Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

21.12.2019 в 14:14

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Любую спальню можно сделать еще лучше и добавить в нее больше уюта.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

В этой статье я поделюсь дизайнерскими секретами, которые помогут самостоятельно улучшить интерьер и сделать вашу спальню максимально комфортной и теплой.

1. Цвет стен

Выбор цвета для спальни всегда сложная задача. Сложно выбрать подходящий оттенок из представленного многообразия. Кроме того ощущение уюта всегда индивидуально и нет единого решения.

Но есть беспроигрышный способ определить удачное сочетание цветов: для этого потребуется найти изображение, которое вызывает лично у вас ощущение уюта. Это может быть картина или фотография.

Если при взгляде на изображение вы испытываете ощущение спокойствия и отдыха, то нужно проанализировать цветовую гамму и повторить эти оттенки в интерьере спальни.

Таким образом вы найдете не только цвет стен, но и оттенок для текстиля.

2. Больше текстиля

Текстиль не только теплый по своим характеристикам, но он также добавляет визуальную теплоту в интерьер.

Поэтому не бойтесь использовать много текстиля - это всегда идет на пользу пространству.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Декоративные подушки, плед на кресле возле кровати, прикроватный коврик - это все необходимо для создания уютной атмосферы.

3. Оформление окон

Оформление окна в спальне очень важно, поскольку при неправильном подборе штор не получится создать уютную атмосферу.

Шторы в спальне должны быть функциональны (блекаут для затемнения и тюль для возможности скрыть посторонние взгляды).

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Всегда используйте два типа гардин и если не любите тюль, то его можно заменить на светонепроницаемую легкую ткань.

Выбирайте ткань с крупным плетением - она пропускает свет, скрывает лишние взгляды и добавляет ощущение уюта.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Получится завершенная композиция и окно будет оформлено правильно.

4. Разные источники света

В спальне должны быть разные источники света и отличаться они должны не только по назначению, но и по световой температуре.

Для общего света выбирайте лампочки нейтрального свечения (4000 К), а для ночника и ламп больше подойдет мягкий желтый свет (2800 К).

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Важно: за час до сна устройте "переходный" период и оставьте включенным светильники со степенью освещения 2800 К (ночник, лампа), это позволит глазам отдохнуть и так организм легче подготовится ко сну.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Такая подготовка ко сну улучшает состояние организма и гарантирует здоровый сон.

Никогда не используйте общий свет перед сном - резкий контраст освещения негативно влияет на качество сна.

5. Памятные вещи

Предметы, с которыми связаны приятные воспоминания должны окружать человека, поэтому при выборе декора для спальни отдайте предпочтения именно таким вещам.

Это могут быть как фотографии, так и школьные самоделки детей. Предметы из путешествий, рисунки - они хранят теплые воспоминания и радуют глаз.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Чем больше памятных вещей, тем больше уюта, поскольку такие предметы рождают положительные ассоциации и заряжают энергией.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера

Всегда помните, что спальня - это приватное помещение и при составлении интерьера ориентируйтесь исключительно на свое ощущение комфорта и следуйте советам в статье - они помогут раскрыть собственный потенциал и талант дизайнера.

Как уютно обустроить спальню. Как правильно обустроить спальню

Главное предназначение спальни – обеспечить покой и полноценный отдых своим домочадцам. Оформление спальни должно обосновываться на пяти основных условиях – это свободное пространство, гармоничное сочетание форм, размеров, выбора расцветок и стиля, экологичность отделочных материалов, мебели.

В спальне человек должен быстро засыпать и просыпаться с легкой головой, отдохнувший и спокойный. При наполнении мебелью и атрибутами спальни, стыкуются индивидуальные интересы и профессиональные. В тесном союзе этих двух противоположностей и происходит рождение идеального варианта спальни по заказу.

На фото: Интерьер спальни в квартире в классическом стиле

К чему могут привести ошибки?

Отхождение от намеченного плана в одну или другую сторону могут быть, но незначительные. Психологи считают, что недочеты в оформлении дизайна интерьера спальной комнаты приведут к хроническому недосыпанию, а, значит, усталости. Не может быть крепкого оздоравливающего сна, если кровать скрипит при каждом повороте, матрас в комках, свежий воздух не поступает.

