Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как на компьютере нарисовать проект дома. Как самому нарисовать проект дома на компьютере

14.04.2021 в 03:31

Как на компьютере нарисовать проект дома. Как самому нарисовать проект дома на компьютере

Сегодня для строительства индивидуального жилого дома на одну семью, не превышающего три этажа, не требуется заказывать проект у профессионального архитектора-дизайнера, имеющего специальный допуск. Но все же проект необходим, чтобы иметь представление о том здании, которое собираетесь возводить, разместить его на участке оптимальным образом и рассчитать количество необходимых стройматериалов. Такой проект можно разработать самому, используя специализированные программные продукты, например, Ashampoo Home Designer Pro 2.0.

Вам понадобится

  • - Компьютер с операционной системой Windows;
  • - программный продукт Ashampoo Home Designer Pro 2.0.

Инструкция

1

Скачайте в интернете приложение Ashampoo Home Designer Pro 2.0, оно является условно-бесплатным, с ограниченным сроком действия. Официально приобрести эту программу можно всего за 30$. Этот программный продукт позволит вам осуществить трехмерную визуализацию проекта вашего здания, сориентировать его по сторонам света, чтобы вы смогли увидеть, как оно будет размещаться на участке.

2

По своим размерам вы можете нарисовать проект , используя те инструменты, которые имеются в программе. Выберите единицы измерений, укажите масштаб, в котором будет отображаться проект. Нажимая на соответствующие кнопки: Wall, Window, Door и т.п. нарисуйте стены, окна, двери и остальные элементы фасада вашего будущего дома. Для этого используйте соответствующие библиотеки, в которых представлены самые разнообразные конструкции и текстуры. Каждый элемент можно просмотреть в режиме 3D-просмотра, чтобы иметь четкое представление о его конструктивных особенностях.

3

В том случае, когда вы хотите сделать проект здания из двух и более этажей, используйте специальную функцию, позволяющую перенести полы, стены и потолки с первого этажа на остальные. При переносе укажите высоту каждого последующего этажа.

4

С помощью готовых библиотек нарисуйте крышу. Если готовые варианты вас не устраивают, вы можете спроектировать ее самостоятельно. При этом программа автоматически подсчитает ее параметры: длину, площадь.

5

Если у вас имеется план вашего участка, сориентированный по сторонам света, перенесите его границы в проект, используя те кадастровые данные, которые есть на плане. Спроектированное здание разместите в границах участка. Используя имитацию глобального освещения, спланируйте, где будут размещаться газоны, зоны отдыха, беседки и прочее с учетом тени, отбрасываемой этим строением в течение светового дня.

6

С помощью программного продукта Ashampoo Home Designer Pro 2.0 вы также можете спланировать внутренние помещения и даже их дизайн. Имеющиеся библиотеки позволяют разместить внутреннюю обстановку, максимально реалистично показать текстуры напольных и настенных покрытий. Многие образцы мебели, которые вы найдете в библиотеке, являются точными копиями тех моделей, которые предлагают покупателям известные мебельные бренды, поэтому ваш визуальный проект будет максимально приближен к реальности.

Программа для создания плана квартиры с размерами на русском. Лучшие программы для планировки квартиры – ТОП 10 крутых утилит

Перед началом ремонтных работ важно продумать даже самые мелкие детали интерьера помещения.

С помощью специальных программ для планировки квартиры вы сможете создать точные чертежи и придумать дизайн комнат, кухни, санузлов, гардеробной и других помещений вашего жилья.

Сегодня все профессиональные дизайнеры используют 3D-программы для интерьера, ведь бумажные чертежи не могут полностью передать все плюсы и минусы планировки . Также, в них сложно вносить изменения.

Если вы хотите сэкономить на услуге разработки дизайна или являетесь начинающим специалистом, наша подборка программ позволит вам выбрать самый подходящий для вас софт. Теперь создавать уникальный и функциональный дизайн стало еще проще.

Рис.1

Planner 5D

Planner 5D – это продуманная программа для создания дизайна интерьера, которую разработчики регулярно обновляют, добавляю новые функции и эскизы.

Проект является одним из самых популярных российских стартапов. Сегодня Planner 5D используют большинство профессиональных дизайнеров со всего мира.

Главным преимуществом программы является ее доступность и простой интерфейс. Даже те, кто ранее не сталкивался со знанием дизайнов или чертежей смогут легко разобраться, с этими задачами.

В каталоге программы есть список уже готовых проектов, а если вам понравился один из них, можно легко адаптировать его под планировку вашей квартиры.

