Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови

15.11.2021 в 20:45

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови

Я прожила в двухкомнатной квартире со свекровью 8 лет. Мы с мужем и маленьким сыном жили в одной комнате, а свекровь — в другой.

Было непросто: то ребенка воспитываю неправильно и готовлю невкусно, то убираю не вовремя. Жить и растить сына в скандалах не хотелось. Поэтому решили искать варианты, чтобы съехать.

Мы посчитали, что сможем потянуть ипотеку, если возьмем однушку в новостройке. Так как жить втроем в одной комнате сложно, мы выбрали квартиру с большой комнатой и разделили ее.

Выбрали планировку

Свекровь не торопила нас с переездом. Времени на подбор квартиры у нас было много.

Сначала мы смотрели варианты на сайтах недвижимости, сравнивали метраж и стоимость. Выбрали три квартиры. Первая была в черте Москвы, но оказалась очень маленькой.

Другая — в подмосковной Балашихе. Метраж и стоимость понравились, но добраться до дома можно было только на автобусе, с постоянными пробками.

Остановились на новостройке в Железнодорожном: нормальная цена и до электрички 15 минут пешком. Еще здесь была хорошая планировка: комнату точно получится разделить на две.

Мне понравилось, что комната была большой и светлой: 24 м2, окна выходят в тихий двор. В прихожей 5 м2 застройщик выделил под гардеробную. Между гардеробной и комнатой стояла никому не нужная перегородка. Мы сразу решили, что уберем ее: за счет этого жилая комната после перепланировки станет больше.

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови 01

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови 02

Мы не советовались с дизайнерами и архитекторами. Перепланировку делали сами, основываясь на собственных желаниях, что-то смотрели в интернете.

Со строителями я обсуждала, где ставить стены. Место под шкаф предложила сама, остальные вопросы доверила решать им.

0 руб. мы потратили на дизайн-проект

Вариант 1. Перенести кухню. На месте кухни сделать вторую комнату

Этот вариант нам посоветовал риелтор. Позже я увидела такую планировку у новых соседей с первого этажа.

Что нужно сделать:

  • Перенести кухню на место гардеробной.
  • Сделать спальню вместо кухни.

Как я сделала двушку из однокомнатной квартиры — и сбежала от свекрови 03

Плюсы:

  • получаем две комнаты с окнами
  • у каждой комнаты будет отдельный вход.

Минусы:

  • в новой кухне проблемы с вентиляцией: все запахи будут идти в комнату, даже если поставить дорогую вытяжку. Соседи, которые сделали такую планировку, ничего не могут сделать с этой проблемой.
  • надо переносить мокрую точку: такое можно делать только с разрешения БТИ. Получить такое разрешение долго, дорого — и скорее всего откажут.

Что решили

Я не спрашивала соседей, делали ли они разрешение. Возможно, им разрешили сделать такую перепланировку, потому что квартира находится на первом этаже.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Однокомнатную квартиру можно превратить в двухкомнатную, не прибегая к сложному капитальному ремонту.

Шкаф или стеллаж с зеркальной поверхностью

Один из вариантов превращения однушки в двушку без возведения гипсокартонных перегородок — использовать высокий шкаф. Доступ к нему будет только с одной стороны, а другую можно декорировать зеркальными панелями, это поможет еще и визуально расширить вторую зону.

Такую зеркальную стену лучше сделать в гостиной зоне, так как доступ к личным вещам в шкафу нужнее со стороны спальни.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Демонтаж перегородки между кухней и гостиной зоной

Вариант скорее для молодой пары или квартиры, в которой живет один человек. Евро-гостиная, объединенная с кухней, — отличная идея планировки, которая активно эксплуатируется дизайнерами на Западе.

Да и кто сказал, что диван в гостиной нельзя использовать как дополнительное место для сна гостей и членов семьи, которые остаются с ночевкой, а днем — как место сбора гостей?

Барная стойка или невысокий стеллаж будут использоваться как перегородка между кухней и гостиной зоной, к тому же можно подключить визуальные способы зонирования, например, разную отделку пола.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Если планировка стандартная и между кухней и комнатой стоит перегородка, придется ее сносить, оставив при этом стену между прихожей и комнатой. После — возводить новую между новой кухней-гостиной и спальней.

