Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Влажность воздуха прибор. Влагомер

22.02.2020 в 00:27

Влажность воздуха прибор. Влагомер

(не проверялась)

Влагоме́р  — прибор, измеряющий абсолютное содержание влаги в процентном отношении ко всей массе газа или твердого материала ( в том числе сыпучих ), часто отождествляемый с прибором измерения влажности воздуха гигрометром , который является одним из видов влагомеров.

Влагомеры необходимы при проведении проверки качества сырья и материалов во время входного контроля сырья и готовой продукции на предприятиях экструзии, строительной областии других областей промышленности.

Контроль и регистрация влажности окружающего воздуха во время процесса печати является неотъемлемым техническим требованием для уменьшения производственного брака и повышения качества печатной продукции за счёт увеличения адгезии красочного слоя к материалу.

В приборах измерения влажности используются несколько различных методов измерения влажности материалов и газов:

            . Подходит для газов и твердых материалов.
              .

    Приборы для измерения влажности воздуха физика. Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха

    Гигрометр – прибор, который определяет уровень влажности воздуха в окружающем пространстве и тем самым играет достаточно важную роль, так как от этого показателя во многом зависит самочувствие людей.

    Особенно сильному влиянию влажности воздуха подвержены метеозависимые люди, астматики и сердечники. Необходимо поддерживать нормальный уровень показателя, а для того, чтобы следить за его изменениями, и используют гигрометр.

    Первые гигрометры появились еще в 18 веке. До сегодняшнего дня они прошли долгий путь развития: от простейших механических до электронных и психрометрических.

    Гигрометры бывают следующих видов:

    • волосной;
    • весовой;
    • керамический;
    • конденсационный;
    • электронный;
    • психрометрический (психрометр).

    Рассмотрим более подробно технологию действия каждого вида устройства.

    Волосной гигрометр

    Влажность воздуха прибор. Влагомер

    Волосные гигрометры работают на основе обычного волоса и его свойств. Волос может изменять свою длину при различной влажности воздуха. Он натягивается на дощечку или рамку и, удлиняясь или укорачиваясь, двигает стрелку, которая в свою очередь перемещается по шкале устройства.

    Волосной гигрометр хорош для домашнего использования, если необязательно получение предельно точных данных.

    Также их не стоит перемещать или как-то иначе механически на них воздействовать. При малейшем ударе гигрометр может выйти из строя, так как вся его конструкция достаточно хрупка и деликатна.

    Весовой гигрометр

    Влажность воздуха прибор. Влагомер 01

    Абсолютный весовой гигрометр состоит из нескольких трубок, приведенных в систему. В них помещается гигроскопическое вещество, которое может поглощать из воздуха влагу.

    Через всю систему протягивается определенная порция воздуха, взятая в одной точке пространства.

    Так, человек определяет массу трубочной системы до пропуска через нее воздуха и после, а также непосредственно объем проведенного воздуха и при нехитрых математических манипуляциях может просчитать изучаемый показатель в абсолютном значении.

    Механический (керамический) гигрометр

    Влажность воздуха прибор. Влагомер 02

    Пористая или твердая керамическая масса, в состав которой также входят металлические элементы имеет электрическое сопротивление. Его уровень напрямую зависит от влажности.

    Для правильного его действия керамическая масса должна состоять из некоторых окислов металла. В качестве основы используется каолин, кремний и глина.

    Конденсационный гигрометр

    Влажность воздуха прибор. Влагомер 03

    Такой гигрометр достаточно прост в применении. Принцип его действия основывается на использовании встроенного зеркала. Температура этого зеркала изменяется вместе с температурой воздуха в окружающем пространстве.

    Определяется его температура в первоначальный момент измерения. Далее на поверхности зеркала появляются капли влаги либо небольшие кристаллы льда. Температура измеряется еще раз.

    С помощью разницы температур, определенных конденсационным гигрометром, и определяется влажность воздуха.

    Электронный гигрометр

    Влажность воздуха прибор. Влагомер 04

    На пластинку из стекла или другого подобного электроизоляционного вещества наносят слой хлорида лития.

    Меняется влажность – увеличивается или уменьшается концентрация и сопротивляемость хлористого лития.

    Стоит отметить, что на показания электронного (электролитического) гигрометра может оказывать незначительное влияние температура воздуха, поэтому он часто оборудован встроенным термометром.

    Такой гигрометр предельно точен и дает показания с минимальной погрешностью.

