Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

18.12.2019 в 14:41
Содержание
  1. Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?
  2. Как задекорировать окно между кухней и ванной. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной
  3. Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть
  4. Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней
  5. Видео как штукатурить окно в ванной комнате

Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Сейчас можно выбрать любой понравившийся проект планировки уборной, а в 50–60 годы прошлого века люди радовались любой возможности уехать из ненавистной коммуналки. По всей стране стали, как грибы расти «хрущевки» с незамысловатым проектом. В таких квартирах было много абсолютно ненужных элементов: кладовок, ниш в стене. Еще одной характерной особенностью подобных квартир были окна, разделяющие пространство кухни и ванной комнаты. Для многих до сих пор остается секретом – для чего они были сделаны. Расскажем, для чего предназначалось окно между ванной комнатой и кухней, и дадим рекомендации, как его убрать.

Предназначение окна

«Хрущевки» возводили на скорую руку. Основной акцент делали на скорейшем предоставлении жилья. Об удобстве жильцов никто не помышлял. Тесноту жилого помещения хотелось как-то компенсировать. В то время достаточно часто встречались перебои с электричеством. Посредством окна между кухней и ванной можно было хоть каким-то образом решить проблему освещения пространства уборной. Если человек мылся, а в это время гас свет, тусклое освещение позволяло домыться или сходить в туалет.

Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Убираем окно между ванной комнатой и кухней

Не нравится тот факт, что у вас в уборной окно? Тогда пора его убрать. Процедура несложная. Выполните ряд шагов.

Шаг 1. Демонтируйте окно с рамой

Прежде всего, извлеките из рамы стекло. Далее демонтируйте раму. Закончив с этим, уберите крупные фрагменты мусора и образовавшуюся в результате работы пыль. Из инструментов понадобится отвертка, молоток и гвоздодер.

Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Шаг 2. Заделываем пространство

Для этого примените любой вид кирпича.

Совет! Эффективнее и проще производить подобные работы с пустотелым полуторным кирпичом. Его большие размеры позволят выкладывать меньше рядов из стройматериала. Это значит, что работа будет произведена быстрее.

Нет никакой необходимости применять строительный уровень или натягивать шнур, так никакой точности в этой работе не требуется. Единственно, оставьте 1-2 см под штукатурку.

Как закрыть окно в ванной в хрущевке. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Шаг 3. Штукатурим стены

Основная цель – подготовка и выравнивание поверхности для последующего выполнения отделочных работ. Для этого подойдет стандартная песчано-цементная смесь, такая же, как и для кирпичной кладки. Только предварительно просейте песок. Это значительно облегчит процесс затирки оштукатуренной поверхности.

Для заделывания оконного пространства хватит одного ведра цементной смеси. Набросайте ее на обрабатываемую плоскость, затем разровняйте. Выждите некоторое время для того, чтобы раствор окончательно схватился, и потом поверхность загладьте.

4. Выполняем отделочные работы

Когда штукатурный раствор подсохнет, беритесь за отделочные работы. На обрабатываемую площадь нанесите гипсовую смесь, разровняйте с помощью шпателя. Дождитесь полного высыхания. Это займет 3–4 дня. Затем положите второй слой шпатлевки. После полного высыхания затрите неровности при помощи абразивных материалов. Далее, окрасьте поверхность любой нетоксичной краской, но желательно использовать водоэмульсионные составы.

Со стороны ванной заделайте проем таким же образом, как и на кухне, или облицуйте керамической плиткой .

Совет! Если подобрать отделку такого же тона, как в ванной комнате не удалось, то визуально разделите стену на части: выше окна – один вид плитки, ниже – другой.

После высыхания кафельной плитки очистите швы от клея, затрите их с помощью резинового шпателя. Осталось лишь протереть промежутки между плитками сухой тряпочкой.

Вот и все. С легкостью убрали окно между ванной комнатой и кухней. Следите за нашими публикациями и мы расскажем еще много интересного. Вы будете знать, как правильно, просто обновлять уборную и делать ее стильной, красивой и уютной.

Подписывайтесь на наш канал, следите за публикациями и мы расскажем как преобразить ванную комнату до неузнаваемости.

Как задекорировать окно между кухней и ванной. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

Сегодня мы можем встретить квартиры в новостройках различной планировки: закрытые, открытые и частично закрытые. На любой каприз. От квартир, строящихся в советское время, они заметно отличаются. Главной отличительной особенностью является окно между кухней и ванной и санузлом. Посещая, к примеру, хрущёвку я всегда задавалась вопросом, какую же роль оно играет?

Как задекорировать окно между кухней и ванной. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

img.vashgorod.ru

Предназначение тайного окна.

