Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение

17.09.2021 в 17:59
Содержание
  1. Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение
  2. Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Котел для бани из обрезка металлической трубы
  3. Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. С чего всё началось
  4. Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы цена/качество
  5. Самодельные котлы на твердом топливе для отопления частного дома. Конструктивные особенности твердотопливных отопительных котлов
  6. Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение

Совелитовые плиты изготавливают из доломитовой извести и хризотилового асбеста. Они хорошо выдерживают старение и сохраняют теплоизоляционные свойства на протяжении многих лет при условии исключения контакта с атмосферным воздухом. Относятся к группе несгораемых веществ, не воспламеняются и не поддаются гниению. Изделия не содержат коррозийных агентов.
Продукция экологически безопасна и должна храниться в сухом закрытом помещении в упакованном виде.
Технические характеристики плиты совелитовой :
Плотность, кг/м3……………………………………………………………… 450-550
Теплопроводность, Вт/м.К, не более:
при температуре (25 ± 5)"С……………………………………… 0,095
при температуре (125 ± 5)"С……………………………………. 0,140
Предел прочности при изгибе, мПa, не менее………………….. 0,24
Влажность, %, не более…………………………………………………… 10,0
Линейная температурная усадка
при температуре 500°С, %, не более………………………………… 2,0
Размер листов: 500х170х60 мм.
Упаковка: 1 пачка – 6 листов (0,031 м?), в 1 м? - 32 пачки
Область применения:
Плиты предназначаются для тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов, обмуровки паровых котлов ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, предприятиях металлургической и коксогазовой промышленности, а также труб больших диаметров при температуре изолируемых поверхностей до плюс 600° С.

Перлитоцементные плиты ПЦП

Перлитоцементные плиты предназначены для тепловой изоляции конструкций общественных и промышленных зданий и сооружений, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования при температуре изолируемой поверхности до 600°C (в т.ч. котлов ДКВР и ДЕ).
Перлитоцементные плиты упаковываются в по 8 плит в упаковке. В 1 кубическом метре 80 плит=10 упаковок.
Так как перлитоцементные плиты - продукция хрупкая, то при транспортировке рекомендуется придерживаться следующих правил перевозки:
При транспортировке автомобильным транспортом устанавливать упакованные плиты по высоте не более 3(трёх) упаковок(в Еврофуру не более 15 м3)
При транспортировке автомобильным транспортом скорость движения машины, желательно, не должна превышать 60 км/ч
Желательно повысить устойчивость погруженных упаковок, прокладывая и закрепляя их упаковочными листами.

Физико-механические показатели перлитоцементных плит

Приобрести совелитовые и перлитоцементные плиты Вы можете в нашей Компании. Мы гарантируем своим покупателям высокое качетсво и низки цены на продукцию, ассортимент которой удовлетворит требования самого взыскательного покупателя. Мы предлагаем как огнеупорные материалы , так и материалы для коммунального хозяйства. Наши консультанты всегда помогут Вам правильно оформить заказ, а наши менеджеры огранизуют его доставку в удобное для Вас время.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Котел для бани из обрезка металлической трубы

Самым простым способом изготовления котла для бани на дровах является использование отрезка прочной металлической трубы большого диаметра. Существует два варианта изготовления котла из металлических труб: вертикальный и горизонтальный – оба они имеют свои достоинства и недостатки.

Для того, чтобы приступить к изготовлению – запаситесь следующими инструментами:

  • Электрический аппарат для сварки металла,
  • Угловая шлифовальная машина с набором дисков для резки металла.

Горизонтальный котел

В первом способе отрезок металлической трубы укладывается на землю и с одной стороны на нее устанавливается глухая заглушка. С противоположной стороны в заглушке организуется печная дверка. Также в районе глухой заглушки можно установить еще одну перемычку, которая образует нагревательный бак для горячей воды. Также бак для воды можно сделать в верхнем сегменте печки. В таком случае можно сделать систему постоянного подогрева воды, когда использованная горячая вода будет регулярно заменяться вновь поступающей прохладной, не нагретой.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Котел для бани из обрезка металлической трубы

Схема котла но дровах из трубы

В боковой части горизонтально лежащей трубы или в верхнем ее сегменте можно устроить также каменку, то есть полку в которую насыпается речной камень, что еще больше повысит мощность печки!

