Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Потекла батарея отопления в приватизированной квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

29.12.2019 в 18:39

Потекла батарея отопления в приватизированной квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

  • Стояки;
  • Арматура (регулирующая и запорная);
  • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
  • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.

Замена батарей отопления в приватизированной квартире. Кто должен менять батареи в приватизированной квартире — решение проблемы

Большинство жильцов многоэтажных домов рано или поздно задаютсяв– сам собственник или специалисты обслуживающей организации?

И если вас не устраивает однозначный ответ со стороны недобросовестных ЖЭКов типа « у вас стоит – вы и меняйте» давайте рассмотрим вместе все тонкости и нюансы данной проблемы, начиная от принадлежности потекшего радиатора к частной или общедомовой собственности, до его замены на конкретные новые аналоги.

Кто должен менять батареи в квартире ЖЭК или собственник?

При возникновении аварийной ситуации или плановой замене радиатора, собственник, не имеющий навыков в работе с сантехникой обращается в управляющую организацию с заявкой о бесплатной замене вышедшего из строя или морально устаревшего отопительного оборудования.

В большинстве случаев там ему отказывают, ссылаясь на то, что в зону их эксплуатационной ответственности входят только стояки и подвальные коммуникации, индивидуальный тепловой узел (ИТП).

Такой ответ еще в недавнем прошлом был правомерным и для замены радиатора жильцу приватизированной квартиры приходилось тратить немалые деньги на покупку новой батареи и оплату услуг сантехника.

Однако со вступлением в силу такого нормативного документа, как Постановление Правительства РФ от N 491 от 13 августа 2006 года (последняя редакция — 12 октября 2018 года) все изменилось. Так, согласно пункту 6 раздела I данного документа общедомовой собственностью являются такие элементы отопительной системы, как:

  • вертикальные трубы подачи и обратки (стояки);
  • обогревающие приборы (радиаторы);
  • коллективные теплосчетчики;
  • выполняющие запорную и регулирующую функции краны, воздухоотводчики и задвижки;
  • прочее отопительное оборудование, смонтированное на данной системе.

И так как никаких уточнений о месторасположении отопительных приборов в данном документе нет, поэтому по умолчанию квартирный радиатор относится к собственности дома.

Замена аварийной (потекшей) батареи

Итак, мы определились, что все установленные в приватизированной квартире радиаторы являются частью общедомового имущества.

В случае их протечки при проведении гидравлических испытаний (опрессовке) летом или запуске системыследующие действия:

  1. Позвонить сантехнику, а лучше написать заявку в обслуживающую организацию с указанием номера квартиры, даты и характера возникшей проблемы;
  2. До прихода сантехника отодвинуть от потекшей батареи всю мебель, убрать шторы. Для того чтобы вытекающий из радиатора теплоноситель не просачивался через стыки плит перекрытий к соседям под участок, на котором происходит протечка подставляют подходящую емкость – миску, небольшое ведерко.
  3. Дожидаться сантехника часто и настойчиво, напоминая ему звонками о существовании вашей проблемы;
  4. По приходу сантехника выслушать его вердикт по потекшему радиатору. Так очень часто протечка наиболее распространенной чугунной батареи устраняется заменой не самого отопительного прибора, а соединяющих его секции радиаторных ниппелей. Такая работа займет немало времени, но при этом ничего вам стоить не будет. Если же радиатор потек из-за коррозии ребер и соединяющих их фитингов сантехник однозначно скажет, что его необходимо менять, а также, есть ли у него аналогичный на замену или нет.

Потекла алюминиевая батарея. Проверка боковых стенок секций алюминиевого радиатора

Вот теперь начинается самое сложное…

Проблема в том, что 95% протечек возникают только тогда, когда вода или теплоноситель находятся в радиаторе под давлением. Снять секцию, набрать в нее воды и посмотреть откуда она выходит – не получится.

К сожалению, на этом этапе вам придется попотеть. Чтобы точно узнать место, где течет алюминиевый радиатор отопления, придется демонтировать секции.

Если ваш радиатор установлен и подключен правильно, то на нижней и верхней трубах есть краны, а между собой они соединены через байпас. Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перекройте вентили на трубах подачи и обратки;
  2. Откройте байпас;
  3. Слейте воду из радиатора.

Чтобы слить воду из батареи сначала открутите верхнюю заглушку, после чего – нижнюю. Когда вода вытечет полностью, можно приступать к демонтажу секций.

