Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

12.02.2020 в 16:36

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

Итак, потолок подготовлен, и все необходимые инструменты лежат в углу. Как сделать многоуровневые натяжные потолки?

Вначале — наша цель. Первым ярусом от перекрытия станет собственно натяжной потолок. По периметру комнаты его будет опоясывать гипсокартонный короб, который скроет светильники. Его уровень будет на десяток сантиметров ниже.

Теперь — в бой.

  • Размечаем по периметру комнаты уровень нижнего яруса  — гипсокартонного потолка. Ставим метки с помощью жидкостного уровня и отбиваем линии малярным шнуром либо используем лазерный уровень.
  • Крепим по периметру комнаты профиль UD. Шаг крепления — не более 30 сантиметров. Это чаще, чем рекомендуется для гипсокартонных конструкций, однако технология монтажа многоуровневых потолков должна учитывать большую горизонтальную нагрузку от натяжения полотна. Она достигает 70 килограммов на погонный метр стены.
  • Затем размечаем границу короба со стороны центра комнаты. Крепим по размеченной нами линии опять-таки профиль UD с тем же 30-сантиметровым шагом.

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

Разумеется, граница нижнего яруса может быть криволинейной.

Внимание: при разметке не забудьте, что граница второго яруса сместится внутрь комнаты на толщину гипсокартонного листа, которым будет облицована вертикальная поверхность.

  • Отрезаем и крепим вертикальные стойки по внутренней стороне короба и горизонтальные планки. Расстояние между стойками — не более 20 сантиметров. Материал — профиль CD.  Все соединения между планками профиля скрепляются саморезами по металлу. На этом сборка каркаса завершена.

Заметьте, в том случае, когда натяжной потолок находится на более низком уровне, технология монтажа многоуровневых натяжных потолков предусматривает использование откосов из того же профиля. Они придают каркасу дополнительную жесткость. Однако в нашем случае конструкция будет достаточно жесткой и без них.

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

Для придания максимальной жесткости каркасу часто монтируются откосы.

  • Разводим провода. Если светильники будут ставиться в натяжную часть потолка — монтируем площадки под них.
  • Зашиваем каркас гипсокартоном. Края соседних листов должны обязательно приходиться на один профиль. Расход саморезов — около 100 штук на целый лист стандартного размера.
  • Грунтуем поверхность, затем шпаклюем все неровности стартовой шпаклевкой. При необходимости — на 2-3 раза. Швы обязательно бандажируются бумажной лентой.
  • После повторной грунтовки шпаклюем ВСЮ поверхность гипсокартона финишной шпаклевкой. Шпаклюем на два раза максимально тонким слоем. Затем — повторная грунтовка.
  • Вырезаем отверстия под врезные светильники. Красим. Лучшая краска — акриловая или силиконовая водоэмульсионка.

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

Водоэмульсионная краска на основе силикона не боится ни влажности, ни чистки поверхности.

  • Когда изготавливаются многоуровневые натяжные потолки, то монтаж полотна выполняется последним. Это уменьшает шансы повредить его. Начинаем с крепления профиля (багета) по внутренней вертикальной поверхности короба. Крепим через гипсокартон строго к профилям с минимальным шагом.
  • Прогреваем воздух в комнате не менее чем до 40 градусов и начинаем крепить пленку с угла, отмеченного на ней как базовый. Пленка должна при монтаже разогреваться тепловой пушкой до температуры в 60-65 градусов, но не перегреваться, избыточно приближаясь к пушке. Гарпун вставляется шпателем в багет до защелкивания.

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции

Вначале прогреваем воздух в комнате, потом начинаем греть само полотно.

  • После остывания потолок становится идеально ровным, далее в нем прорезаются отверстия под светильники: точно под площадкой наклеивается армирующее кольцо, затем полотно вырезается по его внутреннему контуру.
  • Ставятся светильники.

Двухуровневые натяжные потолки установка. Советы профессионалов: какой выбрать потолок с 2-мя уровнями?

Прежде чем начинать установку, нам с вами нужно определиться с дизайном и внешним видом будущего покрытия. Только после этого можно будет продумывать какие-то конструктивные решения.

Вы уже знаете, что двухъярусный натяжной потолок состоит из гипсокартонного короба. Дизайн короба может быть абсолютно любым: встречаются круглые, изогнутые, традиционные прямоугольные и даже смешанные формы. А также вы можете заказать короб со специальной нишей для подсветки или обойтись без нее.

Выбирая двухуровневые натяжные потолки, учитывайте особенности помещения, в котором будет выполняться установка. Если там слишком влажно, без влагостойкой отделки вам точно не обойтись. Короб обшивается пластиковыми панелями. В качестве альтернативы может использоваться оклейка обоями или штукатурка с покраской.