Восприятие у людей совершенно разное — кому-то все равно, на какой кровати лежать, а для кого-то подъем изголовья крайне важен для нормального сна. Чтобы исключить ошибки, надо прислушаться к рекомендациям профессионалов.

  1. Размер мебели в спальне должен сочетаться с пропорциями помещения. Нужно точно знать размеры спального места, так как сама кровать может быть намного больше и не вписаться в спальную комнату.
  2. Конфигурация мебели предполагает минимальные расстояния между предметами мебели не меньше 70 см. Для людей тучных и пожилых проход увеличивается до 100 см.
  3. Мебель на заказ делается без острых углов, чтобы не набить синяков, если придется вставать ночью и выходить из комнаты.

При ремонте квартиры необходимо учитывать будущую меблировку, например, расположение около двери шкафа-купе и кровати, лучше оставлять не меньше 10 см, иначе может возникнуть вид «тоннеля» около дверей.

Зеркала в спальне

Обычно все шкафы-купе изготавливаются с огромными красивыми зеркальными дверцами, часто инкрустированными. Но специалисты по фэн-шуй не приветствуют этот атрибут для спальной комнаты. Считается что человек не должен видеть свое отражение в зеркале во время сна. Это может вести к болезням и другим неприятностям.

Психологи тоже поддерживают эту точку зрения, на том основании, что утром при подъеме после сна, человек не выглядит в лучшем виде, что может отразиться на плохом настроении.

Решить вопрос размещением или нет в спальне каждый может на семейном совете. Компромисс всегда может быть найден. Зато в маленькой спальной комнате, зеркала увеличивают площадь комнаты, особенно, если подобрать отделку стен соответствующую.

Можно учитывать два фактора: нельзя видеть свое отражение на кровати и зеркала не должны располагаться друг против друга, чтобы не получился мистический прямой коридор в «никуда».

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле неоклассика

Расположение кровати

Здесь есть простор для дизайнерских решений. Кровать можно установить на постаменте, используя его как комод. В широкий ящик, встроенный в кровать можно сложить одеяла, подушки, гладильные принадлежности, редко используемые предметы.

Но следует помнить, что если складируются вещи, которые просто жалко выбросить, то энергия будет отрицательной. Все принадлежности из ящика должны часто доставаться, проветриваться и не являться заложником пыли.

Все о матрасах

Если в спальне спит супружеская пара, профессионалы любого уровня не советуют держать два матраса на одной кровати. У супругов должны быть две подушки, один большой матрас и одно двуспальное одеяло. Знающие люди считают, что разные матрасы приведут к разводу и измене.

Какого бы размера ни была кровать, решить проблему с одним матрасом несложно. Есть фирмы, которые изготовят его по любым размерам.

Балка над кроватью

Такое строительное устройство часто встречается в комнатах. Балка не должна находиться над кроватью, чтобы не разделять визуально кровать на две половины.

Если строительную конструкцию нельзя устранить, то есть возможность нейтрализовать, подвесив колокольчики «музыку ветра».

Освещение

Спальня не нуждается в ярком освещении и наличии огромных хрустальных люстр. Лучше расположить бра по периметру спальни, с каждой стороны (для удобного чтения). Главное, чтобы освещение было ровным и не ярким.

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле ар-деко

Цветовая гамма

В рейтинге ошибочных решений по оформлению занимает главенствующее положение. Роль могут играть национальные предпочтения, индивидуальная привязанность к определенному цвету.

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле ар-деко

Зеленый цвет — говорит о спокойствии, если хозяева спальни в нем нуждаются, коричневый — стабильность, фиолетовый — говорит о желании духовного роста. Любой цвет должен быть дозированным.

Интерьер не должен быть захламленным и переизбыточным.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/uyut-v-spalne-kak-sdelat-spalnyu-uyutnoy-sovety-ot-dizaynera

Как сделать комнату красивой своими руками. Уютная хрущевка

Часто у владельцев однокомнатной квартиры возникают проблемы с обустройством помещения. Чаще всего это обусловлено тем, что размер однокомнатной жилплощади небольшой и в одной комнате приходиться сочетать место для сна, приема гостей и работы. Однако, даже в маленькой однокомнатной квартире можно создать уют, используя элементарное разделение на зоны. Пересечение различных зон должно быть минимальным.

