Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

19.12.2019 в 03:39

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Отделка потолка гипсокартоном возможна в двух вариантах: приклеивание листов ГКЛ непосредственно на поверхность и устройство каркасной конструкции с последующим креплением к ней гипсокартона. Сделать надежный каркас или просто качественно прикрепить листы недостаточно.

Достигнуть ровной поверхности можно, только тщательно обработав все швы и другие технологические элементы.

Ни краска, ни обои не скроют щели и ямки, остающиеся после сборки конструкции.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Для отделки гипсокартонного потолка понадобятся кисти, валики и шпатели разного размера.

Прежде чем приступать к отделочным работам, советуем запастись всеми необходимыми материалами, инструментами и защитными средствами:

  • два шпателя: широкий (25-40 см) и маленький (10 см);
  • строительное правило;
  • миксер для размешивания шпаклевки и грунтовки, дрель;
  • емкость для шпаклевки и грунтовки;
  • защитные очки;
  • респираторная маска:
  • лента-серпянка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка;
  • терка для наждачной бумаги;
  • мелкая наждачная бумага R100-150.

Особое внимание надо обратить на шляпки саморезов, которыми крепились листы гипсокартонного потолка. Обнаружить выступающие поможет шпатель, если провести им по линиям крепления листов. За торчащую шляпку он обязательно зацепится. Ее необходимо утопить отверткой. Проверив все саморезы, нужно их зашпаклевать один раз так, чтобы на месте их крепления углубление пропало. После высыхания шпаклевки ее шлифуют до образования единой плоскости с гипсокартоном.

Перед отделкой гипсокартонного потолка нужно тщательно заделать все швы и ямки от саморезов.

При стыковке листов гипсокартона обязательно образуются щели. Их заделывают следующим образом:

  • наносят шпаклевку на гипсокартон по линии прилегания листов друг к другу и к стенам;
  • приклеивают на нее ленту-серпянку;
  • поверхность ленты и около нее шпаклюют;
  • после высыхания отшлифовывают самой мелкой наждачной бумагой.

Обработав швы, плоскость гипсокартона необходимо загрунтовать. Так указано в инструкции к нему. Обязательность этого процесса вызвана двумя причинами:

  1. После резки листов, обработки заштукатуренных швов образуется пыль. Даже самое тщательное ее смахивание не обеспечит идеально чистую поверхность.
  2. Листы есть не что иное, как гипс, покрытый слоем бумаги. При декоре потолка обоями они приклеиваются к ней намертво. Если в дальнейшем захочется изменить интерьер, то отодрать их будет непросто — только вместе с бумажным покрытием гипсокартона. А это влечет за собой работу по оштукатуриванию потолка.

Предпоследний этап в подготовке идеального потолка — шпаклевание всей его плоскости. Приступать к нему следует только после того, как полностью высохнет грунтовка. Шпаклевка наносится тонким слоем.

Качественной работы помогает добиться правильно сделанный раствор. Вмешивать шпаклевку в воду надо медленно и по частям, добиваясь консистенции густой сметаны. Перед нанесением рекомендуется подождать около 5 минут, дать пропитаться, а потом взбить еще раз. Нельзя оставлять раствор на следующий день — нарушается его структура и теряется прочность. Для подготовки потолка под оклейку обоями достаточно одного слоя, для покраски — минимум двух.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 01

Перед финишной отделкой отштукатуренный потолок необходимо тщательно отшлифовать.

Завершающая ступень — шлифовка потолка. К ней приступают спустя некоторое время — все зависит от скорости полного высыхания шпаклевки. На этом этапе потребуется переносной светильник — с ним будут лучше видны все огрехи. Особенно он необходим при выравнивании в местах, где будут находиться элементы освещения. Если точечные потолочные светильники подключены к электричеству, то лучше использовать их — шероховатости будут заметнее. Нивелирование поверхности производят шкуркой зернистостью 100-150 или шлифмашинкой.