 

Чтобы установить двухуровневые натяжные потолки в гостиной, могут использоваться такие полотна:

  1. однотонные полотнища (глянец). Их отличительной чертой является богатая цветовая гамма. Благодаря зеркальной поверхности, двухуровневые натяжные потолки в гостиной увеличивают высоту комнаты. Для зонирования помещения рекомендованы натяжные потолки, двухуровневый каркас которых выполнен в нескольких цветах;
  2. однотонные тканевые полотнища (матовые). Цвета не такие разнообразные, как в первом случае. Зато матовые полотнища отличаются богатыми фактурами – от кожи и замша до бархата;
  3. двухуровневые натяжные потолки в спальне с перламутровым оттенком. В зависимости от освещения, менять свой оттенок на перламутровый могут сатиновые потолки;
  4. «Звездное небо». Двухуровневый потолок с удивительным звездным свечением. Для создания такого эффекта могут использоваться светодиодные ленты и оптоволоконные нити, а также светильники-хрусталики. Вы сможете сделать свечение разноцветным или одноцветным;
  5. натяжные потолки для зала с напечатанными на них фотографиями и рисунками. Современные технологии широкоформатной печати позволяют нанести на потолочное покрытие абсолютно любой рисунок.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочное полотно, будь то ткань или поливинилхлоридная пленка, крепиться на потолочный багет для натяжных потолков. Если решено установить в помещении натяжной потолок, то надо четко представлять, какой профиль можно применять для тканевых полотен и для пленочных потолков ПВХ. Так же надо иметь представление о тои, как правильно устанавливать декоративный потолочный багет, чтобы не навредить натяжному потолку.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочный гарпунный багет

Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль нужно крепить к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Монтаж багета

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема фиксации полотна из ПВХ

Профили для натяжных потолков из ткани

Для тканевых или бесшовных потолков применяется клипсовый и штапиковый профиль. В штапиковый багет полотно фиксируется, заводится в паз багета и расклинивается штапиком длиной 10-15 см.

При натяжке ткани штапики вставляют с интервалом 10 см. После того, как полотно заправлено в багет, между натяжным потолком и стеной остается зазор 10 мм. Его закрывают декоративной вставкой из гибкого пластика. Так же поступают и с натяжными потолками ПВХ.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Заправка ткани в клипсовый багет

Более современный вариант багета для натяжных бесшовных потолков из ткани – это профиль с клипсовым фиксатором полотна. Изготавливают пластиковый багет для натяжных потолков из прочного пластика. Состоит такой багет из клипсы и монтажной полки. Клипса представляет собой трубку с прорезью, в которую шпателем вставляется полотно.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема крепления полотна в штапиковом профиле

Стенки клипсы выполнены из жесткого, пружинистого пластика. Клипса надежно выдерживает значительное натяжение потолка. Изготавливают клипсовые багеты так же в двух вариантах крепления – пристенный и потолочный. Монтаж на потолок или стену выполняется так же дюбелями и саморезами.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Декоративная заглушка из ПВХ

Декоративные багеты для натяжных потолков

Особо надо отметить, как выполняется установка декоративных пенопластовых багетов после установки натяжных потолков. Такие багеты имитируют натуральную гипсовую лепнину.

Важно знать! Приклеивать пенопластовый багет к натяжному потолку нельзя.

Перед тем, как приклеить багеты к потолку поверхность стены тщательно выравнивают, шпаклюют и грунтуют. Профиль приклеивают к стене специальным клеем. Перед этим подрезанный в размер багет окрашивается водоэмульсионной краской соответствующего цвета. Между натяжным потолочным полотном и багетом оставляют зазор 2-3 мм.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пенопластовый багет и натяжной потолок

В качестве декоративной подсветки зазор можно заложить в карман между стеной и багетом светодиодную ленту. В этом случае, перед тем как клеить багеты на потолок зазор между полотном и пенопластовым багетом должен быть увеличен до 3 см.

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как сделать двухуровневые потолки из гипсокартона с натяжным своими руками

Самыми красивыми и необычными считаются подвесные многоуровневые конструкции. Вне зависимости от того, какой отделочный материал вы выбрали для эффектного оформления потолка. Сделать двухуровневую конструкцию из гипсокартона и винилового полотна своими руками намного сложнее, чем обычный одноуровневый. Но достаточно запастись необходимыми материалами и инструментами, терпением, ответственностью, аккуратностью вы создадите оригинальную и эксклюзивную конструкцию.

Как правило, в подобных конструкциях периметр сделан из гипоскартона, а центр затянут ПВХ пленкой.потолком

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к монтажу потолка, очистите поверхность потолка от остатков отделки.

Для монтажа двухуровнего потолка вам понадобятся:

  • Гипсокартон;
  • Натяжное полотно;
  • Направляющие и стоечные профили;
  • Подвесы;
  • Спицы;
  • Крепежи;
  • Крабы;
  • Саморезы;
  • Дюбеля;
  • Шуроповерт;
  • Дрель;
  • Клещи;
  • Рубанок;
  • Просекатель.