Как сделать комнату красивой своими руками. Уютная хрущевка

Для того чтобы ваша квартира стала представлять собой студию стоит придерживаться следующих советов:

  • необходимо избегать массивных украшений по всему периметру. Оптимальный вариант группировать украшения в нескольких зонах;
  • окно должно быть максимально открытым;
  • украсить студию помогут оригинальные домашние мелочи сделанные своими руками;
  • зоны, разделяющие студию не должны пересекаться.

Как сделать комнату красивой своими руками. Уютная хрущевка Кроме того, для маленькой однокомнатной квартиры большую роль играет сочетание цветов. Оптимальный вариант сделать ее красивой — использовать оттенки светлой цветовой гаммы. Они помогут увеличить пространство.

Главный акцент должен быть сделан на небольших элементах. Оптимальный вариант сделать их своими руками или подобрать небольшие детали в стиле интерьера.

Как сделать комнату красивой своими руками. Уютная хрущевка

Пространство в таких квартирах должно быть максимально оптимизировано. В квартиру-студию стоит приобрести многофункциональную мебель, которая сможет освободить квартиру от ненужных элементов. Если есть желание, то можно сформировать мебель самостоятельно. Стильной такую мебель без особых затрат поможет сделать самоклеящаяся пленка.

Как сделать комнату красивой своими руками. Уютная хрущевка

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри отлично впишется в спальный интерьер, как небольшой квартиры, так и просторного загородного дома. Люди, которые любят спокойный темп жизни, свежий воздух и деревенский стиль, могут смело применять его в своем интерьере.
Такой стиль отличается своим уютом, простотой и спокойствием. Поэтому в дизайн спальни в стиле кантри приемлет исключительно светлые тона, например, бежевый, кремовый, нежно-зеленый, песочный, оливковый, светло-голубой, серый. В интерьере не должны присутствовать какие-либо яркие и контрастные элементы.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивая спальня в стиле кантри расположенная в частном доме

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Декоративные деревянные балки на потолке —
являются наиболее приемлемым вариантом в оформлении спальни в стиле кантри

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри одновременно простой и умиротворяющий, дарящий невероятное ощущение тепла и уюта

При отделке помещения присутствуют только натуральные материалы, ни о каких натяжных потолках, пластиковых окнах, линолеуме, пластике речи быть не может.

Пол, как правило, деревянный. Для покрытия можно выбрать доску, ламинат или паркет. Все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Мебель также изготавливается из дерева, не имеет никаких сложных элементов, обычно она простая и прямоугольной формы. Например, в спальне используется такая мебель, как кровать, плетеные кресла, сундук; а на кухне — столы, полки, буфет, скамьи.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Окрашенный в светлый цвет потолок будет хорошо комбинировать с деревянной мебелью и паркетной доской, без которых деревенский стиль кантри сложно себе представить

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В наши дни все больше людей стремятся к общению с природой — спальня в стиле кантри отличная возможность для этого

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Кровать изготовленная из деревянных поддонов — отличный вариант для тех, кто хочет быть еще на шаг ближе к природе

Чтобы создать уют в комнате можно применить различные аксессуары. Это могут быть изделия из глины, неокрашенного дерева, изделия ручной работы, кованые изделия, вазы или плетеные горшки с цветами, картины.

На окна вешаются легкие и светлые занавески, а дополнительное освещение можно сделать за счет настенных светильников, торшеров, ламп, от которых будет исходить теплый свет.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В спальне стиля кантри будут хорошо смотреться гипсовые настенные фигурки в виде охотничьих трофеев над изголовьем кровати

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Простота и использование натуральных материалов — являются основными чертами кантри интерьера

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивые светильники и плетеные стулья из ротанга отлично дополнят общий стиль спальни, создавая полноценный образ деревенской идиллии

Благодаря стилю кантри в комнате создается уютная обстановка, где можно мечтать о будущем или вспоминать свое детство, проведенное у бабушки в деревне, где так хорошо и спокойно.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Прежде всего, совмещать функциональные зоны «противоположных» назначений рекомендуется только в случае необходимости. То есть, при наличии квартиры скромных габаритов, задумайтесь о том, как сделать эти габариты более вместительными, не сдвигая стен. Решение простое – грамотно расставляйте правильную мебель (трансформер) и тщательно выбирайте отделочные материалы.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Добиться гармонии обстановки помогают интересные декораторские приемы.