Вертикальная конструкция

С другой стороны обрезок трубы можно поставить и вертикально. Весь внутренний объем трубы будет разделен на две части: собственно топка в нижней части и бак для нагрева воды в верхней части. При строительстве такой конструкции полка для камней может быть размещена с боковой стороны.

При большой толщине стенки металлической трубы, топку и бак для нагрева воды можно изготовить отдельно. Так вам будет проще обращаться с массивными конструкциями. Учтите, что толстый металл необходим только для изготовления топки, а вот на нагревательный бак можно пустить металл потоньше. Толщина металла, используемого для изготовления топки прямо определяет срок ее дальнейшей службы: чем толще стенки – тем дольше срок безаварийной работы.

Каменка, то есть полка для камней в такой конструкции может быть также размещена между нагревательным баком и топкой. Дымоходная труба монтируется строго по центру топки. Особенно тщательно отнеситесь к обварке места соединения дымоходной трубы с топкой и нагревательным водяным баком. Для эффективной работы печки в трубе рекомендуется делать регулируемую заслонку.

Дымоходная труба в таком котле, использующим твердое топливо, может быть изготовлена и из комбинированных материалов, например из стали и асбеста. В ходе монтажа, при сочленении металлической и асбестовой трубы обязательно учитывайте различные коэффициенты температурных расширений данных материалов при их нагревании.

Такие котлы из обрезков металлических толстостенных труб верой и правдой прослужат вам несколько лет, пока вы не решитесь заменить из на более капитальное и дорогое сооружение. Да даже если не решитесь на замену, все будет отлично функционировать!

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. С чего всё началось

Perelesnik Пользователь FOUMHOUSE

В мой дом заведён газ, но я периодически задумывался над тем, чтобы перейти на отопление твёрдым топливом. Останавливало лишь то, что газовое отопление было выгодно, и переход на дрова оказывался не рентабельным. Дом я отапливал электродным котлом мощностью 7 кВт, работающим в связке с кондиционером, который эксплуатировался «на обогрев». При сильных заморозках дом дополнительно подтапливался котлом, работающим на газе. И вот газ подорожал…

Именно увеличение цены на газ стало тем событием, которое привело к разработке ракетного котла.

Прежде, чем иди и сразу покупать «нечто» под названием «твердотопливный котёл», Perelesnik начал изучать предмет. Он ознакомился с перечнем оборудования, предлагаемого в магазинах, посмотрел, как работают котлы у соседей, понял, какие наиболее частые проблемы возникают, изучил отзывы в Интернете.

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. С чего всё началось

После «мозгового штурма» появился список требований, которым должно отвечать устройство - с точки зрения Perelesnik-а :

  • Возможность стабильной работы на мощности от 2 до 20 кВт. Это связано с особенностями климата в регионе проживания форумчанина. Зимой температура с месяц может держаться около 0°C, а потом резко на неделю упасть до -25…30°C. В осенне-весенний период температура находится в пределах +5…+10°C. Т.к. дом в межсезонье также нужно отапливать, но от котла не требуется максимальная мощность, нужен «гибко» настраиваемый аппарат.
  • Котёл должен быть «всеядным», т.е. гореть в топке должно всё, что может гореть – дрова, топливные брикеты, уголь, отходы и т.д., включая влажное топливо.
  • Конструкция котла должна предусматривать закладку поленьев диаметром до 20 см. Это уменьшит необходимость в колке дров.
  • Должен работать с ночи до утра на одной закладке топлива. При сильном морозе количество полных закладок топлива не должно превышать трёх.
  • Полная энергонезависимость. Устройство должно работать без необходимости его подключения к электрической сети. В случае обрыва проводов или отключения энергии, работу циркуляционного насоса (он должен прокачивать теплоноситель) обеспечивает резервная система питания.

