Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как слюда используется человеком. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

29.11.2022 в 21:55

Как слюда используется человеком. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

Слюда – минерал метаморфических, осадочных и интрузивных горных пород, а по совместительству это еще и полезное ископаемое.

Флогопит и мусковит выступают высококачественными электроизоляционными материалами, которые незаменимы в таких областях, как радио- , электро- и авиатехника. Стекольная промышленность, к примеру, не обходится без лепидолита, из которого изготавливаются оптические стекла.

Также стоит отметить, что большие размеры листов, получаемых при склеивании пластин слюды и миканита, применяются в качестве первосортного электро- и теплоизоляционного материала. А из мелкой слюды и скрапа получается молотая слюда, используемая преимущественно в цементной, строительной, резиновой промышленности, в процессе производства пластмасс, красок и т.п.

Как слюда используется человеком. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

Она также применяется как наполнитель в напряженных конструкциях и композициях, предназначенных для использования в агрессивных средах и в условиях повышенной влажности. Слюды подвергаются фракционированию, и в зависимости от того, каков размер фракции, материалу придаются специфические свойства. В частности, микрослюда может существенно упрочнить материал, после чего он обретет устойчивость к любой деформации, а также к знакопеременным нагрузкам.

Слюда-мусковит имеет светло-серый цвет и применяется в процессе изготовления лакокрасочных веществ, стройматериалов, пластических масс, клея, герметиков, мастик и т. д. Для придания бетону звуко- и теплоизолирующих качеств в него добавляют вермикулит.

Кроме того, слюда – это минерал, отличающийся декоративными свойствами, которые применяются в таких сферах:

  • производство каминных экранов;
  • создание витражей;
  • ювелирное дело.

Слюда характеристики. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

 

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда характеристики. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда характеристики. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

 

 

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда характеристики. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда характеристики. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных.  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Слюда происхождение. Слюда — описание камня и его свойства

Слюда происхождение. Слюда — описание камня и его свойства

Кольцо из слюды

Слюда – это группа горных пород и минералов, имеющих слоистую структуру и образовавшихся в результате вулканических процессов. Благодаря тому, что камень может расслаиваться на тонкие пласты, в далеком прошлом его использовали вместо стекол.

Слюда как минерал имеет множество разновидностей за счет непостоянного химического состава, у нее богатая палитра цветов и оттенков.

На сегодняшний день слюда является ценным сырьем в промышленности, аграрной сфере и медицине, ее также широко используют в ювелирном деле, декорировании и коллекционировании.

Происхождение и история

Слюда является породой метаморфического и вулканического происхождения. От других минералов и искусственных аналогов ее отличает слоистая структура. Слюда присутствует во многих других минералах. Так, в основе гранита присутствует кварц, полевой шпат и слюда. Перламутровый блеск драгоценных камней появляется также благодаря включениям слюды.

Слюда происхождение. Слюда — описание камня и его свойства

Слюдяное окно

Использование этой горной породы отслеживается в пещерных живописях времен палеолита. Пласты слюды расщепляли на тонкие пластины и применяли в качестве оконных стекол в Древнем Египте, Греции и Риме, Китае. В Теотиуакане – городе мексиканских богов – слюду использовали для декорирования храмов, пирамид, скульптур и статуй.

В России, именуемой в те времена Московии, велась широкомасштабная добыча мусковита. Из этого минерала была изготовлена возница Петра І, царские светильники, оконницы. Слюду использовали в декорировании икон и церковных регалий.

В конце 19-го века русским химиком был создан фторфлогопит. Это искусственный аналог флогопита, который по свойствам превосходит природный минерал, а визуально не имеет отличий. Распознать искусственную имитацию можно только в условиях лаборатории.

Физико-химические характеристики слюды

По химическому составу камень слюда является алюмосиликатом. Общая формула для всех разновидностей минерала выглядит так:

X+Y23+(OH, F)2 или X+Y32+(OH, F)2, где

Х – это калий или натрий, иттрий, аммоний;

Y – это магний, железо, алюминий или барий, марганец, кальций, титан, цинк бор, ванадий, диоксид урана.

Слюда – описание физических характеристик:

Показатель Описание
Твердость по шкале Мооса2,5-3 единицы
ПлотностьФлогопит – 2 200 кг/м³

Мусковит – 2 770 кг/м³

Биотит – 3 300 кг/м³

ПрозрачностьАбсолютно прозрачная в тонких пластинах и чешуйках, полупрозрачная
Гибкость и упругостьВысокая
Показатель термостойкостиФлогопит – до 800°С

Мусковит – до 700°С

Температура плавления1140-1400°С в зависимости от химического состава
СпайностьБазальная (весьма совершенная)
Электроизоляционные свойстваДиэлектрическая проницаемость

Разновидности

Слюду делят на разновидности в зависимости от химического состава и применения в промышленности.

