Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Холодное или теплое остекление балкона, что лучше. Тёплое остекление балкона и лоджии

21.12.2019 в 11:49

Холодное или теплое остекление балкона, что лучше. Тёплое остекление балкона и лоджии

Выполнить тёплое остекление балкона или лоджии можно с использованием пластиковых окон. Чтобы ваши летние помещения были по-настоящему тёплыми, необходимо выполнить утепление и других конструкций этого помещения (стен, пола, потолка). Кстати устройство тёплого балкона значительно расширяет варианты дизайна. При таком способе утепления можно даже объединить лоджию с комнатой в одно помещение, что позволит расширить жилую площадь. Примеры работ дизайнеров и строителей в этом направлении можно найти в интернете.  Даже если вы не будете использовать зимой утеплённый балкон или лоджию, двери из комнаты на балкон можно будет не закрывать даже в холодное время года, настолько эффективной будет теплоизоляция помещения при использовании пластиковых окон.

Можно ли менять холодное остекление на теплое. Как согласовать замену остекления и нужно ли это?

Один из наиболее частых вопросов, который нам задают -

Холодное или теплое остекление балкона, что лучше. Тёплое остекление балкона и лоджии

"Нужно ли согласовывать замену остекления и, если нужно, то с кем и как?"

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, но мы постараемся представить как можно более полный анализ этого непростого вопроса и дать некоторые советы.

В принципе, согласовывать замену окон или остекления балкона не нужно. Это потому, что после принятия Постановления Правительства Москвы №508 от 25 октября 2011 года эти работы исключены из списка требующих согласования, да и тип и конфигурация остекления также не присутствуют на поэтажных планах БТИ и в документах на квартиру, поэтому если не менять размеры существующего остекления то и согласование излишне. Если же необходимо расширить, уменьшить или еще как то изменить существующие оконные проемы, то согласование необходимо. Но это обычно не наш случай.

Источник: https://360doma.ru/novosti/holodnoe-i-teploe-osteklenie-balkonov-v-chem-raznica-stati-pro-plastikovye-okna

Остекление балконов. Способы остекления

1. Холодное

Остекление балконов. Способы остекления

Характерные особенности данного утепления: не используется материал для теплоизоляции комнаты, рама состоит из одного стекла.

Материалы для производства: деревянные рамы и недорогой профиль из алюминия.

Для холодного остекления применялись элементы из деревянных рам.

Остекление балконов. Способы остекления

Данный вид конструкции способен исключить влияние осадков и ветра. Уровень температурных значений на улице и в помещении отличается максимум на 5 градусов, поэтому в жаркую или холодную в комнате будет некомфортно.

Деревянный каркас рам.

Остекление балконов. Способы остекления

2. Теплое

Остекление балконов. Способы остекления

Главная задача: обеспечить качественную теплоизоляцию внутри.

Составные элементы: рамы со стеклопакетами и утеплитель, также устанавливают дополнительные источники отопления: система теплого пола или используют электрические обогреватели.

Основным преимуществом является возможность эксплуатации пространства круглый год. Теплый вариант остекления позволяет продолжить жилое пространство квартиры.

Теплый способ. Для создания применяют надежный пластиковый профиль.

Профессионалы советуют в качестве материала для производства использовать ПВХ-профиль, который оснащен стеклопакетом с теплосберегающими свойствами. На строительном рынке можно найти подходящий вариант, который устроит одновременно по качеству и стоимости.

Применение данного способа утепления не подходит для тех конструкций, давление на которые ограничено пределом в 500 кг/кв. м. В случае несоблюдения данного условия, существует большая вероятность, что балкон обрушится.

Теплый или холодный балкон. Статьи про пластиковые окна

Кто-то мечтает превратить балкон в уютный рабочий кабинет или зону релакса, другой хотел бы обзавестись собственным зимним садом и выращивать фикусы, драцены, фиалки. А третьему достаточно просто компактно разместить на двух-трех «квадратах» бабушкину консервацию, несезонную одежду и все, что не поместилось в кладовке. В каком случае стоит сэкономить и отдать предпочтение алюминию вместо пластика и от каких еще факторов, кроме условий эксплуатации, зависит выбор?

Холодное остекление: до свидания, пыль, сквозняки и осадки

…и здравствуй, холод! Если стоит задача просто защитить пространство исключительно от атмосферных осадков, идеальный вариант — заключенные в алюминиевые рамы стекла толщиной не менее 5 мм. В этом случае удастся сэкономить, а также получить светлое помещение, которое можно использовать в качестве кладовки круглый год или как место для посиделок — в теплое время. А вот с мечтами об оранжерее или чашечке чая с малиной, когда за окном -15 °С, придется, пожалуй, распрощаться.

Пять «да» в пользу этого варианта

Холодное или теплое остекление балкона, что лучше. Тёплое остекление балкона и лоджии 05

Алюминиевый профиль — эффективный способ
защиты от атмосферных осадков и пыли

  1. Небольшой вес конструкции из алюминия исключает дополнительную, часто небезопасную нагрузку на перекрытие здания. Поэтому, если архитектор категорически против ПВХ и настраивает на этом варианте, не перечьте!
  2. Хорошее освещение за счет большой площади стекол и малой толщины каркасных рам.
  3. Прочность, долговечность и огнестойкость алюминия не вызывают сомнений.
  4. Возможность сэкономить.
  5. Изящный внешний вид.

Сэкономить пространство можно, установив практичные раздвижные створки на роликовых механизмах. Но ни они, ни фетровое уплотнение по периметру, которое то и дело используют с целью утепления, не сделают помещение комфортным, а обеспечат там зимой температуру всего на несколько градусов выше, чем за окном.

Можно ли решить проблему теплопотерь «малой кровью»? Решить, конечно, можно, а вот «малой кровью» — вряд ли. И дополнительные теплоизоляционные материалы, и обогреватели потребуют финансовых вложений и все равно не дадут нужного эффекта. Поэтому, если в приоритете — превратить квадратные метры в полноценное теплое помещение, от холодного остекления  придется отказаться. Но есть и хорошая новость: температурный режим — единственная причина, которая может остановить вас, потому как во всех остальных случаях ограничений практически нет!

Холодное или теплое остекление балкона, что лучше. Тёплое остекление балкона и лоджии 06