Пошерстив интернет и по спрашивая архитекторов я получала совсем невесомые ответы. Самой нелепой версией было то, что ударная волна от взрыва бытового газа пойдет в окно, а стена останется в целостности и сохранности. Все знают, что кладка не несущих стен делалась в один кирпич, при взрыве такая перегородка точно не выдержит, окно в таком случае, однозначно, не поможет. В СССР активно боролись с туберкулезом и чтобы предотвратить возникновение, а, как общеизвестно, палочка размножается там, где влажно, в хрущобах обеспечили окном. Фактически свет солнца дезинфицирует воздух и уничтожает микробы. Эта точка зрения себя не оправдала ввиду того, что окно располагалось достаточно высоко, и, солнечные лучи туда никак не проникали. На мой взгляд, это самый одиозный ответ.

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Вспомним повесть Булгакова М.А. «Собачье сердце» опубликованное в 1925 годах, в котором детально описывалось, как через подобное окно из затопившей ванной комнаты Шариков общался с профессором Пребраженским. Хозяева на секундочку забегали в ванную комнату, чтобы помыть руки, а это самое окно выполняло для них функцию света и им не приходилось для этого зажигать свечки и масляные лампы.

Заметьте, и ни о каком бытовом газе в 20 годы речи не может быть.

В наше время некоторые жители оценили окно как возможность экономить свет. Есть и такие хозяева, которые заменили его на открывающийся стеклопакет, в целях проветривания. Дело в том, что дверь санузла выходит в узкий коридорчик и держать её всё время открытой дискомфортно, а внутреннее оконце с приоткрываемой створкой легко решает мороку.

Если окна нет в исходном проекте, вы можете сделать его и сами, для удобного проветривания и света. Согласовывать внутреннее окно не нужно, если только вы не собираетесь его сделать в несущей стене. Окошко меж ванной и кухней можно удачно расположить и креативно украсить. Оно станет декоративной составляющей и послужит акцентом в интерьере.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Окно между ванной и кухней не встречается в новых квартирах. В помещениях типа «хрущевок» имеются подобные сооружения.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Собственники и строители задаются вопросом о необходимости данного окна и спрашивают, нужна ли эта конструктивная особенность в обиходе. Окно должно выглядеть привлекательно.

Наличия окна между ванной и кухней, особенности строения и назначение

Присутствие в старых квартирах данного элемента объясняется разными причинами. Окно построено, чтобы в случае утечки газа иди взрыва, можно было использовать, как технический проем.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Запасной путь при эвакуационных работах для доступа в ванную. В комнате может находиться ребенок, который не может самостоятельно открыть дверь, кому-то может стать плохо в процессе принятия душа.

Чтобы не выбивать дверь, попасть можно через окно. Конструктивная особенность заключается в том, что располагается проем очень высоко на стене, поэтому он не мешает при пользовании ванной комнаты, принятии душа.

Положительные стороны наличия окна

Источник света естественного происхождения, происходит экономия электроэнергии. Если произойдет отключение сетей, то можно просто воспользоваться естественным светом, исходящим из окна.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Также лишний конденсат, пар, сырость и прочие физические явления могут отрицательно сказаться на воздухе и состоянии помещения. Плесень не образуется в ванной, если есть проем окна. Свежий воздух поступит в комнату и быстро проветрит помещение.

Крошечная ванная будет немного увеличена с помощью светового потока из-за того, что окно выходит на кухню, а там света предостаточно. Простор необходим, нужно создать свободное пространство.

Наличие окна из ванной в кухню будет эффективно бороться с повышенной влажностью. Заделывать проем не нужно, повреждая строение стены, которая имеет тонкую толщину, может существенно испортиться при ремонтных работах.

Декорация пространства ванной комнаты

Декорировать пространство стены, где находится окно, можно с помощью установки шкафа. Конструктивный элемент изготавливается самостоятельно из ДСП или заказывается по размерам проема.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Со стороны кухни будет глухая стенка. В ванной появится удобный шкаф для мелочей и принадлежностей.

Усовершенствовать внешний вид старого окна можно, поменяв на пластиковое новое. Привлекательнее станет пространство.

Открывать на проветривание станет легко и просто. Если стиль кухни другой расцветки, нежели белой, можно заказать ламинированное изделие в цветном варианте.

Красивый окрас пленки придаст современный вид, и комплектация станет идеальной.

Эффективное решение

Свет будет хорошо поникать в ванную, но открыть с кухни не будет возможным, что обезопасит от назойливых взглядов.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

Перепланировка в иллюминацию выглядит модно и стильно, правда, отнимет средства. Собственник квартиры самостоятельно определиться с нужным вариантом.