Такой вариант, скорее всего, придется согласовывать, даже если стена не несущая, особенно если потом планируется перепродажа.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Стеллаж с вращающимся механизмом

Если в однушке нужно сделать две полноценные зоны спальни и гостиной и фактически превратить ее в двухкомнатную квартиру, на помощь придет стеллаж с вращающимся механизмом. В этом случае, например, просмотр телевизора будет возможен и в спальне, и в гостиной.

Такой вариант не требует конструктивных изменений квартиры и выполняется достаточно просто.

Единственное условие — достаточный метраж жилой комнаты в однушке: должно быть как минимум 15-18 м2, чтобы разместить и кровать для хозяев, и диван для сбора гостей.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Перегородка из гипсокартона для отделения детской комнаты

Одной из самых популярных целей превращения однушки в двушку является отдельное пространство для детской. Лучшего решения, чем перегородка из гипсокартона, найти сложно. Если в комнате два окна — это просто везение, так как оба помещения будут освещаться естественным светом.

Чаще бывает, что окно только одно, и тогда его лучше «отдать» ребенку.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

В кухне можно поставить диванчик, если уменьшить кухонный гарнитур и сделать его однополосным.

Однушка с гардеробной комнатой

Если однушка достаточно габаритная, от 40 м2, есть шанс превратить ее в двухкомнатную квартиру и найти место даже для гардеробной. Каким образом?Сторону, удаленную от окна, можно отделить гипсокартонной стеной, оставив несколько квадратных метров для гардеробной комнаты.

Такое решение освободит квартиру от дополнительных шкафов и оставит больше места для необходимой кровати в импровизированной спальне, а в кухне-гостиной — для дивана.

Спальня организовывается на месте, оставшемся после отделения гардеробной. Если позволяет планировка, можно сместить перегородку между кухней и комнатой, выделить чуть больше места для кухни и установить там полноценный диван. Если нет такой возможности — лучше выбрать для кухни вариант с угловым диваном.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Фальш окно в импровизированной спальне

Еще один вариант для семьи с ребенком или для желающих сделать гостиную и спальную зону — разделить одну комнату на две небольших с помощью перегородки и сделать в ней фальш окно. Таким образом, во вторую часть комнаты будет проникать хоть немного естественного света, но при этом приватность обеих зон не будет нарушена.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Спальня, скрытая за большой шторой

Шторы — один из самых недооцененных вариантов перегородок в квартирах. Возможно, причиной тому является советское прошлое, в котором такое решение использовалось довольно часто и набило оскомину.

Не стоит пренебрегать им, так как оно точно поможет превратить однушку в двушку без перепланировок и разделения площади перегородками.

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Вариант со шторой отлично подходит, если кровать располагается в нише. Можно построить небольшой подиум и отделить его шторами с двух сторон. Шторы можно будет легко раздвинуть, вернув всю площадь комнате, или поменять, освежив интерьер квартиры.

Кровать за «экраном»

Штора-экран вполне может послужить перегородкой и отделить зону спальни от зоны гостиной. Так из однушки получится почти двухкомнатная квартира, в которой можно и отдыхать в приватной зоне, и устраивать шумные вечеринки.

Штора-экран способна выполнять еще и развлекательную функцию, если над ней подвесить проектор, — тогда можно обойтись и без телевизора. Понравится и членам семьи, и гостям!

Из однушки в двушку с детской. Интересные идеи

Однокомнатная квартира для троих. В гостях: «Однушка» для троих с лесным настроением

33 кв.м с росписью на кухне и зелёными стенами в жилой комнате

Екатерина Титенко Сохранить фото

Молодая семья — дизайнер Александра Сафронова c мужем Дамиром — искали жильё на ближайшие пару лет, поэтому главным приоритетом была цена. Они остановились на квартире с предчистовой отделкой на юго-западе Санкт-Петербурга. Площадь жилья всего 33 кв.м, но Александре всё равно хотелось оформить квартиру ярко и необычно. Поэтому в ход пошли современный стиль и насыщенные краски.