Предварительная подготовка и установка

Прежде чем приступать к монтажу, нарисуйте чертеж потолка с разметкой светильников, рассчитайте количество материала и креплений.

Когда все подготовительные работы проведены, можете приступать к работам:

  1. Согласно чертежу нанесите разметку на потолок и стены;
  2. Установите крепления направляющих по периметру комнаты;
  3. Смонтируйте первый уровень;
  4. Установите на каркас первого уровня крепления натяжного потолка;
  5. Проведите электропроводку, закройте все провода при помощи гофротрубы;
  6. Установите крепления светильников;
  7. Приступайте к монтажу второго уровня потолка.

Как результат кропотливой работы вы получите эффектный потолок, который будет радовать долгие годы.

Двухуровневый натяжной потолок. Комбинированные

Это комбинации формы и цвета. Можно сделать радугу или цветные полосы. Популярная комбинация – это изготовление целого яруса из гипсовых листов, а остальное закрывают натянутой пленкой. Двухуровневые натяжные потолки позволяют проявить фантазию и составить разные комбинации. Вариантами комбинации форм могут быть круг в прямоугольнике или квадрате, а также можно добавить два круга. Если выбирать фотопечать со звездным небом, то при правильном распределении гирлянд или маленьких светильников, можно добиться сияние звезд и использовать такую конструкцию как ночник.

Двухуровневый натяжной потолок. Комбинированные

Натяжной потолок с изображением звездного неба привлекает своей оригинальностью и волшебством

Двухуровневый натяжной потолок. Комбинированные

Небольшая галактика на потолке в зале

Выбор двухуровневых натяжных потолков в зал – интересное и увлекательное занятие. Его плюсы в том, что под натяжным полотном можно спрятать различные коммуникации, которые не будут заметны. Если вы любите много света, то софиты, различные светильники и гирлянды будут выгодно смотреться на таком фоне.

Двухуровневый натяжной потолок. Комбинированные

Двухуровневый потолок можно использовать для разделения комнаты на функциональные зоны

Потолки изготавливают из ПВХ-пленки или ткани. Ткань всегда дороже, но смотрится выгодно и долговечна, потому что их трудно проткнуть острым предметом, а также они устойчивы к холоду. Но пленочный материал – водостойкий, что дает возможность выбрать его еще и благодаря низкой цене. Шов – это всегда минус. Хорошо, когда он практически не виден, но если он сильно заметен, то способен испортить внешний вид комнаты. Ориентируйтесь на цену и дизайн комнаты, и тогда вы никогда не ошибетесь, а подобранный цвет будет радовать на протяжении длительного времени.

Многоуровневый натяжной потолок. Достоинства

Разнообразный дизайн многоуровневых натяжных потолочных покрытий позволяет применять их в любых помещениях и в любых интерьерных стилях: как в классическом, так и в направлении хай-тек. Основные достоинства данных потолков заключаются в нескольких факторах.

  • Эксклюзивный дизайн покрытия . Можно применить и сочетать между собой любое количество ярусов, форм, фактур и расцветок. Потолок, состоящий из нескольких ярусов, станет настоящей изюминкой любой комнаты. Ночное звездное небо или плавные изгибы, напоминающие реку, станут ярким акцентом, создадут необходимое настроение в интерьере и подчеркнут его индивидуальность.

На ПВХ-пленке и на сатиновых потолках имеется возможность нанесения любого рисунка при помощи аэрографии или фотопечати.

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции 16

Монтаж многоуровневого потолка натяжного. Основные операции 17

  • Многоуровневую конструкцию можно соорудить в любой комнате: гостиной, спальне, ванной, детской комнате, на лоджии. Даже в коридоре она придется как нельзя кстати. С порога расскажет о хорошем вкусе хозяина дома. Благодаря тому, что натяжной потолок не впитывает никаких запахов, уместно монтировать его и на кухне. На покрытии не собирается конденсат, это позволяет устанавливать его в таких помещениях, как ванная комната или бассейн, где влажность всегда повышена.
  • Специалисты отмечают, что натяжные покрытия долговечны в службе, поскольку такие полотна не подвержены выгоранию, выцветанию и деформации. Испытания говорят о том, что прочность ему обеспечивает свойство растягиваться из-за тяжести веса воды. В случае затопления сверху многоуровневый натяжной потолок выдержит более 100 л/м² жидкости, поскольку обладает эластичными и водонепроницаемыми свойствами. Эта особенность покрытия спасет полы и мебель.
  • Многоуровневые натяжные потолки отвечают всем нормам пожарной безопасности: они не горючи и не токсичны.
  • Устанавливается система очень быстро по сравнению с гипсокартоном . Монтаж происходит чисто и без строительного мусора. Простота в создании многоярусных конструкций позволит не привлекать специалистов и произвести ремонт самостоятельно.
  • Чтобы поддерживать конструкцию в чистоте, не нужно прибегать к дополнительным затратам. Для сохранения внешнего вида потолка в неизменном виде достаточно влажной тряпки.