Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли строить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

13.04.2021 в 13:32

Можно ли строить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Можно ли строить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-stroit-dom-zimoy-mozhno-li-stroit-dom-v-zimnee-vremya

Из чего выгоднее строить дом для постоянного проживания. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего выгоднее строить дом для постоянного проживания. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего выгоднее строить дом для постоянного проживания. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего выгоднее строить дом для постоянного проживания. Дом из камня

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Строительства коттеджа или дачи — затратный процесс, речь идет о сотнях тысяч рублей или даже миллионах. Определить, сколько нужно денег чтобы построить дом, помогает смета проекта. Популярный размер для дачи в бюджетном сегменте —6х6, при строительстве дома для постоянного проживания рассматривают проекты от 100 кв. м. При выборе технологии сравнивают за сколько можно построить дом одинаковой площади. Популярные материалы: брус, кирпич, газосиликатные блоки, сэндвич-панели или ОСП с утеплителем на деревянном каркасе.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Подготовка к строительству и проект

Нужен ли проект? На этапе планирования перегородок, можно сэкономить на материалах, поэтому грамотные чертежи — необходимость. В зависимости от площади и сложности проектирование стоит от 40 000 руб.

Строить самому или нанимать рабочих? По разным оценкам стоимость работы занимает 25-35% от общей суммы. Если есть навыки и время — можно сэкономить и не использовать наемную силу, но время строительства при этом обычно увеличивается.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить построить дом с нуля, используют два подхода: цена за квадратный метр или полная стоимость фундамента и «коробки» — дома без внутренней отделки.

Финансы — что учесть на каждом этапе

Финансовые вложения условно разбивают на части: фундамент, стены, крыша и отделка фасада,,. На каждом этапе строительства есть моменты, когда от принятого решения существенно меняется цена.

Фундамент

Выбор вида фундамента зависит от материала и площади. Для каркасных и брусовых домов подходят недорогие мелкозаглубленные ленточные или блочно-опорные фундаменты. Стоимость — от 100 тыс. руб.

Кирпич и газосиликатные блоки — более тяжелые материалы, поэтому для нихзаливают ниже глубины промерзания грунта — 1-1,5 м. Плитный фундамент выдержит любой вес здания, но стоимость увеличивается в разы, по сравнению с мелкозаклубленным.

Одноэтажный или двухэтажный

Если главное — бюджет, сравнивают стоимость обоих вариантов. Плюс одноэтажного проекта — отсутствие лестницы и мощных перекрытий. При одинаковой общей площади, периметр одноэтажного дома на 25% больше, чем двухэтажного. Если нужен ленточный фундамент, то он «съедает» экономию, полученную при строительстве стен.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Самостоятельное строительство или бригада

На работу тратится не менее четверти стоимости дома и соблазн сэкономить велик. Однако если вы строите впервые, неизбежны переделки и дополнительные траты, съедающие экономию. Время строительства часто увеличивается и вместо того чтобы уже жить в доме, хозяева оказываются втянуты в долгострой.

Отделка фасада

Оценивая, во сколько обойдется строительство дома, отделку фасада рассматривают как одну из статей экономии. Газосиликатные блоки и кирпич часто оставляют «как есть», не облицовывая снаружи. Брус достаточно тонировать, хотя, некоторые владельцы обшивают фасад.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Каркасные дома облицовывают сайдингом, блокхаусом или клинкерной плиткой. Самый экономичный вариант — сайдинг . Отделка фасада клинкерной плиткой, при условии, что материал качественный, приближает стоимость каркасника к кирпичному дому.

Что включает смета

Основные позиции сметы, влияющие на то, за сколько будет стоить построить дом:

  1. Стоимость котлована для фундамента, аренда экскаватора или оплата рабочих.
  2. Бетон и арматура, аренда бетононасоса.
  3. Материал для стен (кирпич, блоки, сэндвич-панели, пиломатериалы, утеплитель).
  4. Кровельное покрытие и материалы для кровельного пирога.
  5. Крепеж.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Внутренняя отделка — дело вкуса, необходимый минимум определить трудно. Отопление и канализация определяются не только желанием и финансовыми возможностями владельцев, но и наличием централизованных коммуникаций.

На что рассчитывать в зависимости от бюджета

Шестьсот тысяч рублей — каркасный дом 6х6 с утепленной мансардой и фундаментом из бетонных блоков, но для зимнего варианта суммы может не хватить.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Миллион — в бюджет вписывается каркасник и брус. Строительство из кирпича и блоков затруднительно, хотя все зависит от стоимости материалов и работы в конкретном регионе.

Три миллиона — большинство специалистов считают эту цену достаточной, чтобы построить коробку в 100 кв. м из любого материала. При каркасной технологии в эту сумму «вписывают» и внутреннюю отделку.

