Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне

02.04.2022 в 07:10

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне

Каждый материал соответствует тому или иному дизайнерскому замыслу, у каждого есть как плюсы, так и минусы. Главное – знать о них заранее, чтобы не разочароваться. Если вы не собираетесь много готовить, можно просто покрасить стену за кухонным блоком в какой-нибудь темный цвет, например, в серый. Шкафчики того же цвета будут зрительно растворяться в пространстве, и кухня станет невидимкой.

Для квартиры в скандинавском стиле или просто черно-белого интерьера – то, что доктор прописал. Красиво и удобно: рецепт можно записать прямо над плитой. А главное, краску всегда можно подновить.

Стекло – отличная альтернатива плитке. Чтобы не перегружать интерьер кухни дополнительными акцентами, для отделки фартука дизайнер Надя Зотова использовала краску пыльно-голубого цвета и стекло – смотрится лаконично и стильно.

Абсолютный фаворит декора на кухне! Плитка геометричного рисунка станет ярким акцентом на светлой кухне. Моется керамическая плитка отлично, и износостойкость у нее что надо.

Как ни странно, это бюджетный вариант: на фартук могут пойти остатки инженерной доски, которые уже больше на не что использовать. Такую поверхность обязательно нужно покрыть специальным лаком. В качестве фона для стальных кухонных шкафчиков доска выглядит очень эффектно.

Хороший выбор для маленькой кухни: мозаика зрительно расширяет пространство. Минусы у нее тоже есть: поверхность под мозаику должна быть идеально выровнена и укладывать ее нужно строго по инструкции, не нарушая технологии. И мыть ее, скажем прямо, непросто.

Если вы делаете индустриальный интерьер, кирпичная кладка хорошо в него впишется. Не забудьте покрыть поверхность кирпичей и швы между ними специальным влагостойким лаком, который защитит фартук от загрязнения.

Самый популярный вид отделки – мелкоформатная глазурованная керамическая плитка, похожая по форме на кирпич и часто укладывающаяся по типу кирпичной кладки, то есть вразбежку. Обычно плитка «под кирпич» имеет фаски (фацеты), то есть скошенные кромки по краю плитки, которые придают объем и фактурность облицованной «кабанчиком» поверхности.

Выступать в поддержку мрамора нет нужды – это прекрасный природный материал, способный стать украшением любой кухни. Но у него есть и минусы – жир в него впитывается очень глубоко, а брызги от красного вина остаются навсегда.

Керамогранит нечасто используют для отделки фартука, и напрасно: у него большие художественные возможности, он может имитировать и кирпич, и камень, и даже дерево. Минус у такого покрытия только один: фактурную поверхность труднее отмыть, чем гладкую.

Материал подготовлен при поддержке QUELYD

Все фотографии интерьеров : спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.

Глянцевый фартук для кухни. Фартук для кухни 2022: ТОП-300 фото (+ лучшие материалы)

Лучшие фартуки с маркетплейсов:

Фартук для кухни: что это такое и для чего он нужен?

Фартук — это часть стены, которая граничит со столешницей внизу и кухонными шкафами вверху. Его основная функция — защита стены от брызг воды при мытье посуды, жирного пара и высоких температур. Это также уменьшает количество элементов дизайна кухни. Только небольшая часть стены может быть покрыта облицовкой.

Полностью защитная отделка, как правило, не является дешевым вариантом. При отсутствии шкафов и полок можно декорировать до высоты 1-1,5 метра или до плинтуса. Все зависит от стиля и помещения. При декорировании можно также учитывать смежные стены.