Потолок в спальне из гипсокартона. Гипсокартон на потолок в спальню – основные преимущества и особенности такого технического решения

Для спальной комнаты вопрос интерьера играет важную роль. Оптимальный результат в данном случае можно получить сочетанием высокого качества отделки и эстетики. Функциональность потолочной поверхности для этого помещения не является столь важной, как, например функциональность потолков в кухне или в ванной. Потолок в спальне из гипсокартона больше ориентирован на эстетическое восприятие. Комфортный отдых и уют в этой части дома во многом зависит от того, что мы видим перед собой, находясь лежа в постели.

В спальню мы попадаем обычно в вечернее время суток. Наше утро так же начинается со спальни. Потолки – это первое, что нам бросается в глаза. От того, как выглядит верх спальной комнаты, зависит наше настроение и психологический настрой на день. Поэтому оформление потолков для спальной комнаты требует тщательного и взвешенного подхода. Что касается гипсокартона, то этот отделочный материал позволяет сразу решать многие вопросы в плане оформления потолочной поверхности. Технологические характеристики и свойства ГКЛ открывают практически безграничные возможности по реализации самых смелых дизайнерских идей.

Имея в своем распоряжении достаточно большое и просторное помещение, вы можете с помощью листов гипсокартона сделать многоуровневые подвесные конструкции, отдав предпочтение ступенчатым или криволинейным поверхностям. В плане стилистики ваш выбор так же не ограничивается. Гипсокартонные подвесные системы могут быть выполнены в классическом стиле или нести в себе элементы «модерна». В каждом отдельном случае ваш выбор ограничивается собственной фантазией и технологическими характеристиками помещения.

Для справки: для маленьких спален использовать подвесные потолочные конструкции нецелесообразно ввиду малого внутреннего объема. В данной ситуации лучше ограничиться простым решением, создать ровную потолочную поверхность из гипсокартона в один уровень.

Для тех помещений, где проблем с кубатурой и высотой нет, двухуровневые гипсокартонные потолки наиболее распространенный вариант отделки. В данном случае можно получить оригинальный дизайн и создать многофункциональную конструкцию.

Чистовая отделка потолка. Тонкости отделки потолка

Чистовая отделка потолка. Тонкости отделки потолка

Отделка потолка является составной частью общего дизайна помещения. Оформление потолочного пространства должно соответствовать всей стилистике интерьера. Существует большое разнообразие материалов и способов отделки. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит познакомиться с традиционными и новыми решениями оформления потолка, узнать, как влияют размеры помещения на этот выбор, как можно декорировать и какие цвета допустимо комбинировать для создания гармоничного интерьера.

Особенности

Дизайн потолка зависит от того, какое помещение предстоит отделать. Оформление в городской квартире отличается от отделки дачи. Мы проводим много времени в доме и минусы отделки не останутся без внимания. Здесь уместно соблюдение всей цепочки технологического цикла. Чтобы подготовить поверхность верхнего перекрытия, нужно более тщательно подойти к выбору цвета и фактуры, особое значение придается видам декора.

Отделочные работы на даче зависят от условий использования загородного дома – отапливается ли помещение или используется только в летнее время, будут ли влиять на материал потолочного покрытия низкие температуры и влажность. Универсальным решением будет обшить потолок деревом, если в оформлении дачи используется обшивка рейкой. Такой потолок прослужит долгие годы и при необходимости его можно просто покрасить в нужный цвет.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 03

Отдавая предпочтение тому или иному варианту потолочного покрытия, нужно учитывать размеры помещения. Потолок на подвесных конструкциях уберет 5-10 сантиметров высоты, в низких комнатах лучше сделать покраску или оклейку обоями на штукатурку. Напротив, размеры узкой и высокой комнаты можно сбалансировать, опустив конструкцию подвесов на нужную высоту. В мансардных помещениях таким образом можно убрать до двух метров высоты, чтобы оформить помещение в традиционном стиле.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 04