Кто-то предпочитает «решать» проблему совмещения, используя только мебель, например, диван, который легким движением руки превращается в кровать вечером, а наутро, снова становится диваном.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

При правильном расчете в любой комнате можно устроить зоны для ночного отдыха и приема гостей.

Однако, простое, на первый взгляд, решение  чревато множеством неудобств. Во-первых, складывание-раскладывание надоедает. Во-вторых, от постоянного интенсивного использования механизмы приходят в негодность. А, в-третьих, стоит такая мебель недешево, и за эти деньги вполне можно воплотить более «долгоиграющие» идеи.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Способ зонирования выбирается в зависимости от финансовых возможностей, площади помещения.

Например, зонирование пространства. Поверьте, сделать это сможет даже непрофессиональный дизайнер. Просто примите во внимание ряд простых, но действенных советов, благодаря которым даже маленькая комната сможет выполнять две функции: гостиной и спальни.

Прежде всего, для «дуэта» предпочтительнее выбирать непроходную комнату.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Помните, что здесь вам не только нужно принимать гостей, но и отдыхать после нелегкого дня.

Спальня и гостиная в одной комнате не могут находиться «на равных», одна часть выбирается главной. Лучше, если главенство будет за гостиной. Ведь днем большую часть времени помещение будет использоваться именно в этом качестве.

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Гораздо сложнее выделить разные зоны на небольшом пространстве.

Несмотря на такие разные «задачи» каждой жилой зоны, оформляются они в одном стиле. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной жилплощади, то выбирайте стиль, исходя из личных предпочтений и пожеланий. Если же ваши квадратные метры весьма скромны, отдайте предпочтение минимализму, девиз которого: «Многофункциональность во всем».

Как сделать уютной спальню гостиную. Что учесть

Стиль просматривается не только в элементах декора, но и в выбранных материалах, а также в расцветке и формах.

Спальное место лучше скрыть от посторонних глаз и отделить от основного пространства помещения. Кроме этого, если планировка позволяет, поставьте кровать рядом с окном, благодаря этому отдых будет спокойным, а внешний облик комнаты – гармоничным.

Как сделать комнату уютной для подростка. Минимализм в отделке

Уверен, пункты про белую мебель и монохромные цвета отделки уже спровоцировали % людей подумать:

Как в офисе, как в больнице, скучно, неуютно.

Но речь только про отделку, а дизайн строится не только на ней. Интерьер комнаты для подростка в большей степени зависит от наполнения аксессуарами и декорирования.

Следующий пункт будет именно про идеи оформления. Пока же вот фото идеальных минималистичных по отделке/мебели подростковых комнат:

Никаких ярких цветов, никаких изысков. И выглядит актуально и подросток всегда сможет персонализировать комнату по своему вкусу.

А вот фотографии, где родители с «фобией скучности» решили добавить цветов.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 27Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 28

И если это недостаточно убедительно, вот реальные фотографии обжитых комнат подростков. Как думаете, навороченный пестрый ремонт сделал бы хуже или лучше?

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 29Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 30Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 31

Вам может казаться, что вы решаете, какой будет дизайн в итоге. На самом деле решит сам жилец. Вопрос только в том, поможете ли вы ему в этом и это будет смотреться гармонично, или будете действовать игнорируя желания ребенка, который в итоге все равно трансформирует комнату по своему вкусу, но выглядеть это будет неестественно.

Ваша главная задача — сделать нейтральный дизайн, который можно гибко корректировать под текущие интересы.

Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 32Как сделать спальню уютной своими руками. Как сделать спальню уютной: советы от дизайнера 33

Не советую экспериментировать с дизайном потолка и пола. В современных трендах эти плоскости просто фон. На пол выбираем ламинат с фаской и контрастной текстурой или паркет. Потолок белый матовый без разницы натяжной или из гипсокартона.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-sdelat-uyutnoy-spalnyu-kak-sdelat-spalnyu-uyutnoy-sovety-ot-dizaynera

Видео 5 советов по созданию уюта в спальне | Студия LESH