Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли и как заморозить белокочанную капусту на зиму? Борщ

21.01.2020 в 13:42

Можно ли и как заморозить белокочанную капусту на зиму? Борщ

Наверное, все знают, как приготовить борщ. Для новичков можно предложить вкусный и простой рецепт этого блюда.

Ингредиенты:

  • 1 морковь;
  • 1 свекла;
  • небольшая капуста;
  • 1 лук;
  • 5 штук картошки;
  • растительное масло;
  • томатная паста;
  • соль, перец и другие приправы по желанию.

Для начала необходимо помыть морковь и картофель. Почистить их. Капусту следует разморозить и натереть на терке или нарезать.

В миску наливаем воду, добавляем соль и нарезанный кубиками картофель. Варим картошку до готовности.

+ - Белокочанную капусту можно замораживать, но использовать ее после разморозки можно не во всех рецептах. Замороженная капуста подойдет только для приготовления горячих блюд — борща, капустняка, голубцов или для начинки пирогов. В салат положить ее не получится.

Чистим и мелко режем лук. Обжариваем его на растительном масле с тертыми свеклой и морковью. Полученную смесь следует тушить в сковородке несколько минут при закрытой крышке. Также сюда необходимо добавить капусту и томатную пасту. Все смешать и тушить до готовности.

Готовую смесь выкладываем в кастрюлю с водой и вареной картошкой. При желании сюда можно насыпать приправы, все перемешать.

Через несколько минут борщ будет готов. Приятного аппетита.

Капуста - овощ фантастически полезный. Ее употребляют в пищу в свежем виде, соленую или квашеную. На зиму дачники опускают кочаны в погреб, чтобы сохранить витамины до весны. К сожалению, не в каждом из них условия оказываются подходящими. Поэтому капуста высыхает или гниет, и к середине зимы жалкие остатки роскошных кочанов приходится выбросить. Вопрос, можно ли замораживать белокочанную капусту, у многих садоводов не стоит совсем. Считается, что после заморозки она станет несъедобной. На самом деле это справедливо только для тех случаев, когда не соблюдается технология. Давайте рассмотрим, как нужно выполнять процедуру заморозки.

Как заморозить капусту для голубцов на зиму. Как заморозить капусту на зиму – основные правила заготовки

Заморозить разные сорта капусты на зиму вполне возможно, так как структура этого продукта достаточно плотная и не повреждается в процессе проведения обработки и продолжительного хранения.

В сезон заготовок многие хозяйки ищут интересные рецепты, чтобы сделать как можно больше запасов.

Именно поэтому, возникает вопрос, как правильно заморозить капусту и какие сорта лучше всего использовать для проведения обработки и продолжительного хранения?

Этот процесс достаточно простой, не занимает очень много времени, однако, необходимо провести предварительную подготовку этого продукта.

Какую капусту можно замораживать?

Одним из наиболее лучших способов продлить срок хранения продуктов и при этом сохранить почти все полезные качества является замораживание.

Капуста не является исключением.

Можно замораживать практически все ее виды:

  • белокочанную,
  • цветную,
  • кольраби,
  • броколли

Однако, чтобы замороженная капуста сохранила все требуемые витамины и другие питательные вещества, необходимо знать, как правильно подготовить продукт и какие сорта лучше всего брать.

Самыми главными критериями выбора считаются такие как:

  • овощ должен быть зрелым, но не перезрелым;
  • на поверхности кочана не должно быть темных участков и плесени;
  • лучше всего брать молодые овощи;
  • обязательно нужно осмотреть листья и соцветия.

Сохранять, таким образом, овощ можно, только если он свежий и сорван не более двух дней назад. Для этого подходят почти все его сорта, самое главное правильно провести обработку и подготовку.

Можно ли заморозить нарезанную капусту. Зачем и как замораживать соцветия

От наличия замороженных овощей в морозилке сплошные плюсы – мыть продукты не надо, они уже нарезаны, осталось только разморозить и творить свои блюда. Также заморозка помогает, когда неожиданно нагрянули гости, а кушать особо нечего. Из цветной капусты выйдет отличное рагу, микс овощей или вкуснейший питательный напиток, ведь при правильном хранении все полезные свойства могут быть сохранены.