Преимущества Planner 5D:

  • Распространяется на бесплатной основе;
  • 10 000 различных предметов интерьера, элементов внутренней отделки;
  • Просмотр готового дизайна в 3D с возможностью внесения коррективов.

Рис.2

PRO100

Pro100 – это популярный сервис для оформления помещений. Функционал более сложный, чем в предыдущем варианте и на его освоение нужно будет потратить некоторое время.

Программа позволяет с профессиональным подходом подойти к вопросу моделирования будущей квартиры с учётом чертежей электрики, водоснабжения и так далее.

В демо-версии программы можно выбирать только ограниченное число предметов интерьера. Однако, вы всегда сможете воспользоваться функцией добавления собственный мебели.

Ее можно нарисовать и добавить в нужное помещение. При первом запуске программы создайте новый проект и укажите размеры помещения.

Приложение автоматически спроектирует базу, и вы сможете продолжать строить квартиру своей мечты.

Рис.3

Remplanner

– единственный Российский Планировщик, который предназначен для проведения ремонта. Он позволяет пользователям самостоятельно сделать полноценные рабочие чертежи для ремонта своей квартиры.

Самое важное отличие этого Планировщика от других – оформление и подача проекта в виде рабочих чертежей, как и в классическом дизайн-проекте. Вся информация о проекте разнесена по 16 листам

Например, на листе розеток указывается вся необходимая информация по розеткам и выводам, необходимая для рабочих – количество розеток, их расположение (с размерами), тип розеток (обычные или влагостойкие), для какой техники предназначена розетка.

На плане монтажа стен и перегородок – указывается расположение вновь возводимых стен, материал стен, размеры дверных проемов и т.п.

Также в Планировщике есть:

  • визуализация 3d;
  • печать альбома чертежей в виде файла pdf;
  • расчет сметы и объемов работ для бригад;
  • примерный расчет черновых материалов для ремонта;
  • возможность одновременной работы с несколькими вариантами планировок;

Planoplan

Planoplan – это отличный инструмент для создания профессиональных дизайнов интерьера. Главной особенностью приложения является возможность работать с реальными моделями мебели.

Разработчики регулярно добавляют в существующий каталог фурнитуру из самых популярных магазинов. Planoplan имеет русский интерфейс.

Нарисовать проект дома самостоятельно программа. В какой программе создать проект дома

Рассказывать пользователям FORUMHOUSE о том, насколько огромное значение при строительстве частного дома имеет рабочий проект (с соответствующими чертежами и расчетами) – нет необходимости. Его значимость понятна всем. Но не каждый понимает, что для стройки нужно создавать архитектурный дизайн-проект дома.

Осваивая 3d проектирование домов, создавая виртуальную 3D-модель будущего жилья, вы как бы от начала и до конца строите дом. Причем все этапы строительства вы прорабатываете не в реальности, а в компьютерной программе, учитывая все размеры строительного объекта с точностью до миллиметра. Программы для постройки дома позволяют на этапе проектирования выявить все нестыковки. Вы сможете вовремя понять, что где-то необходимо увеличить лестничный пролет на 100 мм или немного сместить в сторону оконный проем в соседней комнате. На практике все будет создаваться несколько иначе, чем было задумано изначально. Но современное программное обеспечение, способное учесть толщину каждой дощечки, заранее смоделирует объект таким образом, чтобы после строительства вам не пришлось исправлять ошибки, переделывая часть выполненной работы.

Сегодня мы представим вашему вниманию описание нескольких бесплатных программ, которые позволяют создавать готовые 3D-модели домов и участков, вести количественный расчет строительных материалов и даже составлять строительные сметы.

Для начала позволим себе дать несколько советов, которые помогут при выборе бесплатного ПО:

  • Отсутствие русифицированной версии у выбранного ПО сильно затрудняет изучение его функционала и дальнейшую работу с программой. Поэтому, если вы не знакомы с зарубежной терминологией, то заведомо выбирайте программу на русском языке.
  • Перед тем как загрузить программу, ознакомьтесь с уровнем ее сложности и с тем, насколько удобен в работе ее интерфейс. Старайтесь использовать отзывы людей, имеющих опыт работы с выбранным программным обеспечением.
  • Сразу определите свои потребности и необходимость в получении 3D-изображений. Если вы желаете все видеть в объеме, то выбирайте ПО с соответствующим функционалом.

Видео #ПОПЛАНИРУЕМ/ рисуем план дома в Microsoft Office Visio