Слюда происхождение. Слюда — описание камня и его свойства

Биотит

В первом случае различают такие виды слюд:

  1. Магниево-железистые слюды:
  • Биотит – непрозрачный минерал с преобладанием железа в составе может быть окрашен в бурые оттенки, переходящие в зеленый и черный цвет.
  • Флогопит – прозрачный камень, окрас которого варьируется от светло-желтых до коричневых оттенков.
  • Лепидомелан – разновидность биотита черного цвета, по химическому составу являющаяся оксидом железа.
  1. Алюминиевые слюды:
  • Мусковит – самая распространенная разновидность слюды. Пластины мусковита бывают бесцветными и абсолютно прозрачными и просвечивающими. В зависимости от примесей может проявляться розовый, желтый или зеленый оттенок.
  • Парагонит – редкая разновидность слюды, которая по свойствам схожа с мусковитом. Одно из главных отличий – в парагоните калий замещен натрием, поэтому его называют натровой слюдой.
  1. Ванадиевые слюды:
  • Роскоэлит – редко встречающаяся разновидность мусковита, в которой вместо алюминия присутствует ванадий. Полупрозрачные самоцветы с перламутровым отливом окрашены в оливковый, зеленый, коричнево-зеленый, красно-бурый и даже черный цвет.
  1. Литиевые слюды:
  • Лепидолит – полупрозрачный минерал с неоднородной окраской и пластинчатой структурой, формирующейся в виде бутонов. У лепидолитов широкий диапазон оттенков – он может быть окрашен в светло-серый, лиловый, розовый, сиреневый и бледно-желтый цвет.
  • Тайниолит – прозрачный камень со стеклянным блеском может быть бесцветным или обладать коричневыми оттенками.
  • Циннвальдит – минерал серого, серебристого, черного или бурого цвета с перламутровым блеском и прозрачными тонкими чешуйками.
  1. Хромовые слюды:
  • Фуксит (хромовый мусковит) – зеленый мусковит, в составе которого хром замещает алюминий.

Слюда где добывают. Как все начиналось

В известном «Деле о спорных землях башкир на Сибирской стороне Урала» , в челобитной зауральских крестьян и беломестных казаков сказано: «Во 181-м году августа в 1 день в отписке ж из Сибири с Уральских гор думного дворенина Якова Тимофеевича Хитрово с товарыщи написано: по указу блаженныя памяти государя и по грамотам велено им из сибирских городов идти на Уральские горы, серебреной и иных руд и слюды в Уральских горах и в иных местах сыскивать» .

Стоит заметить, что в работе Е.А. Курлаева и И.Л. Маньковой , где достаточно подробно рассмотрена история экспедиции по поиску серебряной руды на Южном Урале в 1669–1773 годах, о задачах поиска слюды не упоминается. Возможно, в челобитной 1695 года упоминание слюды являлось отображением представлений о важности это минерала.

В той же челобитной приводятся следующие данные: « Во 197-м и 198-м годах по указу блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Иоанна Алексеевича и великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича посланы грамоты из Сибирского приказу в Сибирь в Тобольск, велено близ Уральских гор в гороже, в каменю промышлять на них великих государей слюду, а в промысле и в присылке ис Тобольска к Москве в Сибирский приказ слюды 900 пуд, в продаже по 3 руб. пуд» .

Соответственно, слюда, полученная с месторождений в Уральских горах , в 1689 году поступала в Москву и в немалых количествах. В данном случае мы можем точно определить место, где проводилась ее разработка – на карте С.У. Ремезова , составленной по материалам сыска тобольского дворянина И. Полозова , в рамках процитированного выше «Дела о спорной земле…» , показаны «Слюдные горы» и даже «Дорога к Слюдным горам» .

Слюда где добывают. Как все начиналось

Рисунок 1. Карта С.У. Ремезова, 1695 год

Эта история имела продолжение – в 1690-х годах добыча слюды на территории Тобольского разряда была отдана в монопольное содержание подъячему приказной палаты Якову Лапину . Он жаловался, что крестьяне Новопышминской слободы «на приискных ево слюдных местах утайкою слюду промышляли и на Ирбитцкой ярманке продавали» Яков Лапин имел разрешение на разработку тех месторождений, где до этого «промышляли слюду на великих государей» , а также на поиск и эксплуатацию новых «вновь слюдных мест» . В 1693 году на добыче слюды у Лапина работало 100 человек, которых возглавлял его племянник Иван Коляев .

Как пишет А.А. Преображенский , промысел Лапина был расположен по рекам Ую и Увелке . Место расположения рудников, которые, разрабатывал Лапин , можно уверенно определить с помощью еще одной карты С.У. Ремезова – «Чертеж» к «доезду» полковника Л.А. Парфентьева .

Слюда где добывают. Как все начиналось

Рисунок 2. Карта С.У. Ремезова, 1710 год

Полковник Леонтий Иванович Парфентьев служил в Сибирском драгунском полку от его восстановления в 1698 году и, как минимум, до 1709 года, но, поскольку в доезде упоминаются воевода князь Михайло Яковлевич и стольник князь Алексей Михайлович Черкасские , то датировать документ можно 1709–1710 гг., а точнее, весной 1710 года. Эти сведения важны, поскольку А.А. Преображенский полагал, что слюдяной промысел Я. Лапина к 1697 году уже не существовал. Но, если верить карте С.У. Ремезова , избы слюдяного промысла уцелели во время восстания 1705-1709 гг., либо же к моменту составления «чертежа» были отстроены вновь.

Надо отметить, что в сравнении с «чертежом» 1695 года, документ 1710 года показывает довольно сильно изменившуюся ситуацию. Если на карте 1695 года показаны Слюдные горы недалеко от озера Чебаркуль , то на чертеже к доезду полковника Парфентьева обозначены горы Слудные (рядом с озером Чебаркуль из которого вытекает река «Коилна» , а точнее Коелга ) (рис. 2-1). Выше (то есть западнее) в горах у истоков реки Кабанки показаны «Слудныя новыя места» (рис. 2-2), а чуть ниже по Кабанке , по правому ее берегу – «промысел слудной» и «признаки слудные» (рис. 2-3 и 2-4), а далеко на юге (в левой части карты), ниже слияния рек Увелка и Кабанка , мы видим «Заимку Лапина, избы слудного промыслу» (рис. 2-5).

Интересно, что заимка Я. Лапина стояла практически в степной зоне. О разработках слюды в этой местности в более позднее время, в отличие от окрестностей озера Чебаркуль , ничего не известно. Вполне возможно, что и то и другое место разработки этого полезного ископаемого эксплуатировались Я. Лапиным , поскольку ему было разрешено использовать старые месторождения, которые в 1690-х годах вовсе не были выработаны, если принять во внимание, что добыча там продолжалась и в конце XVIII века.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/slyuda-chto-eto-takoe-chto-takoe-slyuda

Слюда стекло. Стекло

В зависимости от требований могут использоваться разные сорта стекол, от легкоплавких натриевых до тугоплавких кварцевых. Основной плюс стекла, помимо его термостойкости — прозрачность для видимого света (а кварцевое прозрачно еще и для ультрафиолета). Также немаловажный плюс — возможность визуально оценить целостность, трещины обычно видны.

Примеры применения

Корпуса радиоламп, осветительных ламп, предохранителей. Кварцевые трубки — корпуса нагревателей, электрогрилей.

Недостатки.

Хрупкое, не выносит ударов. Некоторые сорта стекла растрескиваются при резком неравномерном нагреве.
Типичный признак (но не обязательный!) кварцевого стекла — большое количество свилей в направлении экструзии стекла.

Для чего используется слюда. Разновидности слюды

Слюда – это группа похожих по свойствам и строению материалов, которые часто отличаются оттенками. Ее добыча производится в разных местах планеты. Состав слюдяного минерала предусматривает наличие калия, но его прозрачность и оттенок разный. Можно выделить такие его виды.

Мусковит . Эта порода слюды считается самой часто встречающейся. Она имеет белый цвет или же совсем прозрачна. Редко оттенок слюды бывает розовым, зеленым или желтым, что случается вследствие наличия примесей.

Биотит. В составе представленного типа слюды присутствует большое количество ионов железа, поэтому прозрачным он быть не может. Для него характерен черный или темный зеленый (с бурым оттенком) цвет.

Лепидолит. В виде ровных листов он не встречается. Чаще он по форме напоминает изогнутые цветочные лепестки. Цвет минерала розовато-сиреневый, лиловый. Во время добычи такой слюды можно наблюдать, как ее фрагменты складываются в сложные розетки. Он содержит значительное количество лития. Эта слюда применяется для производства стекол для оптической техники, некоторых счетчиков Гейгера.

Флогопит . Этот тип слюдяного минерала стоит на втором месте после мусковита по распространенности. Он обычно желтый или коричневый. На его основе ученые научились выращивать синтетические слюдяные кристаллы.

Для чего используется слюда. Разновидности слюды

Что касается внешнего вида залежей, то в большинстве случаев добывается листовая слюда. После промышленной обработки получается мелкофракционный и вспучивающийся минерал. Первый представляет собой отходы после обработки крупных листов. Из него же производят молотую слюду. Она же применяется в строительстве, изготовлении цемента, красок, пластмассы и других изделий.