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы цена/качество

Protherm Бобер 50 DLO 39 кВт

Классический твердотопливный котел, работающий на дровах и угле . Открытая камерасгорания требует наличия стационарного дымохода.

Максимальная тепловая мощность составляет 39 кВт, чего хватит для отопления помещения с площадью до 300 кв.м.

Встроенные термометр и манометр позволяют контролировать состояние отопительной системы .

Управление механическое, требует определенного навыка от оператора. Устройство достаточно громоздкое по габаритам и весу, требует отдельной котельной.

Вес и габариты обусловлены высоким качеством материалов, чугунными дверцами и корпусом котла.

Технические характеристики :

  • Тип: классический;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 90,2%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, уголь.

Stropuva Mini S8 8 кВт

Агрегат длительного горения, работающий на дровах и древесных брикетах . Небольшаямощность позволит отапливать помещения общей площадью до 80 кв.м.

Не зависит от коммуникаций и электроэнергии, удачный вариант для коттеджа или деревенского дома.

Поддерживает температуру до 20 часов . Не доставляет хлопот в сборке и установке, продается в укомплектованном собранном виде.

Экономичен, расход топлива невысок.

Компактные размеры идут в совокупности с ярким внешним видом – дополнительный эстетический плюс .

Но, несмотря на габариты, весьма тяжел – вес устройства составляет 145 кг, поэтому при транспортировке и установке потребуется помощь.

Технические характеристики :

  • Тип: длительного горения;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, древесные брикеты.

Теплодар Куппер Практик 14 14 кВт

Классическая одноконтурная модель способна отапливать помещение площадью до 140 кв.м.,однако наибольшая эффективность достигается при площади до 80 кв.м .

Работает не только на дровах и угле, но также и на торфяных брикетах, что обеспечивает экономичность модели.

Подходит для систем с принудительной циркуляцией воды .

Небольшие габариты, глубокая топка, стальной теплообменник и предустановленный ТЭН для поддержания температуры – те параметры, за которые модель пользуется популярностью.

Вместительный зольник позволит сократить количество чисток . По соотношению мощности и цены – один из самых выгодных котлов.

Технические характеристики :

  • Тип: классический;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 90%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, уголь, торфяные брикеты.

Самодельные котлы на твердом топливе для отопления частного дома. Конструктивные особенности твердотопливных отопительных котлов

Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение 02

Самодельный котёл на дровах

Наиболее дешёвым вариантом для самостоятельного изготовления является дровяной котёл. Конструктивно такой агрегат представляет собой две ёмкости, помещённые одна в другую. Внутренняя выполняет функцию топки, внешняя – нагревательного бака. Конструкция дровяного котла действительно проста, а работать он сможет не только с дровами, но и другими видами твёрдого топлива.

Конструкция дровяного котла включает:

  • стальную топку (с дверцей);
  • зольник (с дверцей);
  • колосники топки;
  • сажесборник;
  • дымоход;
  • шиберную задвижку;
  • входной и выходной патрубки;
  • ножки;
  • чугунную крышку.

Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение 03

Устройство твердотопливного котла

Большой минус дровяного котла – низкий КПД, то есть огромный расход дров или постоянная нехватка тепла в доме.

Пиролизные котлы являются более дорогими в изготовлении: они имеют две камеры сгорания – для топлива и для пиролизного газа, а некоторые их компоненты и сами по себе стоят весьма недёшево. Тем не менее такое оборудование пользуется огромным спросом в виду его экономичности – оно полностью окупается на протяжении всего 3-4 сезонов.Совелитовые плиты для обмуровки котлов. Совелитовые плиты и их применение 04

Классическая схема пиролизного котла включает:

  • камеру сжигания с форсункой;
  • газифицирующую камеру;
  • систему подачи воздуха;
  • Принцип работы пиролизного котла

    Пеллетные котлы изобретены в конце XX века. Они функционируют на прессованных опилках, а их основной принцип действия заключается в передаче тепла от газа, выделяемого при сгорании последних, который нагревает теплоноситель в теплообменнике.

Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2021 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2021 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otoplenie-doma-gazovymi-ballonami-kak-rasschitat-rashod-topliva