Требования для кухонного фартука

Многие привыкли украшать фартук обычной керамической плиткой. Если нет верхних полок или шкафов, и вы хотите покрыть стену до потолка, эти изделия также можно использовать. Но существуют и другие материалы, которые могут выглядеть более гармонично в помещении. Существует множество современных способов отделки стен на кухне. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом характеристик. Среди них стоит выделить такие:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Стена над кухней подвержена воздействию влаги. Он подвергается воздействию пара при приготовлении пищи, брызг воды при мытье рук или посуды. Материал должен отталкивать и не впитывать воду. Таким образом, он не деформируется и прослужит долгое время. Если он пропускает влагу, под ним могут образоваться плесень и грибок. Это может быть опасно для вашего здоровья. Таким образом, влагостойкость — одна из самых важных характеристик, которой должен обладать ковер для кухни.
  • Устойчивость к высоким температурам и перепадам температур. Это второй по важности параметр. В случае недостаточной устойчивости к температуре поверхность вокруг плиты быстро деформируется и потеряет свой привлекательный внешний вид.
  • Пожарная безопасность. Это важная особенность, обеспечивающая безопасность отделки.
  • Экологичность. Материал не должен выделять токсичные вещества даже при нагревании.
  • Простота в обслуживании. На стену над рабочей поверхностью кухни могут попадать брызги пищи и воды. С него капают жирные пары. Все это может быстро привести к загрязнению покрытия. Поэтому материал должен легко чиститься и быть устойчивым к агрессивной бытовой химии.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. На отделке не должно быть вмятин и трещин от случайных ударов. Она должна быть устойчива к царапинам.
  • Долговечность. Отделка должна прослужить более одного года. Срок службы облицовки во многом зависит от свойств материала, таких как устойчивость к воздействию влаги, тепла и т.д.

Размеры зоны

Стандартная высота фартука составляет 50-60 см, в зависимости от высоты домочадцев и типа используемой плитки. Если используется плитка, стандарт составляет 30+30+0,1 см, поскольку 30 см — это высота плитки плюс шов между ними. Хотя в наши дни это правило не является строгим, и размеры плитки многочисленны.

Если карнизы не встроенные, их располагают на расстоянии 70-80 см друг от друга, что означает, что фартук будет выше. Это важно учитывать, если вы собираетесь сделать стеклянный фартук, потому что тогда его изготовление будет немного дороже, или вам придется что-то делать со стеной между краем стекла и вытяжкой.

При расчете высоты оставьте 2-3 сантиметра свеса в верхней части, чтобы фартук выходил за пределы шкафов.

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне

Рабочая поверхность должна проходить по всему периметру кухни, а не ограничиваться островками за мойкой и плитой. Хотя вероятность попадания воды и грязи за раковину и плиту выше, другие зоны все равно небезопасны. Это не то место, где можно сэкономить.

Если ваша раковина находится в углу кухни, выбирайте фартук и перпендикулярную стену — зоны вокруг раковины всегда самые грязные.

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 01

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 02

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 03

Дизайн и цвет

Цвет самого фартука важен для дизайна кухни, но не для практичности. На кухне бывает много видов загрязнений, поэтому, какой бы цвет фартука вы ни выбрали, на нем будут пятна, которые будут контрастировать.

Поэтому самое важное в фартуке — это текстура. Текстура не может быть однородной, так как любое пятно будет сразу же заметно. И наоборот, на контрастных и неоднородных текстурах мелкие пятна совсем не видны. Оптимально имитировать различные природные материалы: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любой узор, а в 2021 году узоры вошли в моду и часто используются на кухнях в скандинавском стиле.

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 04

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 05

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 06

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 07

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 08

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 09

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 10

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 11

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 12

Как закончить кухонный фартук. Торопиться не надо!

Сначала собрали кухню - а потом положат фартук. Ошибок быть не может

Сначала собрали кухню - а потом положат фартук. Ошибок быть не может

Возможно, самый лучший вариант - ВЫКЛАДЫВАТЬ ФАРТУК ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ГАРНИТУРА . Тогда вероятность ошибки стремится к нулю.

Однако, если Ваша вытяжка - каминного типа (или купольная), потребуется дополнительный выезд монтажников, чтобы повесить ее на место.

В любом случае необходимо соблюдать наши рекомендации и все получится

Каменный фартук установлен после сборки. Вытяжка повешена позже

1. Стандартных размеров фартука - 2

560 мм (это стандартное расстояние от столешницы до верхних шкафов)

600 мм (увеличенное расстояние)

Обязательно необходимо точно знать высоту Ваших нижних и верхних шкафов, а также толщину столешницы, если Вы делаете фартук без запаса!

