Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка крыльца. Дерево

01.01.2020 в 18:50

Отделка крыльца. Дерево

Деревянным может быть любое крыльцо, от самой простой площадки с навесом до широкой террасы. Главное правильно подобрать древесину. Она должна быть прочной и влагостойкой. Это может быть, например, сосна. Но даже самые качественные древесные материалы необходимо предварительно обработать защитным составом. Иначе влага, грибок и насекомые очень быстро разрушат их. Деревянная отделка крыльца в частном доме имеет свои преимущества – она очень эстетично смотрится, ее можно реставрировать, и она подходит для оформления домов в самых разных архитектурных стилях.

Отделка крыльца. ДеревоДеревянное крыльцо открытого типа Источник pinterest.ru

Бетон

При строительстве современных коттеджей нередко сооружаются бетонные входные конструкции, которые не покрываются отделочными материалами. Бетонное крыльцо может быть дополнено кованными или деревянными перилами. Само бетонное основание иногда покрывают краской.

Бетонному крыльцу можно придать любую форму. Оно надежно, долговечно, монолитно. Со временем его можно облицевать плиткой, кирпичом или деревом.

Отделка крыльца. Дерево 01Крыльцо к дому из бетона Источник interiormag.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дизайн фасада дома .

Камень

Натуральный камень обладает всеми необходимыми качествами для крыльца – он прочный, долговечный, влагостойкий, красивый. Поэтому камень является классическим материалом для отделки крыльца в солидном и респектабельном доме. Однако в последнее время вместо натурального камня все чаще используется его искусственный аналог. Искусственный камень имеет практически такие же характеристики, что и натуральный, но при этом он дешевле стоит и меньше весит.

Отделка крыльца. Дерево 02Крыльцо дома, облицованное камнем Источник el.decorexpro.com

Кирпич

Облицовка отделочным кирпичом применяется в основном при строительстве кирпичных коттеджей. Данный вариант отделки позволяет сохранить целостность дизайна дома. Кирпичное крыльцо может иметь форму классического входа или широкой террасы. Лицевой кирпич идеален для наружной отделки, так как обладает всеми достоинствами камня и может прослужить много лет, не требуя реконструкции.

Отделка крыльца. Дерево 03Крыльцо коттеджа, выложенное кирпичом Источник pinterest.com

Плитка

Во многих случаях для отделки крыльца используют керамическую или тротуарную плитку. Обычно площадка крыльца облицовывается тротуарной плиткой, которая имеет такие характеристики как высокая устойчивость к истиранию, привлекательный внешний вид и покрытие, предотвращающее скольжение.

Отделка крыльца. Дерево 04

Отделка крыльца террасной доской. Декинг – подходящий вариант для крыльца

Террасная доска представляет собой высокоустойчивый к любым внешним воздействиям древесно-полимерный композит (ДПК). Профессионалы называют этот материал декингом. Производится он по сложной технологии.

Сырьем для террасных изделий являются полимерные смолы и стружка натуральной древесины. В результате многоэтапной обработки из этих компонентов получают твердую и очень прочную конструкцию монолитного типа.

Террасная доска

Основные достоинства декинга:

  • Приятный аромат натурального дерева.
  • Нулевая вероятность образования грибка и плесени, отсутствие процессов гниения.
  • Высокая безопасность эксплуатации ступеней из ДПК. Рассматриваемая доска имеет рельефную поверхность, по которой ноги человека не скользят (даже после прошедшего дождя).
  • Не является пищей для грызунов.
  • Может применяться под открытым небом – не боится осадков и солнечных лучей.
  • Легкость самостоятельного монтажа.
  • Хороший выбор узоров и расцветок. В продаже есть много видов декинга, который внешне ничем не отличается от изделий из натуральной древесины.
  • Не рассыхается с течением времени, никогда не скрипит под нагрузкой.
  • Террасные доски могут изготавливаться из тропических пород деревьев (ценных) и из обычных лиственных. Изделия первого типа служат до 50–60 лет без потери своих особых характеристик.

    А декинг из лиственной древесины эксплуатируется порядка 25 лет, но зато его стоимость ощутимо ниже цены на конструкции из экзотических пород.

    Единственным недостатком террасных изделий профессионалы считают тот факт, что с их помощью нельзя производить отделку круглых по форме сооружений. Такой минус обусловлен своеобразной структурой ДПК.

    Отделка крыльца деревом. Отделка навеса

    Жители древней Ливии писали свои эпитафии снизу вверх. Их это полностью устраивало и вписывалось в логику понимания мира. Но у нас, европейцев другие традиции, да и тема этого обзора далека от риторики ритуального бюро, а потому, рассматривая варианты отделки крыльца частного дома, мы будем двигаться в традиционном направлении. То есть сверху вниз.