Если байпаса или кранов нет, придется отключать всю систему отопления. В частном доме сделать это несложно. В многоквартирном здании для этого обратитесь к работникам ЖЭКа, ЖКХ или штатному сантехнику. В некоторых домах (особенно новых) можно перекрыть отопление только в своей квартире.

Варианты протечек и поиск повреждений секции

В данной ситуации возможны два варианта (см. рис).

Потекла батарея отопления в приватизированной квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

Варианты протечек боковой стенки радиатора.

Если алюминиевый радиатор отопления потек с той стороны секции, которая находится дальше от трубы подачи, необходимо сделать следующее:

  • расположенной, дальше от трубы (см. рис) ;

Потекла батарея отопления в приватизированной квартире. Кому принадлежат батареи в квартире? 01

Места откручивания ниппельных гаек секции, расположенных дальше от подачи воды.

Если протечка появилась со стороны секции, расположенной ближе к трубе подачи, надо поступить следующим образом:

  • С помощью ниппельного ключа открутите ниппельные гайки, расположенные между протекающей секцией и целой, расположенной ближе к трубе (см. рис) ;
  • Открутите поврежденную секцию;
  • Поверните ее так, чтобы стенка, на которой есть протечка, была расположена дальше от трубы;
  • Установите поврежденную секцию с помощью ниппельной гайки и ключа.

Потекла батарея отопления в приватизированной квартире. Кому принадлежат батареи в квартире? 02

После этих манипуляций нужно полностью герметизировать радиатор:

  1. Закрутите нижнюю заглушку;
  2. Установитев верхнем отверстии радиатора и открутите его на два оборота;

После этого радиатор начнет наполняться водой, а воздух будет выходить через кран Маевского. Когда вместо него пойдет вода – перекрывайте кран. Теперь в радиаторе есть жидкость, которая находится под давлением.

Потекла батарея в квартире. Кто виноват и куда звонить

Если потекла батарея отопления, то, во-первых, надо присмотреться, откуда течет, и подставить тазик.

Потекла батарея в квартире. Кто виноват и куда звонить

Под место протечки надо поставить емкость для сбора теплоносителя

Второй вопрос, который возникает у гражданина после того, как он убедиться, что у него потекла батарея: «Куда звонить? »

Звонить надо в ЖЭК или другую обслуживающую компанию. Скорее всего, вам пообещают немедленно отключить дефектный радиатор и поставят в очередь на ремонт или замену батареи. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, а если говорить конкретно, то Постановлению Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 г. и Постановлению Правительства РФ № 491 от 13.08.2007 г., домовая система отопления, включая радиаторы – это общее имущество дома.

Потекла батарея в квартире. Кто виноват и куда звонить

Сантехник обслуживает батарею отопления

Поэтому, даже если потекла батарея в приватизированной квартире , ее ремонт или замена должны осуществляться за счет тех ежемесячных взносов, которые вы платите на содержание вашего дома. Не принимайте никаких отговорок типа: «Ваша квартира, у вас потекла батарея, кто должен менять , если не вы?» За неисполнение вышеуказанных постановлений можно привлечь руководителей ЖКХ к административной, а то и к уголовной ответственности.

Но это в теории. А на практике – взносы взымаются, но пришедший из ЖЭКа сантехник отключит от теплоснабжения не одну батарею (если она снабжена краном, то отключить ее вы можете и сами), а всю вашу квартиру. А очередь на замену батареи или ее ремонт может длиться месяцами. В отопительный сезон, когда и протекают батареи, вас такой вариант вряд ли устроит.

Входит ли замена батарей в капитальный ремонт. Замена батарей при капитальном ремонте

В нашем доме должна быть замена батарей и др. по. Я единственный собственник этой приватизированной квартиры и инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, за чей счет будет это производится и есть ли у меня какая-то льгота? Заранее спасибо.

Батареи меняются за счет собственников, потому как это личное имущество, а не общее, за счет средств капитального ремонта , только общие коммуникации меняются.

Здравствуйте, Екатерина! Замена коммуникаций, относящихся к общему имуществу (обслуживающие более одного помещения) будет производиться за счет средств, предназначенных на капремонт, а за

замену батарей в Вашей квартире должен платить собственник квартиры . Т. е. Вы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности .

Батареи, в доме, к сожалению, к общему имуществу не относятся. Поэтому обязанность по замене лежит на собственнике. Но нужно уточнять у управляющей компании, возможно было принято решение на закупку батарей и жильцы оплачивали.

Вы как инвалид имеете право оформить льготу 50% по оплате взносов по капитальному ремонту. Обращайтесь в Управляющую компанию.