Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Быстрый план перепланировки хрущевки. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

26.04.2022 в 21:54

Быстрый план перепланировки хрущевки. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

При подготовке к ремонту учитывайте, что все стены, которые находятся внутри вашего жилья не являются несущими — за редким исключением. Поэтому их можно сносить и снова возводить в соответствии вашей задумке.

Есть два основных варианта проведения таких капитальных работ:

  • Преобразить трешку в большую студию, убрав все стены.
  • Частично объединить площадь. 

Расскажем подробнее.

Объединяем кухню и гостиную

Вариант, который встречается чаще всего — это. По завершении всех работ вы получите возможность размещенияили обеденного стола для большой семьи.

В данном случае вам нужно продумать дизайн заранее, чтобы кухонный гарнитур сочетался с зоной отдыха. Кроме того,все равно необходимо. Его можно осуществить с помощью напольного покрытия или потолков.

Важно предусмотреть установку мощной вытяжки, которая поможет избежать распространения запаха во время приготовления еды.

Расширение ванной комнаты

Плюсом объединения кухни и гостиной также становится расширение площади санузла за счет уже нефункционального прохода в обеденную зону. Однако нужно учитывать, что за счет жилых помещений это, поскольку это не соответствует заявленным санитарным нормам.

Если же объединение кухни и гостиной не освободило коридор, либо его вовсе нет, то увеличить ее можно другими способами.

  • Замените ванну душевой кабиной
  • Установите узкую раковину
  • При обилии места на кухне перенесите туда стиральную машину

Изоляция комнат

Если в трешке живет целая семья, то связанные между собой комнаты лишают людей личного пространства.

Чтобы их сделать отдельными, между ними полностью сносятся перегородки и строятся заново, однако с учетом того, что сбоку от них пройдет коридор с отдельными входами.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/bystryy-plan-pereplanirovki-hrushchevki-ogranicheniya-pri-pereplanirovke-kvartir-v

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Что нельзя делать в 2-комнатной хрущевке

Есть ряд запретов в перепланировке «двушек». Нельзя:

  • сносить несущие стены. Можно сделать новый проем, но только после получения разрешения на это у авторов проекта дома или в ГБУ «Экспертный центр»;
  • переносить радиаторы отопления на балконы;
  • демонтировать или замуровывать вентиляционные каналы;
  • обрезать и убирать сантехнические короба, делать в них полки и ниши. Максимум, что разрешено, это установить там проточный водонагреватель или спрятать оборудование для инсталляции;
  • расширять санузел, ванную за счет жилой комнаты или кухни;
  • переносить кухню в жилую комнату, а также в коридор или в кладовку, если у соседей ниже там находится жилая площадь;
  • переносить газовые трубы;
  • демонтировать канализационный стояк;
  • самовольно пристраивать балконы.

Если вы задумали перепланировку в 2-комнатной хрущевке, но сомневаетесь, можно ли ее проводить, напишите нам. Мы точно скажем, согласуют ли ремонт в вашей квартире и, если да, то сколько это будет стоить:

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/pereplanirovka-hrushchevki-s-2-smezhnymi-komnatami-odnokomnatnaya

Перепланировка хрущевки двухкомнатной. Правовые аспекты перепланировки

Если владельцы не планируют переносить несущие стены, то ничего оформлять не нужно. Перепланировка двухкомнатной хрущевки происходит в стандартном режиме согласно готовому плану. Однако стоит заранее учесть, не находится ли здание в предаварийном состоянии, не были ли нарушены законодательные акты предыдущими хозяевами.

Перепланировка хрущевки двухкомнатной. Правовые аспекты перепланировки

Перед началом перепланировки квартиры необходимо позаботиться о её согласовании

В случаях, если планируется переносить несущие стены или были замечены грубые ошибки при прежних владельцах, необходимо сделать следующее:

  • подготовить проект;
  • предоставить его в местную архитектурную администрацию;
  • далее документы попадают в суд, остается его только выиграть.

На всю процедуру может уйти несколько месяцев. Чтобы не тратить личное время на сбор, можно обратиться сразу в специализирующуюся на таких вопросах компанию. За небольшое вознаграждение сотрудники сами соберут все необходимые документы.

В панельном доме

Чаще всего в панельных домах расширяют санузел, кухню и коридор. Способов сделать это достаточно много. Для этого необходимо обратиться к специалисту, который занимается проектированием. Дополнительно может понадобиться разрешение со стороны управляющей компании, самовольный снос стен в таких домах может оказаться под запретом.

Перепланировка хрущевки двухкомнатной. Правовые аспекты перепланировки

Раздельные ванна и туалет в хрущевках отличаются очень маленькой площадью, снос перегородки между ними позволяет получить довольно просторный санузел

В кирпичном доме

Из кирпича обычно строили дома до революции. Таких зданий осталось немного, большая часть из них является историческим достоянием. Говоря о хрущевках, стены из кирпича могут быть между комнатами. Сегодня достаточно часто встречаются такие объекты, в планировку которых уже было вмешательство. Работать с такими стенами необходимо крайне аккуратно, так как никогда не знаешь, чего ожидать. Желательно вызвать специалистов, которые смогут заранее предупредить о всех возможных проблемах. Как выглядит перепланировка 2 х комнатной хрущевки квартиры в кирпичном доме можно ознакомиться на фото.

Перепланировка хрущевки двухкомнатной. Правовые аспекты перепланировки

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Однокомнатные квартиры покупают в основном молодые люди. В этом случае возможный вариант перепланировки однокомнатной хрущевки — преобразование ее в квартиру студию. Обычно убирают все перегородки между комнатой и кухней, часто сносят еще перегородку, отделяющую прихожую.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Вариант перепланировки однушки в квартиру-студию

Что в любом случае остается неизменным — это местоположение санузлов: какой-либо перенос этих помещений в многоквартирных домах запрещен (за исключением первых этажей).

На фото выше перепланировка коснулась и санузла, но при этом своего местоположения он не поменял. Изменились размеры — увеличилась площадь за счет переноса двух стен: немного вперед вынесена та, которая обращена в комнату, и ближе ко входной двери перенесена боковая. Это дало возможность установить стиральную машину. С ней часто в малогабаритных квартирах бывают сложности. Прихожая в этом варианте небольшая, но зато в комнате можно выделить место под гардеробную .

Еще один вариант перепланировки 1-комнатной хрущевки представлен на следующем фото. В этом случае объединили коридор и кухню, двери в комнату перенесли дальше от входа, благодаря чему функциональность помещения значительно повысилась. Также появилась возможность выделить место под просторный встроенный шкаф в коридоре. Функциональность кухни не пострадала, ее площадь в результате разрушения перегородки даже слегка увеличилась — на 0,2 квадрата.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Перепланировка 1 комнатной хрущевки

Применен тут еще один распространенный в последние годы способ увеличения жилой площади — утепление балконов и лоджий. При достаточном уровне утепления и организации отопления там поддерживается комфортная температура. При этом убирать без особых сложностей можно ту часть стены, которая раньше была под окном. Остальную стену трогать нельзя. В данном случае на утепленной лоджии организован кабинет.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Планировка хрущевки: 1 комната

Рассмотрите еще такой вариант перепланировки однокомнатной хрущевки, которые строили в кирпичном доме. Тут другие площади, балкон вместо лоджии, очень маленькие санузел и небольшая кухня, но перегородки стоят также, как и в предыдущем случае.

За счет использования угловой душевой кабины  и отказа от ванной, удалось оптимизировать расположение сантехники так, что образовалось место под стиральную машину. При этом стенка сделана скошенной, что дало увеличение площади кухни. Правда прихожая в таком варианте совсем небольшая, но зато кухня стала почти на метр (0,7 квадрата) больше.

Жилая площадь увеличена за счет утепления балкона, туда перенесен рабочий стол и шкаф. Особенность этой перепланировки в том, что заказчику требовалось на такой небольшой площади иметь 5 спальных мест:  для 3 детей и 2 для взрослых. Как видите на фото все они имеются: одна кровать детская двухэтажная .

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Еще один вариант перепланировки

Иногда предыдущая идея, что называется, «не греет». Отсутствие стен у кухни не все воспринимают нормально, пусть даже нет перегородки с прихожей, а не с комнатой… В следующем варианте перепланировка хрущевки производилась за счет переноса перегородок. Передвинута боковая стена прихожей — сдвинута в сторону комнаты. В то же время лицевая стенка прихожей подвинута почти вплотную к двери в санузел. В результате увеличена площадь прихожей, в ней появилось место под встроенный шкаф или гардеробную.

Чтобы компенсировать уменьшение площади комнаты, уменьшена площадь кухни. Но она почти не потеряла функционала, так как из-за переноса простенка ближе к двери ванной появилось место под установку холодильника. Такая перепланировка хрущевки привела к тому, что столовая зона перенесена в комнату, а распашные двери заменены на сдвижные или «гармошку».

При этом комната имеет Г-образный вид, а это дает возможность поставить перегородку, которая будет отделять «детскую спальню» от «гостиной-столовой».  Этот же вариант подходит тем, кто из однокомнатной квартиры хочет сделать двухкомнатную. Часто такую переделку хрущевки затевают пары с маленьким ребенком.Еще один вариант переделки 1-комнатной квартиры в 2-х комнатную, при другой исходной планировке.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Из однушки сделать двушку

Это самый простой способ — поставить перегородку из гипсокартона. Занимать на должна не более половины просвета, чтобы во второй половине все-таки было естественное освещение.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Однушку в двушку

Еще один пример того, как можно угловую однокомнатную «хрущебу» превратить в квартиру студию с выделенной спальней. В спальне, конечно никаких лишних предметов быть не может, только кровать и шкаф. Зато она изолирована.

Типовые проекты перепланировки хрущевок. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки для квартиры в хрущевке из трех комнат

Чаще всего хозяева квартир в хрущевках жалуются на небольшую кухню и проходные комнаты. Решить это можно только с помощью перепланировки: с переносом стен или дверных проемов. Если квартира не газифицированная, можно оборудовать кухню-студию, объединив ее с гостиной.

Самые распространенные решения по перепланировке трешки в хрущевке:

  • объединение отдельных ванной комнаты и туалета;
  • устройство кухни-гостиной;
  • удлинение коридора за счет проходной комнаты — это позволяет сделать ее изолированной;
  • перенос перегородок между жилыми комнатами, чтобы получились удобные спальни, возможно — детская или рабочий кабинет;
  • оборудование гардеробной с пересмотром размеров жилых комнат;
  • расширение санузла за счет зоны коридора.

Эти решения можно комбинировать в рамках одного проекта с учетом особенностей вашей квартиры. Если стена между кухней и жилой комнатой несущая, снести ее не получится, только вырубить новый проем.

Если на кухне газовая плита, это тоже ограничивает возможные варианты. Объединять такую кухню с гостиной нельзя, как и расширить за счет жилой комнаты. Между кухней с газом и жилым помещением должна быть плотно закрывающаяся дверь. Можно сделать ее стеклянной, как и всю стену, или поставить раздвижные двери, но проемом-аркой обойтись не получится.

! Сейчас рассматривается проект, который позволит не ставить двери между газифицированной кухней и комнатой. Это может изменить практику согласований перепланировок. Уточняйте этот момент перед тем, как будете заказывать проект перепланировки.

Далее покажем, как эти решения выглядят в проектах реальных квартир.