Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей

21.12.2019 в 11:39

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Рассмотрим следующие варианты ремонта маленьких помещений в хрущевках. С чего необходимо начать:

  1. Заменить входную дверь.
  2. Отремонтировать потолок в прихожей.
  3. Покрыть стены моющими обоями либо краской.
  4. Заменить половое покрытие.
  5. Заняться освещением в коридоре.
  6. Подобрать мебель.

Коридор – это помещение внутри квартиры без окон, оно лишено естественного освещения. Поэтому при ремонте лучше отдать предпочтение светлым тонам для ремонта стен и потолка.

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Следует подчеркнуть важные нюансы в процессе ремонта. Всегда можно выполнить отделку входных помещений своими руками. Если правильно подобрать современные материалы, то эта работа принесет лишь удовольствие.

Важно! Для такого маленького помещения не подойдут такие отделочные материалы, как камень и крупная штукатурка. Для отделки стен подойдут обои и краска.

Сперва заменяем входную дверь. Можно приобрести как металлическую, так и бронированную входную дверь, обязательно наличие глазка. Межкомнатные двери также предпочтительнее поменять на новые, благо их выбор сейчас очень большой. Установку любого вида дверей следует поручить профессионалам.

Стоит обратить большое внимание на потолки. Конечно, проще их покрасить обычной водоэмульсионной краской, но современные технологии позволяют применить более интересные материалы. Для этого вы можете использовать натяжные потолки, желательно светлых тонов. А если установить глянцевые потолки, отражающие поверхность, то это зрительно увеличит пространство вашей прихожей.

Затем уже постепенно можно обратить внимание на ремонт или замену полового покрытия, задуматься об освещении в коридоре и заменить мебель.

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Как оформить узкий коридор в квартире. Стены

Оформлять эти поверхности, в лишенных естественного света коридорах, нужно в нейтральных, светлого спектра красках. Ведущие цвета:

  • кремовый;
  • светлые оттенки серого;
  • бежевый;
  • кофейно-молочная гамма.

Всегда выигрышным будет светлый холодный фон. Любой из вышеперечисленных цветов отлично справится с коррекционной миссией и представит пространство просторным и воздушным. Посмотрите примеры подобного дизайна длинного коридора в квартире на фото, возможно там отыщется интересная вам идея.

Выбирая материал на отделку стен, отдельное внимание следует уделить его износостойкости. Поверхности можно оформлять моющимися обоями, краской, декоративной штукатуркой, отделочным камнем. С любого из этих покрытий будет несложно убрать пыль. Они выдерживают влажную уборку.

Интересной будет идея решения дизайна интерьера длинного коридора с использованием стеклообоев. Цвет им придают уже после фиксации на стене. Материал устойчив к обработке растворителем, поэтому при необходимости их облик можно будет легко сменить.

Из дизайнерских новинок для отделки коридора подойдут жидкие обои. Им под силу скрыть все имеющиеся на стеновых поверхностях дефекты.

Продуманным декором стен также можно корректировать визуальное восприятие пространства. В дизайне длинного и узкого коридора используется такой прием как фрагментировка, когда на однотонных поверхностях декоративными вставками выделяются отдельные участки. Это могут быть имитирующие каменную кладкуили полосы абстрактных рисунков.

Дизайн узкого коридора в частном доме. Освещение

Если в частном доме в прихожую может поступать солнечный свет, то в квартире это невозможно. В силу отсутствия окон коридор лишается естественного света. Поэтому необходимо хорошо снабдить его искусственным освещением.

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей 02

В этом могут помочь не только лампы. Если убрать некоторые межкомнатные двери, например, ведущие в гостиную или кухню, то в прихожую некоторым образом будет поступать свет. Что касается светильников, то их расположение, количество и стиль зависит от общего дизайна интерьера.

В зависимости от стиля на потолке можно разместить небольшие подвесные люстры, точечные вмонтированные светильники или светодиодную ленту. В любом случае, от одной большой люстры желательно отказаться и остановить свой выбор на нескольких небольших источниках света.

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей 03

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей 04

Светильники можно расположить по периметру или посередине потолка.

Использование свисающих люстр возможно только при условии, что потолки в помещении высокие. На стены допустимо повесить стильные бра. Особенно выигрышно они будут смотреться рядом с отражающими поверхностями или напротив них. Но учитывайте ширину коридора – настенные лампы не должны мешать перемещению. Располагать их рекомендуется на высоте двух метров от уровня пола. Использовать лучше всего рассеянные источники освещения. Для этого подходят матовые плафоны, направленные вверх.