Использование цвета и разноуровневости в оформлении потолка позволяет зонировать помещение и визуально влиять на размеры. Поперечная балка из дерева или выступающая плоскость из гипсокартона разделят пространство и расширят границы стен длинной узкой комнаты. Такой же эффект получится, если поперечную полосу сделать контрастного цвета. С осторожностью надо применять темные тона в колеровке потолка. Они утяжеляют верхнюю часть пространства. Такой прием допустим при отделке стен очень светлыми или белыми цветами и достаточной высоте комнаты.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 05

Некоторые виды потолочных отделочных работ можно сделать самостоятельно, для более сложных отделок лучше пригласить специалистов. Для выполнения дизайнерского эксклюзивного потолка составляется проектная документация, чертится план конструктивного решения, схема электропроводки и освещения, подготавливаются эскизы колеровки в привязке к конкретному объекту. Такие проектные работы недешевы, предстоят затраты на качественные материалы и оплату работы специалистов, но в результате вы становитесь обладателем уникального потолка, который будет удивлять гостей и украшать жилище.

Способы декорирования

Традиционная и старейшая техника отделки потолка – побелка. Любая хозяйка знакома со схемой побелки: слегка размывается мокрой губкой или кистью старый слой меловой побелки, затем из распылителя или широкой кистью наносится новый чистый водно-меловой раствор. При первой покраске на потолочную плиту наносятся несколько слоев побелки. Плюсом тут является легкость ремонтных работ и самой покраски, безвредность мелового раствора, устойчивость к высоким температурам. К достоинствам относится неизменность высоты помещения.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 06

К минусам следует отнести тщательную подготовку поверхности перекрытия. Цикл работ следующий: плита перекрытия очищается от пыли, брызг цемента и обезжиривается при наличии масляных пятен. Поверхность покрывается грунтовкой, по грунтовке штукатурят в отапливаемых помещениях гипсовой штукатуркой, а в подсобных – цементной. При наличии зазоров между плитами или большом перепаде высот выставляются маяки и производят выравнивание поверхности по маякам. Следом производят обработку выравнивающей шпаклевкой, на которую наносят грунтовку и на специальный клей приклеивают стеклохолст. После этого следует слой финишной шпаклевки, которая затирается сначала крупноячеистой сеткой, потом мелкоячеистой вручную или механическим способом. Теперь поверхность готова для побелки.

Меловые краски сегодня утратили актуальность и на смену им пришли акриловые и водно-дисперсионные краски. Такой потолок можно мыть, это покрытие служит дольше, однако подготовка под покраску выполняется в том же порядке, что и для побелки. И тот, и другой вид отделки может быть окрашен в любой колер, подходящий для оформления интерьера. На этой основе делают фрески и росписи, которые украшают парадные гостиные и холлы. Из декора применяют лепнину, для придания большей торжественности добавляют позолоту.

Потолок из гипсокартона. Что такое гипсокартон, и какой он бывает

Гипсовая строительная плита, в простонародье «гипсокартон», в профессиональной среде «гипсА» — листовой стройматериал, состоящий из двух слоев картона и прессованного гипсового сердечника. Понятно, что эти материалы на 100% экологичные. Гипсокартон — ровный, дешевый и, что немаловажно для многих, «чистый» материал. Имеется в виду, при его монтаже появляется минимум грязи, в отличие от старой доброй штукатурки. Гипса бывает разных размеров, цветов, толщины, с разными типами кромок.

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 07

Влагостойкий ГКЛ Gyproc

Самые ходовые размеры

  • 2500×1200 мм — стандартный
  • 3000×1200 мм — лонг
  • 1500×600 мм – малоформатный

Самая ходовая толщина

  • 9,5 мм – для изогнутых конструкций
  • 12,5 мм — стандартный
  • 15 мм – стронг

Типы гипсокартона

  • обычный (ГКЛ) – светло-серого цвета
  • влагостойкий (ГКЛВ) – серо-зеленый
  • огнестойкий (ГКЛО) – серо-розоватого цвета

Основные типы кромок.

    Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 08

    Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 09

Навесные потолки из гипсокартона. Монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками

Потолок гипсокартон отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 10

Пошаговое руководство с фото и

В рамках прошлых статей мы разбирались с натяжными потолками и реечными, теперь рассмотрим гипсокартонные подвесные системы. Оформление потолка – ответственная задача, от выполнения которой во многом зависит общая картина интерьера комнаты.

Подвесные потолки из гипсокартона позволяют создавать в комнате интерьеры в различных стилях

Выровнять уровень потолочного перекрытия, параллельно с этим устранив неровности поверхности, помогают подвесные потолки. В плане вариантов дизайна такие подвесные конструкции очень разнообразны: тут и натяжные тканевые, и виниловые, и пластиковые и алюминиевые и т.д.

В том, чтобы сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками, нет ничего сложного. С этой задачей с легкостью справится любой хозяин, владеющий базовыми навыками строительных и ремонтных работ. Главное – грамотно выбрать необходимые материалы и провести монтаж, придерживаясь ряда рекомендаций.

Выбор материалов и инструментов

Залогом надежности и долговечности конструкции является правильный выбор материала. Чтобы собрать подвесной потолок своими руками следует заранее приобрести основные составляющие конструкции, в число которых входит:

    Для обустройства конструкции потребуется два варианта изделия:

    Схема крепления потолка из гипсокартона

  • Направляющий – предназначен для крепления по периметру комнаты и выступает основой для установки остальных элементов каркаса. Для создания металлического каркаса используют детали в 3-4 м и стенками в 0,6 мм. Количество деталей берется исходя из значений периметра комнаты.
  • Потолочный – элемент, в разрезе напоминающий букву «С». В продаже встречаются изделия из нержавеющей и оцинкованной стали длиной в 3-4 м.

Форма элементов не влияет на прочность.

Главное – чтобы изделия были от одного производителя.

Если предполагается делать подвесной потолок своими руками, который имеет необычный дизайн или представляет собой многоуровневую систему, то к общему количеству направляющих профилей стоит прибавить размеры габаритов дополнительной конструкции.

При расчете нужного количества С-образных элементов следует учитывать, что на них будут крепить гипсокартонные листы, фиксируя через каждые 60 см. Поэтому, к примеру, для комнаты площадью в 20 кв.м при длине стен в 5 и 4 метра потребуется 8 потолочных четырехметровых элемента.

Совет: Чтобы ускорить процесс подсчета нужного количества материалов можно воспользоваться специальными интернет-ресурсами, которые в режиме онлайн произведут вычисления автоматически.

Планируя установить подвесной потолок в ванной комнате, для обшивки следует выбирать ГКЛ зеленого цвета, которые обладают влагоотталкивающими свойствами. Гидрофобные добавки, входящие в состав материала, позволяют ему сохранять эстетические и эксплуатационные качества даже в комнатах с повышенной влажностью: в ванной и туалете, на лоджии и кухне.

Потолок из гипсокартона до отделки

При обустройстве подвесной конструкции в жилых комнатах можно выбирать обычные серые ГКЛ толщиной в 8-10 мм. Для установки подвесного потолка своими руками нет необходимости приобретать листы большой толщины, поскольку это влечет за собой увеличение веса конструкции, повышая тем самым сложность работ.

Совет: Чтобы рассчитать необходимое количество ГКЛ, следует площадь потолочной поверхности разделить на площадь одного листа, которая в среднем составляет 3 кв.м.

Качественный монтаж подвесного потолка своими руками невозможно выполнить без применения крепежных приспособлений. С их помощью легко создавать конфигурации любой сложности.

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками