Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка

17.09.2021 в 18:06

Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка

Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка

Разновидности кварцевого песка.

Кварцевый песок может быть представлен естественной и искусственной разновидностями, которые отличаются способом добычи. Первый вид распространен повсеместно в природе, его можно найти на дне водных бассейнов и в толще почвы. Фракция большей части его зерен может варьироваться в пределах 0,2-1 мм.

Есть несколько путей добычи кварцевого песка, один из них это разработка карьеров, которая выступает в роли ведущего способа. Если добыча осуществляется над уровнем моря, материал носит название горного. Вид карьерного песка характеризуется заостренными формами и шершавой поверхностью, что делает его ценным стройматериалом. После добычи песок может дополнительно обрабатываться, что предусматривает просеивание, промывание и сушку. Еще один путь добычи кварцевого песка это разработка водных бассейнов, при этом частички вымываются и отличаются чистотой.

Морской песок не столь ценен по причине увеличенного содержания минеральных примесей. Такой материал имеет гладкую форму.

Кварцевый песок обладает еще одной разновидностью искусственной. Но, несмотря на название, материал имеет естественное происхождение, ведь первоначально находится в качестве крупных кристаллов. Для того чтобы кристаллы кварца превратились в песок, используется механическое воздействие, затем осколки дробятся.

Можно выделить некоторые направления классификации песка на основе кварца, например, по фракционному составу. Таким образом, кварц может быть пылевидным, фракция материала при этом менее 0,1 мм, мелкозернистым с размером зерен в пределах от 0,1 до 0,25 мм, средним фракция в пределах 0,25-0,5 мм, крупнозернистым 0,5-1 мм, в редких случаях размер зерен может достигать 3 мм.

Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 01

Морской песок содержит большое количество минералов, поэтому редко используется в строительстве.

Классифицировать кварцевый песок можно еще и по обогащению. Так, он может быть необогащенным и обогащенным. Первый вариант минерал в исходном виде, не подверженный обработке для увеличения в составе количества диоксида кремния. Второй вариант представлен песком, который содержит увеличенное на некоторое количество процентов содержание кварца, чего удается добиться за счет устранения ряда примесей. Так, белый материал не имеет в составе органических соединений, примесей глины, оксидов железа, чего удается добиться после просеивания, мытья и сушки.

Кварцевый песок может быть классифицирован и по технологии обогащения.

Первоначальный этап обогащения предполагает фракционирование и промывку. Следующим шагом может стать гравитационное обогащение, что имеет цель разделить компоненты состава по плотности.

Частички могут иметь разную окраску. Существует природный и окрашенный материал. Природный характеризуется оттенками от бледно-желтого до коричневато-желтого. А при искусственном окрашивании используются устойчивые краски на базе синтетических связующих.

Мураевня кварцевый песок. ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня»

Адрес: Представительство в Рязани: 390044,г.Рязань, Московское шоссе д,16Обогатительная фабрика: 391770, Рязанская обл., Милославский район,д. Мураевня, ж/д ст. Милославское, код ст. 603201, Юго-Восточная ж/д.

Контакты: Представительство в Рязани: 390044,г.Рязань, Московское шоссе д,16.Тел.: (4912) 38-88-35, 38-88-37; факс: 34-31-47; 34-31-52.E-mail:(общий отдел)E-mail:(отдел продаж)

ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня» предлагает формовочные кварцевые пески следующих марок:

Компания также поставляет кварцевый песок марки ВС-050-1 (ГОСТ 22551-77) и фракционный кварцевый песок.

Храктеристики некоторых из перечисленных песков приведены ниже.

Является основным составляющим материалом для приготовления форм и стержней с такими связующими материалами, как бентонит, синтетическая смола, жидкое стекло, цемент и другие. Используются, в основном, для производства крупного, среднего, мелкого стального и чугунного, а так же цветного литья и др.

Характеристика кварцевого песка ВС-050-1 (ГОСТ 22551-77), 1К1О3025 (ГОСТ 2138-91)

Показатели

Марка

ВС -050-1(обогащенный)

1О3025(обогащенный)

Массовая доля (%)

SiO2(не менее)

99,0

99,0

Fe2O3(не более)

0,05

0,05

Al2O3(не более)

0,37

0,37

Остаток на сетке N0,8 (не более)

0,5

0,5

Проход через сетку N0,1 (не более)

5

5

0,5

0,5

Газопроницаемость, ед .

-

350

Средний размер зерна, мм

-

от 0,25 до 0,28

Отгружается навалом в железнодорожные вагоны и расфасовывается в мягкие контейнеры (БИГ-БЕГ)

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ марки ВС-050-1

Используется для производства листового оконного и технического стекла, лабораторного, медицинского и парфюмерного стекла, стекловолокна для электроники, электроосветительного стекла, селикатов натрия, проката стеклоблоков, консервной тары и бутылок из обесцвеченного стекла, автомобильного стекла, витрин. Также эта марка песка применяется в лакокрасочном производстве, производстве заводского литья, изготовления фарфора, фаянса, керамики, шпаклёвок и клея.

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ ФРАКЦИОННЫЙ

Является качественным материалом и используется в нефтяной, газовой, металлургической, химической промышленностях и коммунальном хозяйстве, при строительстве водоочистных сооружений и разрешен к применению Госэпиднадзором России (Санитарно-эпидемиологическое заключение № 62 РЦ 17572П000218.05.03 от 25.05.2003 г.).

