Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

01.01.2020 в 16:23

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями ПВХ, которые представляют собой пустотелые поверхности с перфорацией внутри, может имитировать текстуры под натуральный материал (камень, дерево), иметь трехмерное изображение, фотопечать или однотонный фон. Декоративный рисунок нанесен на лицевую сторону панелей, стандартные размеры которых бывают 10, 12,5, 20 и 25 см шириной и 6 м длиной.

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Основное преимущество, которым обладает отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, – цена, а также практичность:

  • влагостойкость, устойчивость к разводам в случае попадания капель воды;
  • отсутствие запаха;
  • отсутствие особых требований в уходе;
  • отделка стен в ванной комнате пластиковыми панелями может быть произведена практически за один день, и после этого помещение сразу готово к эксплуатации;
  • стеновые конструкции из пластика дают возможность замаскировать под ними системы коммуникаций;

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 01

  • пластиковые панели имеют самый разнообразный дизайн, что позволяет гармонично вписать их в современный интерьер, адаптировать под площадь маленькой комнаты.

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 02

Как и любой отделочный материал, пластиковые панели имеют свои недостатки:

  • Повышенная восприимчивость к механическим повреждениям. При сильном ударе или воздействии острым предметом на поверхности пластика могут возникнуть трещины или сквозные отверстия. Вмятины способны появиться даже от нажатия пальцем.
  • ПВХ-изделия сложно назвать экологически чистым продуктом, однако качественный пластик не выделяет токсических веществ.
  • При использовании пластиковых панелей в ванной необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, иначе есть риск образования плесени на стенах.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 03

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Пластиковые панели для ванной являются полимерными отделочными материалами, так как в процессе их изготовления используется поливинилхлорид. На внешнюю поверхность материала наносится рисунок посредством использования разнообразных видов печати. После этого наносится слой лака матового или глянцевого вида. Это в значительной степени увеличивает привлекательность этого материала и делает более разнообразным ассортимент.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Выбор внешнего облика панелей должен обуславливаться стилистическими особенностями интерьера ванной комнаты

Если следовать правилам выполнения ремонтных работ, оформить интерьер при помощи панелей ПВХ для ванной комнаты будет несложно. Этот материал настолько универсален, а современные производители предлагают такое огромное разнообразие фактур и цветов, что выбрать и создать любой красивый дизайн будет очень просто.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать светлые пастельные оттенки, можно с глянцевой поверхностью

Так как это помещение часто скрыто от посторонних глаз, цветовую гамму, рисунок и рельеф можно выбрать исключительно на свое усмотрение. К примеру, яркие и темные цвета, которые будут плохо смотреться в остальных помещениях, могут отлично подойти для ванной комнаты.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Насыщенные и яркие тона можно использовать в достаточно просторных комнатах

Можно выполнить большую часть стен в нейтральных тонах и выделить одну, сделав на ней яркий акцент. Можно использовать различные варианты фактур.

А если владелец дома захочет изменить дизайн ванной или просто сменить обстановку, то сделать это будет очень легко. Достаточно будет просто заменить некоторые панели. Современный стиль подразумевает использование чистых и нейтральных цветов. А вот традиционная палитра включает в себя все нейтральные оттенки до тонов драгоценных камней.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. 5 Установка обрешетки и пластиковых панелей

Если для ремонта в ванной вы используете деревянную обрешетку, то перед ее монтажом обработайте все деревянные рейки антисептиком. По линиям разметки просверлите отверстия с шагом 50 см, после чего прикладывайте рейки и выравнивайте их по горизонтали. В конце рейки крепятся дюбелями. Если на стене есть проводка, то ее нужно закрепить хомутами так, чтобы она не выступала за рейки.

Самую первую планку установите в дальнем от входа углу. Это место считается наиболее заметным. При необходимости панель нужно обрезать ножовкой по ее длине. Одним краем она вставляется в боковой молдинг, прикладывается к углу и крепится к обрешетке тыльной стороной. Вторую деталь вставляйте в крепежный паз первой, плотно прижмите и зафиксируйте на рейках каркаса. Чтобы стыки были максимально герметичными, перед монтажом планок их боковые кромки смажьте силиконом. Все изделия монтируйте точно также.

Под розетки и выключатели в планках вырезаем отверстия, а после монтажа эти участки нужно закрыть пластиковыми коробами. Последнюю панель чаще всего нужно обрезать по ширине. Для начала примерьте ее к стене, наметьте линию карандашом и срежьте все лишнее ножовкой. В конце отделки панелями ПВХ потребуется установить молдинги. Они помогут сделать поверхность ровной и скроют щели на швах между панелями. Молдинги могут продаваться как вместе, так и отдельно от материала для отделки. Их простая конструкция позволяет вставить кромки двух панелей в пазы, что делает помещение гораздо привлекательнее и аккуратнее.

В конце по всему периметру потолка своими руками установите декоративный молдинг, а по периметру пола прикрепите пластиковый плинтус. На этом работа в ванной комнате считается завершенной. При условии бережной эксплуатации стены долго сохранят свой привлекательный внешний вид.

Отделка ванной пластиковыми панелями – не лучший метод решения проблемы, но из-за дешевизны и простоты часто используется.

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 07

Отделка ванной комнаты панелями

Сегодня существуют панели для ванных комнат, имитирующие керамическую плитку, с различными узорами и т. д. По стоимости эти материалы почти не отличаются от плитки, а экономия достигается за счет дешевизны укладки.

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 08

Ремонт в ванной своими руками панелями ПВХ. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 09

Видео отделка ванной панелями ПВХ