Екатерина Титенко Сохранить фото

О проекте
Место: Санкт-Петербург, новый микрорайон « Балтийская жемчужина »
Размер: 33 кв.м
Кто здесь живёт: дизайнер Александра Сафронова с мужем Дамиром и дочерью Доминикой
Автор проекта: хозяйка квартиры
Фото: Екатерина Титенко , Анна Чернышова

Сохранить фото

Планировка квартиры
Планировка от застройщика понравилась владельцам прямоугольными формами комнаты, кухни, санузла. Единственный минус — вытянутая прямоугольная прихожая, куда выходят четыре двери на площади 3 кв.м.
« Настоящая пыточная для семьи и гостей, место столкновений. Возникало ощущение растерянности: непонятно, куда идти, когда столько дверей » , — рассказывает Александра. Прихожая — первое, что мы видим, попадая в квартиру, поэтому перепланировка стала логичным шагом.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Стену справа от входной двери переместили на 60 см вглубь квартиры, а в освободившемся пространстве обустроили шкаф для верхней одежды. Стену напротив входной двери убрали, а границу между прихожей и кухней обыграли текстильной перегородкой: так в коридоре появился естественный свет. На пол в прихожей и на кухне положили влагостойкий ламинат 33 класса.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Так часть прихожей визуально присоединили к кухне, а яркая роспись стала акцентом, который их объединяет. Рисунок выполнен в виде стилизованного леса с птицами. « Квартира настолько маленькая, что концепция семейного гнездышка напрашивалась сама собой. Отсюда и ассоциации с лесом » , — поясняет Александра.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Дизайнер подобрала цвета, сделала эскиз и передала его строителям, но воплотить задумку на белой стене удалось не без приключений: « Я почему-то думала, что строители догадаются использовать малярный скотч, но они начали наносить рисунок от руки. Эти элементы ручной росписи до сих пор кое-где заметны » , — рассказывает Александра.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Диван и обеденный стол ИКЕА
В квартире нет полноценной гостиной: её отсутствие компенсирует жёлтый диван в обеденной части. Диван раскладывается, так что гостей и родственников можно оставить на ночлег.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Двери и светильники куплены в « Максидоме »
Кухню с жёлтыми и белыми фасадами под цвет акцентной стены сделали на заказ, дополнив чёрным фартуком и столешницей из гранита. Шкафчики открываются гармошкой и фиксируются на нужной высоте. По словам Александры, это удобно: исключен риск удариться головой об угол дверцы. С двух сторон от духовки предусмотрены вертикальные бутылочницы. « Я довольна кухней на сто процентов: все необходимое поместилось буквально на двух метрах » , — рассказывает дизайнер.

Екатерина Титенко Сохранить фото

В комнате тема леса продолжается, но в других оттенках. На смену жёлтым акцентам пришли зелёные: владелица выкрасила яркой краской целую стену, подобрала текстиль с растительным орнаментом и сделала декоративный помпон — он сейчас висит на стене над кроватью.
« Сейчас, когда мы уже какое-то время прожили в квартире, я бы оформила эту стену иначе: сделала бы рисунок или фреску, что-нибудь, что можно разглядывать » , — отмечает Александра.

Екатерина Титенко Сохранить фото

Стул и кровать ИКЕА
В комнате нужно было предусмотреть два рабочих и два спальных места, шкаф для одежды (его можно увидеть на плане квартиры). Для себя владельцы выбрали раскладную кровать, а трёхлетней Доминике заказали спальное место в виде домика. Здесь можно поиграть и поспать, а под кроватью есть ящик для любимых игрушек. Кровать-домик заказали у умельца на « Авито » .

Екатерина Титенко Сохранить фото

Ремонт длился четыре месяца, и самым долгим оказалось обустройство душа на подиуме. Хотя квартира находится на первом этаже, владелица стремилась качественно гидроизолировать санузел.
В душе планировали установить стеклянное ограждение. Но в итоге Александра решила повесить штору и осталась довольна этим решением: из-за отсутствия чёткой границы душ кажется просторнее.