Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка оконных откосов сэндвич панелями своими руками. Варианты оконных откосов

21.10.2022 в 04:47

Отделка оконных откосов сэндвич панелями своими руками. Варианты оконных откосов

Традиционный способ выполнения отделки это конечно штукатурка. Если подобные работы выполняются квалифицированным специалистом, то на многие годы про ремонт откосов можно забыть. Немаловажным моментом при выборе такого способа, является отсутствие необходимости в установке пластикового уголка на границе откосов и стены.Выбор подобного способа оправдан в первую очередь если стена в которой находится окно, также выровнено с помощью штукатурки. Но, учитывая что при выведении откосов слой штукатурки достигает 5-7 см. и более, необходимо устанавливать армирующую сетку. Выполнить качественно такую работу может только мастер.

Меня этот вариант не устраивал потому что стена обрамляющая окно, была выполнена из гипсокартона и кроме того уже была установлена столешница, выполнявшая роль подоконника.

Как альтернатива рассматривались три варианта. Отделка откосов окна с помощью гипсокартона, с последующей покраской, откосы из гипсокартона с наклеенным на его поверхность пластиком и использование сэндвич панелей.

Сейчас вариант с покраской откосов из гипсокартона используется пожалуй только при бюджетном ремонте нежилых помещений. Пластик наклеиваемый на основу из гипсокартона — разновидность того же экономичного варианта.

Температурные перепады, а также повышенная влажность, достаточно быстро разрушают гипсокартон. Выполнять реставрационный ремонт через каждые 2-3 года — не наш метод. Поэтому мы остановили свой выбор на ПВХ сэндвич панелях.

Сэндвич панель представляет из себя 10 мм. бутерброд состоящий из двух листов ПВХ между которыми расположен утеплитель из пенополистерола. Единственным неудобством при покупке, является необходимость приобретения целого листа размером 3000х1500 мм.

В работе с ним не возникает трудностей — он легко режется болгаркой и даже обычным ножом (в случае необходимости грубого разрезания на куски для подъема в квартиру).

Откосы на окна из сэндвич-панелей без стартового профиля. Как раскроить правильный размер

Начиная ремонтные работы, каждый строитель сталкивается с основной задачей – правильные измерительные мероприятия. Ведь от качества подобранных габаритов и готовых разрезанных листов будет зависеть целостность конструкции и ее привлекательный внешний вид. Поэтому, производить подготовку СИП-пластин следует следующим образом:

  1. Для начала необходимо подготовить поверхность для установки откосов, выровнять стены, отрезать излишки монтажных материалов после установки окна или дверей;
  2. Затем производится этап замеров и переноса данных на пласты строительной продукции.
  3. Осуществлять измерительные работы нужно поэтапно, сначала вверху, от угла до угла и глубину, затем при помощи приспособлений по резке СИП панелей (электролобзик вполне подойдет), отрезать нужный размер плиты.
  4. Используя строительный уровень, необходимо приложить готовую сэндвич панель к будущему откосу и посмотреть, плотно ли прилегает изделие к стене, под правильным углом или нет.
  5. Если все сделано правильно, производятся такие же манипуляции с боковыми стенами и низом (если это необходимо) проема.
  6. При переносе данных ширины откоса на многослойный строительный лист, к этому показателю нужно добавлять 10мм. Это необходимо для качественного сопряжения изделия с рамой окна.

Важно помнить! Чтобы конструкция откосов имела красивый целостный вид, следует вырезать пластины сэндвич панелей строго измеренной ширины, чтобы пластины не выступали за края стен. В таком случае, после отделки, стена будет плавно переходить в сооруженный откос

Также при проведении измерительных мероприятий следует учитывать возможную неровность стен, поэтому замеры нужно снимать сверху, посредине и внизу стены (либо, соответственно в нескольких участках верхней и нижней планки оконного и дверного проема).

Откосы из сэндвич-панелей монтаж. Особенности

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна оснащены специальным оборудованием для проветривания. Для этой цели верхняя часть оконной рамы откидывается, образуя узкий проем для притока свежего воздуха. В результате чего возникают воздушные завихрения с резкими перепадами температурных режимов.

Чтобы вся оконная система прослужила длительный срок, необходимо позаботиться об оформлении оконного откоса.

Зачастую для этой цели применяют гипсокартон, но такой стройматериал может промерзать в зимний период, а уход за ним требует больших усилий.

Если помещение построено из кирпича или железобетонных блоков, для максимального утепления откосов можно использовать только сэндвич-панели.

Многие специалисты рекомендуют пользоваться пластиком ячеистой структуры, но такие изделия обладают недостаточными показателями прочности и плотности, а установка конструкции трудоемкая.

Преимущества использования сэндвич-панелей являются следующими:

  • выполняется дополнительная шумо- и термоизоляция. Дополнительное утепление производят посредством монтажной пены для лучшего соединения материала с откосом;
  • не требует постоянного ухода и обслуживания. Любые виды загрязнений без особо труда можно смыть моющим раствором, не повреждая конструкцию;
  • высокий показатель паропроницаемости. В отличие от гипсокартонного материала сэндвичные панели не промокают и не трескаются под воздействием влаги;
  • маленький вес конструкции (вес 1 м² при толщине изделия 24 мм составляет 3,9 кг);
  • высокоустойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • стильный внешний вид конструкции;
  • устойчивость к образованию плесени и грибка;
  • приемлемая стоимость изделия;
  • не требуют дополнительного оформления. Поверхность панелей имеет структуру схожую с поверхностью окон из пластика;
  • экологически чистый материал. Не выделяет вредоносных веществ, тем самым не наносит вреда живым организмам в период эксплуатации.