    Есть вопросы?

    Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных строителей и опытных дачников.

    Кровельный материал

    Первым рассмотрим кровельный материал. В 65% случаев он будет тем же, что и у самого дома, еще 25% сеней используют в качестве козырька балконные плиты или расширенные свесы крыши, вычтем также 1-2% проектов, которые и вовсе обходятся без навеса и у нас останется не так много места для творчества. Но тем интереснее будет посмотреть, что используют креативные застройщики, когда хотят выделиться.

    Поликарбонат

    Облицовка крыльца сотовым поликарбонатом – это, пожалуй, самая часто встречающаяся идея. Ведь он прекрасно смотрится как с кирпичным, так и деревянным фасадом, позволяет создавать плоские и арочные навесы, в равной степени хорошо монтируется как на металлический, пластиковый или даже деревянный каркас. А также обладает такими качествами, как:

    1. Длительный срок службы
    2. Малый фактический вес
    3. Высокий художественный потенциал
    4. Конструкционная гибкость
    5. И доступная стоимость

    Единственный реальный минус - это естественная фобия термопластов перед ультрафиолетом. Но производители давно научились с ней бороться, покрывая свою продукцию специальным защитным слоем. И тут мы просто обязаны вас предостеречь.

    При монтаже сотового поликарбоната не перепутайте лицевую и изнаночную плоскости. Ориентированные незащищенной стороной к солнцу листы не прослужат и двух сезонов.

    Сталь и профнастил

    Козырьки из листового и гофрированного металла также неплохо сочетаются со всеми видами кровель и фасадов. При этом толстая листовая сталь будет подороже и посолиднее пластмассы, а профнастил и металлическая черепица от нее на порядок дешевле. И все же по-настоящему независимым тут будет только черный прокат. Профлист смотрится хорошо только с такой же профилированной кровлей.

    К недостаткам стали следует отнести ее шумность и теплоемкость. В дождь, обшитый ею каркас, напоминает барабан, а в солнцепек – радиатор.

    Стекло

    Еще одним самостоятельным материалом является стекло. Только не обычное, которое мы видим в своих окнах, а закаленное. Такое и крупным градом не разбить и даже нечаянно упавшим со второго этажа горшком. Другое дело, что своими руками бронированную отделку из цельного листа не вырежешь. Изготовление стеклянных козырьков и фурнитуры для их установки занимается бизнес, с необходимыми технологиями и мощностями.

    К недостаткам прозрачных козырьков мы запишем их стоимость и изрядный вес. Таки удельная масса стекла 2,5 г/см3, что в два с половиной раза тяжелее воды.

    Ткань

    Прекрасным решением будет для крыльца и тканевый навес. Как правило, это мобильные, механизированные конструкции, позволяющие за считанные минуты защитить крыльцо или открытую веранду от дождя или солнца, и с такой же скоростью свернуться. Это очень удобно, если имеется в виду дачный коттедж, но никак не дом для постоянного проживания, ведь тканевые козырьки проблематично использовать зимой.

    Пергола

    И, пожалуй, последний вариант универсальной отделки – растительный. Ведь никто не мешает организовать навес над порожком в виде перголы, и высадить вокруг хмель, виноград или чайную розу. Но вновь-таки, такая красота больше для садового домика или южных регионов нашей страны, где снег редкость.

    Потолочный материал

    За кровельным материалом у нас идет потолок, а если быть точнее то подшивка козырька. В ряде случаев, особенно если дело идет о поликарбонате или стекле ее может и не быть, но вот тот же неприглядный с тыльной стороны профлист, желательно-таки спрятать. И для этого у застройщика имеется не так много подходящих материалов.

    ПВХ вагонка

    Самый простой, дешевый и вместе с тем ошибочный вариант – подшить крыльцо ПВХ вагонкой. Мало того, что не предназначенный для наружного применения пластик быстро теряет товарный вид, так еще и имеет конструкционные пустоты, в которых любит конденсироваться влага, которая зимой разрушает все надежды хозяев на красоту без вложений.

    Софиты

    А вот софиты, хоть внешне и напоминают вышеописанный пластик, имеют совсем другую историю, и абсолютно иные характеристики. Они изначально разрабатывались для облицовки свесов крыши и потолочной части открытых веранд, а потому надежны и просты в обслуживании.

    Видео ОБЛИЦОВКА СТУПЕНЕЙ КРЫЛЬЦА