  • фракция 0,5-0,8; 0,5-1,0 мм – для отделочных материалов и пескоструйных работ;
  • фракция 0,63-1,6; 0,8-1,2 мм – для загрузки фильтров очистки воды и нефтепродуктов, для фильтрования им подобных жидких нефтепродуктов как посыпка для мягкой кровли;
  • фракция 1,0-1,6; 1,0-2,5; 1,2-2,5 мм – для наливных полимерных полов как фильтрующий материал.

Характеристика кварцевого фракционного песка

Массовая доля

Показатели

Фракция, мм

0,5-0,8

0,8-1,2

1,2-3

SiO2(не менее)

98,98

98,98

98,98

Fe2O3(не более)

0,07

0,07

0,07

Al2O3(не более)

0,061

0,061

0,061

0,5

0,5

5

Отгружается навалом в железнодорожные вагоны и расфасовывается в мягкие контейнеры (БИГ-БЕГ).

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kvarc-kvarcevyy-pesok-kak-vyglyadit-kvarcevyy-pesok

Чем отличается кварцевый песок от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 02 Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
Добыча кварцевого песка
Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 03 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 04 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
- второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
Производство кварцевого песка
Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 05 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
Состав кварцевого песка
Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 06 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
- до 0,14 миллиметров;
- до 0,18 миллиметров;
- до 0,23 миллиметров;
- до 0,28 миллиметров;
- более 0,28 миллиметров.
По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
Характеристики кварцевого песка
Кварцевый песок температура плавления. Виды кварцевого песка 07 Характеристики кварцевого песка
Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
- Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
- Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
- Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
- Максимальная температура плавления равна 1050°С.
- Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
- По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/gde-primenyaetsya-kvarcevyy-pesok-kak-vyglyadit-kvarcevyy-pesok

Кварцевый песок температура плавления и кипения. Как образуется?

Процесс образования кварца сложный, в природе необходимо наличие специальных температурных условий, а также соблюдение определенного уровня давления. Минерал образуется в магматических породах, поэтому его нередко обнаруживают в местах активности вулканов и гейзеров.

Магма выходит на поверхность земли, а после застывает под действием температур и давления — так в породе образуется кварц. Но не весь кварц, который можно найти на нашей планете, пригоден для тех или иных отраслей промышленности. Все зависит от разновидности минерала и условий его формирования.

По своей природе кварц считают минералом, который не имеет цвета, но он может быть белым (другими словами, снежным или сахарным). Такой тип минерала используется ювелирами для создания украшений. Белый цвет можно получить, если нарушить целостность кристаллов. А также в природе существуют:

  1. Дымчатый кварц или раухтопаз.
  2. Розовый и зеленый кварц.

Самым редким и наиболее ценным считают минерал зеленого цвета, встретить его в природе практически невозможно. А путем синтезирования ученым удается создать не только кварц зеленого, но и синего оттенка, который в природе не встречается вовсе.

Несмотря на редкость и высокую стоимость, особого дефицита с розовым и дымчатым кварцем ювелиры не испытывают. Причиной всему технический прогресс, он помогает получить минерал любого оттенка.

В природе кристаллы нередко встречаются с примесями, то есть это не кварц в чистом виде, а смесь нескольких элементов. Можно обнаружить кристаллы с золотом и серебром, а также с примесью железа.

Нельзя сказать, что этот минерал обладает высокой стоимостью, несмотря на большое количество разновидностей. Его также не считают драгоценным, но стоимость некоторых украшений, инкрустированных кварцем, может удивить и даже повергнуть в шок.

В России его добывают:

  • на Урале;
  • на Кольском полуострове.

Так уж распорядилась природа, что этот минерал можно обнаружить где угодно. Часто его находят при поиске более ценных и дорогих металлов или камней.

Кварцевый песок, например, в старину использовали для обжига других минералов. В песке чаще всего обжигали топазы, чтобы изменить их цвет и придать нужный оттенок.

Температура плавления кварцевого песка мало чем отличается от температуры плавления кристаллов — она составляет от 1713 до 1728 градусов Цельсия.

Quarz — это немецкое слово, которое в переводе на русский означает «твердый». В природе минерал образуется при температуре в 1000°C.

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Качественный песок, применяемый в металлургии

Где добывают вторичный кварцевый песок? Это песок естественного происхождения, исключительной чертой является то, что этот песок водой переносится с месторождения. То есть подземные воды или из-за разломов поверхности коры земли потоки воды попадают в недра ископаемых и выносят их на поверхность.

Находясь снаружи, минеральная порода подвергается воздействию стихии, которая производит естественную шлифовку кристаллов песка, стирая углы и грани. Такой песок, подвергается и химическому воздействию, поэтому не является экологически чистым.Если песок состоит из примесей, то это можно определить по цвету, так как натуральный кварц, исключительно белого цвета, а химический состав окрашивает его в цвета, которые свойственны тому или иному элементу. Следовательно, область, где используется кварцевый песок такого сорта, значительно сужается. Применение для пескоструя или для наполнения фильтров не желательно, так как обеспечение эффективного результата не возможно.

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Расплавленный кварцевый песок

Для того чтобы расплавить изделие содержащее кварц, необходимо достичь температуры плавления от 1050 до 1700 градусов по Цельсию, в зависимости от фракций. Столь высокая теплопроводность кварцевого песка и электрическая прочность, позволяют использовать его как идеальный изоляционный материал в трансформаторах. Именно для этой цели, наиболее подходящий песок с кристаллами округлой формы. Добыча такого минерала производится с карьеров, либо со дна водоёмов.