Отдельные элементы декора также могут освещаться. Например, на картинах или фотографиях можно поместить маленькие точечные светильники. Подсветкой можно оснастить выступы и ниши в коридоре. По всей длине стыка стены и пола оригинально будет протянуть светодиодную ленту. Стоит уделить внимание и цвету подсветок. Оптимальнее всего – жёлтый. Он не раздражает чрезмерной яркостью и не давит на психику.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Шкаф-купе прихожую в панельном доме

Коридор в панельном доме по площади невелик, и расширить его путем переделки стен практически невозможно. В этом случае необходимо его визуально расширить. Для этого при отделке прихожей следует использовать отделочные материалы светлых оттенков, а при установке шкафа-купе следует выбирать его цвет на несколько тонов светлее основного. Это позволит придать прихожей законченный вид и избежать ощущения захламленности. Панельные дома бывают разного типа и в некоторых из них коридор достаточно длинный. В этом случае узкий шкаф-купе можно поставить в торец коридора.

При этом стоит придерживаться определенных правил:

  1. Шкаф должен быть светлее, чем стены прихожей, можно оформить двери шкафа-купе зеркалами, это позволит не вешать традиционное зеркало в прихожей, а пользоваться зеркальными дверями шкафа.
  2. Использование зеркал в дверях шкафа позволит зрительно увеличить пространство прихожей, к тому же отражение света даже от небольшого светильника или светильников будет способствовать улучшению освещения в прихожей.
  3. Лучше всего такие шкафы-купе заказывать в индивидуальном порядке с учетом всех требований к стилю прихожей и общему образу всей квартиры;

Если размеры прихожей совсем уж маленькие, следует подумать о небольшом шкафе-купе, в котором помимо отделения для одежды и традиционных раздвижных дверей будут предусмотрены открытые полки для мелочей и сидение с отделением для обуви. Если в прихожей есть свободный угол, можно установить выполненный по индивидуальному заказу угловой шкаф-купе, который будет полностью использовать пространство прихожей.

Дизайн узкого коридора с аркой. Варианты дизайна

Но до сих пор многие считают, что арочные конструкции характерны только для классики. Но все совершенно не так. Арка как элемент идеально вписывается в любой дизайн или стиль.

Существует множество направлений, где используются арочные конструкции. Не стоит ограничивать полет фантазии, иногда нужно принимать самые нестандартные решения. Ведь арка позволяет экспериментировать с пространством.

Первый вариант, который обычно предлагают рассмотреть дизайнеры, это, конечно, классика. Арка в классическом стиле должна быть симметрична, а её боковые края – идентичны друг другу и быть пропорционально равны.

Верхняя часть должна напоминать полусферу или же в другом варианте прямоугольник.

Оформить арку можно по-разному: добавить немного лепнины, молдингов, боковые края выполнить в стиле античной Греции с ее прекрасными колоннами (здесь можно выбирать – либо воссоздать колоннаду, либо сделать на стене имитацию среза колоны из лепнины).

Благодаря дизайнерским идеям оформление арки сейчас не составит никакого труда, даже если вы решили использовать древесину благородных пород.

В бюджетном варианте классическую арку можно просто обклеить обоями, как бы сравнять со стеной и спрятать, создавая ощущение того, что стену словно выпилили изнутри.

Вторым вариантом станет объединение нескольких стилей и направлений в одном – это нестандартные формы.

На протяжении последних десятилетий многие при ремонте стараются уйти от обыденных форм, скучных расцветок и привычных решений в интерьере. И с энтузиазмом подходят к нестандартным решениям.

Нестандартными арками считаются те конструкции, что не напоминают нам привычные полуарки, полусферы или прямоугольники.

Главным моментом, на который стоит обратить внимание в реализации нестандартной конструкции, чтобы она гармонично смотрелась с обеих сторон.

Зачастую нестандартные арки используются в стиле минимализм. Но все же полету фантазии здесь тоже есть место, особенно если в арке предусматриваются какие-нибудь уникальные срезы.

На местах этих срезов можно расположить, например, панно из мозаики, выложить имитацию кирпичной кладки или же сделать небольшие полочки.

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей 05

Узкий коридор ремонт. Последовательность ремонта маленькой прихожей 06

Видео ремонт узкого коридора в квартире