За сколько можно построить дом 100 м2. Сколько нужно денег, чтобы построить дом

Различия в технологиях определяют не только сколько нужно денег чтоб построить дом, но и влияют на сроки. Каркасник возводят несколько недель, брус требует усадки и отделку откладывают на сезон, строительство кирпичного коттеджа занимает несколько месяцев.

Утеплить дом так, чтобы жить в нем зимой и не переплачивать за отопление, можно при любом способе. В Европе, а теперь и в России все чаще отдают предпочтение каркасникам из-за соотношения цена/сроки.

Можно ли строить дом зимой из кирпича. Комментарии ( )

    Менеджер ООО СтройДомТраст 0

    Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
    Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить так же качественно, как и летом:
    — соблюдение технологии зимнего строительства,
    — обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
    — дополнительное освещение на участке.
    Проблемы, связанные с зимним строительством, вызваны свойством воды замерзать при температуре ниже нуля градусов, расширяясь в объёме и развивая очень мощное давление. Поэтому все технологии, применяемые на зимней стройке, в первую очередь, направлены на понижение температуры её замерзания и максимальное сохранение тепла в уложенном бетоне и растворе.
    Для того, чтобы правильно оценить все сложности зимней стройки и стоимость их преодоления, рассмотрим подробнее особенности возведения домов из разных видов материалов.
    ФундаментЭта конструкция является общей для всех зданий, поэтому при позднем начале земляных работ следует заранее позаботиться о том, чтобы бетонный фундамент получился максимально прочным вне зависимости от температуры воздуха.
    Давайте обратимся к строительной химии, объясняющей особенности гидратации цемента – основного связующего компонента бетона и раствора.
    Во-первых, данный процесс идёт с выделением тепла, что для зимы является положительным моментом. Полученную тепловую энергию нужно сохранить как можно дольше.
    Во-вторых, схватывание цемента происходит только при плюсовой температуре бетона. Данный процесс быстрее всего идет при +20 – +22С и занимает около 3 часов.
    Следующая фаза – твердение цементного камня длится намного дольше периода схватывания и не оказывает большого влияния на его структуру.
    Все технологии, применяемые при зимнем бетонировании, подчинены одной глобальной задаче – бетон не должен замерзнуть. Это достигается несколькими способами, а также их комбинированием.
    • Использование добавок, понижающих температуру замерзания воды. Современная строительная химия предлагает составы, позволяющие бетону даже без утепления не замерзать при температуре до -15С.
    • Предварительный прогрев бетона и раствора. Для этого перед укладкой в опалубку в емкость устанавливают электроды и доводят температуру бетонной смеси до +40 – +50С. Это позволяет существенно продлить время, необходимое для схватывания цемента.
    • Утепление фундамента. Этот метод является необходимым дополнением к первым трем технологиям зимнего бетонирования.
    Кирпич и легкие блокиСтроительство дома зимой из этих материалов нельзя назвать новшеством, поскольку весь Крайний Север нашей страны давно застроен многоэтажками, которые возводились при 30-градусных морозах.
    Всё, что было сказано про работу с зимним бетоном на фундаменте, справедливо для стеновых блоков и кирпича. Единственным отличием является технология прогрева массива кладки. Её проводят, устанавливая в швы кладки или накладывая на стены пластинчатые электроды, которые прогревают их до плюсовой температуры. Для увеличения эффективности прогрева и экономии энергии снаружи возводят «тепляк» – конструкцию из лесов, закрытых полиэтиленовой пленкой.
    Для того, чтобы ток, проходя по сырому раствору, равномерно прогревал кладку, её вертикальные швы должны быть заполнены так же тщательно, как и горизонтальные.
    Если прогноз погоды не обещает сильных морозов, а работы ведутся при температурах до -15 С, то электропрогрев не используют, а стены кладут на подогретом растворе с противоморозными добавками.
    Кирпич и блоки для кладки не должны быть сырыми и покрытыми снегом. Утепление кладки, выполненной в течение дня, обязательно. Для этого можно использовать пенопласт или минвату, накрываемую пленкой или брезентом.
    При падении температуры воздуха ниже -20С кладку приостанавливают, дожидаясь потепления.
    Для того, чтобы на стенах после использования зимнего раствора с химдобавками не появились белые «высолы», следует строго соблюдать рецептуру дозирования, а также обрабатывать поверхность лицевого кирпича после укладки специальными пропитками на основе акрила.
    Можно ли строить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства 11Можно ли строить дом зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства 12

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-stroit-dom-zimoy-mozhno-li-stroit-dom-v-zimnee-vremya

Видео серия 11: Зимнее строительство/ Можно ли строить загородный дом зимой/ когда начинать строить дом