Можно ли заморозить нарезанную капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Рассмотрим два самых популярных метода заморозки капусты – с применением бланширования или без такового.

  • Бланшированная капуста –приобретая продукт в магазине, нельзя быть уверенным, сколько людей уж трогали овощ, в каких корзинах его транспортировали. И уж конечно необходимо избавиться от насекомых и грязи, оставшейся после выращивания. Поэтому необходимо сначала очистить продукт, далее погрузить на 5-6 минут в кипящую воду. Опытные хозяйки делятся секретом – чтобы капуста не потеряла свои вкусовые свойства, можно добавить лимонную кислоту в воду или обычный сок свежевыжатого лимона.
  • Цветная капуста без применения бланширования ­– если все-таки боитесь, что капуста разварится или потеряет свои полезные свойства, можно применять и холодный метод обработки. Для очистки можно также предварительно обмыть капусту, далее положить в хорошо просоленную воду на 10-20 минут. Вода при этом должна оставаться холодной. Далее овощ можно достать, обмыть и применять следующие шаги.

Можно ли заморозить нарезанную капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Хорошо, вот вы и провели первоначальную обработку капусты. Следующие шаги универсальны и подойдут обоим вариантам:

  1. Выбрать хорошую капусту, не вялую и сочную, без разнообразных потемнений и дефектов.
  2. Устранить все зеленые листья, которые остались на капусте.
  3. Разложить овощи на небольшие соцветия.
  4. Охладить продуктв ледяной воде, далее вытащить и обсушить бумажными полотенцами или просто положив на доску на 5 минут.
  5. Расфасовать все по специальным пакетикам, делая порции примерно равными.
  6. Аккуратно разложить по поверхности ящика морозилки.

Можно ли заморозить нарезанную капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Следует отметить, что нельзя подвергать такую капусту повторной заморозки в дальнейшем, ведь он уже термически обработан. Так что, если вы и размораживаете овощи, то обязательно съедайте их.

Как заморозить капусту брокколи. Для заморозки – только лучшие кочаны

Заморозка брокколи – дело не сложное, а вот любой ли вилок можно заморозить? Не любой. Есть несколько правил, которые надо знать при выборе капусты:

  • вилок должен быть упругий и ощутимый по весу;
  • размер важен – не больше 17 см в диаметре;
  • цвет обязательно должен быть насыщенным, темно-зеленым;
  • окраска только равномерная, без белых и желтых пятен;
  • абсолютно не должно быть никаких вмятин, потемнений и мягких участков;
  • по краям вилка бутоны должны быть мелкие, в центре – более крупные;
  • хорошо, если на головке брокколи присутствует ножка.

Если кочан приобрел желтоватый цвет, если некоторые бутончики начинают раскрываться, это признаки того, что вилок перезрел. Такую капусту брокколи нельзя как заморозить на зиму, так и употреблять в пищу в свежем виде. Она потеряла все полезные свойства, и ее вкус заставляет ожидать лучшего.

Если для заморозки вы выращиваете брокколи сами, то при сборе урожая помните о том, что эта капуста очень быстро теряет упругость и становится вялая.  Дольше всего сохраняется тургор, если срезать вилки рано утром, когда еще не сошла роса, или вечером, когда опускается прохлада.

Нет ничего лучше, как заморозить брокколи сразу после уборки. Если возможности для этого нет, то собранные головки унесите в погреб или положите в холодильник. Там она может храниться до месяца или двух, в зависимости от температурного режима и влажности воздуха. Но кочаны, предназначенные для замораживания, не оставляйте надолго даже в оптимальных условиях хранения. Максимум через 2 – 3 дня ее надо отправить в морозилку.

Если на своем участке вы еще не выращиваете брокколи, и решили ее купить, то выбор должен быть более тщательным. Не приобретайте капусту в гипермаркетах. В свежем виде она хранится очень мало, и пока кочан окажется на прилавке – пройдет некоторое время. Если через несколько дней после срезки, в магазине продается красивая упругая капуста брокколи, вероятно, что для длительного хранения ее обработали какими-либо химикатами, а они вредны.

Лучше заморозить брокколи, купленную на базаре, у проверенного продавца, который не талантливый перекупщик, а продает овощи, выращенные на своем огороде.

Видео заморозка капусты на зиму