В противном случае, могут появиться многочисленные нестыковки.

На адресе такую подгонку мало кто сможет сделать. Необходима хорошая погружная пила и прямые руки.

На адресе такую подгонку мало кто сможет сделать. Необходима хорошая погружная пила и прямые руки.

А потолок не даст их поднять…

2. Обязательно держите эти размеры в голове!

Но лучше, чтобы не было конфуза - менеджер недослышал, замерщик недомерил, рабочий подзабил - сделайте напуски в обе стороны сантиметров по 5.

Получите размер 700 мм. Вполне достаточно!

Если мебель имеет сложную конфигурацию, необходимо дать запас по 1 см минимум везде!

3. Обязательно помните! Если фартук выложен после замера - необходим новый замер!

Потому что, если шкафы и столешница "придут" в фартук, то толщина фартука может помешать установке кухни. Мебель не войдет именно на эти 5-20 мм.

По практике могу сказать - забить в помещение мебель можно. Но при разнице - не более 2 мм! Это то значение, на которое можно уплотнить и без того плотные соединения.

Идеи для фартука своими руками. Керамическая плитка

Традиционный вариант кухонного фартука в нашей стране. Сейчас в строительных магазинах плитка представлена на любой вкус, цвет, размер и кошелек, поэтому подобрать подходящий по дизайну вариант труда не составит.

На данный момент актуальна плитка-кабанчик , по форме напоминающая уменьшенный кирпич. Либо же квадратная плитка небольшого размера с орнаментом под ручную роспись. Тут кроется один из главных недостатков плиточного фартука — швы .

 

В швы попадает вода, грязь, жир, которые служат прекрасным домом для бактерий — не лучшее соседство с местом, где готовится еда. Даже если швы часто чистить, то рано или поздно они перестанут выглядеть презентабельно и придется снова работать затиркой.

Следующий минус кроется в подготовке стен к плитке — они должны быть идеально ровными. Настолько ровными, что придется приглашать профессионала по выравниванию стен, что обойдется дополнительными денежными тратами. Почему так?

На кухне швы заполняются специальной затиркой, шов которой не должен быть больше 1,5 мм (для сравнения в ванной комнате межплиточный шов может достигать и 4 мм). Если стена будет неровная, то уложить плитку очень непросто с учетом того, что даже внутри одной партии она может отличаться на пару миллиметров в размере.

По этой причине отметается и самостоятельная укладка плитки на фартук — этим должен заниматься только профессионал.  Лучше один раз потратиться на мастера, чем потом годы смотреть на не совсем ровно уложенный фартук.

Оба процесса — что подготовка стены, что укладка плитки — очень пыльные, поэтому выполняются строго до установки гарнитура. Но при этом должен быть готов дизайн-проект кухни с рассчитанными разметками до сантиметров. В идеале фартук (любой, не только плиточный) должен заходить на сантиметр под верхние и нижние шкафы.

Плитка — прочный материал, который прослужит долгие годы. Это сыграет на руку, поскольку замена такого фартука — процесс еще более трудоемкий, чем просто установка. Чтобы не разочароваться в своем выборе, стоит отдать предпочтение обычной гладкой плитке без шероховатостей и узоров, иначе в них будет скапливаться пыль и грязь, которая испортит весь внешний вид.

Мозаика

Подвидом плиточного фартука можно считать выполненный из мозаики. Он всегда смотрится дорого, изысканно и красиво. Очень редко встречается в квартирах, и на то есть причина: подготовка к мозаике еще более тщательная, а швов у такого варианта гораздо больше. Как вариант — использовать мозаичное панно — это облегчит установку фартука, но от количества швов не спасет.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Покрасить фартук на кухне. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Фартук для кухни. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 20

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 21

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 22

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 23

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 24

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

10 идей для фартука на кухне. 10 интересных идей для фартука на кухне 25

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.