    Психрометрический гигрометр (психрометр)

    Психрометр представляет собой систему из двух обычных спиртовых термометров. Один из них сухой, а второй – влажный (это состояние регулярно поддерживается).

    Чем быстрее испаряется влага, тем ниже относительная влажность. Конденсированная жидкость при этом начинает охлаждаться. Таким образом, устанавливают разницу между температурами двух термометров и скорость испарения, а на их основе находят влажность воздуха.

    Психрометр не является гигрометром в прямом смысле, но измеряет тот же показатель, поэтому их зачастую отожествляют.

    По сути, принцип действия любого гигрометра достаточно прост и базируется на физических или химических свойствах материалов и веществ.

    Практически любой гигрометр подойдет для использования вы бытовых условиях, но самые точные данные все же дают электронные гигрометры.

    Измеритель влажности воздуха для дома. ТОП-7 лучших гигрометров для дома: какой купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

    На состояние здоровья человека большое влияние оказывает состав воздуха, одним из основных показателей которого является влажность. Оптимальный уровень содержания влаги в воздухе — это 45-65%. Вы, наверное, замечали, как легко дышится на берегу моря, реки, озера, ведь не зря мы всегда стремимся отдохнуть у какого-нибудь водоема. И совсем другой воздух в наших квартирах зимой, когда включено отопление.

    Как же узнать содержание влаги в воздухе дома, чтобы избежать проблем со здоровьем? Необходимо просто приобрести прибор, измеряющий относительную влажность воздуха — гигрометр. Мы же в свою очередь постараемся помочь вам в выборе такой нужной вещи.

    • Стеклоприбор ВИТ-2;
    • Beurer HM 16;
    • Boneco X200;
    • Hama TH 50;
    • WENDOX W241A-T.

    Предлагаем вам познакомиться с ними поближе.

    Boneco A7057

    Измеритель влажности воздуха для дома. ТОП-7 лучших гигрометров для дома: какой купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

    Маленький механический прибор надежен и долговечен. Устройство вешается на стену с помощью липучки, легко впишется в любой интерьер помещения, т. к. имеет белый цвет. Погрешность измерений составляет не более 5%.

    Купил гигрометр ориентировки, когда включать и выключать увлажнитель воздуха. Работает прибор уже около двух лет с момента покупки, помогает мне с поддержанием необходимого уровня влажности. Проблем вообще не знаю, могу с уверенностью рекомендовать всем знакомым.

    гигрометр Boneco A7057

    Стеклоприбор ВИТ-2

    Измеритель влажности воздуха для дома. ТОП-7 лучших гигрометров для дома: какой купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

    Самый точный недорогой психрометрический гигрометр, измеряющий не только влажность воздуха, но и его температуру, производится на заводе “Стеклоприбор” (Украина). Материал изготовления прибора — пластик с толуоловым наполнением, что придает изделию прочность и надежность. Гигрометр можно смело повесить в детской комнате, ведь не зря его продают в аптеках как товар по уходу за ребенком. Конечно, не каждому понравится дизайн в стиле “ретро” и определение влажности воздуха по таблице, но это обратная сторона точности прибора, ничего не поделаешь.

    Во время беременности наслушалась, насколько влажность воздуха важна для ребенка и, конечно же, бросилась покупать гигрометр. Выбрала оптимальный по цене и качеству. Вот сыну уже 2 года недавно исполнилось, а приборчик так и висит в детской комнате. Я так привыкла по нему ориентироваться, сейчас не знаю даже, как я без него жила.

    Стеклоприбор ВИТ-2

    Измеритель влажности воздуха для дома. ТОП-7 лучших гигрометров для дома: какой купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

    Термогигрометр производства Германии имеет классическую круглую форму и циферблат, на котором различным цветом выделены зоны комфорта, благодаря чему с легкостью можно поддерживать необходимые показания для здорового климата помещения.

    Глядя на друзей, решил я приобрести термогигрометр. Выбор, естественно, пал на механику — экологично, надежно и не требует постоянных расходов на батарейки. Устройство сразу понравилось, еще при распаковке, очень качественно собрано, приятный дизайн, отмечены зоны комфорта на шкале влажности.

    Beurer HM 1

    Измеритель влажности воздуха для дома. ТОП-7 лучших гигрометров для дома: какой купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

    Компактный прибор подскажет, какая температура и влажность дома. Устройство можно повесить на стену либо поставить на стол. Шкала показаний температуры: от 0°C до +50°C. Прибор прост и удобен в использовании, крупные цифры на дисплее видно издалека.