Несмотря на то что многослойные панели обладают большим количеством преимуществ, некоторые потребители имеют отрицательные отзывы о данном стройматериале, такие как:

  • под воздействием высоких температур изделие желтеет и деформируется;
  • неправильно выполненный монтаж материала может привести к образованию зазоров и трещин;
  • отделку откосов при помощи сэндвич-панелей нельзя выполнять, если дистанция между петлей и стеной будет маленькой. В противном случае конструкция будет гулять по периметру;
  • такими недостатками обладают только материалы низкого качества.

Отделка оконных откосов сэндвич панелями своими руками. Варианты оконных откосов

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Завершающим этапом при установке нового окна является установка откосов. Они должны обладать достаточной теплоизоляцией, иметь длительный срок службы и не терять свой первоначальный вид. Всеми этими качествами обладают оконные откосы из сэндвич-панелей.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Для чего нужны откосы

Красота отделки откосов, стиль их оформления оказывают очень важное влияние на изменение интерьера в помещении и в обеспечении комфорта при эксплуатации. Но это не единственное их достоинство.

Монтаж откосов очень важен по следующим причинам:

  • защищает монтажные швы от повреждений;
  • повышает шумоизоляцию;
  • предохраняет от попадания влаги;
  • улучшает теплоизоляцию.

Гладкие полированные поверхности пластика осветляют помещение и визуально расширяют пространство.

Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • небольшой выбор оттенков белого цвета;
  • при окрашивании стоимость увеличивается.

Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Какие выбрать панели для откосов

При выборе панелей важную роль играют строение оконного проема, в какое помещение будут монтироваться, какую функцию будут выполнять.

Отличия панелей:

  • интегральный лист предназначен для оконных систем класса премиум;
  • вспененный лист будет уступать по твердости и гладкости поверхности, но он обладает хорошей теплоизоляцией;
  • соэкструзионный вспененный лист с внутренним серым или розовым слоем из вторичного сырья — материал эконом-класса.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Установка откосов

После монтажа оконного блока проем выглядит очень неприглядно. Монтажные швы открыты, неравномерно раздута пена, стены в выбоинах. Наступает время отделки откосов. Самый доступный и быстрый — это из сэндвич-материала.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Подготовительные работы

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Подготовительные работы

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Откосы из сэндвич-панелей в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов

Вид новостройки, напротив, с пустыми окнами вызывает гордость за себя, окно сделано своими руками, смотрится красиво и выполнено на уровне профессионалов. Осталось вдохнуть полной грудью свежий воздух из открытого окна и поделится знаниями с желающими.

Почему необходимо использовать материал с английским названием? Почему не гипсокартон или пластиковая полоса из ПВХ выбирается для отделки откосов ?
Строительные технологии проходят своеобразную эволюцию и находятся в постоянном совершенствовании. Новые технологии нашли применение в изготовлении пластиковых материалов и изделий из них.
Таким незаменимым для строительства служат сэндвич панели, имеющие комплекс ценных свойств, которые обеспечили их востребованность на строительном рынке. Стандартные панели изготовлены из трех отличных друг от друга материалов.
Внешняя сторона состоит из цельнолистового, определенной твердости ПВХ. Внутренняя сторона выполнена из листового полистирола.
Различие сэндвич панелей заключается лишь в материале, из которого изготовлена облицовочная сторона. Внутренняя отделка окон сэндвич панелью идеально вписывается в интерьер любой комнаты.
В народе они получили название теплых откосов:

  • Они доступны, популярны, оригинальны и цена приемлемая для потребителей.
  • Относятся не просто к строительным элементам, а составляются, как самостоятельная конструкция , имеющая собственный состав.
  • Между облицовочными листами находится теплоизоляционный слой, располагаясь начинкой, как в сэндвиче, отсюда пошло и название строительного материала.
  • Материал внутри сэндвича должен быть несгораемым, поэтому используется для заполнения минеральная вата или вспененный пенополистерол, что позволяет получить негорючие панели.
  • Сэндвич панели обладают экологической чистотой, и работа с ними выполняется без применения дополнительной личной защиты.
  • Панели сэндвич для отделки оконных откосов лучше использовать толщиной в 1 см.
  • Они подходят для отделки откосов деревянных и пластиковых окон (см.Отделка откосов пластиковых окон – все тонкости и правила), если ширина откосов составляет от 5 см до 150 см.
  • Проемы, облицованные сэндвич панелями, обладают высокими теплоизолирующими свойствами.
  • Обеспечивают дополнительную звукоизоляцию помещения.
  • Эксплуатационная долговечность и прочность материала не требует доказательств, инструкция по применению служит наглядным пособием.
  • Панели устойчивы к влаге, плесени и грибкам, если подоконник сделан без нарушений технологии и были соблюдены все требования.