические и химические свойства готового материала.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 09

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 10

Для чего нужен?

Асбестовый шнур находит свое применение в машиностроении, в отопительных системах различного типа, выступает в качестве термоизолирующего элемента или уплотнителя. Благодаря устойчивости к прямому контакту с огнем материал можно использовать в качестве естественной преграды для распространения горения. Специальные разновидности такой продукции применяют при строительстве печей и дымоходов, каминов и очагов.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 11

Пользоваться большинством шнуров можно только в условиях промышленного производства или теплосетевых коммуникаций. Здесь они устанавливаются на трубопроводы различного назначения, по которым транспортируются водяные пары или газообразные вещества. Для домашнего применения в загородном строительстве подходит специальная серия — ШАУ. Она изначально изготовлена для использования в качестве уплотнителя.

Отличается простотой применения, удобством монтажа, выпускается в нескольких вариантах сечения.

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 12

Шнур из керамического волокна. Огнеупорные шнуры – применение, свойства, преимущества 13

Свойства

Для асбестовых шнуров характерен набор определенных свойств, за счет которых материал и приобрел свою известность. Среди наиболее важных из них можно выделить следующие.

  • Вес изделия. Стандартная масса при диаметре в 3 мм составляет 6 г/п.м. Изделие сечением 10 мм будет весить уже 68 г на 1 м.п. При диаметре в 20 мм масса составит 0,225 кг/м.п.
  • Биологическая стойкость. По этому показателю асбестовый шнур превосходит многие аналоги. Он устойчив к воздействию гнили и плесени, не привлекает грызунов, насекомых.
  • Термостойкость. Асбест не горит при температуре до +400 градусов, выдерживает значительный нагрев в течение длительного времени. При понижении атмосферных показателей не меняет своих свойств. Также шнур устойчив к контакту с теплоносителем, изменяющим свои температурные показатели. При нагревании он не теряет своих огнезащитных свойств. Волокна минерала становятся хрупкими при температуре свыше +700 градусов, плавление происходит при ее повышении до +1500°C.
  • Прочность. Уплотнительный материал способен выдерживать значительные разрывные нагрузки, отличается механической прочностью за счет сложной поливолоконной структуры. В особенно ответственных соединениях поверх основы выполняется намотка стальной арматуры, обеспечивающей дополнительную защиту материала.
  • Устойчивость к воздействию влажной среды. Хризотиловая основа не поглощает влагу. Она обладает способностью отталкивать ее. При намокании уплотнитель не разбухает, сохраняет первоначальные размеры и характеристики. Изделия из смеси с синтетическими волокнами также устойчивы к воздействию влаги, но при значительной доле хлопка эти показатели несколько снижаются.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/gorit-li-asbestovyy-shnur-vse-ob-asbestovyh-shnurah

Видео для чего керамический шнур в комплекте печи Инжкомцентр ВВД