Необходимость закрытия окна мебелью может быть вызваны внешним неудобством, которое не нравится жильцам.

Человек, взвесив все нюансы, должен решить, что лучше. Конструктивная особенность не исчезнет, но заделывать гипсокартоном окно нельзя, излишняя влага и сырость будут наполнять ванную комнату. Решением является правильное декорирование пространства. В старых домах окно предусмотрено для вытяжки воздуха.

Окно между ванной и кухней дизайн. Почему нельзя сносить окошко между кухней и санузлом и как его красиво обыграть

В настоящее время строители не устанавливают такие окна в квартире, неудобства существуют, но от них можно избавиться.

Современные модели вытяжек и новое оборудование позволяют оставить окно, но не пользоваться им.

Через стекло будет выходить скопленный воздух, даже если окно не  проветривается.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/okno-v-vannuyu-komnatu-v-hrushchevke-dlya-chego-ranshe-delali-okno

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Каждый житель «хрущёвки» знаком со странным элементом её интерьера: окном в стене между кухней и ванной. В первозданном виде оно совершенно не вписывается в современные интерьеры. Глухое окошко с толстым мутным стеклом, как в зданиях общего пользования, и безобразной рамой из рассохшегося дерева. Нужно ли оно и как изменить его удручающий вид?

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Если окно делали, значит, оно было необходимо? В том-то и дело, что никто не дал однозначно утвердительного ответа на этот вопрос.

Зачем делали окно

Сегодня можно встретить несколько версий, объясняющих появление соединительного элемента между двумя помещениями:

  • помогает при пожарной эвакуации или взрыве газового котла;
  • служит для вентиляции ванной;
  • работает эвакуационным выходом;
  • является деталью интерьера, визуально увеличивающей пространство.

Следует признать, что ни одна из этих версий не является реальным объяснением . Можно предположить, для чего действительно служило это окошко — экономия электроэнергии. Мыться можно было, не включая света в ванной, поскольку хватало освещения из кухни.

И тем не менее окна остаются данностью. А так ли оно необходимо?

Нужен ли проём современным жильцам «хрущёвок»

Если честно, трудно найти человека, который отвечает на этот вопрос утвердительно. Конечно, сегодня это окно может служить для вентиляции . Любой обитатель «хрущёвки» знает, как быстро в маленькой ванной скапливается конденсат, чернеют стены и трубы, плохо высыхает бельё. Особенно если старая вытяжка мало функциональна.

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Важно! Для вентиляции окошко придётся переделать так, чтобы оно открывалось.

Что делать с бесполезным окном

Если влажность в санузле не беспокоит, можно изменить внешний вид проёма так, чтобы он не портил интерьеры ванной и кухни.

Строительные технологии позволяют решить проблему несколькими способами:

  • превратить его в функциональное (с открывающейся форточкой), изменив при этом внешний вид на более актуальный;
  • убрать всю конструкцию и превратить проём в нишу.

Можно и просто заделать окошко: кирпичами, цементом, гипсокартоном. И отделать этот участок стены под общее оформление стен или закрыть его картиной, панно, навесной полкой.

Декорировать окно можно тремя способами, разными по стоимости. Расскажем об этом подробнее.

Устанавливаем новое окно

Можно убрать оригинальные стекло и раму и вставить современное открывающееся окно.

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Пластиковое

Совет! В условиях повышенной влажности и кухонных испарений уместнее всего будет пластиковая рама, ведь её можно легко помыть.

Белый цвет выглядит классически и почти всегда уместен. Но вообще выбор колера под общее решение интерьера — дело ваше. Не слишком хороши в этом случае лишь очень яркие тона, например, красный. В маленьком пространстве они усилят ощущение тесноты.

Деревянное

Если хочется более запоминающегося и респектабельного вида, найдите раму под дерево.

Справка! Стекло в новом окошке может быть как прозрачным, так и более нестандартным: витражным или мозаичным.

Оригинальное

Если финансы позволяют серьёзные переделки, можно даже изменить форму оконного проёма, обработав прежний. Например, сделать его круглым, квадратным, ромбическим .

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Раму с форточкой можно сделать на заказ или покрасить заново прежнюю. А стекло подобрать по своему вкусу: цветное, витражное, тонированное, из стеклянной мозаики .

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Вставить его не сложно. Нужно убрать старые штапики, вытащить старое стекло и удалить замазку. Затем загерметизировать периметр свежим силиконом, вставить новое стекло и прибить новые штапики.

Оформление окна между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/zadelyvaem-okno-v-vannoy-dlya-chego-ranshe-delali-okno

Видео как штукатурить окно в ванной комнате